Специфика аспирантского реферата по экономике

Освоение любой образовательной программы затрагивает научно-исследовательскую сторону, призывая всех учащихся формировать как простые обзорные работы, так и серьезные научные труды. Одним из таких специфических проектов выступает аспирантский реферат по экономике. Сегодня мы расскажем о данном документе и специфике его подготовки.

Специфика аспирантского реферата по экономике
Освоение любой образовательной программы затрагивает научно-исследовательскую сторону, призывая всех учащихся формировать как простые обзорные работы, так и серьезные научные труды. Одним из таких специфических проектов выступает аспирантский реферат по экономике. Сегодня мы расскажем о данном документе и специфике его подготовки.

Кому и когда необходимо подготовить аспирантский реферат по экономике?

Проанализировав непосредственно наименование проекта можно понять, для кого он играет существенную роль – для аспирантов. Данный вид исследований выполняется только ими. При этом существует ряд важных условий, подчеркивающих важность аспирантского реферата:

  • Это один из важнейших проектов, необходимый при поступлении в аспирантуру. Он входит в состав вступительных испытаний по профильному предмету. Соответственно, аспирантский реферат по экономике необходим только тем индивидам, которые поступают на научную специальность, связанную с экономическими науками. Остальным претендентам и аспирантам он без надобности;
  • Данный вид письменных работ также уместен во время обучения в рамках аспиранткой программы. Здесь возможно несколько способов его применения: первый – ка часть кандидатского экзамена по экономике (то есть профильный экзамен в составе кандидатского минимума), второй – как отдельное задание в рамках экономической дисциплины или осваиваемой аспирантской программы.

Таким образом, аспирантский реферат – это письменная работа, выполняемая аспирантом в рамках научного пути: как в его начале, так и на всем протяжении становления будущего кандидата наук.

Аспирантский реферат по экономике требуется для обретения статуса «кандидат экономических наук». То есть данный вид исследований будет иметь узкое русло, описывать конкретную экономическую проблему.

Структура и содержание аспирантского реферата по экономике

Аспирантский реферат по экономике – это научно-исследовательский обзорный проект, соприкасаемый с научной специальностью и/или темой диссертации.

Если материал готовится в рамках приемной кампании, то тема аспирантского реферата сопряжена с темой кандидатской диссертации. В ней будут описываться ключевые аспекты по теме, подтверждающие ее актуальность и значимость рассматриваемой проблемы.

Если работа готовится для сдачи кандидатского минимума, то ее тема будет сопрягаться с научной специальностью. Характер проекта – обзорный, основанный сугубо на научной литературе. В нем важно раскрыть и подчеркнуть ключевые категории, современные проблемы в науке и отрасли и пр.

Особенности подготовки аспирантского реферата по экономике
Особенности подготовки аспирантского реферата по экономике

В случае, когда аспирантский реферат по экономике готовится в рамках индивидуального плана обучения, важно учесть требования преподавателя-куратора.

Независимо от того, на каком из этапов выполняется написание аспирантского реферата по экономике, требования по его структуре, содержанию и оформлению един ы и действуют всегда. Каждый автор должен знать и незыблемо соблюдать их.

Структура аспирантского реферата по экономике будет включать в себя следующие разделы:

  • Титульный лист: с отражением вуза, научной специальности, профильной кафедрой, темой исследования, данных об авторе, дата и место защиты;
  • Оглавление, где приводится перечисление основных разделов и этапов проекта с указанием страниц начала каждого из них;
  • Введение: кратко и емко описывается научный аппарат с констатацией темы, цели и задач проекта, определение границ работы (предмет, объект), подчеркивание актуальность и темы и проблемы, ее роль в развитии науки и отрасли;
  • Основная часть. Данный раздел разбивается на подпункты, которые призваны поэтапно раскрыть заявленную тему, основные термины теоретические и научные подходы к ней, описать современные тенденции и нюансы. Важно подчеркнуть наличие проблемы, ее влияние на науку/отрасль, важность, необходимость изучения и разрешения и пр.;
  • Заключение, представляющее собой логически завершённый фрагмент, подчеркивающий основные тенденции и выводы, позицию автора, возможности дальнейшей разработки темы и пр.
  • Список литературы. В данном случае важно обратить внимание, что в основу аспирантского реферата кладут сугубо научные первоисточники, дата выхода в свет которых не превосходит 3-летней давности. Количество задействованных ресурсов должно быть не менее 15 единиц, при этом нам каждый из них обязательно должна присутствовать ссылка или сноска в основной части проекта;
  • Приложения. Этот раздел не является обязательным и создается лишь при необходимости. В него принято выносить материалы вспомогательного типа, громоздкие графические данные, чертежи и схемы и пр. При этом каждое из приложений подлежит обязательному упоминанию и анализу в тексте исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди обязательных условий по подготовке аспирантского реферата по экономике можно выделить:

  • Наличие четкой (классический) структуры;
  • Тщательно спланированное исследование на основе научных трудов и личного опыта автора, вся задействованная литература должна быть свежей;
  • Аспирантский реферат по экономике подлежит оформлению в электронном и бумажном виде на листах А4. Ключевые технические параметры страницы: поля верхнее и нижнее по 2 см, правое 1,5 ми, левое 3 см, абзац и отступы 1 см, текст выравнивается по ширине страницы, шрифт классический (Times New Roman 14), печать листов односторонняя, все страницы подлежат нумерации (кроме титульника).
  • Средний объем аспирантского реферата по экономике достигает 20-25 страниц печатного текста;
  • Количество первоисточников не менее 15 единиц, актуальность каждого из них подтверждается датой выхода в свет – не более 3 лет на момент защиты/сдачи материала;
  • Аспирантский реферат может быть проверен на плагиат п системе Антиплагиат.вуз. рекомендуемый уровень оригинальности текста – не менее 50-60%;
  • Стиль написания – научный.

Отклоняться от заявленной структуры и плана исследования недопустимо. Текст аспирантского реферата должен также соответствовать общепринятым принципам логичности, обоснованности, связности и завершенности.

Особенности выполнения аспирантского реферата по экономике

Подготовка аспирантского реферата по экономике не обходится без специфических черт, подчеркивающих сущность, миссию и нюансы данного вида письменной работы.

Одним из ярких трендов аспирантского реферата по экономике выступает обзор сугубо экономической темы, которая соприкасается с конкретной научной экономической областью, реальной и актуальной проблемой, а в идеале – темой кандидатской диссертаций. При этом суть аспирантского реферата по экономике должна точно вписываться в рамки паспорта научной специальности: тема и проблема должна входить в состав аспирантской программы и пр.

Второй особенностью подготовки аспирантского реферата по экономике выступает отсутствие практической части и всевозможных расчетов, прогнозов и пр. Миссия данного исследования состоит в емком описании научной проблемы в рамках экономики, то есть по сути это теоретический обзор. Если аспирант подготовит качественный проект, то он может заменить ему первую часть кандидатской диссертации (при условии, что тема аспирантского реферата и научной работы идентичный или совпадают, соприкасаются).

Миссия аспирантского реферата по экономике
Миссия аспирантского реферата по экономике

Третья специфическая черта данного вида работ аспиранта – она свойственна только третьему уровню профессионального образования, нацеленному на подготовку научных кадров. Аспирантский автореферат по экономике – серьезный аналитический труд, где требуется не просто описать экономическую проблему с научной точки зрения, но и подчеркнуть свое отношение к ней, авторскую позицию и обосновать ее, отметив при этом актуальность, значимость и пр.

Четвёртый нюанс при подготовке данного вида учебно-исследовательского материала состоит в том, что в нем не будут присутствовать многочисленные расчеты, схемы, графики, таблицы, числа и пр. Тема и проблема будут раскрываться сугубо с теоретической (научной) позиции, оценкой современных тенденций (признаки, симптомы, воздействие и пр.). При этом все предоставленные факты аргументы должны быть достоверными, подчеркивающими конкретное положение дел, тенденции характер изменений и пр. Все они толкуются однозначно, точно, емко.

Пятая особенность написания аспирантского реферата – обязательный анализ данных, использование методов сравнения, сопоставления, научной аргументации общенаучных и специальных подходов к раскрытию темы. Более того, без соответствующей экономической терминологии в этом деле не обойтись.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Схема выполнения аспирантского реферата по экономике

Для начала важно определиться на каком из этапов становления научного сотрудника требуется подготовить аспирантский реферат по экономике:

  • При поступлении данный вид исследований будет формироваться в рамках всех вступительных испытаний, где потребуется освещение экономической проблемы с трех сторон: история и философия науки (как зародилась та или иная экономическая проблема), иностранный язык (анализ иностранных работ по теме реферата, обзор мирового опыта и пр.), профильный экзамен (научный обзор с акцентом на научную специальность или тему кандидатской диссертации);
  • В процессе обучения. В данном случае тема аспирантского реферата будет соприкасаться с отдельной дисциплиной в рамках программы обучения, темой диссертации (раскрытие отдельных нюансов и моментов);
  • При прохождении кандидатского минимума – по аналогии со вступительной кампанией.

В любом случае для подготовки качественного проекта достаточно следовать классическому алгоритму по написанию рефератов и научных работ.

Этап №1. Выбор темы. Опытные исполнители рекомендуют формулировать тему аспирантского реферата самостоятельно, ориентируясь на паспорт научной специальности, профильные предметы и заявленную тему кандидатской диссертации. В данном случае у автора на руках уже будут иметься наработки, глубокие представления по теме и проблеме и пр.

Этап №2. Разработка плана исследования, утверждение научного аппарата. Эти два момента взаимосвязаны, поэтому выполняются одновременно. Научный аппарат позволяет конкретизировать ключевые аспекты, миссию изыскания, а план – конкретизирует порядок изложения материалов с учетом принципов логичности и последовательности.

Этап №3. Подбор и сортировка первоисточников. В данном случае акцент делается сугубо на научной литературе: труды соотечественников и иностранных авторов, международный опыт, изучение проблемы по теме в глобальных и узких масштабах, констатация тенденций, значимости и актуальности выбранной темы. При этом автор должен отметить личное мнение в рамках рассматриваемого вопроса, склониться к одной из позиций ученых (одной из сторон, теорий, подходов) и пр.

Схема подготовки аспирантского реферата по экономике
Схема подготовки аспирантского реферата по экономике

В основу аспирантского реферата кладу 2-3 ресурса, остальные 10-12 служат дополнением к указанной базе, пополняющих доказательную базу или наиболее полно раскрывающих отдельные моменты. Важно грамотно отсортировать подобранные материалы, распределив их согласно утвержденному плану: что и где применимо, необходимо и допустимо.

Этап №4. Обработка и систематизация материалов. В данном случае черновой вариант аспирантского реферата по экономике подлежит качественной переработке, в ходе которой будет создан оригинальный, связный, аргументированный текст, всесторонне раскрывающий тем подчеркивающий актуальность темы и особенности авторской позиции, ее обоснованность.

Этап №5. Оформление. В данном случае подготовленный текст необходимо привести в пригодный вид согласно действующим требованиями ФГОС – технические параметры, объем и пр.

Этап №6. Сдача материалов экзаменаторам или защита аспирантского реферата, предполагающая выступление автора, небольшую «научно-экономическую» дискуссию и отстаивание собственной точки зрения (описанной в тексте исследования).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Роль аспирантского реферата по экономике

Аспирантский реферат по экономике – это не просто формальность, выполнение которой необходимо только для поступления в вуз на соответствующую ступень образования или получение допуска к защите кандидатской диссертации. Данный вид письменной работы позволяет оценить определённые качества автора:

  • Подчеркивает уровень теоретической подготовки автора в рамках экономической тематики или заявленной им темы, ранее полученного образования (если оно экономическое): умение оперировать профессиональными терминами, проводить экономические обзоры и исследования и пр.;
  • Умение исполнителя работать с различными первоисточниками, подбирать их, обрабатывать и корректно включать в текст исследования, аргументируя собственную позицию, выявленную проблему и тенденцию. Поверьте, подобрать актуальные и достоверные первоисточники по экономической теме трудно, так как нередко приходится сталкиваться с начинающими исследователями, желтой прессой и пр. Порой перепроверить информацию оказывается непросто;
  • Навыки по работе с иностранной литературой – переводить, понимать профессиональную литературу и пр.;
  • Подчеркивает наличие, развитость аналитических способностей, критического мышления, умение пользоваться профессиональными методами и инструментами и пр.

Обратите внимание, что аспирантский реферат по экономике пишется под кураторством научного руководителя. При это тот же человек будет контролировать ход выполнения кандидатской диссертации, индивидуального плана обучения в аспирантуре и пр.

Написание аспирантского реферата на этапе поступления – будет первичной точкой знакомства, взаимодействия со своим наставником. Уже на данном этапе следует завязать доверительные, дружеские взаимоотношения. При этом не пренебрегайте советами и замечаниями научного руководителя, ведь все они нацелены не на «завал аспиранта», а на совершенствование его исследования.

В среднем на выполнение грамотного и качественного аспирантского реферата уходит около недели (при соблюдении принципов тайм-менеджмента и должно уровне текущей подготовки). Не стоит подходить к выполнению этой работы спустив рукава, так как от ее качества может зависеть судьба аспиранта и его дальнейший научный путь.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *