Простое поступление в престижные ВУЗы Москвы

Поступление в столичные топовые университеты – важная миссия, а новоиспеченный студент становится не просто участником учебного процесса и обладателем нового статуса, но и владельцем достойной репутацией. Считается, что зачисление в сильнейшие московские вузы возможно только при колоссальной подготовке и наличия существенных успехов и достижений в науке, учебе или иных областях, связанных с будущей профессией. На самом деле, поступить в столичные вузы можно и просто!

Простое поступление в престижные ВУЗы Москвы
Поступление в столичные топовые университеты – важная миссия, а новоиспеченный студент становится не просто участником учебного процесса и обладателем нового статуса, но и владельцем достойной репутацией. Считается, что зачисление в сильнейшие московские вузы возможно только при колоссальной подготовке и наличия существенных успехов и достижений в науке, учебе или иных областях, связанных с будущей профессией. На самом деле, поступить в столичные вузы можно и просто!

Секреты успешного и легкого поступления в вузы Москвы

В каждом университете утверждается минимальный порог баллов ля поступления. В данном аспекте важно тщательно разобраться.

Во-первых, минимальный проходной балл не гарантирует поступления в выбранный университет на желаемый профиль. Данная полоса является лишь своеобразным допуском абитуриента для участия в конкурсе.

Во-вторых, минимальный проходной балл ежегодно пересматривается, то есть является плавающей категорией, поэтому требует постоянного уточнения в начале приемной кампании.

Прием во всех университеты страны происходит в рамках конкурсного отбора, где побеждает сильнейший абитуриент. Поэтому в отдельных случаях можно найти средний проходной балл при вузе. Вот на этот показатель вполне допустимо ориентироваться, выбирая подходящее учебное заведение для поступления и сопоставляя средние баллы прошлых периодов с имеющимися на руках результатами ЕГЭ.

Акцент абитуриентов при выборе вуза
Акцент абитуриентов при выборе вуза

Легко и просто можно поступить в московский вуз, если полагаться на следующие простейшие правила:

  • Выбирайте не просто столичный институт, где действуют минимальные проходные баллы ниже, по сравнению с другими образовательными центрами. В данном случае важно ориентироваться на наличие наиболее подходящих потребностям и желаниям направления подготовки: важно выбрать одну основную (приоритетную) специальность, а также возможные смежные (аналогичные) профили или иные варианты для поступления. В данном случае выбирать следует образовательные программы с низкими проходными баллами, удовлетворяющие потребностям поступающего;
  • Оцените комбинацию вступительных испытаний, соотнесите действующие в их отношении минимальные бальные границы и выбирайте приемлемые варианты с учетом принципа посильности, доступности и актуальности.

Посильность предполагает возможность получения допуска к конкурсному этапу, а доступность и актуальность – наличие предложения вуза по приему на конкретную специальность.

  • Не упускайте из вида средний проходной балл. Лучше всего выбирать наиболее соответствующий ожиданиям и желаниям индивида вариант, где данный показатель в прошлые года был ниже, чем в остальных заведениях;
  • Оценивайте все возможные и доступные варианты обучения и учтите, что проходные баллы и конкурс на очном отделении жестче, чем на заочном или дистанционном. Также проходные баллы на платном отделении будет ниже, чем на бюджетном.

Таким образом, поступить в топовый московский университет посильно каждому, главное – грамотно и взвешенно выбирать профессию и учреждение. То есть весь секрет успешных абитуриентов, которые за плечами имеют едва ли минимальный балл, кроется в корректном соотнесении возможностей и требований, фактов и пр.

Как показывает практика, каждый конкурсант имеет право на использование максимального числа попыток и шансов для улучшения собственного положения в рейтинге: льготы, квоты, индивидуальные достижения и прочие привилегии никто не отменял!

На какие специальности легче поступить в вузах Москвы?

Согласитесь, что столичные университеты смело можно назвать престижными и топовыми, самыми популярными и востребованными сред поступающих на ежегодной основе. Трудно выделить наиболее известные или брендовые варианты из них. Но если внимательно изучить общие правила приема, то в московских институтах (главных корпусах, расположенных в сердце РФ) установились самые высокие требования к поступающим – минимальные проходные баллы гораздо выше, чем в самостоятельных, опорных вузах или представительствах в регионах.

Предлагаем вам рассмотреть направления профессиональной подготовки в столичных учебных центрах с минимальными проходными баллами по результатам отборочной программы 2022 года.

Наименование вуза

Направления подготовки с минимальным порогом Минимальный проходной балл

Средний проходной балл конкурсантов

МГУ имени Ломоносова Филология, русский язык и литература Бюджет – от 89

Контракт – от 77

67
Экология 73
Геология 68
Социология 72
История искусств 72
Гидрометеорология 74
МФТИ Системный анализ и управление Бюджет – от 75

Контракт – от 68

92
Компьютерная безопасность 94
МГТУ имени Баумана Информатика и системы управления Бюджет – от 56

Контракт – от 37

71
Радиоэлектроника 68
Машиностроение 60
МГИМО Экономика Бюджет – от 75

Контракт – от 60

78
ГМУ 79
Юриспруденция 80
Социология 81
РУДН Агрономия Бюджет – от 50

Контракт – от 38

56
Горное дело 50
Ландшафтная архитектура 66
Ветеринарно-санитарная экспертиза 63
Экология 70
МИФИ Лазерная техника и технологии Бюджет – от 73

Контракт – от 60

87
Атомные станции: проектирование, инжиниринг, эксплуатация 89
НИУ ВШЭ Психология Бюджет – от 72

Контракт – от 62

89
Инфокоммуникационные технологии и системы связи 90
Востоковедение 90
РАНХиГС Финансы и кредит Бюджет – от 82

Контракт – от 35

82
Экономика 79

Обратите внимание, что минимальные проходные баллы в таблице указаны по вузу в целом, а не в отношении отмеченных направлений подготовки. В рамках заявленных специальностей начальная пропускная граница гораздо ниже. Притом проще всего поступить на платное отделение. Там чаще всего действует минимальный балл, достаточный для аттестации по ЕГЭ (то есть минимальное значение баллов, соответствующее отметке «удовлетворительно» за экзамен).

Чтобы поступить в МГУ имени Ломоносова на бюджетное место, достаточно иметь за плечами не менее 89 баллов по каждому испытанию. Притом наличие минимального значения еще не гарантирует моментального зачисления. Но в отношении отдельных направлений подготовки заявлены баллы с более низкой «ставкой». В таблице отмечены преимущественно гуманитарные специальности, но обучение по ним возможно только на платной основе в рамках вечернего (очно-заочного) формата. Вот в чем подвох!

Для поступления в МФТИ достаточно иметь за пазухой от 68-75 баллов, но как показывает практики абитуриенты прошлых лет имели за плечами свыше 90 баллов. Согласитесь, далеко не низкий проходной балл. В числе наиболее доступных направлений подготовки на базе МФТИ можно выделить всего две программы в сфере IT и менеджмента. Конкурс на указанные программы достигает 14 человек на место.

В стенах МГТУ имени Баумана легче всего поступить на три образовательные программы, связанные с информационными технологиями и техническими профилями. Минимальный порог здесь самый щадящий и доступный, но конкуренция при этом жесткая, так как средний проходные баллы поступивших в прошлом году не уступают вышеперечисленным планкам МГУ, МФТИ и пр.

МГИМО и РАНХиГС предлагают абитуриентам поступить на гуманитарные направления подготовки, связанные с экономикой, менеджментом и правом. Здесь минимальный проходной балл установился на уровне 60-80 баллов, но конкурсанты показывают верх пилотажа при поступлении на бюджет, набирая в среднем 78-81 балл.

РУДН – один из престижнейших университетов столицы РФ и страны в целом. Здесь установились самые лояльные требования к абитуриентам. Наиболее доступными направлениями подготовки при нем являются естественно-научные профили, где минимальный балл для участия в конкурсе составляет 38-50, а средний порог утвердился в районе 50-70. То есть имея за плечами тот самый минимум, можно поступить, но скорее всего – на контракт.

МИФИ готова принять на более мягких условиях на технические и инженерные программы, связанные с приборостроением, лазерной техникой, строительством и атомными станциями.

НИУ ВШЭ готов принять в студенческие ряды абитуриентов с минимальными баллами от 62-72 по нескольким направлениям подготовки на очный вариант обучения.

Таким образом, в топовых вузах минимальный проходной балл – категория условная. Несмотря на высокий уровень конкуренции между высшими учебными заведениями, планка (даже самая низкая) не всегда оказывается посильной и доступной для желающих. Поэтому готовиться к поступлению все же придется.

Исходя из всего вышесказанного, отметим, что ориентироваться стоит именно на средний проходной балл, а не на минимальный. Данный показатель более объективный и позволяет абитуриентам оценить ситуацию и понять, насколько посильна для них ноша и каковы шансы на благополучный исход приемной кампании.

Какие направления в столичных вузах считаются самыми доступными (по минимальному порогу)?

Если ориентироваться сугубо на минимальный проходной балл, то можно выделить целую градацию направлений подготовки в московских университетах. В целом, как показывает практика, минимальные баллы утверждаются в отношении всех специальностей в каждом вузе. Но порой можно найти наиболее выгодные и доступные варианты. Притом подобные сценарии затрагивают самые разные варианты: экономические, управленческие, педагогические, медицинские, технические, строительные и пр.

По статистике, для столичного вуза минимальный проходной балл идентичен минимальному порогу для аттестации в форме ЕГЭ, но также можно выделить минимальные средний баллы (то есть где шансы на зачисление будут в разы выше).

Направление подготовки

Специальности Вуз

Проходной минимум ЕГЭ

Технические специальности «Машиностроение» и «Материаловедение и технологии материалов», «Металлургия» МосПолитех 55
«Транспортные средства специального назначения», «Наземные транспортные и технические средства» МГТУ 63
Информационно-коммуникационные и IT-направления Информационные технологии и системы связи» МТУСИ 52
Прикладная математика» НИМГСУ 56
Химические направления подготовки «Техносферная безопасность» МПУ 50
РХТУ имени Менделеева 61
Инженерные специальности Радиотехника МПУ 63
«Стандартизация и метрология» МГТУ имени Баумана 53
«Ветеринарно-санитарная экспертиза» РУДН 62
Гуманитарные специальности Юридические профили МВД РФ 65
Психология, педагогика МГПУ 43
Туризм МГУСиТ 60
«Стандартизация и метрология» МГТУ имени Баумана 60

Технические специализации с низкими проходными баллами

МосПолитех готов принять на лояльных условиях абитуриентов на три направления подготовки «Машиностроение» и «Материаловедение и технологии материалов», «Металлургия». Для поступления достаточно иметь за плечами в среднем 55 баллов.

МГТУ предлагает абитуриентам обратить внимание на специальности с низкими пороговыми значениями по программам «Транспортные средства специального назначения», «Наземные транспортные и технические средства». Для поступления достаточно предъявить ЕГЭ от 63 баллов.

Информационно-коммуникационные и IT-направления подготовки

IT-программы самые востребованные на рынке труда. Притом освоить столь популярное и престижное направление могут не только отличники, но и индивиды с базовой подготовкой. Для поступления на IT-профессии в МГСУ или РХТУ имени Менделеева достаточно иметь при себе около 52-56 баллов по физике, информатике и базисным предметам.

Для обучения в МТУСИ по программе «Информационные технологии и системы связи» достаточно набрать по ЕГЭ не менее 52 баллов, а для освоения специальности «Прикладная математика» на базе НИМГСУ – от 56.

В целом, проходной порог идентичен, но набор вступительных испытаний может разниться. Более того одни и те же специальности в разных университетах могут иметь различный предметный состав и соотношении теории и практики.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Химические направления подготовки с минимальными баллами ЕГЭ

Если абитуриент преодолел минимальный порог ЕГЭ по химии, физике, биологии, от он смело может выбирать программы, связанные с указанными научными плоскостями и дисциплинами. Но важно помнить, что учеба будет легкой и посильной при наличии базовых знаний. Самой доступной и более легкой в освоении программой в данном ракурсе выступает «Техносферная безопасность». Она доступна на базе многопрофильных вузов. В Москве легче всего поступить на нее при МПУ – проходной минимум составляет 50 баллов, РХТУ имени Менделеева – от 61 балла.

Специальности, связанные с биологией и химией легче всего освоить на базе РУДН по программе «Ветеринарно-санитарная экспертиза». В данном случае абитуриенту достаточно предъявит приемной комиссии 62-63 балла. Именно с такими результатами поступающих уже зачисляли в 2022 году на указанную специальность.

Инженерные образовательные программы с минимальными баллами для поступления в столичный вуз

Инженер одна из уникальнейших профессий управленческого жанра. Специалисты данного плана бывают самыми разными, а специфика из работы напрямую зависит от выбранной отрасли и научной плоскости.

МПУ предлагает освоить инженерные навыки по работе с радиоприборами (радиотехника). Для поступления в 2022 году абитуриентам достаточно было иметь за плечами от 63-64 баллов по физике, математике, химии и пр.

Легкие для поступления специальности в московских вузах
Легкие для поступления специальности в московских вузах

К категории инженерии также относят направление «Стандартизация и метрология». Среди столичных университетов наиболее доступной оно считается при МГТУ имени Баумана. Минимальный проходной балл по ней установился на уровне 53, а абитуриенты прошлых дел успешно поступали при отметке в 64.

Как показывает статистика, проще всего поступить на инженера в ГосУниверситет по землеустройству. В данном случае действует программа «Землеустройство и кадастры». Приемная кампания вуза требует иметь за плечами от 41 балла! И это в столице России!

Стать инженером-геологом можно в стенах РГУНГ имени Губкина по программе «Прикладная геология», приложив к заявлению ЕГЭ не менее 63 баллов.

Гуманитарные специальности в столичных вузах на доступной основе

Казалось бы, гуманитарные профили – самые доступные и популярные, востребованные, действующие практически повсеместно. Но далеко не всегда удается поступить на них. Ниже мы выделим самые доступные для поступающих варианты в столичных университета.

Юридические профили можно покорить на базе Университета МВД РФ, где для преодоления конкурса достаточно иметь в копилке от 65 баллов по каждому испытанию.

Для поступления на психолого-педагогическую стезю в Москве легче поступить на базе МГПУ, где приемная комиссия готова принять и допустить к конкурсу лиц с минимальным баллом от 43. Средний проходной порог зачисленных претендентов по результатам отбора-2022 составил 60 баллов.

Специальность «Туризм» на протяжении последнего десятилетия сумела набрать высокую популярность и востребованность, поэтому проходные баллы в университетах России заметно выросли. Данная специальность доступна на базе многопрофильных вузов, но проще всего поступить на нее в Москве при МГУСиТ. Здесь конкурсантам для благополучного исхода достаточно иметь за плечами от 60 баллов.

Таким образом, если абитуриент едва преодолел ЕГЭ по предмету и набрал минимальный балл, то не стоит отчаиваться. Шанс на поступление есть всегда даже в столичном образовательном заведении.

Общие выводы и рекомендации: как легко поступить в столичный университет?

Выбирая московский вуз для обучения, важно учитывать все возможные варианты для поступления.

Во-первых, оцените и наметьте для себя посильные со всех сторон сценарии: только бюджет, возможности обучения на платной основе (посильной цены, соотношение цены и качества подготовки дипломантов), проходные баллы минимальные и средние и пр.

Если есть возможность посещать дополнительные курсы по подготовке (довузовская программа, курсы довузовской подготовки), то не стоит пренебрегать этой попыткой. Если у индивида есть возможность дополнительно заниматься с репетитором или он обладает достаточной самодисциплиной для самостоятельной подготовки к поступлению по рекомендациям тьютора – вперед и только.

Внимательно изучите предложения столичных университетов и выбирайте приемлемый для вас вариант: выделите подходящее направление подготовки, оцените проходные баллы и статистические данные по приему за прошлые года, сравните предложения между разными вузами.

Ориентируйтесь не просто на минимальный проходной балл, но и на средний балл абитуриентов прошлых лет. Именно они помогут объективно взглянуть на хо приемной кампании и полноценно оценить шансы на поступление. Если ваши результаты ниже средних показателей предшественников, то вероятность зачисления снижается.

Оцените не только условия приема, но и найдите разницу между схожими программами. Соотнесите состав специальностей, объем теоретической и практической подготовки, перспективы роста (научного и карьерного), востребованность специалистов на рынке труда и требования работодателей к качеству подготовки. Выбирайте то, что в большей степени соответствует реалиям, условиям организаций, отрасли.

Будьте готовы к тому, что в московских университетах немалое значение и доля выделяется на проектную деятельность. Студенты как минимум раз в семестр выполняют курсовые работы, несколько раз в семестр привлекаются к научно-исследовательской деятельности и выполнению научных статей, участию в научных-конференциях, межвузовских олимпиадах и пр. Но самое важное – для завершения обучения и получения диплома об образовании необходимо подготовить дипломную работу и защитить ее.

Обучение в столичном вузе будет непростым, но интересным. Нагрузка с московских студентов довольно серьезная. Поэтому важно грамотно распоряжаться временем и ресурсами, активно работать на занятиях и усердно трудиться во время практики. О правилах разгрузки студентов в период обучения мы неоднократно писали в нашем блоге.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!