Обзор вузов МЧС-2022

Ни для кого не секрет, что в России насчитывается свыше 200 высших образовательных заведений. Каждое из них предлагает уникальный спектр услуг и специализаций, устанавливает свои «правила приема и игры». Все их можно разделить на несколько больших групп: гражданские и военные, притом последние считаются узкими, престижными и привилегированными. Но не менее интересными являются вузы, находящиеся под ведомством спасательных служб – МЧС. Притом в последнее время они стали востребованными среди абитуриентов: уникальный статус «спасателя», льготы, длительный отпуск (вместо 28 календарных дней в год) и пр. Сегодня мы расскажем об особенностях поступления и обучения в них.

Обзор вузов МЧС-2022
Ни для кого не секрет, что в России насчитывается свыше 200 высших образовательных заведений. Каждое из них предлагает уникальный спектр услуг и специализаций, устанавливает свои «правила приема и игры». Все их можно разделить на несколько больших групп: гражданские и военные, притом последние считаются узкими, престижными и привилегированными. Но не менее интересными являются вузы, находящиеся под ведомством спасательных служб – МЧС. Притом в последнее время они стали востребованными среди абитуриентов: уникальный статус «спасателя», льготы, длительный отпуск (вместо 28 календарных дней в год) и пр. Сегодня мы расскажем об особенностях поступления и обучения в них.

Особенности обучения в вузах МЧС

В самом простом понимании в стенах данных учреждений обучают спасателей, пожарных, «героев нашего времени», прививая им не просто мужество и храбрость, но и конкретные навыки с учетом выбранного направления: как действовать в определенной ситуации, что можно и недопустимо применять и пр.

Подготовка специалистов на базе вузов МЧС предполагает всестороннее развитие личности с акцентом на профильную часть и физические тренировки, развитие аналитического и критического мышления, оперативности и прочих качеств. Притом узкая (специальная) часть обучения предполагает тотальное освоение узких предметов с практическим и научно-исследовательским погружением.

Основные направления подготовки в вузах МЧС
Основные направления подготовки в вузах МЧС

Важно отметить, что поступление в вузы МЧС чаще всего возможно после 11 классов обучения в школе и прохождение строгой вступительной кампании. Она основывается на классических и дополнительных испытаниях: ЕГЭ, ДВИ, собеседование, психологическое тестирование и пр. Отбор конкурсантов производится поэтапно, согласно отвержденному графику (расписанию).

Притом поступать в институты МЧС сможет далеко не каждый желающий. Обязательными требованиями к абитуриентам в данном случае выступают?

  • Наличие постоянного гражданства РФ;
  • Возраст абитуриента может быть от 17 до 30 лет;
  • Получить высшее образование в вузе МЧС можно только в рамках первого профессионального (высшего) образования;
  • Молодые люди имеют право поступать после прохождения службы в армии;
  • Обязательное полное медицинское освидетельствование с определением группы здоровья. В случае выявления рониеск4их заболеваний, шансы на зачисление снижаются;
  • Важно отсутствие судимости (притом на практике не играет роли, погашенная или нет. Лучше всего – ее отсутствие в любом виде).

Также следует учесть, что существуют программы, доступные и предназначенные для всех категорий абитуриентов (гражданские, средней сложности), а также сугубо «мужские» профили (где требуется физическая подготовка, выносливость и пр.). Притом зачастую «гражданские специальности» действуют на коммерческой основе.

Поступление и обучение в вузах МЧС идентично пребыванию в военном вузе. Становление будущих спасателей и иных специалистов ведется преимущественно на очном отделении.

В какие вузы МЧС можно поступить в 2022 году?

На самом деле институтов, академий и университетов, подведомственных МЧС или соприкасающихся с данной средой в России немного. В 2022/2023 учебном году среди действующих учреждений, которые готовы принимать абитуриентов, насчитывается всего 7 представителей. О них мы расскажем ниже.

Вуз №1. Академия гражданской защиты (АГЗ МЧС)

Данный образовательный центр является государственным вузом страны, который действует на основе лицензии. Все направления подготовки при нем аккредитованы.

Проходной минимум в Академии гражданской защиты
Проходной минимум в Академии гражданской защиты

Миссия данного учреждения состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных действовать в экстремальных и опасных ситуациях, ЧС. Обучение студентов возможно в очном и заочном режиме. На текущий момент общая численность учащихся превышает 200 человек.

Материально-техническая база вуза позволяет воспитывать студентов по принципам «военного времени» и жесткой дисциплины, развивая физическую активность, выносливость, глубокие профессиональные знания и навыки, а также творческие способности.

Программы бакалавриата и магистратуры доступны новичкам на бюджетной и платной основе. Для поступления необходимо преодолеть ЕГЭ в рамках действующих комбинаций, утвержденных в каждом подразделении. В их числе присутствуют следующие дисциплины: история, информатика, математика, русский, обществознание и физика. Минимальный проходной балл колеблется от 38 до 42. Средняя стоимость обучения по контракту достигает 60-170 тысяч рублей в год. За одно место борется до 6 человек.

На базе АГЗ МЧС доступны самые разные программы, связанные с информационной (IT) средой, менеджментом, пожарной и техносферной безопасностью, судебной экспертизой, правом и экономикой и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №2. Академия Гражданской Противопожарной Службы МЧС (АГПС МЧС).

На сегодняшний день данный вуз является одним из ведущих ученых центров страны по подготовке квалифицированных экспертов по обеспечению пожарной безопасности, минимизации техногенных угроз и экологических катастроф.

Обучение в этом вузе возможно в рамках классических программ бакалавриата и специалитета, очно и заочно, платно и бесплатно. В настоящее время профессиональное становление здесь проходит около 3 тысяч человек.

Вступительная программа предполагает проведение следующих этапов:

  • Прием документов и ЕГЭ по основным комбинациям:
Комбинации ЕГЭ-2022 для поступления в АГПС МЧС
Комбинации ЕГЭ-2022 для поступления в АГПС МЧС
  • Проведение ДВИ по профильным предметам в отношении узкоспециализированных (особых) программ, связанных с МЧС, безопасностью и рисками. В рамках данного этапа проводят ДВИ спортивного плана, а также профильный письменный экзамен или тестирование по математике.

В числе доступных к освоению программ можно выделить две специальности; Пожарная безопасность и техносферная безопасность. Продолжительность их освоения достигает 4-5 лет. Подготовка дипломантов возможна на бюджетной и коммерческой основе. Притом стоимость обучения колеблется от 55 до 170 тысяч рублей в год. Минимальный проходной балл установился на уровне 35-39 п каждому испытанию. В среднем на одно место претендует до 5-7 человек.

Вуз №3. Санкт-петербургский университет ГПС МЧС России

Условия приема в Санкт-петербургский университет ГПС МЧС России
Условия приема в Санкт-петербургский университет ГПС МЧС России

Этот образовательный центр по подготовке спасателей и гражданских экспертов в области права, экономики, информатике и программирования является одним из старейших в Ленинградской области. Он появился в 1906 году и продолжает действовать на основе лицензии. Все направления подготовки аккредитованы.

В его составе присутствует три института:

  • Институт безопасности жизнедеятельности, где происходит воспитание управленцев, а также инженеров по техносферной безопасности, психологов, менеджеров по персоналу и ГМУ;
  • Инженерно-технический институт, миссия которого состоит в подготовке квалифицированных бакалавров по профилю «Техносферная безопасность» и специалистов по горному делу;
  • Институт заочного и дистанционного образования, который реализует программы в соответствующем формате с частичным или полным использованием современных технологий в отношении экономических и юридических программ, а также профилей «Пожарная безопасность».
  • Факультет экономики и права. Его задача – воспитать квалифицированных юристов общего профиля и аналитиков, управленцев, экономистов.

Вступительная программа основывается на ЕГЭ по следующим предметам: физика, русский и математика. Помимо этого, по отдельным программам (техносферная, пожарная безопасность и пр.) предусмотрены ДВИ по математике и спортивного плана. Проходной минимум составляет 35-39 баллов по каждой дисциплине, а на одно место претендует до 6 участников.

Обучение ведется в рамках всех действующих форм, на бюджетной и платной основе. Среднегодовая стоимость услуг вуза достигает 140-160 тысяч рублей.

Также на базе СПбГПС МЧС доступно послевузовское образование на базе аспирантуры, программ второго высшего образования, курсов по повышению квалификации и пр.

Вуз №4. Ивановская пожарно-спасательная академия.

Данный образовательный центр является одним из сильнейших опорных пунктов страны по подготовке квалифицированных специалистов и инженеров в сфере пожарной и техносферной безопасности, лаборантов-экологов, менеджеров и управленцев (ГМУ), проектировщиков и прочих специалистов.

Вуз занимается подготовкой дипломантов в рамках классического образования: на очном и заочном отделении, платно и на бюджетной основе. Для этих целей при нем задействованы узкоспециализированные факультеты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Отбор поступающих производится на основе традиционных испытаний в формате ЕГЭ, а также по отдельным направлениям подготовки (пожарная и техносферная безопасность) – ДВИ. Основными экзаменационными предметами выступают: русский/математика, физика, химия, обществознание. Их комбинация зависит от выбранного факультета или профиля. Также предусмотрены ДВИ по математика или обществознанию, оценка спортивной подготовки абитуриента.

Проходной минимум по ЕГЭ составляет от 35-40 баллов. Конкурс за место затрагивает судьбу 7-8 претендентов. Притом немаловажную роль в отборочной программе играют достижения абитуриента: наличие портфолио, спортивные награды и успехи (КМС, МС, ГТО) и пр.

Вуз №5. Уральский институт ГПС МЧС РФ.

Данный учебный центр располагается в Екатеринбурге. Н был основан в 1929 году и продолжает успешно функционировать вплоть п сегодняшний день, имея при себе действующую лицензию и аккредитацию по всем направлениям подготовки.

Общие сведения о приеме в Уральском институте ГПС МЧС РФ
Общие сведения о приеме в Уральском институте ГПС МЧС РФ

В предстоящем учебном году администрация вуза предлагает абитуриентам поступать на следующие направления подготовки: пожарная безопасность, судебная экспертиза, техносферная безопасность, управление в кризисных ситуациях. Набор на указанные специальности предполагает прохождение ЕГЭ в рамках 7 комбинаций, в которых задействованы следующие предметы – математика/русский, физика, химия, обществознание, история. По узким программам пред4усмотено дополнительное испытание в виде спортивного ДВИ и тестирования по профильной математике. Минимальный порог для допуска к конкурсу составляет от 40-45 баллов. За каждое место сражается до 6 поступающих.

Освоение профиля возможно в рамках очного и заочного отделения, на бюджетной и платной основе. Стоимость образовательных услуг УИ ГПС МЧС достигает 106-120 тысяч рублей в год.

Вуз №6. Воронежский институт ГПС МЧС РФ.

Данный университет – уникальный образовательный центр, использующие в становлении студентов теоретические научные и практически подходы. В частности, учащихся привлекают к научно-исследовательской деятельности, а также привлекают к участию в реальных спасательных операциях по тушению пожара, по обследованию местности и пр. (но здесь пригодны преимущественно старшекурсники).

В 2022/2023 году на базе этого образовательного центра функционируют преимущественно курсы п повышению квалификации и переподготовке дипломированных в соответствующей среде кадров. Поэтому его миссия была пересмотрена и нацелена на совершенствование навыков квалифицированных специалистов, обучение их новейшим методикам работы, внедрению инноваций и пр.

Чему учат в Воронежском институте ГПС МЧС РФ?
Чему учат в Воронежском институте ГПС МЧС РФ?

В числе доступных направлений подготовки при ВИ ГПС МЧС можно выделить следующие программы: пожарная безопасность, специалист по ЧС, современная техника и инновации в сфере обеспечения защиты и безопасности.

Поступление предполагает прохождение предварительного тестирования по профильным предметам или просто подачу заявки на участие в специальных курсах с обязательной оплатой. Средняя стоимость обучения обходится слушателям в 25-65 тысяч рублей. Продолжительность профессионального «перевоспитания» колеблется от нескольких недель до нескольких месяцев. Притом изучить и обрести соответствующие знания, навыки можно в любом из удобных форматов: очно, заочно, дистанционно.

Действующие программы включают в себя следующие направления: оказание первой помощи, БЖД, охрана труда, электробезопасность, специалист службы 112, гражданская оборона и ЧС, водители (скорой и пожарной помощи и пр.).

Слушатели могут обучаться в индивидуальном и групповом порядке. Поступать в вуз можно в любое время в течение учебного года.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №7. Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

На базе этого образовательного центра ведется подготовка по программам среднего профессионального образования, а также всех ступеней высшего образования кроме аспирантуры. Притом все предлагаемые программы действуют очно и заочно, на бюджетной и коммерческой основе. Средняя продолжительность очного пребывания достигает 4-5 лет с получением диплома государственного образца.

Специальности при Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России
Специальности при Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России

В СибПСА действуют следующие направления подготовки: ГМУ, техносферная безопасность, пожарная безопасность, судебная экспертиза и пр. Профили доступны как юношам, так и девушкам. Приемная кампания предполагает прохождение ЕГЭ по основным и профильным предметам: история, обществознание, физика. Также предусмотрено ДВИ – комплексный письменный экзамен и оценка физической/спортивной подготовки.

Для участия в отборочной программе поступающим рекомендовано иметь не менее 39-45 баллов по каждому испытанию. Средняя стоимость профессионального воспитания в стенах СибПСА достигает 65-135 тысяч рублей в год.

Особенности научно-исследовательской деятельности студентов, обучающихся в вузах МЧС

Поступление и обучение в академии, институты и университеты МЧС предполагает не просто постижение теоретических норм, стажировку, но и выполнение научно-исследовательских, студенческих работ. Притом нередко темы исследований связаны с узким или «острым» сегментом профессиональной деятельности, требующей получения специального допуска к источникам информации.

В основу НИР авторы кладут, как общеизвестные и распространенные сведения, так и материалы, относящиеся к государственной, военной, коммерческой и иной тайне. Согласитесь, работать с такими данными трудно и интересно одновременно. Помимо теоретических сведений в НИР могут присутствовать расчеты, чертежи, схемы, элементы прогнозирования и пр.

Специалисты Дисхелп готовы помочь учащихся вузов МЧС России в выполнении всех видов изысканий, письменных студенческих и научных работ, гарантируя высокое качество и индивидуальный подход.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!