Обзор негосударственных вузов Рязани: условия поступления, обучения, перспективы

Современная система высшего профессионального образования предлагает массу вариантов для освоения профессии по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Притом, если в самом начале развития этой градации считалось, что поступить в вуз смогут лишь сильнейшие. То сегодня миссия абитуриента упростилась до невозможности благодаря изобилию действующих специализаций (предложений), количеству учебных заведений и их требований. Притом раньше поступающие и их родители с опаской относились к негосударственным вузам, но сейчас, тщательно осмыслив все «за» и «против» поняли их роль, представляемые ими возможности и перспективы. В каждом городе можно встретить государственные b негосударственные учреждения в системе высшего профессионального образования. Чаще всего доминируют первые – государственные, но по спросу от них не отстают и новые представители. В этой статье мы опишем негосударственные вузы Рязани.

Обзор негосударственных вузов Рязани: условия поступления, обучения, перспективы
Современная система высшего профессионального образования предлагает массу вариантов для освоения профессии по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Притом, если в самом начале развития этой градации считалось, что поступить в вуз смогут лишь сильнейшие. То сегодня миссия абитуриента упростилась до невозможности благодаря изобилию действующих специализаций (предложений), количеству учебных заведений и их требований. Притом раньше поступающие и их родители с опаской относились к негосударственным вузам, но сейчас, тщательно осмыслив все «за» и «против» поняли их роль, представляемые ими возможности и перспективы.

В каждом городе можно встретить государственные b негосударственные учреждения в системе высшего профессионального образования. Чаще всего доминируют первые – государственные, но по спросу от них не отстают и новые представители. В этой статье мы опишем негосударственные вузы Рязани.

Вуз №1. Современный технический университет.

Как поступить в Современный технический университет?
Как поступить в Современный технический университет?

СТУ – один из серьезнейших учебных центров Рязани и Рязанской области, пользующийся популярностью сред абитуриентов, которые решили связать свою жизнь со строительством, химической промышленностью иными техническими специализациями. Он появился в регионе в 2004 году.

Несмотря на «негосударственный статус», обучение возможно, как на коммерческой (привычной для всех заведений данного типа), так и бюджетной основе, но количество последних мест невелико и жестко ограничено. Все направления подготовки успешно прошли аккредитацию, что подтверждается документально. Поэтому переживать за качество подготовки, льготы и иные привилегии (например, отсрочку от армии юношам) не стоит – все это действует в полной мере.

Ежегодно вуз пополняет свою копилку новыми программами и подходами, ориентируясь на потребности рынка труда в Рязани и ближайших округах.

Согласно статистическим данным, в настоящее время в СТУ действующие программы осваивает около 400 человек. Количество учащихся небольшое, но это не значит, что учебный центр плох. Доминирующая часть учащихся проходит профессиональную подготовку платно. На долю бюджетников приходится около 10-11% от общей численности. Притом чаще всего студенты выбирают заочный формат.

Программа приема в СТУ-2022 предполагает, что получить допуск к конкурсу смогут лишь те претенденты, которые имеют за плечами ЕГЭ с минимальным баллом от 33-39 по каждому вступительному испытанию. Всего при вузе предусмотрено 9 экзаменационных комбинаций:

  • Обязательные предметы: математика и/или русский язык;
  • Дисциплина с учетом выбранного профиля (факультета): физика, химия, информатика, обществознание, география, биология, иностранный язык, история;
  • ДВИ – действует в отношении архитекторских профилей и предполагает выполнение творческого испытания (рисунок/композиция и пр.).

Отборочная программа-2022 предполагает выделение до 53 бюджетных и 710 коммерческих мест. По прогнозам экспертов, конкурс за каждое из них моет достигать 4-5 человек. Средний проходной балл абитуриентов (по итогам приема-2021) оставляет 55-65 за каждое испытание. Среднегодовая стоимость обучения – около 76-77 тысяч рублей (заочно – от 35 тыс.р., очно – от 105 тыс.р.).

Чему учат в Современном техническом университете?
Чему учат в Современном техническом университете?

В числе действующих и доступных к освоению образовательных программ при СТУ можно выделить:

  • Тепловые электростанции (инженер-теплотехник, инженер-проектировщик теплосетей, инженер-электротехник);
  • Химическая технология органических веществ (химик-технолог, технолог, техник-технолог);
  • Природоохранное обустройство территорий (лаборант-эколог, инженер-эколог, геоэколог, гидротехник и пр.);
  • Сервис транспортных средств, автосервис (логист, автомеханик, слесарь по промышленному оборудованию, мастер-приемщик, мастер ТО и ремонта автомобилей и пр.);
  • Системы автоматизированного проектирования (программист, инженер по автоматизации и пр.);
  • Архитектурное проектирование (архитектор-проектировщик, дизайнер-проектировщик);
  • Промышленное и гражданское строительство (конструктор, расчетчик-счетчик, мастер, прораб, инженер-строитель и пр.).

Обратите внимание, что бюджетные места могут действовать не по всем направлениям подготовки. Данный момент целесообразно уточнять в вузе.

Материально-техническая база СТУ развита в меру. При вузе задействованы небольшие учебные лаборатории, слесарные и мастерские помещения, спортзал, библиотека. Студенческая практика проходит на базе действующих промышленных и строительных компаний, автокомплексов и муниципальных учреждений (депо, дорожное управление и пр.).

Вуз не предоставляет места в общежитии (данного корпуса просто нет в составе). Также здесь не предусмотрена военная кафедра. Отсутствие указанных элементов не отталкивает абитуриентов.

Выпускники СТУ успешно трудятся в ведущих промышленных, строительных, машиностроительных комплексах страны, занимая, как рядовые, так и административные должности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №2. Филиал Московского университета имени С.Ю. Витте в г. Рязани

Минимальный проходной балл в Филиале Московского университета имени С.Ю. Витте в г. Рязани
Минимальный проходной балл в Филиале Московского университета имени С.Ю. Витте в г. Рязани

Данное представительство одного из престижных и ведущих столичных центров в Рязани действует более 20 лет. За время своего существования он сумел выпустить свыше десятка тысяч квалифицированных экспертов в области менеджмента, экономики и права.

На базе рязанского МУИ имени С.Ю. Витте ведется подготовка не просто рядовых экономистов, управленцев и юристов. Здесь предусмотрен комплексный подход к становлению экспертов, обладающих профессиональными компетенциями, навыками в проведении исследований, разработке инноваций и их внедрению. Студентов активно привлекают к выполнению НИР по экономическим, гуманитарным и правовым профилям. Все изыскания проводятся под кураторством опытных педагогов и практиков, имеющих за плечами как минимум многолетний опыт работе в отрасли, а также ученые степени. Профессорско-преподавательский состав рязанского МУИ имени Витте на 75% состоит из действующих исследователей и ученых!

Для поступления в этот негосударственный вуз Рязани абитуриенты должны учесть следующие правила:

  • Комиссия рассматривает претендентов, имеющих при себе результаты ЕГЭ в рамках действующих вариаций. Всего в МУИ предусмотрено 3 схемы вступительных испытаний, включающих обязательную часть – математика и русский, профильную (вариативную) – обществознание и история. Минимальный балл для допуска к отборочному этапу по каждому предмету – от 54;
  • По одной из юридических программ предусмотрено прохождение дополнительного испытания (очно или онлайн) в виде профессионального экзамена (тестирование или собеседование). Притом поступить на нее могут только дипломированные бакалавры, имеющие на руках соответствующий диплом об образовании.
  • Подать документы можно на бюджетные (в 2022-202 году выделено всего 3 шт.) и платные (до 345) места. Конкурентная борьба за каждое из них разворачивается между 4-5 претендентами;
  • Среднегодовая стоимость образовательных услуг МУИ имени Витте в Рязани составляет 50-51 тыс.руб.

В настоящее время профессиональное становление на базе этого учебного центра проходит около 2000 человек, притом свыше 80% из них – заочники. Вуз также практикует дистанционный формат обучения.

Чему учат в Филиале Московского университета имени С.Ю. Витте в г. Рязани?
Чему учат в Филиале Московского университета имени С.Ю. Витте в г. Рязани?

В настоящее время МУИ имени Витте в г. Рязани предлагает абитуриентам освоить следующие программы бакалавриата, специалитета и магистратуры:

  • Юридический факультет: юрист по уголовно-правовым вопросам, юрист по гражданско-правовым отношениям, юрист-консультант;
  • Экономический факультет: ГМУ, банковское дело, бухгалтерский учет, анализ и аудит, управление персоналом, финансы и кредит, маркетинг (по отраслям);
  • Гуманитарный профиль: таможенное дело, таможенный контроль, таможенные платежи и валютный контроль.

Материально-техническая база вуза соответствует реалиям и современным требованиям рынка труда. Становление дипломированных экспертов предполагает аудиторную, научно-исследовательскую и практическую подготовку.

Обучение при вузе складывается из посещения лекционных и семинарских занятий практикумов, прохождения промежуточной и итоговой аттестации, прикладных занятий (лабораторные работы, практикумы). Исследовательский аспект предполагает привлечение студентов к участию в научных конференциях, выполнению и размещению в соответствующих изданиях научные статьи. Прикладная подготовка основана на прохождении практики на базе действующих компаний в отделах, соответствующих осваиваемой профессии под кураторством опытного наставника. Притом на каждом этапе подготовки буду предусмотрены не только профильные предметы, но и общая подготовка, захватывающая физическое развитие на базе современного спорткомплекса с тренажерами и снаряжением. Также при вузе действуют дополнительные секции творческого, научного и спортивного плана.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как минимум раз в семестр студенты МУИ имени Витте в Рязани выполняют следующие виды работ: курсовая работа, рефераты и доклады, НИР, научные статьи – по собственной инициативе могут выполнены неограниченное число раз. В конце профессиональной подготовки учащиеся сдают комплексный государственный экзамен и защищают дипломную работу, после чего получают заветный документ об образовании и допуск к трудовым будням.

Негосударственных вузов в Рязани немного – всего 2, которые мы описали выше. Притом они пользуются высоким спросом не только на фоне небольшой конкуренции среди себе подобных, но и благодаря весьма лояльным условиям отборочной программы.

Направить документы в приемную комиссию при каждом из них можно любом удобным способом: лично посетив учреждение (начиная с начала июня), с помощью курьерской или почтовой службы, онлайн (через официальный сайт вуза или сервис Госуслуги).

Специалист образовательного центра Disshelp готовы помочь студентам негосударственных и государственных вузов Рязани (и не только!) в выполнении всех видов студенческих, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Нам посильна любая задача независимо от уровня сложности, осваиваемой ступени образования и характера НИР. К выполнению заказов допускается только квалифицированный и компетентный специалист, имеющий профессиональное образование и/или ученую степень в соответствующей научной области, опыт в выполнении подобных исследований, достойную репутацию.

Команда Дисхелп гарантирует высокое качество услуг, индивидуальный подход к каждому клиенту, учет намеченных требований и параметров (требования к работам, сроки выполнения, пожелания заказчика) и конфиденциальность данных. Каждый заказ оформляется официально с помощью безопасной сделки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор негосударственных вузов Рязани: условия поступления, обучения, перспективы”

  • Хорошая подборка. Изначально на негосударственные вузы не обращала внимание, но в целом здесь условия не хуже, отзывы такие как о государственных. Есть над чем подумать. Условия приема более привлекательные.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *