Вузы Владивостока

Выбирая для поступления дальневосточный регион, особое внимание следует уделить одному из его заменимых городов и портов – Владивостоку. Данный город является не просто политическим, культурным и экономическим центром субъекта РФ. Здесь сконцентрировались сильнейшие университеты страны, о которых пойдет речь в нашей статье.

Вузы Владивостока
Выбирая для поступления дальневосточный регион, особое внимание следует уделить одному из его заменимых городов и портов – Владивостоку. Данный город является не просто политическим, культурным и экономическим центром субъекта РФ. Здесь сконцентрировались сильнейшие университеты страны, о которых пойдет речь в нашей статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Государственные вузы Владивостока

На территории рассматриваемого города расположилось около десятка именитых университетов страны. Доминирующая часть учебных центров носит государственный статус и воспитывает специалистов, особо востребованных в «домашнем регионе».

Вуз №1. Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (сокращенно Дальрыбвтуз)

Дальрыбвтуз – один из современных вузов дальневосточного региона, который осуществляет образовательную деятельность более столетия. Он был основан в 1930 году.

На сегодняшний день данный вуз является одним из сильнейших в регионе. Профессиональное воспитание получает свыше 4,5 тысячи человек. Университет располагает современной материально- технической базой: общежитие, спорткомплекс, 8 учебных корпусов, учебные и научные лаборатории, 2 учебных судна и пр. ВУЦ при университете отсутствует.

Приемная кампания основывается сугубо на результатах ЕГЭ в рамках действующих 7 комбинаций, Минимальный проходной балл для допуска к отборочной программе – от 33. Средний балл поступающих 2021-2022 установился на уровне 68-75. Конкурс за место – до 8 человек.

На базе Дальрыбвтуза готовят специалистов преимущественного морского и рыбохозяйственного плана. Наиболее востребованными среди абитуриентов направлениями подготовки выступают рыболовство, экология и природопользование, судовождение экономисты и менеджеры в рыболовном хозяйстве, инженеры по обслуживанию техники и специального оборудования отрасли и пр.

Какие государственные вузы есть во Владивостоке?
Какие государственные вузы есть во Владивостоке?

Набор абитуриентов производится по общим правилам, а также в рамках льготного и целевого приема. Более 55% студентов осваивают выбранную профессию совершенно бесплатно, за счет государства. Среднегодовая стоимость платного обучения обходится учащимся в 196-197 тысяч рублей на очном отделении, около 55-56 тысяч рублей – на заочном.

В составе Дальрыбвтуза действует 5 узкоспециализированных институтов, каждый из которых ориентирован на подготовку специалистов определенного жанра:

  • Мореходный институт готов экспертов по электротехнике, электроэнергетике, технологии транспортных процессов и пр.;
  • Институт рыболовства и аквакультуры – экспертов по водным биоресурсам, промышленному рыболовству и пр.;
  • Институт пищевых производств занимается становлением биотехнологов, специалистов по холодильным и криогенным технологиям;
  • Международный институт акцентирует внимание на подготовке управленцев и экономистов;
  • Институт заочного обучения реализует часть программ в рамках соответствующего формата, но строго на платной основе.

Дальрыбвтуз обладает действующей государственной лицензией, все направления аккредитованы, имеет достойную репутацию, благодаря чему считается надежным вузом региона.

Вуз №2. Тихоокеанский государственный медицинский университет (ТГМУ).

На сегодняшний день в данном образовательном центре проходит профессиональное становление свыше 3,7 тысячи человек. На базе этого вуза предусмотрено становление специалистов для сферы здравоохранения. Притом подготовка ведется, начиная от младшего медицинского персонала и заканчивая узкоспециализированым врачами, провизорами, клиническими психологами и пр. Помимо медицинской профессии университет предлагает параллельно обрести военную специальность на базе действующего ВУЦ.

Важно отметить, что набор абитуриентов ведется только по двум основаниям: на бюджетную основу (на данный момент доля бюджетников превышает 67%) и по целевым программам. Платного обучения в стенах ТГМУ не предусмотрено. Конкурс за место – до 10 человек.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рассматриваемый учебный центр суме установить прочные международные связи с научными центрами и вузами Китая, Японии, США и Кореи. Многие программы по обмену студентами были переведены в онлайн-формат. Также вуз развивает национальные программы академической мобильности.

ТГМУ успешно реализует не только аккредитованные образовательные программы, но и внеурочную деятельность, привлекая студентов в «студенческие отряды» волонтерские движения, спортивные и творческие секции и пр.

Поступление в вуз возможно только на базе комбинаций ЕГЭ. Средний проходной балл по каждому испытанию установился на уровне 71-72.

Вуз №3. Морской государственный университет имени адмирала Н. И. Невельского.

МГУ им. Адм. Невельского – один из первых морских университетов страны, который занимается подготовкой специалистов для сугубо морской среды и соответствующей отрасли. Здесь происходит воспитание экспертов по эксплуатации и обслуживанию морских и речных судов, работников для портов, заводов и транспортных заводов, энергетических комплексов и пр.

Абитуриенты, поступая в МГУ им. Адм. Невельского, обретают статус курсанта. Вуз предлагает им проживание в общежитиях казарменного типа, 7 учебных корпусов с оборудованными слесарными, мастерскими помещениями, а также муляжами современных морских суден, их составных частей и пр. Курсанты в обязательном порядке проходят плавательную практику на учебном судне, а на старших курсах могу быть направлены в экспедицию или плавание на реальном суде.

Университет располагает 80 учебными и научными лабораториями, специализированный библиотекой, спорткомплексом и бассейном и пр.

Набор поступающих ведется на основе 11 комбинаций ЕГЭ средний балл по каждому испытанию достигает 55-65. На одно место направляет документы до 7 человек. Обучение проходит преимущественно в очном формате, на бюджетной и коммерческой основе. Среднегодовой ценник составляет 160 тысяч рублей.

 

Вуз

Проходной балл (минимальный) ЕГЭ Направление подготовки

Конкурс на место

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет Бюджет – от 33

Контракт – от 33

Математика, русский язык, биология, география, обществознание, информатика, физика, химия Аквакультура

Биоресурсы

Экология и природопользование

Судовождение

Экономика и управление

Биотехнологии

8 человек
ТГМУ Бюджет – от 65

Контракт – нет

Русский язык, математика, биология, химия Клиническая медицина

Клиническая психология

Лечебное дело стоматология, фармация

Медико-профилактическое дело

Педиатрия

Медицинская биохимия

10 человек
МГУ им. Адм. Невельского Бюджет – от 39

Контракт – от 33

Математика, русский, физика химия, биология, информатика, история, обществознание, литература IT

Кораблестроение

Океанотехника

Морская инфраструктура

7 человек
ВГУЭС Бюджет – от 42

Контракт – от 37

Русский язык, математика, физика, информатика, география, биология, история, общество, иностранный язык, ДВИ Менеджмент, экономика, филология, педагогика, переводоведение, ГМУ, спорт, дизайн 12 человек
ДВГИК Бюджет – от 64

Контракт – от 41

Русский язык, литература, ДВИ Актерское искусство

Вокальное искусство

Дирижирование

Живопись

Искусство концертного исполнительства

8 человек
ДВФУ Бюджет – от 40

Контракт – от 35

Русский язык, математика, информатика химия, физика география, биология, иностранный язык, история, литература, ДВИ Экономика и управление, регионоведение, строительство, право, науки о земле, психология 7-8 человек
ПримГСХА Бюджет — от 33

Контракт – от 33

Математика, русский язык, физика, химия, информатика, биология, география, история Агрономия

Агроинженерия

Ветеринария

Экология

Экономика в сельском хозяйстве

9 человек

Вуз №4. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

ВГУЭС – один из современных образовательных центров в рамках высшего профессионального образования Владивостока, который предлагает свыше 200 направлений подготовки, начиная от классических и заканчивая специальностями будущего! Специальности доступны на всех действующих ступенях образования: от бакалавриата и до аспирантуры. Более 90% программ успешно прошли аккредитацию, оставшаяся часть считается новейшими или обновленными вариантами профессионального развития.

ВГУЭС не скрывает, что стремится завоевать первенство среди вузов Дальнего Востока по развитию цифровых система в образовательной нише, дистанционных программ обучения и пр.

При университете действуют 6 комфортабельных общежитий, десятки учебных и научных лабораторий, спортивные комплексы и объекты, творческие секции и пр. Более того, ВГУЭС образовал современный студенческий кампус.

Поступить в этот университет непросто. Абитуриентам необходимо преодолеть ЕГЭ по одной из 16 комбинаций. Средний балл поступающего достигает отметки 72-73. За одно место сражается до 12 человек.

Обучение ведется по очным и заочным, дистанционным программам на бюджетной и платной основе. Среднегодовая стоимость услуг вуза составляет 145-146 тысяч рублей.

Вуз №5. Дальневосточный государственный институт искусств.

ДВГИК – уникальный творческий образовательный центр, который занимается подготовкой квалифицированных музыкантов, вокалистов, дирижёров, артистов театра и кино, музыковедов, худруков объединений, художников и пр.

В составе каждой образовательной программы будет присутствовать модуль, посвященный развитию культуры и искусства Владивостока и Дальне-Восточного округа. Благодаря данной тенденции университет успешно развивает местные традиции, передавая каноны и правила из поколения в поколение на научной и практической основе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

ДВГИК считается первым образовательным центром России, где были совмещены сразу три творческих направления: музыка, театр и живопись. Набор на них ведется на основе ЕГЭ по русскому языку и литературе. Второй этап приема базируется на проведении ДВИ согласно выбранной специальности – творческое испытание. Средние баллы ЕГЭ достигает 82-83. Конкурс на место – до 8 человек.

Становление будущих творческих личностей и профессионалов возможно только на очном отделении. Набор ведется в рамках общих и льготных правил. Среднегодовая стоимость коммерческого обучения составляет около 220 тысяч рублей.

Вуз №6. Дальневосточный федеральный университет.

ДВФУ – многопрофильный учебный центр, расположившийся в сердце Владивостока. Он предлагает абитуриентам выбрать любое из 210 направлений подготовки в рамках программ бакалавриата, частично – специалитета и магистратуры, аспирантуры.

На сегодняшний день здесь обучается более 20 тысяч человек. Вуз предлагает студентам достойные условия для профессионального становления: оборудованные аудитории и учебные корпуса, комфортабельные общежития и небольшой студенческий городок (кампус) на острове русский, возможность параллельного освоения военной профессии на базе ВУЦ.

Воспитание дипломантов возможно очно и заочно, бюджетно и платно. Стоимость коммерческого обучения достигает 211 тысяч рублей в год. Конкурс за место – около 7-8 человек. Отборочная программа основана на 27 комбинациях ЕГЭ. Средний балл новоиспеченного студента составляет 75.

Какие направления подготовки доступны на базе государственных вузов во Владивостоке?
Какие направления подготовки доступны на базе государственных вузов во Владивостоке?

Вуз №7. Приморская государственная сельскохозяйственная академия.

Миссия этого образовательного заведения в системе высшего образования Владивостока – подготовить высококвалифицированных аграриев, агроинженеров, техников и управленцев для развития агропромышленной и сельскохозяйственной отрасли Дальнего Востока и Владивостока. Вуз считается узкоспециализированным, так как все предлагаемые образовательные программы ориентированы на развитие сельского хозяйства: животноводства, садоводства, растениеводства, ветеринарии и пр.

Приемная кампания ПримГСХА основан на 9 вариациях ЕГЭ. Средний проходной порог установился на уровне 52-55 баллов, благодаря чему считается что поступить на бюджет в этот вуз легче всего. Усложняет весь процесс лишь конкурс – до 9 человек на место.

Подготовка дипломантов также возможна в рамках платного обучения. В этом случае стоимость услуг академии достигает примерно 110-115 тысяч рублей в год.

Подготовка специалистов естественнонаучного и технического плана производится на очном отделении гуманитариев (экономистов, управленцев и пр.) – очно и заочно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Негосударственные вузы Владивостока

Среди действующих высших образовательных заведений дальневосточного центра можно выделить единственный вуз – Дальневосточный институт коммуникаций. Он действует на основе государственной лицензии, но его учредителями выступают физические (частные) лица. Университет выдает выпускникам диплом государственного образца, так как все предлагаемые им направления подготовки прошли аккредитацию. Благодаря этому он сумел пробиться в число надежных вузов региона и страны.

Специфика поступления в негосударственные вузы Владивостока
Специфика поступления в негосударственные вузы Владивостока

ДВИК является одним из самых молодых вузов Дальнего Востока и Владивостока. Он был образован в 2004 году. Воспитанием студентов занимаются узкоспециализированные кафедры по управлению транспортными средствами, механике и электротехнике, IT, экономики и менеджмента, общественным наукам. Основной акцент в рамках каждой программы делается на развитии IT-технологий.

Обучение ведется по программам заочного обучения. Конкурс за место небольшой – до 5 человек. Стоимость образовательных услуг университета достигает 48-55 тысяч рублей в год.

Филиалы сильнейших вузов страны во Владивостоке

Все вышеуказанные университеты являются самостоятельными независимыми учебными центрами Владивостока. Притом многие из них имеют собственные представительства на территории иных регионов. Но на этом перечень вузов города и региона в целом не исчерпан. На просторах Владивостока также можно встретить подразделения иных институтов, академий и университетов.

Филиал №1. Владивостокский филиал Российской таможенной академии.

На базе этого университета предусмотрено становление специалистов по экономике и управлению, аналитике и учету, таможенному делу, юриспруденции и пр. Фактически здесь реализуются самые популярные по стране направления подготовки, но которые в меньшей степени доступны на базе местных самостоятельных университетов (так как они нацелены на восполнение дефицита рынка).

Филиал установил жесткие требования по отношению к поступающим. Набор ведется в рамках 3 комбинаций ЕГЭ. Средний проходной балл составляет около 80-81 (что выше средних результатов ЕГЭ абитуриентов по региону). За каждый свободный вакант конкурирует до 6 человек.

Подготовка дипломированных специалистов ведется в рамках очных и заочных программ, возможно частичное применение дистанционных технологий.

 

Вуз

Минимальный проходной балл ЕГЭ Направление подготовки

Конкурс

Филиал Российской таможенной академии Бюджет – от 66

Контракт – от 44

Русский язык, математика, обществознание, иностранный язык, история Экономика и управление, таможенное дело, юриспруденция 6 человек
Дальневосточный филиал пожарно-спасательной академии СПбУГПС Бюджет – от 60

Контракт – нет

Математика, русский язык, физика, ДВИ Пожарная безопасность

Техносферная безопасность

До 4 человек

Филиал №2. Дальневосточная пожарно-спасательная академия (представительство СПбУГПС во Владивостоке).

Данный вуз считается малоизвестным в регионе, но это не мешает ему готовить кадры в сфере безопасности жизни и здоровья, ЧС и пр. В числе доступных образовательных программ здесь можно выделить «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность».

Каждый студент в обязательном порядке проходит практику на базе местных спасательных служб, обретая тем самым навыки оказания первой помощи, проведения спасательных операций и пр.

Набор в Дальневосточную пожарно-спасательную академию ведется на основе ЕГЭ по математике, русскому языку и физике. В отдельных случаях проводится ДВИ — спортивная подготовка.

Средний проходной балл составляет 60. Обучение проводится только в очном формате на бюджетной основе (общий и целевой набор). Конкурс на место – до 4 человек.

Таким образом, на территории Владивостока расположились сильнейшие учебные центры страны, позволяющие освоить как популярные, так и наиболее востребованные направления подготовки в домашнем регионе. Благодаря ориентации на потребности рынка труда Дальневосточного округа, дипломанты вузов в 90% случаев трудоустраиваются в течение 3-6 месяцев с момента получения документа о профессиональном образовании.

Рекомендации экспертов по поступлению в вузы Владивостока

Ежегодно в университеты Владивостока направляет документы свыше 4 тысяч абитуриентов со всей страны. Учтите, что количество мест в них ограничено!

Самостоятельные государственные вузы Владивостока успешно развивают собственные образовательные программы (они могут оказаться пока еще неаккредитованными), внедряют современные технологии в образовательный процесс, устанавливают связи с научными центрами РФ и странами ближнего и дальнего зарубежья (несмотря на сложности на фоне санкций).

Учебная программа студентов вузов Владивостока тесным образом соприкасается с научно-исследовательской деятельностью, стажировками и практикой.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Более трети университетов имеют в своем составе ВУЦ, студенческие городки и кампусы, привлекают к учебному процессу лекторов из-за рубежа, практикующих специалистов, организуют практику старшекурсников на базе действующих организаций и пр.

Выбирая университет и программу обучения во Владивостоке, обязательно учтите сроки и правила приема в каждом учреждении, климатические особенности региона, собственные достижения и шансы на поступление, а также тщательно изучите сведения о вузе (надежный он или нет). Используйте все попытки для поступления: выбирайте 5 вузов и максимально допустимое количество направлений подготовки в каждом из них (от 2 до 10).

При наличии льгот, квот увеличивайте шансы поступления на бюджет.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *