Военно-медицинское высшее образование: понятие, специфика, профессии, обзор вузов

В настоящее время лидерами по приему документов от абитуриентов считаются многопрофильные вузы, но в виде последних событий спрос на услуги медицинских и военных вузов заметно вырос. Об особенностях высшего военного и медицинского образования мы писали ранее. Сегодня предлагаем Вам новую тему для осмысления и обсуждения – военно-медицинское образование при вузе.

Военно-медицинское высшее образование: понятие, специфика, профессии, обзор вузов
В настоящее время лидерами по приему документов от абитуриентов считаются многопрофильные вузы, но в виде последних событий спрос на услуги медицинских и военных вузов заметно вырос. Об особенностях высшего военного и медицинского образования мы писали ранее. Сегодня предлагаем Вам новую тему для осмысления и обсуждения – военно-медицинское образование при вузе.

Что это такое?

На меже милитаризованной и медицинской областей расположилась одна из уникальнейших профессий – военный врач, освоить которую можно строго на базе военно-медицинских вузов. Фактически, данная ниша является скрещиванием двух кардинально разных областей с перенятием наиболее важных азов и навыков для нового специалиста.

Военная медицина известна с давних времен. Она сочетает в себе азы военного дела и лечебно-оздоровительных мероприятий. Обучение при военном вузе позволяет обрести только конкретные знания и навыки в рамках «оборонных» и технических наук. В медицинском – сугубо естественнонаучные предметы и навыки по оказанию первой помощи. Но реалии диктовали иные условия и возникла потребность в «комбинированном» специалисте – военном враче.

Особенности учебного процесса в военно-медицинских вузах/программах
Особенности учебного процесса в военно-медицинских вузах/программах

Сегодня освоить данную нишу возможно только на базе военно-медицинских вузов или частично медицинских вузов с действующей военной кафедрой! Фактически, военный врач – это военнослужащее лицо с медицинскими навыками, имеющее за плечами соответствующие военные регалии, чины и медицинское образование за плечами, позволяющее оказывать соответствующую помощь при любых ситуациях: начиная от мирного времени и заканчивая специальными операциями и военными действиями и пр.

Особенностью военно-медицинского высшего образования выступают следующие черты:

  • Студенты осваивают азы военного дела с погружением в строевые мероприятия, несение воинской вахты, специфической дисциплины, изучение в минимальном объеме технических и военных наук для получения первичных и базовых знаний и навыков в соответствующей среде. Особый акцент делается на исследовании исторических, географических, частично естественных наук, технике безопасности и правилах по действиям в различных ситуациях;
  • Студенты тотально изучают медицинские науки, захватывая на базовом уровне все необходимые разделы: от терапии, отоларингологии до хирургии и пр. По сути, военный врач – это врач-универсал, который будет исцелять солдат и военнослужащих в любой ситуации с помощью «сподручных средств», в любых условиях и пр.;
  • Тотальное погружение в конкретное медицинское русло с учетом особенностей военной отрасли и возможностей развития индивида в данном сегменте. То есть распределение специальностей при военно-медицинских вузах происходит не просто по медицинским привычным классификаторам, а с учетом дополнительных критериев – характера войск, где предстоит по окончании вуза служить дипломанту по распределению: сухопутные, воздушные, морские, ракетные, танковые и пр.

Фактически, обучение при военно-медицинском вузе позволяет получить смешанное образование, предоставляя выпускнику ряд привилегий: понимание военного дела и несение воинской службы с получением всех соответствующих привилегий (льгот, квот и пр.), а также тотальное владение врачебными навыками, пригодными для оказания не только первой помощи, но и восстановления пациента при любых условиях (не только в лабораторных, медицинских и пр., но и в полевых, при ЧС и военных действиях и пр.).

Профессия военного врача сложна в освоении, ведь у студентов получается не двойная или тройная, а мега нагрузка из-за специфического целебного процесса. О нем мы расскажем ниже (чуть позже).

Особенности поступления в военно-медицинские вузы

Приемная кампания в рассматриваемых учебных заведениях проходит по специфичным правилам, которые существенно отличаются от традиционных требований, предъявляемых к абитуриентам гражданских университетов и институтов. В данном случае важно учесть следующие моменты:

  • Подать документы в военно-медицинский вуз может только резидент страны, имеющий гражданство РФ и способный подтвердить его наличие и действие документально – достаточно предъявить российский паспорт;
  • Возраст поступающих ограничен и зависит от того, служил ли он в армии. Если человек по каким-либо причинам не отдал «долг родине» (была отсрочка и пр.), то он может подать документы в военно-медицинский вуз при условии, что его возраст составляет не менее 16 и не более 22 лет. Если абитуриент служил в армии, то он может претендовать на место при военно-медицинском вузе до достижения 24 лет. Если же индивид служил по контракту, то он имеет право поступать в рассматриваемое учебное заведение вплоть до 27 лет.

Обратите внимание, что на офицеров возрастные цензы не распространяются. Они имеют право продолжить обучение или освоить новую военно-медицинскую нишу в любой момент по личной инициативе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Отсутствие судимости (любой). Если абитуриент когда-либо имел проблемы с законом и отбыл свой «срок» или наказание, находится под следствием на момент поступления, то ему в 95% случаев будет отказано в приеме.
  • Отменное состояние здоровья, позволяющее не просто лечить солдат, но и нести параллельно с этим нести воинскую службу, работать в любых условиях. Поэтому важно предоставить результаты полного медицинского освидетельствования.

Прием документов при военно-медицинских вузах начинается гораздо раньше традиционной отборочной кампании. Абитуриенты направляют пакет документов в соответствующий университет в апреле примерно до 20 числа, военнослужащие же должны предоставить документы на рассмотрение до 1 апреля!

Как поступить в военно-медицинский вуз или на военно-медицинский профиль?
Как поступить в военно-медицинский вуз или на военно-медицинский профиль?

ДВИ предполагает определение уровня физической подготовки курсанта и проводится строго в очном формате в строго отведенный период времени. Абитуриентам предстоит преодолеть классические испытания: бег на короткую и длинную дистанцию, отжимания, подтягивания и пр.

В списке обязательных документов, необходимых ля допуска к конкурсному отбору, отмечают:

  • Заявление поступающего с просьбой рассмотреть его кандидатуру на конкретную военно-медицинскую специальность или факультет при соответствующем университете;
  • Документ, удостоверяющий личность – паспорт и свидетельство о рождении;
  • Военный билет – для молодых людей военнообязанного возраста и пр.;
  • Документ о текущем уровне образования – аттестат за 11 классов, диплом колледжа, дебилом вуза и пр.;
  • Автобиография;
  • Характеристика с предыдущего места учебы, работы или месте несении воинской службы;
  • ЕГЭ в рамках действующих комбинаций (набор предметов напрямую зависит от специфики осваиваемой специальности) и ДВИ;
  • Карта медицинского освидетельствования с результатами полной врачебной комиссии;
  • Копия или выписка из амбулаторной карты абитуриента о всех перенесенных заболеваниях и имеющихся хронических недугах, результатах последних обследований, диспансеризаций, рекомендациях лечащего врача и пр.;
  • При наличии льгот – документы, подтверждающие их наличие, действие и правомерное использование;
  • Фотографии для заведения личного дела с обязательным заверением (размер фото 4,5*6 см).

Классические комбинации ЕГЭ при военно-медицинских вузах включают в себя обязательные предметы – русский и/или математику и профессиональный блок, состоящий преимущественно из естественных наук – биология, химия и пр.

Обратите внимание, что девушкам к освоению будут доступны далеко не все направления подготовки. Им посильны только те медицинские профили, которые соприкасаются с сухопутными военными программами.

Чему учат в военно-медицинских вузах?

Не стоит думать что на базе рассматриваемых заведений занимаются подготовкой только военных врачей. На самом деле спектр действующих направлений здесь огромен и он включает в себя как сугубо военные профили, так и с медицинским уклоном. О военном образовании мы писали ранее, поэтому сейчас расскажем именно о комбинированных (военно-медицинских) специальностях.

Военных врачей обучают не одному конкретному ремеслу, а целой системе. При этом все направления подготовки принято делить не только в рамках медицинских оснований и направлений, но и с учетом характера воинской службы, условий несения службы и пр.

Чему учат в военно-медицинских вузах: основные направления подготовки военных врачей?
Чему учат в военно-медицинских вузах: основные направления подготовки военных врачей?

В числе самых популярных и доступных к освоению направлений подготовки при военно-медицинских вузах можно отметить:

  • Программа «Лечебное дело». Данная специальность доступна, как юношам, так и девушкам. Продолжительность обучения по ней составляет 6 лет с присвоением после аттестации квалификации «Врач». Студенты осваивают базовые навыки военного дела и тотально погружаются в медицинские науки и практические занятия. Направление включает в себя постижение правил оказания первой помощи пострадавшим, развитие навыков по проведению медицинских и судебно-медицинских экспертиз, работа со специальной медицинской техникой и оборудованием, специфику медицинского документооборота с учетом военной тайны и иных особенностей отрасли.

Данное направление подготовки также принято классифицировать с учетом характера воинской службы и конкретизацией войск, где предстоит работать дипломанту. В этом случае будущий военврач будет также осваивать азы соответствующих правил, условий, техники, общей военной и спортивной подготовки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Программа «Медико-профилактическое дело». В данном случае направление носит научно-исследовательский характер. Курсантов учат лабораторной работе проектированию медико-профилактических мероприятий с учетом воинских условий/климата и прочих особенностей работать со всевозможными инфекциями и устанавливать их происхождение, специфику и способы лечения и пр. То есть программа захватывает общие медицинские направления с акцентом на такие науки, как вирусология и бактериология, гигиена, санитарные правила и нормы, профилактика заболеваний и пр. Чаще всего выпускники данных направлений подготовки трудятся в гарнизонах, воинских частях и пр.
  • Программа «Стоматология». Согласитесь, от зубной боли не застрахован никто: независимо от должности, статуса, звания и пр. Поэтому в штате любой военной группы/части будет присутствовать военный врач-стоматолог. В основе обучения лежит постижение профилактических мероприятий, а также освоение знаний и навыков по лечению полости рта, зубов в соответствующих условиях: мирное время. ЧС, военные действия и пр. Притом курсанты осваивают не только современные подходы к лечению, но и простейшие, базовые предметы, изучают правила лечения с учетом «подручных» средств, техники безопасности и пр.
  • Программа «Фармация». Данное направление подготовки призвано подготовить квалифицированных фармацевтов для службы в воинских частях, на специальных судах, в войсках и пр., способных своевременно пополнять местную аптечку, заниматься исследованиями (разработками новых препаратов, оценивать влияние медикаментов и лекарств на организм и пр.). Продолжительность обучения военврача-фармацевта – 5 лет.
  • Программа «Психология служебной деятельности». Сегодня психологии отношений уделяют немало времени, поэтому в штате любой организации будет присутствовать как минимум 1 квалифицированный специалист. В обязанности военного врача-психолога входит оценка микроклимата в коллективе, оценка кандидатов на новые должности и звания, разработка мероприятий по урегулированию конфликтов и улучшению климата и пр.

Указанные направления подготовки не единственные. При военно-медицинских вузах также успешно реализуют гражданские направления подготовки, но они доступны только очно и сугубо на коммерческой основе. Притом количество мест по ним крайне мало. Основной акцент делается на становлении военных врачей.

По статистике самой популярной и востребованной программой выступает «Лечебное дело», так как она позволяет воспитать врачей-универсалов, способных работать практически с любым заболеванием и в любых условиях.

Особенности организации учебного процесса в военно-медицинских университетах

В целом обучение в военно-медицинских университетах сочетает в себе элементы подготовки в военных и гражданских университетах. Здесь учебный процесс будет разбит на семестры, а изучение предметов будет происходить по модулям.

Основной акцент делается на изучении естественных и медицинских наук, развитии соответствующих навыков и качеств. Поэтому студентам предстоит тщетно изучать биологические, химические медицинские предметы, а также раз в семестр проходить практику, обретая соответствующие навыки для будущей работы.

Из чего состоит учебная программа военных врачей?
Из чего состоит учебная программа военных врачей?

Помимо этого, программа захватывает гражданские предметы общеразвивающего и правового, частично учетного характера с акцентом на военное и медицинское дело.

Отдельным моментом является обязанность курсантов по прохождению военной и спортивной подготовке. Военврачи осваивают навыки по строевой, боевой, тактической подготовки, а также развивают свои спортивные данные и волевые черты характера (выносливость, ответственность и пр.).

Обратите внимание, что обучение при военно-медицинском вузе позволяет одновременно убить 2 зайцев. Для трудоустройства будущий военврач должен иметь при себе медицинское образование, а также военную подготовку. Поэтому требуется иметь либо 2 высших соответствующих образования, либо обучения в медицинском вузе с действующей военной кафедрой или ВУЦ, либо диплом военно-медицинского вуза.

Обучение в вузе возможно только очно. Притом студенты-бюджетники полностью обеспечиваются всем необходимым за счет государства. Контрактники же получают соответствующее минимальное обмундирование и прочие вещи, но оплачивают обучение за свой счет согласно действующим тарифам вуза.

Студенты 1-2- курсов проживают в общежитии в казарменных условиях. Юноши и девушки живут отдельно. Далее допускается съем жилья, но под жестким контролем куратора группы и администрации вуза.

Какие военно-медицинские вузы действуют в России?

Именно военно-медицинских вузов в «чистом виде» в стране не так много, но все они предъявляют довольно детские требования к абитуриентам и курсантам, выдвигая конкретные направления подготовки и предоставляя соответствующие условия их освоения.

В нашей стране профессия военного врача считается узкоспециализированной. Поэтому настоящих экспертов в области военно-медицинского дела выпускают следующие учебные центры:

  • Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова. Здесь можно освоить профессию военврача по таким направлениям, как стоматология, фармация, лечебное дело и медико-профилактическое дело. Для поступления потребуется преодолеть ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку. Проходной минимум – 50-60 баллов, средний бал абитуриентов – 70-78. Также важно пройти ДВИ по спортивной подготовке. Конкурс на место – до 7 человек.
  • Военный университет МинОбороны РФ. На базе данного заведения действует профессия военврача-психолога (Психология служебной деятельности). Вступительная программа основывается на ЕГЭ по математике и русском языку + ДВИ спортивного плана. Проходной порог установился на уровне 45-55 баллов. Конкурс на место – до 7 человек.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Указанные вузы – единственные военно-медицинские учебные центры, где возможно пройти высококачественную подготовку на военврача. Но это не значит, что больше вариантов не дано. Освоить данный профиль возможно на базе гражданских, медицинских университетов с действующей военной кафедрой. Среди таких вузов можно выделить:

  • ДВФУ. О данном университете подробно мы писали ранее. Среди военно-медицинских программ здесь можно выделить «Медицинская биохимия», «Стоматология», «Лечебное дело», «Фармация» и пр.
  • ПМГМУ имени И. М. Сеченова. Здесь действуют такие программы по подготовке военврачей, как «Медико-профилактическое дело», «Фармация», «Лечебное дело», «Стоматология».
  • ТГМУ на базе ВУЦ реализует программы «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Лечебное дело».
  • МГСМУ имени А. И. Евдокимова. На его базе происходит подготовка военных врачей узкого профиля – Стоматология.

В указанных гражданских вузах подготовка военврачей проходит с акцентом на медицинские науки, на военную подготовку отводится минимум времени, в рамках подготовки при военной кафедре (1-2 раза в неделю). Постижение военного дела возможно не ранее 2 курса. Но качество подготовки от этого в целом не страдает. При этом правила поступления на указанные «военно-медицинские программы» классические, согласно общим правилам университетов.

Обратите внимание, что становление военных врачей не обходится без комбинации теория + практика+ НИР. Поэтому будьте готовы к высокой нагрузке и серьезным изысканиям, соприкасающихся с военным делом и медициной одновременно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Военно-медицинское высшее образование: понятие, специфика, профессии, обзор вузов”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *