Чему учат в Пензенском государственном университете?

Пензенский государственный университет считается опорным вузом одноименной области. Свою историю вуз ведет с 1943 года. За время своего существования он преодолел немало реформ, но сумел выстоять в жестокой конкурентной борьбе.

Чему учат в Пензенском государственном университете?
Пензенский государственный университет считается опорным вузом одноименной области. Свою историю вуз ведет с 1943 года. За время своего существования он преодолел немало реформ, но сумел выстоять в жестокой конкурентной борьбе.

Общая характеристика вуза

Пензенский госуниверситет (ПГУ) – один из старейших высших учебных заведений города и региона, который успешно развивает былые и современные традиции. Данный вуз обладает достойной репутацией в череде отечественных образовательных учреждений, занимая лидирующие позиции как в «домашнем регионе», так и в стране в целом, а также на международной арене. Об этом свидетельствует ряд статистических показателей: ПГУ занимает первые позиции в рейтинге Пензенской области, входит в топ-50 сильнейших вузов страны и является членом одного и международных консорциумов.

ПГУ, несмотря на все политические неурядицы, успешно развивает программы академической мобильности с научными и учебными центрами Болгарии, Китая, Италии, Швеции, Казахстана и пр. В настоящее время соответствующие программы обучения доступны на дистанционной основе.

Общая численность студентов ПГУ по состоянию на начало 2022-2023 учебного года превосходила 20 000 человек. Более того, уровень трудоустройства выпускников вуза достигает 85%, а качество подготовки дипломантов соответствует ожиданиям работодателей. Именно благодаря актуализации образовательных программ уровень трудоустройства новоиспеченных специалистов неумолимо растет.

Общая характеристика ПГУ
Общая характеристика ПГУ

Образовательный процесс в ПГУ строится на классической основе и предполагает грамотное и сочетание теории, научной работы и практики во взаимодействии с партнерами в лице действующих организаций, научных лабораторий и иностранных центров образования и науки.

Подготовкой учащихся занимается сильнейший профессорско-преподавательский состав. Он насчитывает более 3 тысяч квалифицированных педагогов и исследователей. На долю докторов и кандидатов наук приходится более 75% от общего числа сотрудников.

Инфраструктура вуза считается не просто актуальной, но и постоянно обновляется новейшим и современным оборудованием. Так в 2014 году в составе университета появился Научно-исследовательский институт фундаментальных и прикладных исследований, на плечи которого приходится свыше 20% от всех патентов региона. Более 65% всех исследований области приходится на данное подразделение ПГУ. Недаром рассматриваемый вуз входит в список опорных.

Также в структуре рассматриваемого вуза функционирует ВУЦ, предоставляя студентам право и возможность освоить вторую специальность военного характера.

Пензенский госуниверситет принимает активное участие в самых разных мероприятиях, начиная от научных конференций и заканчивая творческими симпозиумами. Студенты ПГУ могут делиться информацией и советами в рамках студенческого форума при вузе.

В распоряжении студентов находятся обустроенные аудитории, 18 учебных комфортабельных корпусов, 9 научных журналов, свыше сотни различных секций и дополнительных кружков, студенческий кампус и пр.

ПГУ – государственный институт, оказывающий образовательные услуги на легальных началах – на основе действующей лицензии и аккредитации. Благодаря этому выпускники получают диплом об образовании государственного образца.

Условия приема при ПГУ

Правила приема в вузы – единые по всей стране, но каждый образовательный центр адаптирует их под собственные возможности и предложения. Так, сроки приема документов будут неизменными в любом случае.

На базе Пензенского госуниверситета реализуется свыше 200 образовательных программ по всем ступеням профессионального образования, а также на базе аспирантуры и докторантуры. Притом исследователям не нужно искать Диссовет для аттестации. При ПГУ действует 9 полноценных диссертационных советов!

На базе ПГУ действуют экономические, медицинские, инженерные, педагогические, военные профили.

Общие условия и возможности поступления и обучения в ПГУ
Общие условия и возможности поступления и обучения в ПГУ

Правила приема в ПГУ конкретизируют следующие моменты:

  • На базе университета реализуют программы всех уровня образования академического и прикладного характера;
  • Формат обучения студентов: очный, заочный, дистанционный, вечерний;
  • Вариант поступления с акцентом на место: бюджетное, платное, целевое;
  • Количество вакантных мест по каждому направлению с учетом основы и формата обучения;
  • Условия внеконкурсного зачисления: список олимпиад и/или индивидуальных достижений абитуриента, позволяющих поступать без вступительных испытаний и ДВИ;
  • Комбинации ЕГЭ по каждому подразделению или специальности.

На сегодняшний день на базе Пензенского госуниверситета действует 26 комбинаций ЕГЭ. В основе их формирования лежит принцип «профессиональности», который предполагает наличие 1-2 обязательных предмета и 1 или 2 профильных. Они так или иначе соприкасаются со специальностью и профессией.

В числе основных вступительных испытаний выделяют ЕГЭ по русскому языку и математике. К профильным экзаменам относят физика, химия, информатика, биология, обществознание, иностранный язык, география, литература, история.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В отношении нескольких направлений подготовки предусмотрено прохождение дополнительных экзаменов при вузе (ДВИ). Данный вид испытаний затрагивает ряд педагогических, спортивных, творческих и юридических направлений подготовки. Все они носят сугубо профильный характер и призваны удостовериться в наличии соответствующих минимальных знаний и представлений, качеств и умений.

Так в отношении следующих образовательных программ утверждены следующие испытания:

  • Физическая культура и спорт – профессиональное испытание;
  • Журналистика – ДВИ по литературе (эссе), истории (тестирование или эссе);
  • Педагогическое образование (физкультура) — ДВИ по общей физической подготовке;
  • Дизайн – ДВИ по рисунку.

При формировании абитуриента рейтинга ведущую роль играют результаты ЕГЭ (они составляют 95% от всех баллов). Оставшуюся часть можно донабрать посредством предоставления портфолио и подтверждения индивидуальных достижений, льгот и квот и пр. Средний проходной балл абитуриентов на бюджетное место установился в районе 69-75 баллов по каждому испытанию.

Обучение возможно на бюджетной, целевой и платной основе. В первых вариантах за студента платит государство или работодатель, в последнем – лично учащийся из собственных средств и накоплений или за счет образовательного кредита. Среднегодовая стоимость образовательных услуг достигает 82-85 тысяч рублей.

Ежегодно в ПГУ направляет документы более 2,5 тысячи желающих. Средний конкурс на место достигает 9-11 человек.

Подразделения ПГУ

В составе Пензенского госуниверситета действует 6 специализированных подразделений, каждое из которых ответственно за подготовку специалистов для определенной отрасли. Во всех них предусмотрено бюджетное и платное обучение.

Подразделение ПГУ

Комбинация ЕГЭ Минимальный проходной балл

Направления подготовки

Институт физической культуры и спорта Биология, обществознание, русский язык, ДВИ Бюджет – 68

Контракт — 41

Физическая культура и спорт, тренерство, адаптивная физкультура, физическая реабилитация
Юридический институт История, обществознание, русский язык Бюджет – 85

Контракт – 43

Правоохранительная деятельность, судебная деятельность, адвокатура, юриспруденция (общая)
Педагогический институт имени В.Г. Белинского Русский язык, математика, профильный предмет (по специальности), ДВИ – по творческим программа м (музыка, ИЗО и пр.) Бюджет – 45

Контракт — 41

27 образовательный программ: преподаватель-предметник, педагогика начального образования, лингвист, переводчик, дошкольное образование, социальная психология, социальная работ, музыка, Изо и пр.
Медицинский институт Математика, русский язык, биология, информатика, физика, химия Бюджет – 66

Контракт – 43

Лечебное дело, стоматология педиатрия, фармация, медицинская кибернетика
Политехнический институт Математика, русский язык, информатика, физика, химия

ДВИ — черчение

Бюджет – 43

Контракт – 39

Машиностроение, приборостроение, робототехника, IT, радиотехника, математическое моделирование
Институт экономики и управления Математика, русский язык, обществознание, иностранный язык, география, история, информатика Бюджет – 86

Контракт – 39

Экономика, туризм, ГМУ, цифровые технологии в экономике, бухгалтерский учет, менеджмент, управление персоналом, логистика

На базе Института физической культуры спорта предусмотрена подготовка квалифицированных преподавателей физической культуры (общего, коррекционного, реабилитационного плана), тренеров и инструкторов по отдельным видам спорта. Для этих в этом корпусе ПГУ действует развитая спортивная база. Она состоит из гимнастического зала, специальных игровых залов, зал для легкой и тяжелой атлетики, стадион, бассейн, лыжная база и внутривузовский каток, футбольная площадка. Выпускник вуза добивают серьезных высот в спортивной среде, полностью отдавая любимому занятию и профессиональному жанру. Более 70% дипломантов становятся преподавателями и тренерами, около 15% — успешными спортсменами, остальные – стремятся открыть собственный спортивный центр (фитнес-клуб и пр.). В их подготовке задействованы не просто преподаватели и тренера, но и спортсмены, участники Олимпийских игр и пр. Студенты данного подразделения представляют интересы ПГУ в ходе спортивных состязаний.

Юридический институт считается одним из молодых и динамично развивающихся корпусов в составе опорного вуза Пензы. Все направления подготовки здесь являются востребованными, престижными и актуальными. В целях подготовки высококвалифицированных юристов задействована криминалистическая лаборатория, специальный криминалистический полигон, учебные залы заседаний и пр. К учебному процессу привлекают практикующих юристов, представителей судебной, правозащитной, правоохранительной власти и пр. Более того, студенты в обязательном порядке проходят практику по специальности на базе государственной структуры или ведомства: суды, подразделения МВД, нотариат, адвокатура, консультационные центры и МФЦ и пр.

Педагогический институт имени В.Г. Белинского занимается становлением квалифицированных преподавателей, пригодных на базе школьного и профессионального уровня обучения. Студент может осваивать одну конкретную научную область или совмещать несколько дисциплин (например, русский язык и литература, иностранные языки (2 языка) и пр.). Выпускники востребованы во всех государственных образовательных центрах, а также на азе колледжей и вузов, развивают частное дело (центры дополнительного образования), занимаются репетиторством и тьюторством. Важно отметит, что предлагаемые направления подготовки больше ориентированы н нужды Пензенской области.

Структура ПГУ
Структура ПГУ

Медицинский институт преследует цель – подготовить высококвалифицированных медиков, способных оказать качественную помощь пациентам, а также развивать новейшие тенденции и разработки в системе здравоохранения, бороться с недугами и улучшать качество жизни людей. Подготовка медиков носит практико-ориентированный характер и основывается на базе внутривузовских учебных корпусов, лабораторий (микробиологической, биохимической, ПЦР, антропологической и пр.). К учебному процессу привлекают практикующих врачей, а практические занятия и стажировка учащихся проходит на базе действующих медицинских учреждений-партнеров. Студенты активно развивают новые веяния в медицине, занимаясь научно-исследовательской деятельностью.

Политехнический институт при ПГУ – современный учебный и научный центр, на базе которого предусмотрена подготовка специалистов IT, инженерного, технического характера. Направления подготовки при нем ориентированы на нужды местных наукоемких, производственных и промышленных компаний. На базе данного вуза действуют базовые кафедры и целевые программы.

В Институте экономики и управления реализуют программы экономического и управленческого характера. Данный корпус считается самым популярным среди поступающих. Выпускники демонстрируют и доказывают состоятельность и качество образования, развивая собственный бизнес и занимая руководящие посты в крупных фирмах. В основе подготовки будущих управленцев и экономистов лежит проектная и научно-исследовательская деятельность, а также практика на базе действующих предприятий и государственных структур.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На базе ВУЦ студенты ПГУ могут освоить вторую специальность военного плана. Подготовка рядовых и офицеров будет происходить согласно конкретному расписанию, которое умело впишется в основную программу подготовки. Военная кафедра университета предлагает изучить азы военной связи, матмоделирования и программирования систем военного назначенной, военная техника и пр. Курсантам предстоит пройти общевоенную подготовку, строевую и профессиональную подготовку. При выполнении исследований не исключена работа с военной и государственной тайной. По окончании ВУЦ курсант защищает дипломную работу и обретает воинское звание, становится офицером запаса.

Обратите внимание, что каждое подразделение ПГУ ответственно за становление высококвалифицированных специалистов для определенной отрасли с учетом общих параметров ФГОС и состояния рынка труда, рекомендаций предприятий-партнеров и работодателей.

Обязательным моментом в образовательном процессе при ПГУ является совмещение аудиторной (типичной учебной), научной и практической деятельности. Поэтому в стенах этого вуза действует принцип дуального образования, а образовательные программы оперативно обновляются.

Студентам предстоит посещать лекции и семинары, мастер-классы и тренинга, внеурочные секции и мероприятия, а также вовремя выполнять курсовые и лабораторные работы, закрывать сессии и ликвидировать возникающие «хвосты», участвовать в научных конференциях и публиковать научные статьи в соответствующих журналах. Выпускникам предстоит подготовить качественный и грамотный дипломный проект, который сможет полностью отметить уровень их подготовки, понимание и владение профессиональными категориями и правилами.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!