Специфика поступления и обучения в ЗабГУ

Одним из сильнейших, престижнейших вузов Сибирского федерального округа выступает Забайкальский государственный университет. Он предлагает к освоению свыше четырех сотен образовательных программ по самым разным направлениям подготовки на посильных для среднестатистического абитуриента условиях. Сегодня мы расскажем о его предложениях и условия обучения.

Специфика поступления и обучения в ЗабГУ
Одним из сильнейших, престижнейших вузов Сибирского федерального округа выступает Забайкальский государственный университет. Он предлагает к освоению свыше четырех сотен образовательных программ по самым разным направлениям подготовки на посильных для среднестатистического абитуриента условиях. Сегодня мы расскажем о его предложениях и условия обучения.

Общие сведения о ЗабГУ

Забайкальский государственный университет – один из современных образовательных центров Сибири, который предлагает широкий ассортимент профессий на разный вкус и цвет: от гуманитарных до прикладных профилей, от базовой подготовки специалистов (бакалавриата) до исследовательской или ученой степени (кандидат и доктор наук).

Своими корнями университет уходит в эпоху прошлого века. Он был образован в 1972 году. За время своего существования он претерпел немало переименований: от Читинского государственного технического университета до ЧитГУ. Свой современный облик и статус он обрел лишь в 2012 году, благодаря чему сумел подчеркнуть не только географию действия, но и широту предлагаемых услуг, свою роль в развитии кадров региона и стран в целом.

На сегодняшний день в стенах ЗабГУ обучается свыше 16 тысяч человек, притом более 51% их них осваивает выбранную профессию на бюджетной основе!

Общие статистические данные о ЗабГУ
Общие статистические данные о ЗабГУ

Вуз реализует образовательные программы из самых разных сфер деятельности, восполняя кадровый голод региона (удовлетворяя его потребности рынка на 85%!) и страны. Среди наиболее востребованных среди поступающих специализаций можно отметить: педагогика и образование, естественные науки, экономика и управление, право, IT и пр.

Инфраструктура вуза развита согласно своевременным требованиям и возможностям НТП. При нем функционирует свыше нескольких десятков учебных корпусов с оборудованными аудиториями и узкоспециализированными лабораториями, конструкторские бюро, студенческие центры, спортивные комплексы и лагеря, творческие секции и пр.

ЗабГУ успешно развивает программы академической мобильности национального и международного формата, привлекая к учебному процессу авторитетных и опытных практиков, иностранных лекторов. Студенты обретают возможность получить качественные знания и навыки за пределами России в таких странах (при научных центрах), как КНР, Германия, Япония, США и пр. Изучать профиль в иностранном вузе или за пределами родины можно как в рамках «внутренних связей вуза», так и по международным программам – Фулбрайт, при финансировании департамента США и пр. Притом в вузе делается особый акцент по изучению английского, китайского, немецкого языка. Все студенты в обязательном порядке будут владеть как минимум 2 иностранными языками: один (английский) – обязателен для каждого, второй – выбирается учащимся самостоятельно.

Учебная деятельность студентов тесным образом сопряжены с участием в научных конференциях, исследованиях, а также практикой на базе действующих предприятий. В 80% случаев старшекурсники гарантируют себе трудоустройство в ходе преддипломной практики. ЗабГУ установил прочные связи с региональными промышленными и научными центрами и пр.

В настоящее время Забайкальский госуниверситет является опорным учебным центром Сибири, предлагающим наибольший выбор программ и направлений подготовки в регионе.

Как поступить в ЗабГУ (условия приема)?

Наличие свыше 400 направлений подготовки по всем уровням образования не означает, что условия отбора абитуриентов будут сверх лояльными. Университет сумел зарекомендовать себя сугубо с положительной стороны, выпуская квалифицированных специалистов, тотально знающих свое дело и способных к инноваторству и реформам, развитию новых идей и пр. Поэтому приемная кампания в вузе действует на серьезных условиях.

Что предоставляет ЗабГУ?
Что предоставляет ЗабГУ?

В настоящее время ЗабГУ предлагает абитуриентам следующие варианты подготовки:

  • Бюджетная и коммерческая основа. Среднегодовая стоимость обучения на очном отделении достигает 94 тысяч рублей;
  • Очные, заочные, дистанционные программы. Также допускается частичное применение дистанционных технологий и входе учебного процесса;
  • Все уровни подготовки: бакалавриата и магистратуры до аспирантуры и докторантуры;
  • Характер образовательных программ: полные и сокращенные (в рамках переподготовки кадров и пр.), гуманитарные и прикладные (любом случае исследовательская деятельность неминуема);
  • Поступление строго по результатам ЕГЭ и внутренним испытаниям, для аспирантов и докторантов проводят специальные экзамены и ДВИ;
  • Конкурс на место среди бакалавров и магистрантов – до 8-10 человек.

На базе ЗабГУ действует свыше 20 комбинаций ЕГЭ в зависимости от выбранного абитуриентом факультета и направления подготовки. Отличия кроются лишь в профильных предметах. Набор первокурсников ведется в рамках общих, льготных, целевых программ.

Сроки реализации приемной кампании утверждаются на федеральном уровне ежегодно, перечень обязательных документов для рассмотрения кандидатуры претендента следует уточнять непосредственно в вузе любым удобным способом. Направить пакет документов можно онлайн, с помощью услуг Почта России или лично.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Подразделения и предложения ЗабГУ

В структуре университета насчитывается 12 факультетов, каждый их которых ориентирован на становление специалистов для определенной отрасли или сферы деятельности.

Горный факультет занимается становлением специалистов, способных работать сугубо с горными породами, в горных условиях. Здесь ведется реализация самых популярных программ «Горное дело», «Геология и геодезия», «Маркшейдерское дело», «Подземная разработка рудных месторождений», «Гидрогеология» и пр. Будущие горняки и геологи проходят тотальную подготовку в рамках аудиторной работы, выполняют НИР, а также проходят геологическую и геодезическую практику. Профессии на горном факультете совмещенные, предполагают комбинацию естественных и технических наук, проведение опытов и экспериментов в лабораторных условиях, работу на местности и пр. Выпускники горного факультета превращаются в высококвалифицированных инженеров и менеджеров в горнодобывающей и горноразрабатывающей отрасли. Среди партнеров подразделения отмечают «Норильский никель», «Востоксибуголь», ППГХО и пр.

На базе Психолого-педагогического факультета ЗабГУ ведется становление не просто педагогических кадров (преподавателей в рамках определенных дисциплин), но и специалистов в области коррекции, психологии, дефектологии, а также исследователей и ученых (кандидаты и доктора педагогических наук). Подготовка будущих педагогов, логопедов и психологов возможна в рамках межрегиональных внутривузовских программ. ЗабГУ успешно сотрудничает с такими вузами, как БГУ, КГПУ, СВФУ, ДВФУ, АмГУ и пр. Учебный процесс сочетает в себе классические приемы подготовки дипломантов с частными траекториями (вариативный модуль, участие в научных конференциях и проектной деятельности, целевые программы и пр.).

Миссия Факультета физической культуры и спорта состоит в воспитании высококвалифицированных преподавателей физкультуры, тренеров. Направления подготовки при вузе носят общий, а также адаптивный, коррекционный и реабилитационный характер. Данный корпус успешно выпускает педагогов, тренеров по различным видам спорта, фитнеса. В учебном процессе доминируют прикладные занятия с работой в спортивном зале/комплексе, основной акцент делается на соответствующем виде спорта. Теоретическое погружение в специальность сопровождается парольном прохождением практики, выполнением отчетов по НИР, участием в научных конференциях, а также привлечением студентов к различным спортивным состязаниям межвузовского характера. Дипломированные преподаватели физкультуры востребованы в самых разных учреждениях: от школ, детских развивающих центров, медицинских центрах и пр.

 

Подразделение

Характер подготовки, обучения

Условия обучения

Условия приема, ЕГЭ

Горный факультет Горное дело

Геология

Аудиторная работа + НИР, НИОКР, практика

Только очно

 

Бюджет – от 42 б.

Контракт – от 43 б.

Профильные испытания: иностранный язык, физика, информатика

 

Психолого-педагогический факультет Педагогика

Коррекционная педагогика

Психология

Дефектология и логопедия

Классическое обученные с использованием интерактивных возможностей

Все формы подготовки

НИР и практика + самообразование

 

Бюджет – от 43 б.

Контракт – от 45 б.

Профильные испытания: иностранный язык, биология, история, общество

 

Факультет физкультуры и спорт Педагогика

Тренерство

Теоретическая подготовка с акцентом на гуманитарные, педагогические и медицинские аспекты, преобладание практических занятий, НИР Бюджет – от 51 б.

Контракт – от 39 б.

Профильные испытания: биология. Общество, русс.яз. + ДВИ спортивные нормативы

Факультет строительства и экологии Строительство

Техносферная безопасность

Теория и практика, НИР и НИОКР  

Бюджет – от 41 б.

Контракт – от 40 б.

Профильные испытания: иностранный язык, физика, информатика

 

Факультет естественных наук, математики и технологии Педагогика, IT, технолого-экономические профили, естественные науки Глубокая теоретическая подготовка, эксперименты и НИР, работа в лабораториях, педагогическая практика  

Бюджет – от 43 б.

Контракт – от 41 б.

Профильные испытания: биология, география, ин.яз., информатика, общество, химия, физика + ДВИ

 

Энергетический факультет Электроэнергетика

Электротехника

IT и промышленность

Преобладание НИР и ОКР, практики, акцент на естественных и технических дисциплинах, проектная деятельность  

Бюджет – от 41 б.

Контракт – от 40 б.

Профильные испытания: иностранный язык, физика, информатика, химия

 

Факультет культуры и искусства Педагогика (музыка, ИЗО)

Культурология

Дизайн

Преобладание социальных, гуманитарных, творческих дисциплин, практика и НИР  

Бюджет – от 43 б.

Контракт – от 41 б.

Профильные испытания: история, литература, общество + ДВИ (по профилю – творческое испытание)

 

Юридический факультет Юриспруденция (по отраслям)

Зарубежное регионоведение

Международная безопасность

Тотальное изучение правовых азов, НИР и юридические исследования, практика  

Бюджет – от 67 б.

Контракт – от 40 б.

Профильные испытания: ин.яз., история, общество + ДВИ (собеседование/

тестирование)

 

Факультет экономики и управления Экономика аналитика менеджмент, регионоведение, ГМУ Акцент на социальных, гуманитарных и правовых дисциплинах

Выполнение НИР

Практика

 

Бюджет – нет мест

Контракт – от 58 б.

Профильные испытания: информатика, ин.яз., общество, история, география

 

Историко-филологический факультет Педагогика

Журналистика

Реклама и связи с общественностью

Политология

Освоение нескольких иностранных языков, акцент на лингвистических науках и истории, НИР  

Бюджет – от 40 б.

Контракт – от 41 б.

Профильные испытания: иностранный язык, информатика, история, литература, общество + ДВИ

 

Социологический факультет Социология

Социальная работа

Освоение гуманитарных наук, проведение социологических исследований, НИР и практика  

Бюджет – от 47 б.

Контракт – от 44 б.

Профильные испытания: иностранный язык, общество, история, литература, информатика, география

 

Военный учебный центр (ВУЦ) Военные профессии: командиры мотострелковых отделений, старшие стрелки Теоретическая подготовка, строевая и боевая подготовка, тактическая подготовка, стрелковая и огневая подготовка  

Анализ успеваемости студента по основной программе

Собеседование

ДВИ (спортивное)

 

 

На базе Факультета строительства и экологии ведется становление дипломированных строителей, инженеров, экологов и лаборантов. Это один из первооснователей ЗабГУ. Здесь предусмотрена подготовка строителей различных жанров: зданий и сооружений, трасс и магистралей, тоннелей и мостов, промышленных и гражданских сооружений, экспертов в области безопасности и пр. Их деятельность сопряжена с освоением технических, правовых, естественных наук, выполнением НИР и НИОКР, практикой на базе действующих строительных компаний и подрядчиков и пр.

Факультет естественных наук, математики и технологий занимается подготовкой высококвалифицированных преподавателей в соответствующих дисциплинарных областях, а также IT-экспертов, исследователей в сфере естественных наук и пр. Здесь можно проследить тесную связь и сочетание технических, естественных и гуманитарных наук. Студенты превращаются в дипломированных инженеров, ботаников, биологов, экономистов-технологов, информатиков и преподавателей. В зависимости от выбранной профессии студенты проходят педагогическую практику, а также практику на базе местных заповедников, экологических служб, лабораторий. Учебный процесс сочетает в себе аудиторную работу, НИР и НИОКР, творческие и научные проекты, дополнительную внеучебную деятельность и пр.

Энергетический факультет ЗабГУ воспитывает инженеров в сфере теплоэнергетики и теплотехники, информационных технологий и программирования в соответствующей среде, способных успешно работать на промышленных предприятиях, заниматься разработками и их внедрением в части совершенствования оборудования по выработке и переработке энергетических элементов и продуктов, снижению выбросов вредных веществ и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На базе ЮрФака при ЗабГУ ведется всесторонняя и глубокая подготовка квалифицированных юристов, политологов, регионоведов и экспертов по международным отношениям, способных легально и официально вести все виды деятельности, проводить юридических консультации, представлять интересы граждан в различных инстанциях, а также работать в госструктурах (таможенный контроль, международная безопасность и пр.). Учебный процесс здесь построен на высшем уровне с использованием классических подходов, современного оборудования и методик, специальных лабораторий по криминалистике и пр. Студенты принимают активное участие в юридических исследованиях и конференциях, стараясь разрешать актуальные проблемы в правовом сегменте и пр.

На Факультете экономики и управления происходит становление экономических и управленческих кадров. Способны анализировать ситуацию и решать проблемы с помощью современных подходов, заниматься исследовательской деятельностью. Самыми популярными направлениями подготовки подразделения выступают бухгалтерия, финансы и учет, финансовый менеджмент, регионоведение, рекрутмент, ГМУ, управление персоналом и пр. Выпускники востребованы в самых разных инстанциях – как на частных предприятиях, так и в госструктурах (ФНС, ПФР, банках и пр.).

Как построен учебный процесс в ЗабГУ?
Как построен учебный процесс в ЗабГУ?

Историко-филологический факультет призван подготовить высококвалифицированных гуманитариев и исследователей, преподавателей истории, русского языка и литературы, а также экспертов в области медиа, журналистики, политологии, дизайна и пр. Студентов привлекают к педагогической практике и выполнению НИР. Будущие историки в обязательном порядке проходят археологическую и исследовательскую практику, а журналисты и дизайнеры выполняют творческие проекты. Дипломанты востребованы, как в рамках отраслевой принадлежности, так и вне нее – в творческих структурах, сфере искусства, туризма и пр.

В стенах Социологического факультета предусмотрено воспитание социологов-исследователей (теоретиков и практиков), социальных работников, а также специалистов по социальным вопросам (господдержка населения и бизнеса, социальная защита и пр.). Для этих целей при факультете действуют специализированные лаборатории и дополнительные центры, установлены тесные связи с местными органами социального обеспечения региона, социологическим службами, волонтерскими движениями и пр. В процессе профессионального становления без погружения в социальные и правовые дисциплины, проведения социологических экспериментов и НИР не обойтись.

На базе ЗабГУ также есть уникальная возможность помимо гражданской специальности освоить военный профиль и обрести статус военного в запасе. Для этих целей при университете в 2017 году был внедрен ВУЦ. Здесь предусмотрена подготовка специалистов в области стрелковых военно-учетных программ (командиры мотострелковых отделений, старшие стрелки). Важно отметить, что профили доступны только юношам и требуют серьезной физической подготовки.

Таким образом, в ЗабГУ действует широкий ассортимент профессий гуманитарного, исследовательского, прикладного плана с возможностью параллельного обретения военной специальности. Поступить в университет посильно абитуриенту со средней подготовкой, так как проходные баллы (минимальные) установлены на лояльном уровне. Средний проходной порог при вузе достигает 55-60 баллов. Каждый поступающий сумеет подобрать для себя посильную и интересную специальность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!