Разбираемся в понятиях: открытый и закрытый доступ к материалам? (понятия, признаки, что делать)

Написание любого студенческого или научно-исследовательского проекта основывается на конкретной информационной базе. Она состоит из различных источников, каждый из которых должен соответствовать традиционным критериям качества. При этом все задействованные в исследовании материалы должны быть грамотно отражены и оформлены во избежание проблем с плагиатом.

Разбираемся в понятиях: открытый и закрытый доступ к материалам? (понятия, признаки, что делать)
Написание любого студенческого или научно-исследовательского проекта основывается на конкретной информационной базе. Она состоит из различных источников, каждый из которых должен соответствовать традиционным критериям качества. При этом все задействованные в исследовании материалы должны быть грамотно отражены и оформлены во избежание проблем с плагиатом.

Три группы информации в зависимости от типа доступа

У каждого первоисточника имеется свой правообладатель – автор, который имеет право устанавливать четкие требования или ограничения в части использования материалов. В зависимости от этих правил можно выделить три основные разновидности ресурсов:

Классификация первоисточников по степени доступа
Классификация первоисточников по степени доступа
  • С открытым доступом – самый популярный вариант среди студентов, не требующий колоссальных затрат времени и сил на поиск;
  • С ограниченным доступом – когда часть информации можно получить бесплатно и просто, а для изучения полного текста проекта придется выполнить некоторые условия;
  • Информация с закрытым доступом. В этом случае пользователь сможет ознакомиться только с наименованием и основными сведениями об исследовании. Для его включения и использования в своем проекте придется учесть дополнительные требования автора, сервиса и пр.

Согласитесь, что в зависимости от доступа к информации зависит специфика работы с ней. Ниже мы расскажем об особенностях каждой категории.

Понятие, признаки и условия использования первоисточников с открытым доступом

Под материалами с открытым доступом понимают все ресурсы, находящиеся в свободном обращении на просторах сети Интернет, библиотеках, различных базах данных и иных площадках.

Признаками информации с открытым доступом являются:

  • Быстрота и легкость поиска;
  • Доступна любому пользователю независимо от статуса, цели поиска ресурса, не требует никаких финансовых или иных вложений и дополнительных действий для получения;
  • Оформляется в списке литературы и основной части работы согласно действующим регламентам: посредством цитирования заимствования с отражением сведений о первоисточнике – автор, дата публикации, наименование, издание и пр.;
  • Безвозмездность и бесплатность, означающая, что за пользование материалами не требуется вносить какую-либо плату, оформлять подписку и пр.;
  • Полное знакомство с текстом и полностью работой с первых минут, сразу по мере нахождения информации.

Данная категория используется как студентами, так и исследователя, занимая более 70-80% от общего числа задействованные материалов по теме исследования. Самый простой способ ее поиска – запрос через поисковик браузера или работа на специальных сайтах, электронных библиотеках.

Специфика информации с открытым доступом
Специфика информации с открытым доступом

Условия использования открытой информации самые простые: главное – грамотно и корректно оформить факт ее включения в свое изыскание. Если сведений о первоисточнике нет, можно оформить его как электронный ресурс. Лишь в исключительных случаях допускается законный плагиат (если сведений об авторе, издательстве найти невозможно).

Обратите внимание, что именно открытая информация быстро устаревает, теряет свою актуальность и значимость, а также способствует снижению уникальности проекта в случае простого копирования или лояльной переработки. Перед ее использованием необходимо производить тщательную проверку данных на достоверность, надежность, ценность. Самый оптимальный способ ее включения в текст новой НИР – рерайт, пересказ, анализ, сравнение и пр., любой прием, способствующий перефразированию и сохранению сути, кроме копирования.

В числе наиболее надежной ресурсной базы в открытом доступе можно выделить: нормативно-правовые акты, сведения представителей государственных служб на их официальных сайтах, официальные отчеты организаций и государственных структур, сведения из архивов и пр.

Самым ярким представителем информации в открытом доступе, требующей тщательной перепроверки является: мнение экспертов и комментарии различных авторов, данные из СМИ, отзывы на форумах, бесплатные студенческие работы, обзоры и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности использования информации с ограниченным доступом

Под ограниченным доступом к тексту понимают определенные условия, соблюдение которых необходимо, чтобы получить полный доступ к ресурсу или его основной и существенной части.

Признаками информации с ограниченным доступом являются:

  • Часть материала (чаще всего наименьшая или менее важная) доступна в открытом доступе, а остальное – при выполнении конкретных условий: оформление подписки, выкуп ресурса, внесение организационного взноса и пр.;
  • Материал легко найти, но получить сразу в полном объеме невозможно;
  • Ограниченная часть текста будет зашифрована или вовсе скрыта изначально;
  • Получить полное и объективное представление относительно работы сложно, так как доказательная база и иная информация может быть вне «зоны доступа». Никто не гарантирует, что после «открытия границ» материал окажется необходимым и пригодным в новом исследовании, актуальным и пр.;
  • Иногда можно найти ресурс в открытом доступе на иных сайтах, базах данных, но для этого требуется более тщетный поиск, дополнительное время и пр.

Информация с ограниченным доступом в целом по актуальности, весомости и ценности ничем не уступает материалам с открытым доступом. Ее легко найти, немного сложнее получить, но при этом важно убедиться в ее качестве и уместности использования.

Особенности информации с ограниченным доступом
Особенности информации с ограниченным доступом

Автор принимает решение об ограничении доступа к информации в определённых целях:

  • Защита авторских прав на объект интеллектуальной собственности;
  • Получение дохода от результатов умственной и научной работы;
  • Соблюдение условий издательства или электронной площадки, где размещен текст;
  • Перепродажа авторских прав путем проведения сделки купли-продажи материалов;
  • И пр.

Информация может быть также ограничена не только по прихоти автора, но и по иным соображениям – по законодательным ограничениям, характеру первоисточника и пр.

Например, научные исследования в сферах, важных для государства, могут быть частично или полностью ограничены. Такой ход позволяет избежать утечки серьезных данных, новейших разработок и пр. Данная мера действует в отношении военных, промышленных, изысканий, информации, относящейся к государственной и коммерческой тайне и пр. Притом получить доступ к ней смогут не все, а лишь конкретные лица, подтвердившие свой статус и имеющие специальный допуск от соответствующего ведомства. В данном случае в открытом доступе будут находиться лишь общие сведения, а детали и нюансы – скрыты.

Обратите внимание, что несмотря на ограниченный статус требования по перепроверке данных для определения степени их надёжности и достоверности никто не отменяет.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика информации с закрытым доступом

Исходя из наименования типа ресурса, можно понять, что найти ее будет непросто, а ознакомиться – тем более. К данной категории относят сверхсекретные сведения, научные изыскания и испытания новейших разработок, имеющих колоссальное значение не только для исследователя, но и для государства, отрасли в целом (а возможно даже в мировых масштабах).

Ресурсы закрытого типа можно найти в интернете на специальных контентах. Чаще всего они представлены в виде всевозможных диссертаций, авторефератов, технической документации, результатов экспериментов и прочих документов, но на официальных сайтах тех структур и ведомств, которым подведомственна «тема». Подобная информация имеет колоссальное значение для развития науки и отрасли, содержит в себе уникальные сведения об открытиях и пр. Воспользоваться ею смогут только «избранные» лица, обладающие определенным статусом, доказавшие необходимость получения допуска и получившие специальный документ, разрешающий пользоваться в определённых объемах и конкретными способами рассматриваемым ресурсом.

Как работать с закрытой информацией?
Как работать с закрытой информацией?

К информации закрытого типа относят:

  • Исследования в сфере военного дела, промышленности и пр.;
  • Сведения, относящиеся к коммерческой и/или государственной тайне;
  • Всевозможные материалы с грифом «совершенно секретно» и пр.;
  • Материалы, относящиеся к служебной тайне (то есть на уровне конкретной организации);
  • Профессиональная тайна (здесь чаще всего рассматриваются исследования в конкретной сфере деятельности, конфиденциальные данные по отрасли/фирме и пр.). К ней можно отнести исследования в рамках конкретной специальности, профессии и соответствующие открытия, разработки и пр. Ярким примером данного вида является так называемая врачебная тайна;
  • Личная (семейная тайна), но для получения допуска к ней достаточно заручиться поддержкой и одобрением «владельца». Притом данный тип закрытой информации считается самым лояльным и более доступным к законному использованию при соблюдении заявленных условий.

В открытом доступе можно найти лишь короткие выдержки из «закрытых первоисточников», которые не будут содержать четких доказательств, нюансов. В большинстве случаев пользователю видны лишь следующие сведения: наименование первоисточника, сфера его действия, автор. Доступ к остальной информации (порой даже к аннотации) закрыт или ограничен.

Закрытая информация отличается от ресурсов с ограниченным доступом тем, что пользоваться ею можно только при наличии определенного разрешительного документа – специального допуска, который выдается органом, контролирующим и обеспечивающим сохранность, безопасность разработки. Чаще всего для его получения необходимо иметь веские основания и соответствующее (профильное, совпадающее с темой НИР) образование.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Способы получения доступа к ограниченной и закрытой информации

Рассматриваемые виды первоисточников потребуют дополнительных усилий и соблюдения конкретных условий, выдвигаемых автором или конкретным ведомством, на законодательном или местном уровне и пр. Поэтому, если вы столкнулись с таким видом первоисточника, как ограниченный или закрытый, первым делом важно изучить правила его использования и условия получения допуска к нему.

Открытая информация Ограниченная информация Закрытая информация
Бесплатно Регистрация на сайте Обращение в контрольно-надзорные органы и ведомства, отвечающие за сохранность информации с официальным запросом
Свободно Оформление подписки: платной или бесплатной Государственная пошлина за допуск
Покупка текста
Организационный взнос или плата за пользование сервисом

Чаще всего получить разрешение и полный текст исследования к ограниченным материалам проще. Для этого в большинстве случаев достаточно:

  • Зарегистрироваться на специальном сайте и указать электронную почту для рассылок;
  • Оформить платную подписку для получения допуска к ресурсам и сервису в целом;
  • Оплатить организационный взнос для получения временного допуска к услугам сайта, ресурсам. В данном случае скачать или купить файл не удастся, но ознакомиться с полным вариантом исследования 0 вполне посильно;
  • По возможности и необходимости связаться с автором первоисточника (если указаны контактные данные) и уточнить условия получения доступа к материалам, договориться о них в индивидуальном порядке и пр.

Получение допуска к закрытой информации происходит по боле сложной траектории. Здесь будет выдвинуты более суровые правила получения допуска, а также могут быть установлены четкие ограничения или правила ее применения в тексте нового изыскания. В числе традиционных параметров для применения информации закрытого типа в студенческих, научных работах являются:

  • Подтверждение конкретного статуса, позволяющего получить допуск к информации закрытого типа. Чаще всего студентам и исследователям приходится подтверждать свой статус документально посредством предоставления справок из учебного/научного заведения, копий трудовой книжки (работа в конкретном ведомстве) и пр.;
  • Официальное обращение в ведомство, под надзором и контролем которого находится информация. В данном случае важно заполнить заявление и составить официальный запрос, в котором будут представленные основные сведения о заявителе, целях получения особой информации, ее целесообразности и необходимости к использованию. По мере поступления официального документа оно подлежит рассмотрению, после чего принимается решение о выдаче допуска: полного, частичного и пр.
  • Предоставление допуска к закрытой информации в архиве или ином заведению, сервисе, где хранится соответствующий ресурс.

Обратите внимание, что работать с информацией закрытого доступа придется только на месте (то есть непосредственно на территории того учреждения, где обеспечивается ее безопасность). Если ресурс можно получить в дистанционном формате – через специальный сервис, сайт, личный кабинет, то скачать его не удастся. Пользоваться придется только в рамках платформы. Притом информацию придется списывать вручную или делать скриншот страницы (если условия и настройки сервиса позволят это сделать).

На получение допуска к закрытой информации не потребуется существенных финансовых трат (только если это потребуют условия конкретного сервиса в виде подписки, организационного взноса). Но будьте готовы к оформлению множества сопутствующих документов о неразглашении и конфиденциальности данных, сохранности тайны и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации по работе с открытым, ограниченными и закрытыми первоисточниками при выполнении студенческих и научно-исследовательских работ

Независимо от вида и доступа к материалам, каждый автор исследования должен легально им пользоваться с учетом авторских прав, требований по плагиату, авторской этики и пр. Поэтому готовьтесь к тщетному соблюдению правил заимствования, цитирования и корректного оформления согласно действующим правилам ГОСТ.

Все первоисточники должны быть отмечены в списке библиографии и соответствующим образом описаны в ссылках/сносках основной части НИР. Учтите правила оформления цитат!

Принципы работы с информацией независимо от условий доступа к ней
Принципы работы с информацией независимо от условий доступа к ней

Не торопитесь слепо копировать найденные материалы. Убедитесь, что они подходят не только к теме и плану исследования, но и удовлетворяют требованиям качества: актуальность, надежность, достоверность, обоснованность.

Если Вы столкнулись с первоисточником ограниченного или закрытого типа, то первым делом постарайтесь удостовериться в его необходимости и уместности применения. Для начала попробуйте ознакомиться с наименованием, сведениями об авторах (их авторитет, заслуги и успехи, отзывы и пр.), темой изыскания (в ней будет выделена проблема), по возможности – с ключевыми словами и аннотацией или отдельными фрагментами проекта. Согласитесь, покупать «кота в мешке» — малоприятное занятие.

Внимательно изучите условия получения допуска и использования ограниченной или закрытой информации. Только при их полном соблюдении удастся воспользоваться соответствующими ресурсами. Некоторые материалы можно найти на разных сайтах, платформах, притом условия их получения могут отличаться. Поэтому сравнивайте требования и параметры и приобретайте «допуск» по приемлемым или выгодным для Вас критериям.

Тщательно перерабатывайте и систематизируйте первоисточники независимо от типа, вида и пр. От грамотной и корректной переработки материалов может зависеть уникальность и качество новоиспеченного изыскания.

В любом случае использование материалов по теме НИР должно быть легальным.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Разбираемся в понятиях: открытый и закрытый доступ к материалам? (понятия, признаки, что делать)”

  • Никогда не прибегала к использованию платных сервисов, считая, что это простая нажива на неопытных пользователях. Хороший обзор, подчеркивающий как можно добыть информацию. Отдельное спасибо за конкретизацию про информацию с ограниченным и закрытым доступом. Многие считают эти категории одним и тем же. Но по личному опыту скажу, что не обязательно сразу покупать материалы. Если есть время, можно найти довольно подробные сведения об испытаниях в научной литературе, без всяких предоплат и пр.

    • Здравствуйте, Sveta! Условия размещения на каждом сайте индивидуальны. Поэтому один и тот же первоисточник может оказаться как в открытом, так и закрытом доступе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *