Выбор будущей профессии: профессия лингвист

Согласитесь, что грамотно писать и излагать свои мысли посильно далеко не каждому даже образованному и эрудированному индивиду. Порой даже у казалось бы первоклассного эксперта можно встретить неправильное произношение слов, некорректное употребление терминов, неправильное написание. Подобные огрехи сразу же вызывают массу мнений относительно качества подготовки специалиста. Исправить ситуацию (особенно при подготовке письменных работ), помочь с переводом или пониманием текста поможет лингвист.

Выбор будущей профессии: профессия лингвист
Согласитесь, что грамотно писать и излагать свои мысли посильно далеко не каждому даже образованному и эрудированному индивиду. Порой даже у казалось бы первоклассного эксперта можно встретить неправильное произношение слов, некорректное употребление терминов, неправильное написание. Подобные огрехи сразу же вызывают массу мнений относительно качества подготовки специалиста. Исправить ситуацию (особенно при подготовке письменных работ), помочь с переводом или пониманием текста поможет лингвист.

Что нужно знать для выбора профессии лингвист: кто это такой?

Лингвист – это высококвалифицированный эксперт в области языкознания и языковедения, который дотошно разбирается в составе и происхождении слов, владеет одним или несколькими языками на высоком уровне. То есть деятельность этого специалиста соприкасается преимущественно с гуманитарными науками и тотальным изучением иностранных языков.

Квалифицированный лингвист – ас в языковом поле в узком сегменте: конкретный язык, определенная область (фонетика, морфология, синтаксис и пр.) и пр. Притом владеть всеми аспектами языковых норм и особенностей он будет не только в теории, но и на практике.

С чем работает лингвист?
С чем работает лингвист?

В самой простой интерпретации лингвист занимается изучением выбранных языков и их грамотным применением в перспективе (как в рамках сугубо профессиональной, так и повседневной жизни), разрабатывает лично книги и словари или корректирует различные издания (проверяя текст на ошибки и прочие огрехи), исследует специфику становления устной и письменной речи с акцентом на современные тенденции, работает над переводческим процессом и пр.

То есть лингвист – это специалист комбинированного плана, обладающий азами исследователя, переводчика, преподавателя, корректора и редактора. Его работа требует развития аналитических способностей, внимательности и бдительности, крепкой и здравой памяти, богатого словарного запаса и творческой активности.

Как правильно выбрать будущую профессию лингвиста?

Лингвист – это не универсальная профессия. Выбирая данное направление подготовки, абитуриент должен разобраться во всех ее тонкостях, соотнести с собственными способностями, знаниями, желаниями и выбрать наиболее подходящий вариант для поступления.

Во-первых, проанализируйте основной спектр действий лингвистов и определите, обладаете ли вы достаточными знаниями и качествами для освоения профессии: насколько быстро запоминаете информацию, хорошо ли знаете как минимуму русский и один из иностранных языков, скорость и качество перевода текста, умение замечать ошибки и огрехи в устной и письменной речи, интерес к историческим и гуманитарным наукам (ведь именно они будут доминировать в ходе обучения), аналитические способности и креативность мышления и пр. Если по данному пункту больше плюсов, чем минусов – то следует дальше.

Базовые знания и навыки для работы лингвистом
Базовые знания и навыки для работы лингвистом

Во-вторых, важно определить наиболее подходящий тип (вид) лингвиста. Он чаще всего зависит от масштабов погружения в профиль: всестороннее изучение конкретного иностранного языка или целой группы иностранных языков, общее или сегментированное изучение языка (общая практика или погружение в определённый раздел: фонетика, морфология, синтаксис, грамматика, семантика и пр.), вид будущей деятельности (наука, преподавание, перевод, корректура или редактура и пр.). Проанализировав данный пункт, можно подобрать наиболее подходящие действующие программы в университетах. Поверьте, выбор будет сложным, ведь в числе лингвистических направлений насчитывают около сотни вариантов!

Опытные психологи и эксперты отмечают, что поступать на лингвистическое направление подготовки целесообразно определенным категориям лиц:

  • Имеющим хорошую подготовку и знание родного языка;
  • Начитанным индивидам, которые читали не только школьный или базовый курс литературы, но и занимались самообразованием, почтением иных художественных книг и пр.;
  • Индивидам, которые имеют определенные успехи в изучении иностранных языков (легко запоминают, владеют азами и пр.): оконченные курсы, занятия с репетиторами и пр.;
  • Лица, доказавшие высокий уровень владения и подготовки в рамках конкретного языкового направления: призер олимпиад, творческих конкурсов и пр.

Таким образом, профессия лингвиста подойдет тем абитуриентам, которые имеют широкий кругозор, хорошо владеют как минимум родным языком (а в идеале и одним иностранным), выделили для себя конкретный вид деятельности в сфере языкознания и интересующий их сегмент языковой практики, обладают феноменальной памятью и способностями полиглота.

История профессии лингвист

Лингвистика – это наука о языках. Согласитесь, что данное направление будет сопровождать человека практически с рождения. Первые специалисты в данной области появились еще до нашей эры. Они помогали расшифровывать и растолковывать наскальные надписи, древние и первые алфавиты, определять закономерности развития языков тех или иных народов. Основная задача лингвистов того времени состояла в определении сходств и закономерностей, а также дальнейшем развитии языка.

Наиболее активное развитие лингвистики состоялось в XIX-XX веке. Именно в этот период начались складываться не только общие представления о языке, но и отдельных сегментах и разделах.

Первооснователем лингвистики считается эксперт из Швейцарии – Фердинанд де Соссюр (француз по происхождению). Именно он сумел ярко и аргументированно доказать состоятельность лингвистики как гуманитарной и прикладной отрасли, создал целый курс общей лингвистики с подробным разъяснением специфики и роли этой науки.

В каких учебных заведениях можно получить профессию лингвиста?

Освоить профессию лингвиста можно только на базе вузов страны. Направление «Лингвистика» действует практически в каждом втором или третьем университете, где есть факультет педагогики, лингвистический факультет, или факультет иностранных языков, факультет журналистики, филологический факультет. Именно в рамках этих подразделений чаще всего встречаются соответствующие направления подготовки, связанные с языкознанием и языковедением.

Куда поступать будущему лингвисту?
Куда поступать будущему лингвисту?

Только с профессиональным образованием можно успешно строить профессиональную и научную карьеру лингвиста!

Для поступления в университет на лингвистический профиль, абитуриентам предстоит преодолеть ряд вступительных испытаний. Самым очевидным выступает сдача комбинации ЕГЭ: русский язык/математика, иностранный язык – в числе основных, на выбор – история, обществознание, литература. В отдельных вузах может действовать ДВИ в форме эссе.

В числе наиболее популярных университетов с лингвистическими специальностями можно выделить МГИМО, МГУ им. Ломоносова, РУДН, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Плеханова и пр. Притом считается, что более глубокая подготовка квалифицированных лингвистов предусмотрена на базе лингвистических вузов.

Повысить квалификационные навыки и знания, расширить спектр возможностей или получить общие представления о профессии лингвиста можно с помощью всевозможных языковых курсов.

Где работать по профессии лингвист? Обзор рынка труда

Сфера применения дипломированных лингвистов широка и зависит во многом не только от узости освоенной специальности, но и желания специалиста, стремления к саморазвитию и самосовершенствованию, готовности работать в любых условия и пр.

Чаще всего дипломанты востребованы в образовательной нише в качестве педагогов-языковедов и педагогов-исследователей, а также практикуясь в качестве тьюторов и репетиторов по изучению определенных языков. Помимо этого, новоиспеченные лингвисты пользуются высоким спросом в качестве корректоров и редакторов текстов на базе СМИ, типографий и полиграфических организаций.

Сфера применения квалифицированных лингвистов
Сфера применения квалифицированных лингвистов

Благодаря тому, что лингвисты захватывают азы переводоведения и техник перевода, при достаточных знаниях и развитости соответствующих умений они могут успешно трудиться в качестве переводчика.

Нередко лингвисты трудятся в качестве делопроизводителей. Благодаря их грамотности, корректности в подборе выражений, они с легкостью составляют любые запросы, обращения, заявления и прочие официальные акты.

Таким образом, квалифицированные лингвисты востребованы практически повсеместно.

Функционал лингвиста

Высококвалифицированные лингвисты выполняют ряд обязанностей, которые чаще всего зависят от специфики полученного образования и обретенные навыков, а также требований работодателя и сферы профессиональной деятельности. В числе стандартных компетенций специалиста можно выделить следующие действия.

Во-первых, лингвистам в любом случае предстоит работать с текстами (будь то письменный или устный формат). Они должны усовершенствовать их с учетом предназначения и целевой аудитории: грамотно преподнести суть, сделать ее более доступной и понятной, корректной. То есть в числе базовой функции лингвиста может выделить написание или вычитка, корректура и редактура текстов, разработка новых учебных пособий и словарей и пр.

Основные функции лингвиста
Основные функции лингвиста

Во-вторых, лингвист должен проводить исследования, интересоваться переменами в профессиональной нише и отрасли, чтобы владеть всеми актуальными инструментами, правилами и пр. Притом данная обязанность действует не только в отношении лингвистов-исследователей, но и базовых практиков. Для этого можно заниматься самообразованием, проходить курсы повышения квалификации, получать дополнительное образование и пр.

В-третьих, лингвист может выполнять функции переводчика в рамках важных мероприятий: осуществлять устный или письменный перевод текста, заниматься организацией и содействовать проведению серьезных международных и иных мероприятий, переговоров и пр.

В-четвертых, квалифицированный лингвист стремится к совершенствованию языковых тенденций, содействию в устранении существующих пробелов и противоречий. То есть ему предстоит проводить лингвистические исследования и разрабатывать новые подходы, методы к решению текущих языковых проблем.

Таким образом, основные компетенции лингвиста сводятся к созданию и оптимизации текстов, книг, а также совершенствованию науки о языкознании и языковедении.

Чем обусловлен выбор профессии лингвиста?

Чаще всего, выбирая лингвистический профиль, абитуриенты ориентируются не только на условия вуза и собственные желания, но и выдвигаемые работодателем условия труда, достоинства и недостатки профессии.

Чаще всего к соискателям работы в качестве лингвиста предъявляют следующие требования:

  • Наличие оконченного высшего лингвистического или филологического образования;
  • Знание и владение на базовом или среднем уровне иностранных языков: чаще всего английский, немецкий. В идеале соискатель должен иметь международный сертификат TOEFL, IELTS и пр.;
  • Опыт работы в качестве корректора, редактора, преподавателя и пр. (в зависимости от узости профиля и его характера);
  • Владение ПК и навыки делопроизводства приветствуются;
  • И пр.

Также абитуриентам следует обратить на достоинства и недостатки профессиональной деятельности лингвиста, чтобы оценить перспективы развития и роста, готовность трудиться в этой нише.

Плюсы в работе лингвиста

Минусы в работе лингвиста

Благодаря владению одним или несколькими языками лингвисты могут трудиться в самых разных структурах: посольство, консульство, образовательные заведения, СМИ и пр. Спрос на высококвалифицированных и тотально подготовленных экспертов велик Для работы в качестве переводчика потребуется получить дополнительное образование и пройти тесты TOEFL, IELTS и пр.
Возможности и высокие шансы трудоустройства и международную компанию, прохождения иностранной стажировки Монотонность работы
Возможности работать очно или перейти на дистанционный формат, работать на фрилансе Необходимость постоянного самосовершенствования, прохождения курсов повышения квалификации
Высокие коммуникативные качества, общительность Стрессоустойчивость, внимательность, усидчивость
Совмещение профессиональных и творческих компетенций при раскрытии потенциала, в рамках профессиональной деятельности Заработная плата может быть фиксированной или сдельной, плавающей (в зависимости от заказов и пр.)

Таким образом, лингвисты – это уникальные специалисты, содействующие реализации любой бизнес-идеи, развитию социума, а также сохранению и развитию языковых тенденций и норм. Данная профессия подойдет лишь внимательным, общительным, эрудированным лицам с хорошей памятью, аналитическими способностями и богатым словарным запасом, творческим подходом к решению намеченных задач.

Необходимые навыки в профессии лингвиста

Что должен уметь делать компетентный лингвист? В числе основополагающих навыков эксперта в области лингвистики можно выделить следующие моменты:

  • Умение читать и понимать суть текста;
  • Корректура и редактура текстов;
  • Проведение исследований с целью совершенствования языковых особенностей, норм, решению проблем, связанных с освоением и применением соответствующих правил и механизмов;
  • Самостоятельно разрабатывать новые тексты пособия, инструкции и пр. (делопроизводство и пр.);
  • Консультировать, разъяснять и обучать нуждающихся;
  • И пр.
Общая характеристика лингвиста
Общая характеристика лингвиста

В профессиональном становлении и развитии лингвистам пригодится целый арсенал личностных качеств:

  • Хороший слух и крепкая память, навыки скорочтения и скорозапоминания;
  • Концентрация внимания, усидчивость, терпение;
  • Широкий кругозор и высокий уровень эрудиции;
  • Аналитические способности;
  • Организованность и коммуникабельность;
  • Стрессоустойчивость;
  • Любопытство и пр.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Перспективы роста лингвиста

Казалось бы, о каком росте может идти речь в отношении лингвиста? Но на самом деле, у данного специалиста есть как минимум два пути для совершенствования и прорыва.

В профессиональной среде карьера юриста начинается с рядового сотрудника: секретарь, педагог, автор текстов, корректор, редактор, переводчик и пр. Далее по мере получения опыта и дополнительного образования, успехов он может продвигаться вверх по должностным ступеням, завоевывая административные вакансии: главный корректор или главный редактор, руководитель отдела, директор издательства и пр.

В научной среде при активной исследовательской позиции лингвист может получить ученую степень в сфере филологических, философских наук.

Локация, график работы и условия труда

График работы лингвистов чаще всего является нормированным. Специалисты трудятся в комфортных условиях: теплые офисы с современным оборудованием и коммуникациями. Средний доход начинающего лингвиста составляет около 20 тысяч рублей в месяц, более опытные эксперты зарабатывают от 30 тысяч рублей ежемесячно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!