Обзор ВУЗов России: НГПУ имени Минина

На территории Новгорода и Новгородской области насчитывается свыше нескольких десятков университетов, но среди них выделяется НГПУ имени Минина. Ниже мы расскажем об особенностях обучения в нем.

Обзор ВУЗов России: НГПУ имени Минина
На территории Новгорода и Новгородской области насчитывается свыше нескольких десятков университетов, но среди них выделяется НГПУ имени Минина. Ниже мы расскажем об особенностях обучения в нем.

Общая характеристика НГПУ им. К. Минина

Нижегородский государственный университет имени Козьмы Минина является сильнейшим многопрофильным учебным центром Новгорода и близлежащих окрестностей. Основным звеном в подготовке студента на базе этого вуза является педагогическое образование. Свою историю данный учебный центр ведет уже более ста лет (начиная с 1911 года), успешно прививая студентам классические традиции и развивая, внедряя и закрепляя новейшие тенденции веяния.

На сегодняшний день НГПУ Минина – один из современных классических университетов Нижегородской области, предоставляющий широкий спектр услуг: начиная от среднего профессионального образования и заканчивая высшим профессиональным образованием, изучением нескольких иностранных языков (по выбору студента), дополнительные курсы для абитуриентов и студентов, активная внеурочная деятельность и пр.

Краткая характеристика Мининского университета
Краткая характеристика Мининского университета

Мининский университет (именно так его называют в народе) действует легально и официально, имея за плечами государственную лицензию и аккредитацию. Все действующие направления подготовки успешно прошли проверку качества и обладают соответствующим сертификатом. Благодаря этому учащиеся могут смело и безукоризненно беспрепятственно пользоваться всеми причитающимися им льготами.

На сегодняшний день университет имени Минина в Новгороде считается многопрофильным. На его базе действуют следующие направления подготовки:

  • Педагогическое образование – считается приоритетным и основным, занимая до 60% от всех действующих направлений подготовки при вузе;
  • Лингвистическое образование, предполагающее тотальное изучение следующих иностранных языков: английский немецкий, французский, китайский. Английский считается обязательным для всех студентов, второй иностранный язык выбирается каждым студентом самостоятельно;
  • Психологическое образование. Данная ниша смежная с педагогическим, но ее все же можно вынести в самостоятельное звено. В рамках данной подготовки студенты осваивают не только азы детской психологии, но таких направлений, как трудовая психология, психология отношений психология личности и пр. Выпускники успешно трудятся в качестве консультантов на предприятиях, при школах, колледжах и вузах, развивают частный бизнес и пр.;
  • Экономическое и управленское, позволяющее подготовить квалифицированных менеджеров и инженеров для различных отраслей народного хозяйства;
  • Творческое образование, ориентированное на воспитание художников, дизайнеров, экспертов постановочной и мультимедийной среды и пр.

В подготовке студентов занят сильнейший профессорско-преподавательский коллектив региона, где преобладают кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, практикующие специалисты. В рамках учебного процесса происходит не просто развитие базовых профессиональных качеств и умений, теоретическая подготовка. Самым ценным моментом является практика, привлечение действующих экспертов, способных, готовых делиться личным опытом и достижениями, содействовать развитию научно-исследовательской деятельности и пр.

Состав НГПУ Минина
Состав НГПУ Минина

Инфраструктура университета за время развития вуза претерпела немало перемен. Изначально НГПУ им. Минина представлял собой небольшой учительский институт в Новгороде. Позже он расширялся, а в ходе слияния Нижегородского госпедуниверситета и Волжского государственного инженерно-педагогического института образовался современный образовательный центр. Имя Козьмы Минина ему было присвоено в 2011 году.

На базе НГПУ Минина действует научное общество учащихся «Эврика». Оно активно развивается на протяжении 30 лет и более, позволяя старшеклассникам-абитуриентам и студентам почувствовать себя в качестве юных исследователей и знатоков, развивать и опробовать собственные идеи., заниматься проектной и исследовательской деятельностью с начальных звеньев. Содействуют развитию инноваторских и профессиональных качеств профессора и доценты центра. Участники данного сообщества представляют интересы университета на различных научных конференциях, олимпиадах и пр.

Для студентов также предусмотрено отдельное сообщество «Роза ветров», а также дополнительные клубы научно-практического, научно-исследовательского плана. Активная позиция отводится внеурочной деятельности развитию дополнительных секций при университете, которая позволяет раскрыть потенциал учащегося и помочь ему в глубоком становлении и развитии. Для этих целей при Мининском университете действуют спортивные и творческие секции, учебные и научные лаборатории, коворкинг-центры, отряды проводников, студенческие отряды, Актив креативных студентов и пр.

Студентам доступны национальные и международные стипендиальные программы. Также при университете действует 8 узкоспециализированных подразделений, центр иностранных языков институт непрерывного образования, библиотека, спорткомплекс, общежития и пр. Единственное чего нет при Мининском университете – военной кафедры или ВУЦ.

Фактически, возможности учащихся разнообразны и практически не ограничены. Вуз стремится развивать не просто квалифицированным специалистов. Но и всесторонне развитых личностей с креативным подходом к делу, критическим мышлением и пр.

Как поступить в НГПУ имени Минина?

Что же предлагает Мининский университет абитуриентам?

Из года в год на базе данного высшего учебного заведения действуют программы всех профессиональных ступеней, начиная от бакалавриата, специалитета и заканчивая магистратурой. Помимо этого, НГПУ Минина успешно развивает научно-исследовательские кадры в стенах аспирантуры. Притом в университете действует 2 Диссовета. Поэтому у студентов с самого начала есть возможность построить профессиональную и научную карьеру.

Набор абитуриентов ведется на бюджетные и коммерческие места. Среднее соотношение указанных вакантов достигает 50/50. Среднегодовая стоимость обучения студента-очника составляет 100-105 тысяч рублей, что по меркам Нижегородской области вполне посильно для среднестатистической семьи.

Особенности приемной кампании НГПУ имени Минина
Особенности приемной кампании НГПУ имени Минина

Набор возможен в рамках классического среднего и высшего профессионального образования: на очном и заочном отделении, некоторые специальности доступны дистанционно и в рамках вечернего формата.

Приемная кампания НГПУ имени Минина основывается на 21 комбинации ЕГЭ, в составе которых присутствуют обязательные предметы и профильная часть. Первая часть приемной кампании включает в себя ЕГЭ по математике и/или русскому языку, а вторая – ориентирована на особенности выбранной специальности: иностранный язык, история, литература, обществознание, география, биология, информатика, физика, химия. В отношении отдельных направлений подготовки предусмотрены дополнительные вступительные испытания при университете: общая физическая подготовка, собеседование по иностранному языку, рисунок/живопись, творческое испытание, профессиональное испытание и пр.

Средний проходной балл на бюджетное место по результатам ЕГЭ начинается с 74-75 баллов, на платное место – от 40-43 баллов. Конкурс за каждый свободный вакант разворачивается между 7-8 претендентами.

В рамках приемной кампании вуз учитывает документально подтвержденные индивидуальные достижения поступающих: согласно общим правилам их списка Минобрнауки РФ. Благодаря учету подобных успехов абитуриенты могут поступить в вуз в рамках общего, льготного отбора внеконкурсного зачисления. Индивидуальные достижения и портфолио как минимум принесет дополнительные баллы в рейтинг конкурсанта (от 1-2 до 10), максимум – моментально зачислит конкурсанта на выбранную специальность.

Индивидуальные достижения абитуриентов при поступлении в НГПУ Минина

Достижение

Дополнительные баллы

Наличие значка ГТО До 5 баллов
Наличие Золотой и Серебряной медали До 5 баллов
Наличие аттестата или диплома с отличием (средний балл документа – 5,0) До 5 баллов
Наличие удостоверения волонтера До 4 баллов

Важно отметить, что каждый абитуриент в заявлении о приеме может выбрать до 5 направлений подготовки. Притом важно расположить их с учетом приоритетности.

Обратите внимание, что зачислению на бюджетное место в первую очередь подлежат лица, имеющие за плечами особые привилегии и основания, сумевшие зарекомендовать себя и доказать состоятельность и перспективы дальнейшего развития в выбранной нише.

Подразделения НГПУ имени Минина

В составе Мининского университета действует 8 структурных подразделений, каждый из которых уполномочен на становление специалистов для определенной отрасли. В таблице ниже мы представим основные сведения по каждому факультету, а ниже – предоставим ем кое описание условий пребывания на базе каждого из них.

Наименование подразделения НГПУ им. Минина

Вступительные испытания Проходной балл

Направления подготовки

Факультет педагогики и психологии Биология, общество, математика и русский язык Бюджет – от 62

Контракт – от 39

Педагогика и психология дошкольного и школьного образования

Общая и социальная психология

Специальная педагогика и психология

Логопедия

Психология управления и интернет-коммуникации

Олигофренопедагогика

Факультет информационных технологий Физика, информатика, обществознание, русский язык и математика Бюджет – от 60

Контракт – от 43

Информатика и технология

Прикладная информатика в системе управления (менеджменте)

Информационные системы и технологии

Факультет естественных и математических наук Информатика математика химия, физика, география, биология, общество, русский язык Бюджет – от 53

Контракт – от 39

Экология и природопользование

Туризм

Преподаватель математики, математики и экономики, географии и биологии, математики и информатики, биологии и химии, математики и физики

Экологический менеджмент и аудит

Лингвистический факультет Русский язык, иностранный язык, общество, математика Бюджет – от 78

Контракт – от 38

Преподаватель иностранных языков

Преподаватель русского языка (как иностранного)

Лингвист

Переводчик

Факультет дизайна, изящных искусств и медиа-технологий Бюджет – от 67

Контракт – от 48

Дизайн

Декоративно-прикладное искусство

Преподаватели изобразительных искусств, музыки

Продюсер-сценарист

Факультет управления и социально-технических сервисов Русский яз., математика, иностранный яз., история, физика, общество Бюджет – от 61

Контракт – от 38

Экономическое образование

Автосервисное образование

Менеджмент и HR-менеджмент

Туризм

Гостиничный и ресторанный бизнес

Страхование

Логистика

Факультет гуманитарных наук Литература, история, русский язык, иностранный язык

ДВИ по теологии, истории и религии России – собеседование, профессиональное испытание

Бюджет – от 51

Контракт — от 39

Педагогика гуманитарных наук (по предметный уклон: история, обществознание, право, иностранные языки, русский язык и пр.)

Теология

Философия

Переводоведение

Факультет физкультуры и спорта Биология, обществознание, русский з.

ДВИ по общей спортивной подготовке при вузе, профессиональное испытание

Бюджет – от 70

Контракт – от 45

Преподаватель физкультуры

Адаптивная физкультура или физическая реабилитация

Спортивная подготовка

Миссия факультета педагогики и психологии состоит в подготовке квалифицированных педагогов-психологов и психологов для работы с детьми с учётом специфики их развития, возраста и пр. Студенты в обязательном порядке изучают основы базовой педагогики, психологии, а затем на старших курсах переходят к постижению специфических профильных предметов, ориентированных на особенности целевой аудитории и отрасли: коррекционная или специальная педагогика, практическая психология, детская психология и пр. Обязательной частью становления будущих работников педагогической среды является прохождение педагогической практик, участие в педагогических студенческих отрядах, конкурсах и пр. Подготовка студентов возможна в любом из форматов: очно, заочно, вечернее обучение. Выпускники востребованы не только на базе образовательных заведений, но и в медицинских, реабилитационных, санаторных, военных и государственных учреждениях.

На базе факультета информационных технологий предусмотрена подготовка преподавателей информатики и математики, физики, а также становление IT-специалистов, востребованных в самых разных отраслях народного хозяйства. Помимо педагогической подготовки, студенты могут получить навыки программирования, защиты информации, разработки и тестирования современных программ и приложений. Основной акцент делается на изучении нескольких (наиболее популярных и распространенных) языков программирования. Обучение возможно только на очном отделении. Становление преподавателей, экологов и программистов возможно по очным и заочным программам. Выпускники занимаются преподавательской и научно-исследовательской деятельностью, а также востребованы на промышленных предприятиях, в сфере туризма и сервиса.

Организация учебного процесса в Мининском университете
Организация учебного процесса в Мининском университете

В стенах лингвистического факультета заявлена подготовка высококвалифицированных лингвистов и преподавателей русского и иностранных языков, досконально владеющих иноязычным полем и литературой. Данный корпус был основан в 2022 году и является самым молодым и перспективным. В составе всех образовательных программ заложена тщательное изучение правил иностранных языков, аудирование, педагогическая практика, а также основы переводоведения, переговорного дела, делового письма и делопроизводства и пр. Все заявленные направления подготовки относятся к нише прикладного бакалавриата. Воспитание квалифицированных лингвистов возможно строго на очном отделении. Студенты старших курсов нередко проходят иностранные стажировки ил практикуются на базе элитных школ, международных компаний и пр.

Важно отметить, что все образовательные программы лингвистического факультета построены по аналогии и имеют схожую структуру:

  • Глубокое погружение в теоретические аспекты иностранного языка – изучение и истории языка, фонетики, грамматики, стилистики, пунктуации и синтаксиса и пр.;
  • Доскональная практическая подготовка с акцентом на употребление иностранного языка на практике: разговорная речь деловая речь, переговорное дело, эссе и пр.;
  • Изучение особенностей преподавания иностранного языка с соответствующей практикой на базе образовательных заведений.

На факультете дизайна, изящных искусств и медиа-технологий предусмотрено воспитание творческих и креативных личностей, специалистов в сфере дизайна, декора, а также режиссуры, продюсерства и пр. В основе становления квалифицированных экспертов лежит теоретическое погружение с оттачиванием практического мастерства. Обязательным моментом в обучении выступает постижение различных техник дизайна, живописи и декора.

Обучение на факультете дизайна, изящных искусств и медиа-технологий носит комбинированный характер. Если студент осваивает профиль педагогического плана, то помимо творческих и специальных предметов, ему предстоит ознакомиться с правилами и методами преподавания, психолого-педагогические аспекты и пр.

Становление будущих продюсеров и режиссеров, экспертов в области проектирования и планирования проекта также будет захвачена частично экономическая и правовая подготовка: обоснование проекта, юридическое сопровождение проекта, оформление сделки, сметное дело, прогнозирование и пр. Выпускники востребованы как в образовательных творческих заведениях, так и соответствующих творческих коллективах и организациях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет управления и социально-технических сервисов нацелен на подготовку высококвалифицированных специалистов в области экономики, управления бизнесом и проектами, сервиса, способных грамотно планировать свою деятельность и получать от этого доход и выгоду. И подготовка возможно в рамках очного заочного и вечернего образования на бюджетной и платной основе. Каждая образовательная программа захватывает общий модуль с акцентом на азы экономики и управления психологии, бизнес-планирования, управления кадрами. Профильный блок затрагивает более узкий экономико-управленческий сегмент. Студенты в обязательном порядке изучают как минимум 1 иностранный язык, привлекаются к проектной и научно-исследовательской деятельности, проходят практику на действующих компаниях. Помимо этого, управленцы изучают азы психологии трудовых отношений, психологии личности, лидерства и пр. Выпускники успешно развивают собственный бизнес или трудятся на базе крупных холдингов, дилерских автоцентров, государственных структурах и инспекциях и пр.

На факультете гуманитарных наук предусмотрена подготовка высококвалифицированных преподавателей – историк, педагог по истории и обществознанию, филологии, философии, а также действуют программы по теологии. Обязательным моментом подготовки в стенах рассматриваемого подразделения Мининского университета выступает изучение психолого-педагогических методов работы с детьми. Учащихся привлекают к проектной и исследовательской деятельности, участию в научных конференциях, культпоходам по местным религиозным и учебным заведениям, проводят тренинги и фестивали с практиками. Выпускники востребованы в образовательных заведениях, а также на базе местных храмов, органах госвласти, общественных организаций и СМИ, в сфере туризма, лингвистических и иных центрах.

На Факультете физкультуры и спорта предусмотрено становление будущих педагогов по физкультуре (классическая, адаптивная, реабилитационная, лечебная и пр.), а также тренеров по инструкторов по отдельным видам спорта. В основе развития студентов лежит углубленная теоретическая подготовка по технике педагогики в спорте, биологических и естественных наук, основ медицинской помощи с практической частью – тренировки, занятия в спортзале, практика, научно-исследовательская деятельность и пр.

Обратите внимание, что подготовка студентов на базе любого факультета НГПУ имени Минина предусматривает аудиторную и практическую подготовку в тесной увязке с научно-исследовательский деятельностью. И одному студенту не удается избежать как минимум написания курсовой работы, отчета по практике, выполнения лабораторных работ и ВКР. Учащиеся, активно занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, помимо обязательных проектов выполняют научные статьи научные доклады, участвуют в конференциях и грантах.

По статистике, выпускники Мининского университета находят работу по специальности в 80% случаев, а оставшаяся часть либо продолжает осваивать профессию по вышестоящим ступеням, либо трудится вне полученной профессии.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!