Топ 10 самых опасных профессий (по отраслям)

Все профессии нужны, все профессии важны. Но далеко не каждое из направлений оказывается безопасным для человека. Некоторые из них сопровождаются постоянным риском для здоровья и жизни.

Топ 10 самых опасных профессий (по отраслям)
Все профессии нужны, все профессии важны. Но далеко не каждое из направлений оказывается безопасным для человека. Некоторые из них сопровождаются постоянным риском для здоровья и жизни.

Понятие и признаки опасных профессий

Опасной называется профессия, которая предполагает работу в специфических условиях. В самом простом понимании к данной категории относят те направления профессиональной деятельности, которые тесным образом связаны со здоровьем (велики риски их утраты на фоне всевозможных факторов: химическое, радиационное, травматическое воздействие и пр.), жизнью в целом и пр. Но если так посудить, то ведь невозможно найти абсолютно безопасное русло для профессионального развития – риски есть повсюду (даже в повседневной жизни – дома, на улице и пр.).

Все опасные профессии можно распределить в зависимости от отрасли, частоты случаев с отрицательной динамикой (например, повышенной травмоопасностью, смертностью на производстве или рабочем месте) и пр.

В чем проявляется опасность профессии?
В чем проявляется опасность профессии?

Основными чертами опасных специальностей являются:

  • Негативно сказывается на здоровье и самочувствии человека. Чаще всего индивиды с опасной профессией раньше уходят на пенсию «по вредности», притом уже в молодом возрасте их настигают генетические или «заработанные ими профессиональные» заболевания, провоцируется это сугубо внешними факторами: характер работы, рабочие условия, обязанности и пр.
  • Негативно сказывается на продолжительности жизни. Зачастую работа в специфических условиях способна скоротечно уносить жизни специалистов независимо от их возраста и стажа, опыта, семейного положения или иного статуса.
  • Высок риск травмоопасности, инвалидности;
  • Работа в опасных условиях непредсказуема. Работая со всевозможными «страховками», случайно отвлекшись на мелочь можно лишиться всего в любой момент. Здесь никто не гарантирует даже малейшую безопасность, все решают внешние факторы, судьба, совпадение событий и фактов, обстоятельств и пр.;
  • Для работы требуется наличие специфических знаний, навыков, а также физическая развитость и психологическая готовность, выносливость. Работа в опасных условиях сопровождается постоянным страхом и стрессом, что также негативно сказывается на организме, иногда и на качестве работы, семье и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Почему люди выбирают опасные профессии?

Казалось бы, зачем рисковать собственной жизнью и здоровьем заведомо зная о рисках? Но несмотря на осведомленность, хорошие или общие представления о будущей работе, люди все же выбирают опасные «трудовые маршруты». Давайте разбираться, что их мотивирует на этот подвиг.

Причина №1. Погоня за деньгами. Считается, что за работу в специфических условиях, узкие познания и навыки должны достойно платить. Но если подумать: стоит ли жизнь такого риска и денег? На самом деле в погоне за финансовым благополучием люди превращаются в профессионально слепых индивидов: им неважны условия, они не боятся ни смерти ни черта, для них важно обещание – получить не менее «энной» суммы. Зачастую данная цель мотивирует молодых людей, которые намерены получать миллионы за свой труд.

Всех денег не заработаешь. Поэтому лучше всего взвесить: стоит ли жизнь и здоровье этих денег, чем они помогут в случае неудачи?

Также к данной категории можно отнести причину – финансовые долги или обязательства. Например, человеку нужно платить за ипотеку и содержать семью, а на это обычной зарплаты рядового сотрудника или офисника явно недостаточно.

Причина №2. Удовлетворение собственных интересов и амбиций. В данном случае человек выбирает профессию «по душе», не обращая внимания на сложности и риски. Такой подход, конечно же, обещает тотальное и ответственное отношение к делу, высокое качество и результаты труда, но риски от этого не уменьшаются. Единственным плюсом во всем этом является лишь то, что человек будет заниматься интересным и любимым для него делом, получать материальное вознаграждение, моральное и духовное удовлетворение, приносить пользу обществу – притом все то будет осознанно и приятно.

Причины выбора опасной профессии
Причины выбора опасной профессии

Причина №3. Отсутствие иной работы. Зачастую опасная профессия требует больше физической развитости, а минимальные знания и навыки можно выработать уже в процессе трудовой активности. Поэтому некоторые люди выбирают из предложенных вариантов (когда иного не дано). Это значит, что опасные профессии могут находиться в числе дефицитных.

Причина №4. А смогу ли я? Здесь выбор опасной профессии – вызов самому себе, проверка на прочность. Зачастую такую цель ставят те, кто намерен изменить свою жизнь кардинально, развить в себе новые навыки или сменить профессию и пр.

Причина №5. Профессиональная приемлемость или семейная традиция. Нередко дети выбирают профессии, за которыми наблюдали с детства, следуя стопам родителей. Именно такой ход позволяет развивать семейные династии, трудовые семьи. Притом такой выбор считается более осознанным: имеются начальные представления о том, чем предстоит заниматься, в каких условиях, как работать, можно попросить совета у старшего члена семьи и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор 10 наиболее опасных профессий

Пожалуй, нет ни одной абсолютно безопасной сферы деятельности, где бы человеку ничего не угрожало. Каждая профессия по-своему уникальна и рискованна, но в одном случае этот риск может стоить жизни, а в другом – изменения в состоянии здоровья.

Самыми опасными профессиями считаются те, что относятся к технической среде: строительство, разведка, защита и охрана территорий. Здесь опасность состоит в том что работник в любой момент (как на фоне внешних, так и личных обстоятельств) может утратить здоровье или вовсе лишиться жизни.

Профессия №1. Строитель. Здесь присутствуют риск травмоопасности, скоропостижной смерти на фоне работы со специальными инструментами, вредными веществами и материалами, на высоте или в подземных сооружения и пр. Для работы в качестве разнорабочего не требуется специфического образования, но для задействования в качестве мастера по определенному ремеслу (маляр, плотник, сварщик и пр.) важно наличие профильного образования не ниже бакалавриата или магистратуры.

Профессия №2. Электрик, монтажник. В данном случае опасность состоит в работе со специфическими благами и инструментами, электричеством. Работа может проходить ка на улице, так и в помещении. Важно соблюдение техники безопасности, владение физическими и техническими предметами, понимание и представление (что и как нужно и можно делать), наличие соответствующих навыков и пр.

Профессия №3. Шахтер. Данная работа предполагает «глубокое погружение» в недра для добычи полезных ископаемых, прокладывания новых подземных путей, исследования местности и пр. В данном случае специалисты сталкиваются с риском кислородного голодания, природных катаклизм, взрывов, завалов, травмоопасность (работа со специфическими, острыми инструментами) и пр.

Классификация опасных профессий
Классификация опасных профессий

Не менее опасными выступают военные профессии, где также от ситуации, события, действия может зависеть здоровье и жизнь. К наиболее рискованным направлениям относят сугубо военные программы (саперы, пилоты, стрелки, инженеры-конструкторы, механики военной техники и пр.), полицейские (сотрудники правоохранительных органов, которые следят за правопорядком, занимаются следственными действиями и пр.), а также спасатели и пожарные. Поэтому опасная профессия №4 – «милитари», военная, правоустанавливающая, МЧС. Освоить такой ракурс можно на базе военных, технических, юридических вузов и кафедр.

Среди агротехнических и автотехнических опасных профессий можно выделить следующие варианты: профессия №5 – фермер. Здесь высок риск травмоопасности на фоне непредсказуемого поведения животных, использования специальной техники, работа в специфических условиях (на ферме или КФХ, в полевой зоне, в лесу, на перерабатывающем производстве и пр.). Профессия №6 – инженер сельхозоборудования или автомобилей. В данном случае присутствует шанс получить травму или погибнуть в ходе эксплуатации специальных агрегатов, техники, внедрения инновационных приборов и пр. Чаще всего неудачи возникают из-за банальной невнимательности и безответственности работника. Но в любом случае немаловажную роль сыграет наличие профильного образования и опыта.

Также рискованными сегментами профессиональной деятельности считаются спортивные программы. В данном случае повышен риск получения травм (чаще всего они совместимы с жизнью, но малоприятны и ограничивают индивида в движениях, профессиональной активности и пр.). Квалифицированные спортсмены, призеры олимпиад и победите всевозможных соревнований практически все поголовно имеют те или иные травмы. Наиболее опасными профессиями №7, 8, 9 в данном случае выступают спортсмен (независимо от вида спорта: бегуны получают травмы ног, атлеты – травмы мышц, тела и пр.), каскадеры (это также частично спортивная профессия, связанная с реализацией опасных трюков, работа в специфических условиях (на скорости, на высоте, со взрывами, в холод или жару и пр.)), цирковые работники (гимнасты – травмоопасность, дрессировщики – работа со зверьми и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также к числу опасных профессий в современных условиях стали относить представителя гуманитарной среды. Профессия №10 – журналист. Казалось бы, чем ручка или перо, бумага может быть опасной? На самом деле, журналисты и «писаки» задействованы не только при офисе. Им предстоит общаться с разными людьми, работать в специфических условиях (в «местах не столь отдаленных», выезжать на место событий и происшествий, отправляться во всевозможные командировки и т.д.). Более того, у журналистов немало врагов: согласитесь, что написано пером – не вырубишь топором. Порой словом можно растоптать человека напрочь, а месть такого лица очень опасна для жизни и здоровья.

Какие профессии являются опасными, но не воспринимаются таковыми?

Согласитесь, когда работа протекает в комфортных условиях, то ее считают простейшей и не требующей жертв, не доставляющей неудобств или иных рисков. Но на самом деле опасность присутствует всегда и везде. Сейчас мы приведем список не менее опасных профессий, о которых все думают иначе.

Профессия №1. Преподаватель. «Что может угрожать преподавателю?» — просите Вы. А теперь взгляните на эту «профессию-призвание» иначе. Во-первых, он работает с детьми из разных семей и ему предстоит до каждого из них нужную информацию, помочь разобраться в ситуации. Поверьте – это не так просто как кажется. Во-вторых, работа педагога протекает преимущественно на ногах, что нередко порождает в будущем варикозные болезни, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а внедрение электронного документооборота подрывает зрение, конфликты на рабочей почве становятся причинами стресса и снижения иммунитета.

Профессия №2. Врач. Работа врача может протекать как в стационарных, так и полевых или выездных условиях. Здесь велик риск заразиться от пациента различными болезнями: от банального ОРВИ, коронавируса до туберкулеза, ВИЧ и пр. Согласитесь, приятного мало. А если учесть, что здоровье не купишь – профессия весьма опасна. Более того, медиками приходится работать с различным контингентом, разнохарактерными людьми. Частые скандалы, требования критика порождаются эмоциональное и профессиональное выгорание, появление сердечно-сосудистых и иных заболеваний.

Самые популярные опасные профессии
Самые популярные опасные профессии

Профессия №3. IT, программист или секретарь. В данном случае вред состоит в снижении остроты зрения, сидячем образе жизни и работы (порождает проблемы с суставами, обменом веществ, опорно-двигательным аппаратом).

Профессия №4,5. Рыбак или лаборант. Казалось бы, что может быть опасным, когда приходится вылавливать рыбу или проводить экспертизы и всевозможные пробы. Но здесь трудовая деятельность происходит в различных условиях: рыбу ловить приходится ведь не только с берега, но и в открытом море, огромной реке, океане. Где рыбака может просто снести течением, перевернуть лодку, поглотить более крупный хищник, а что уж говорить о здоровье – возможные переохлаждения, повышенная влажность может спровоцировать развитие легочных и ЛОР заболеваний и пр.

Деятельность лаборантов также возможна в производственных и полевых условиях, притом им предстоит работать со всевозможными реактивами, инструментами и оборудованием, излучающим различные вещества/эффекты и пр. Чего только стоят химические реакции, рентгены, облучения, травмы и различные ожоги (химические, термические и пр.) и прочие моменты.

Профессия №6,7. Актер, певец. Здесь указанным творческим представителям предстоит больше жертвовать собственным здоровьем, так как трудиться им приходится в самых разных ситуациях, обстоятельствах: сниматься раздетыми в мороз, исполнять песни и сохранять сценический образ в любую погоду на сцене (притом она может быть как в помещении, так и на улице), постигать различные трюки и новые навыки в кратчайшие сроки, учить много текста и пр. В чем опасность? Для каждого артиста потеря голоса, внешности или любое иное изменение — риск (публика может не признать его в новом облике, можно и вовсе оказаться профессионально не пригодным (например, из-за полученной травмы, перенесенного заболевания) и пр.). Любая неосторожность или невнимательность способа снизить его авторитет, репутацию, загнать в угол, что породит неврологические изменения, ухудшение самочувствия, стресс и прочие недуги.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Стоит ли выбирать опасную профессию?

Согласитесь, что данный вопрос – больше философский. Единого ответа на него в целом нет, каждый самостоятельно решает, кем ему быть, где работать и чем заниматься. Но если подойти к нему с другой стороны: попробуйте назвать хотя бы с десяток абсолютно безопасных профессий? Согласитесь, таковых в природе просто нет априори, какие-либо проблемы, стресс и прочие нюансы есть везде.

Выбирая опасную профессию, важно взвесить все «за и против», чтобы в дальнейшем не сожалеть о содеянном. Для минимизации рисков и угроз в ходе выполнения трудовых обязанностей каждый индивид должен соблюдать правила и технику безопасности, следовать четко намеченным инструкциям. Но в любом случае без профильного образования не обойтись: рабочие кадры должны владеть современными техниками, методами и инструментами, а управленцы – видеть возможности развития. Внедрения инноваций и совершенствования отрасли. Притом каждый специалист должен стремиться к снижению рисков, угроз и опасностей в рамках трудовой активности.

Поступление на опасную специальность может потребовать учета дополнительных требований, предъявляемых к уровню физической подготовки, характеру абитуриента, состоянию здоровья и пр.

Выбирая профессию, важно подойти к данному шагу со всех сторон: психологически, морально, физически, интеллектуально. Как правило, профессия выбирается раз и на всю жизнь, но при желании в современных условиях ее можно легко сменить. Поэтому слушайте себя, учитывайте мнение окружающих, изучайте все, что Вас интересует, пробуйте себя. Только так можно найти компромисс и принять взвешенное решение.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!