Стоит ли игра свеч: апелляция результатов итоговой государственной аттестации (ГОСов, защиты ВКР и диссертации)?

В конце обучения на любой образовательной ступени действует обязательная итоговая аттестация. Призванная проверить степень усвоения пройденного курса (всей программы). В школьной среде данная мера реализуется посредством проведения ОГЭ и ЕГЭ. В студенческой и аспирантской нише – в виде ГИА (государственной итоговой аттестации). Бывают ситуации, когда испытуемый не согласен с результатами итоговой аттестации. В данном случае не стоит молчать, важно бороться за достойный и справедливый исход, оценку, присвоение квалификации или учёной степени. В настоящее время заработать репутацию и отстоять свои интересы непросто, но все это делается цивилизованными способами. Сегодня мы расскажем, что делать в этом случае.

Стоит ли игра свеч: апелляция результатов итоговой государственной аттестации (ГОСов, защиты ВКР и диссертации)?
В конце обучения на любой образовательной ступени действует обязательная итоговая аттестация. Призванная проверить степень усвоения пройденного курса (всей программы). В школьной среде данная мера реализуется посредством проведения ОГЭ и ЕГЭ. В студенческой и аспирантской нише – в виде ГИА (государственной итоговой аттестации).

Бывают ситуации, когда испытуемый не согласен с результатами итоговой аттестации. В данном случае не стоит молчать, важно бороться за достойный и справедливый исход, оценку, присвоение квалификации или учёной степени. В настоящее время заработать репутацию и отстоять свои интересы непросто, но все это делается цивилизованными способами. Сегодня мы расскажем, что делать в этом случае.

Что входит в понятие «государственная итоговая аттестация»?

Государственная итоговая аттестация на каждой образовательной ступени принимает особый вид. Данный шаг – обязательный этап для каждого выпускника. Он призван определить соотношение полученных знаний и навыков с минимальными параметрами ГОСТ.

В самой простой визуализации она предстает перед выпускниками школ, которым предстоит преодолеть ОГЭ или ЕГЭ в виде тестирования и заданий с развёрнутым письменным ответом. То есть формат проведения ГИА в данном случае – строго письменный без каких-либо дополнительных вопросов и пр. Время проведения аттестационного этапа ограничено согласно действующим регламентам и в среднем занимает около 2-4 часов.

Из чего состоит государственная итоговая аттестация?

Школьник

Бакалавр Магистрант

Аспирант

По окончании 9 классов — ОГЭ

ГИА

ГИА

ГИА

 

По окончании 11 классов — ЕГЭ

 

Защита ВКР бакалавра

 

Защита магистерской диссертации или дипломной работы/проекта

 

Защита кандидатской диссертации

ОГЭ и ЕГЭ предполагает получение экзаменуемым лицом конкретного пакета заданий в рамках проверяемой дисциплины. Притом все упражнения, вопросы будут захватывать программу с учетом требований ФГОС. В данном случае необходимо в рамках выделенного времени выполнить все посильные задания и сдать заполненный бланк с ответами члену комиссии.

Итоговая аттестация студентов бакалавриата и магистратуры проходит иначе. В данном случае им предстоит сначала преодолеть так называемые государственный экзамен (в простом употреблении – ГОСы). Он представляет собой комбинированное испытание, включающее себя около 180-250 вопросов в рамках 4-5 профильных дисциплин. Основной ориентир делается на специальность, то есть конкретную образовательную программу с учетом ступени обучения.

Формат итоговой аттестации студентов бакалавриата и магистратуры утверждается администрацией учебного заведения (колледжа вуза). Он может быть устным в форме классического экзамена по билетам с дополнительными вопросами от аттестационной комиссии. Также допускается письменный вариант – предоставление письменного ответа на вытянутый билет. В каждом билете 2-3 вопроса и 1-2 практических задания с акцентом на осваиваемую профессию.

Как проходит итоговая аттестация выпускников?
Как проходит итоговая аттестация выпускников?

Итоговая аттестация аспирантов проходит аналогично ГИА бакалавров и магистрантов. Сначала претенденту на ученую степень, осваивающему программу аспирантуры, предстоит продемонстрировать обретенные познания и навыки в рамках итогового экзамена. Формат его проведения регламентируется правилами вуза и решением администрации: может быть как устным, так и письменным.

После успешного прохождения государственной итоговой аттестации у выпускников колледжей и вузов наступает следующий не менее важный этап – защита итоговой квалификационной работы: у бакалавров – ВКР, дипломная работа, у магистрантов – дипломный проект, магистерская диссертация, у аспирантов – выпускная квалификационная работа аспиранта или кандидатская диссертация, монография.

Только после успешного прохождения двух указанных этапов студент выпускного курса обретает новый статус – дипломант и становится дипломированным, квалифицированным специалистом.

Таким образом, государственная итоговая аттестация проходит ив два этапа: сдача обязательного комплексного экзамена в рамках освоенной образовательной программы и защита аттестационной работы.

Как обжаловать результаты ГОСов бакалаврам и магистрантам?

Итоговая государственная аттестация по своей сути – классический экзамен. Каждый студент в случае несогласия с полученным и результатами имеет право обжаловать их. Чтобы запустить «обжаловательный механизм», важно оперативно обратиться с соответствующим документов – апелляцией в деканат образовательного заведения.

Согласно действующим нормам, студент в случае несогласия с полученными результатами, должен направить в администрацию вуза апелляцию – официальный документ не позднее следующего за оглашением итогов дня. То есть на размышление и оспаривание дается всего 2 рабочих дня: день сдачи и озвучивания экзамена, следующий за ним день.

Обратите внимание, что оспорить государственную итоговую аттестацию только на фоне «заниженной отметки» не удастся. В данном случае студенту следует тотально обосновать возникшее противоречие и доказать, что сама по себе процедура проходила с нарушениями, которые повлекли за собой столь плачевные последствия и низкие результаты.

Порядок обжалования результатов ГИА
Порядок обжалования результатов ГИА

После подачи апелляции при вузе создается специальная апелляционная комиссия, которая в течение трех рабочих дней рассмотрит поступивший сигнал и примет конкретное решение:

  • Отклонение апелляции с сохранением полученных на ГИА результатов;
  • Одобрение апелляционной жалобы с аннулированием результатов ГИА и проведением пересдачи.

Если испытуемый получил отметку не ниже уровня «удовлетворительно», то пересдача после одобрения его заявления пройдет в ближайшее время. Но здесь важно учесть пересдача будет первой и последней (то есть допускается только 1 попытка на исправление ситуации).

Если же студент провалил ГОСы и получил отметку «неудовлетворительно», то пересдача возможна в течение 6-10 месяцев после озвучивания первичных результатов. Притом сначала ему предстоит восстановиться в вузе и пр. При том в данном случае ему может быть предоставлено 2 попытки.

В числе наиболее распространенных причин по апеллированию результатов ГОСов при вузе выступают:

  • Выпускник мог получить красный диплом. Но полученная отметка за ГИА портит всю картину и ставит под срыв его планы. В данном случае пересдача ГОСа в ближайшей перспективе допустима;
  • Нарушение правил организации и проведения итоговой аттестации бакалавров и магистрантов. В данном случае важно предоставить конкретные доказательства;
  • Предвзятое отношение аттестационной комиссии или отдельных педагогов по отношению к выпускнику. В данном случае также важно предоставить соответствующие аргументы и факты.

Учите, что результаты апелляции не подлежат обсуждению и повторному апеллированию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оспорить оценку по результатам защиты ВКР, дипломной работы бакалавра, магистранта?

В данном случае существует масса нюансов.

Во-первых, оспорить полученную по итогам защиты ВКР, магистерской диссертации оценку в случае банального несогласия с результатом невозможно. Выпускник просто не имеет официально таких полномочий. Поэтому в целом, от желания, настроения и принципа «нравится/не нравится» в данном случае ничего не зависит.

Во-вторых, оспорить результаты защиты ВКР, дипломной работы и магистерской диссертации возможно только при одном основании – в ходе организации и реализации защиты были допущены определенные нарушения. Например, в составе комиссии присутствовали заинтересованные лица, количество экспертов не соответствовало заявленному ранее списку, задействованные педагоги и специалисты не квалифицированные в области дипломанта и пр. При этом важно доказать наличие явных нарушений в схеме проведения защиты итоговой квалификационной работы.

Когда возможно обжалование результатов ГИА?
Когда возможно обжалование результатов ГИА?

Для оспаривания результатов защиты ВКР или диссертации магистранта необходимо вовремя подать апелляцию в деканат образовательного заведения. Сделать это следует не позднее дня, следующего за оглашением результатов защиты. Притом подавать соответствующее заявление может только автор ВКР, который проходил защиту согласно утвержденному расписанию.

Далее апелляционная жалоба дипломанта проходит этап согласования, после чего принимается окончательное решение:

  • Отклонение жалобы на фоне отсутствия нарушений в порядке проведения защиты ВКР, дипломной работы;
  • Одобрение апелляции и назначение перезащиты дипломного проекта.

В ходе рассмотрения апелляции выпускника будут учтены результаты и итоговой аттестации, успеваемость выпускника и его репутация, качество аттестационной работы и анализ сопутствующих документов (рецензия, отзыв и пр.), протокол проведения защиты проекта, состав комиссии и пр.

Учтите, что апелляция возможна единожды и ее результаты оспариванию уже не подлежат.

Может и обжаловать результаты государственных экзаменов аспирант?

В случае обучения на базе аспирантуры будь то в очном, будь в заочном формате новоиспеченному исследователю предстоит доказать усвоение пройденной программы и обретение соответствующих качеств. Делается это посредством проведения ГИА для аспирантов.

В целом процедура будет проходить аналогично ГИА бакалавров и магистрантов. Схема действий будет схожей:

  • Сбор весомых доказательств относительно получения неправомерной оценки за предоставленный ответ;
  • Срочная подача апелляции в деканат вуза с отражением несогласия с результатами государственной итоговой аттестации. Сроки также носят краткосрочный характер – направить соответствующее ходатайство в административный орган вуза (где проходил обучение аспирант и защищался на экзамене) в течение 2 дней: в день оглашения результатов или на следующий за ним день.

Далее процедура будет проходить немного сложнее. Оценивать результаты ГИА аспиранта могут только квалифицированные специалисты с соответствующими полномочиями: имеющими высшее профильное образование, ученые степени, владеющие аспирантской программой и обладающие достойным авторитетом в научных кругах и пр.

В случае одобрения апелляции будет заново создана апелляционная комиссия из состава научных работников образовательного заведения. Далее утверждается новая дата пересдачи.

Если аспирант изначально провалил ГИА, то он подлежит автоматическому отчислению из аспирантуры. Пересдавать данный рубеж он сможет только после восстановления при вузе, то есть вне ранее чем через полгода. Притом итоги перепрохождения ГИА не подлежат обсуждению и повторному оспариванию. Они будут окончательными и бесповоротными.

Если же апелляция была отклонена деканатом вуза за отсутствием состава (то есть нет весомых оснований для опровержения полученной отметки), то в данном случае за аспирантом сохраняется ранее полученная им за государственный экзамен отметка. Если она не ниже «удовлетворительно», то аспирант успешно проходит к следующему этапу – защита кандидатской диссертации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оспорить результаты защиты кандидатской диссертации?

Напомним, что оценивать диссертацию соискателя степени «кандидат наук» может только специально уполномоченный на этом орган – Диссертационный совет. Его состав утверждается высшей аттестационной комиссией.

Обратите внимание, что защита кандидатской диссертации проходит в специально созданных условиях: выступление диссертанта записывается на аудио- или видеоустройство, то есть происходит фиксация его защиты. Дискуссии с экспертами и пр. Притом изучение данных материалов проводится ВАК в обязательном порядке. Поэтому риск некорректной организации и проведения защиты кандидатской диссертации минимален.

Условия обжалования результатов защиты кандидатской диссертации
Условия обжалования результатов защиты кандидатской диссертации

Результатом защиты диссертации на соискательство степени «кандидат наук» предполагает не вынесение оценки, а конкретный итог:

  • Одобрение и присуждение ученой степени;
  • Отказ в присуждении ученой степени с соответствующим обоснованием (причина отказа).

Обратите внимание на следующий факт: апелляция (обжалование итогов защиты кандидатской диссертации) направляется в ВАК, где будет сынициирована специальная комиссия для проведения экспертизы научной работы и оценки правомерности вынесения Диссоветом итогового решения.

Согласно действующим регламентам, недовольный претендент на ученую степень «кандидат наук» имеет право собрать полный пакет документов, описать свое «недовольство» в апелляции и направить ее в высшую аттестационную комиссию в течение 2 месяцев с момента вынесения окончательного решения (после защиты кандидатского проекта). При необходимо «донести» недостающие для проведения экспертизы документы можно в течение 10 дней с момента подачи апелляции.

Обратите внимание, что для обжалования результатов защиты кандидатской диссертации необходимо иметь под рукой весомое основание. Простое недовольство или предвзятость не является основанием для пересмотра вынесенного решения.

В качестве весомой причины для переоценки результатов защиты научной работы выступают:

  • Диссовет вынес необоснованное решение;
  • Процедура организации и проведения защита научной работы была реализована с нарушениями;
  • В ходе тайного голосования не соблюдались ключевые принципы объективности, самостоятельного мнения и п.;
  • Решение Диссовета некорректно оформленного;
  • Состав фактического Диссовета не соответствовал заявленному списку, а количество явившихся экспертов не позволяло провести аттестацию аспиранта;
  • К протоколу и решению Диссовета приложен неполный пакет документов и пр.

Пересмотр результатов защиты кандидатской диссертации возможен в рамках любого из сценариев. Первый – повторная защита исследования перед новосозданным Диссоветом. Второй вариант (самый распространенный) – проведение экспертизы процедуры аттестации исследователя (оценка порядка проведения защиты, оценивания и пр.) и обоснованности вынесенного вердикта с выдачей нового результата.

В данном случае апелляция также проводится единожды. Новый исход аттестационного этапа соискателя не подвергается обсуждению, критике и очередному обжалованию.

Результаты апелляции будут направлены в письменном виде соискателю с тотальным обоснованием окончательного решения. В случае присуждения ученой степени аспирант получит соответствующее удостоверение. В случае отказа – все вернется на круги своя и у претендента будет выбор: откорректировать исследование и попытаться его перезащитить (посредством соискательства и пр.) или выполнить кандидатскую диссертации с ноля.

Как подготовиться к апелляции ГОСов и аттестационного проекта?

Во-первых, запомните первое и самое важное правило – медлить недопустимо. Сроки подачи апелляции ничтожно малы. Притом нередко на практике подача жалобы или ходатайства но пересмотре результатов аттестации студента или аспиранта не принимаются вузами. По закону направить апелляцию можно сразу после оглашения результатов (ГОСов или защиты), но не позднее дня, следующим за ним. То есть действовать придется быстро и четко.

Испытуемому или аттестуемому лицу важно изначально ознакомиться с порядком проведения ГОСов, защиты ВКР или диссертации, чтобы понять: корректно ли проходила процедура, на сколько качественно выполнена работа или предоставлен ответ и пр.

Как подготовиться к апелляции ГИА?
Как подготовиться к апелляции ГИА?

После оглашения результатов можно попросить обосновать вынесенное решение. Если с исходом событий экзаменуемое лицо категорически не согласно, то придется подавать апелляцию. Лучше всего подготовиться к ней заранее: посмотреть бланки апелляции, почитать, как правильно сформулировать «недовольство», куда направлять и пр. Более того, будьте готовы к тому, что у вас могут затребовать дополнительные документы: научный доклад, аттестационный проект, рецензии, сопутствующие документы, возможно затребуют зачетную книжку (для оценки текущей успеваемости и репутации выпускника) и пр.

В случае проведения повторной аттестации (будь то пересдача ГОСов, будь то перезащита дипломной или научной работы), важно тотально подготовиться и учесть все ранее заявленные (на первичном контроле) замечания. Конечно же, после выступления выпускника последует бурная дискуссия для оценки его кругозора, полномочий, знаний и навыков, соответствия требования ФГОС и пр.

Все испытания проводятся согласно утверждённому расписанию и ограничены по времени. В среднем на ГОСы отводится около 3 часов (билет – подготовка ответа – ответ), на защиту исследования от 7-10 до 30 минут. Перезащита или переаттестация по ГОСам проходит аналогично либо заочно (посредством экспертизы проекта и предшествующей аттестацией).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Учтите, что еще одной попытки пересдать экзамен или перезащитить исследование не будет. Апелляция подается единожды независимо от направления подготовки, осваиваемой ступени образования и пр. Поэтому на данном этапе придется выложиться не просто на 100, а лучше всего на все 200-300%.

Достойно воспринимайте любой результат, но не оставляйте без дела попытки по перепроверке обоснованности нового исхода. Тщательно изучите решение аттестационной (апелляционной) комиссии, обоснованность ее выводов и рекомендаций, соответствие реализованной процедуры требованиям законодательства и пр.

Даже если результаты апелляции неутешительны, не торопитесь ставить крест на профессиональной или научной карьере. В любом случае есть шанс реабилитироваться: бакалавры и магистранты могут просто восстановиться в вузе и повторить все ранее реализованные этапы с учетом замечаний и пр., у аспирантов «апелляционный путь» сложнее – придется начинать с ноля.

Тотальное владение образовательной программой использование в основе итогового исследования качественной информации и ее грамотна переработка, оформление, соблюдение требований по плагиату и прочих нюансов гарантирует претенденту на профессию или ученую степень успех. Поэтому, как говорил В. И. Ленин: «Учиться, учиться и еще раз учиться!».

Подача апелляции должна быть быстрой, но тщательно обдуманной и продуманной процедурой, учитывающей все формальные и неформальные тонкости.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *