Гайд: как стать кандидатом экономических наук?

Сегодня иметь высшее профессиональное образование – не редкость в обществе. Притом работодатели воспринимают дипломантов обыденно, но с пристальным вниманием и уважением относятся к соискателям ученых степеней, инноваторам и реформаторам, стремящимся построить научную карьеру. Начальным звеном в научном развитии является освоение степени кандидата наук. Сегодня мы расскажем об особенностях данной категории в экономической среде.

Гайд: как стать кандидатом экономических наук?
Сегодня иметь высшее профессиональное образование – не редкость в обществе. Притом работодатели воспринимают дипломантов обыденно, но с пристальным вниманием и уважением относятся к соискателям ученых степеней, инноваторам и реформаторам, стремящимся построить научную карьеру.

Начальным звеном в научном развитии является освоение степени кандидата наук. Сегодня мы расскажем об особенностях данной категории в экономической среде.

Кто такой кандидат экономических наук?

Кандидат экономически наук (сокращенно – к.э.н.) – это дипломированный специалист, стремящийся к постижению последних инноваций и достижений, а также намеревающийся развивать новейшие тенденции и торговой, финансовой и управленческой среде. Притом это не просто дипломант, выпустившийся из вуза. Им считается лицо, продолжающее послевузовское образование на базе аспирантуры или в форме соискательства.

Особенностью кандидата экономических наук является то, что он постигает новые горизонты сугубо в экономическом русле, притом в основе их погружения будет проведение научного исследования, посвященного конкретной экономической проблеме, то есть более узкому сегменту.

Что нужно для постижения степени "кандидат экономических наук"?
Что нужно для постижения степени «кандидат экономических наук»?

Кандидат экономических наук изучает реальное положение дел в отрасли, оценивает эффективность существующих подходов приёмов и механизмов и нацелен на их совершенствование, повышение эффективности от использования ресурсов и пр.

Статус «кандидат экономических наук» подчеркивает не просто профессионализм индивида, но и его заинтересованность в решении конкретной проблемы (она будет подчеркнута в его научной работе), то есть его личное стремление к покорению новых профессиональных и научных вершин одновременно. Но не стоит обольщаться и полагать, что данная категория приносит обладателю массу льгот и привилегий. Никаких дополнительных выплат, резкого карьерного роста ожидать не стоит.

Но зато она поможет обрести тотальные знания и навыки, которые смогут в значительной степени облегчить понимание происходящих тенденций, событий и явлений в отрасли, определить более эффективное решение проблемы. Помимо этого, ученый в сфере экономики получает достойный авторитет и признание, способен тщательнее развивать лидерские качества.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кто может стать кандидатом экономических наук?

К соискателю данной ученой степени предъявляются конкретные требования. Стать им посильно далеко не каждому желающему.

Во-первых, претендент на степень «кандидат экономических наук» должен иметь высшее профессиональное образование не ниже магистратуры. С одной стороны, конкретики в данном случае нет: на законодательном уровне нет четкого и обязательного требования относительно наличия за плечами сугубо экономического образования. Но важно учесть, что аспирантам и соискателям важно иметь определенную базу для понимания экономической темы/проблемы, оценки текущего положения дел и пр.

Во-вторых, претенденты на данный «ученый статус» должны иметь практический опыт в экономической или научной среде не менее 3-4 лет. Здесь уже подчеркивается именно профиль и компетенции претендента.

На практике все же действует четкое и устоявшееся правило: претендент на степень «кандидат экономических наук» должен иметь высшее экономическое образование и опыт работы в рамках освоенной им специальности (по диплому) не менее 3-4 лет.

Требования к соискателю степени "кандидат экономических наук"
Требования к соискателю степени «кандидат экономических наук»

В-третьих, для покорения данного научного пьедестала требуется поступление в аспирантуру при вузе (притом университет может быть как родной, так и иной, но с соответствующей требованиям поступающего программой) или ее обретение в форме соискательства с прикреплением к вузу. То есть без очередного высшего заведения в этом деле не обойтись.

В-четвертых, для поступления в аспирантуру следует учесть возрастной ценз – абитуриент должен быть не старше 35 лет. У соискательства возрастных ограничений нет.

Таким образом, обрести рассматриваемый статус смогут дипломированные специалисты в сфере экономики, финансов, торговли и управления (менеджмент) с опытом работы в соответствующей среде. Для этого им необходимо обратиться в вуз для освоения аспирантской программы (обучение в аспирантуре или соискательство).

Что необходимо для того, чтобы стать кандидатом экономических наук?

Итак, если об условиях освоения данной ученой степени мы сказали выше, то сейчас пришла пора поговорить о документальном сопровождении соискателя и основных моментах постижения нового статуса.

Будущему кандидату экономических наук пригодятся следующие документы:

  • Диплом о высшем экономическом (но не обязательно) образовании;
  • Копия трудовой книжки, которая призвана подтвердить наличие стажа по экономической специальности. Притом опыт работы должен быть не менее описанного нами срока – в среднем от 3-4 лет;
  • Аспирантский реферат по профильной теме (либо по теме ранее защищенного дипломного проекта, либо по теме диссертации, по смежной с научной работой теме). Но обязательным моментом является то, что рассматривается сугубо экономическая проблема – делается обзор по актуальной проблематике;
  • Прохождение вступительных испытаний при вузе. Здесь экзаменационная программа совпадает с так называемым «кандидатским минимумом», но не заменяет его!
  • Раз уж заговорили, то продолжим тему кандидатского минимума. Данный этап соискатели ученой степени должны пройти отдельно, но строго до защиты диссертации. Получить соответствующее удостоверение необходимо заранее, так как его отсутствие – прямое основание для недопуска к аттестации. Желательно преодолеть кандидатский минимум до предзащиты диссертации.
Ключевые документы для обретения степени "кандидат экономических наук"
Ключевые документы для обретения степени «кандидат экономических наук»
  • Для допуска к защите диссертации придется подготовить научные статьи и опубликовать их в рецензируемых РИНЦ, WoS, Scopus базах данных, при ВАК-журналах. Притом автор научной работы должен иметь в публикационной копилке не менее 3 ВАК-статей по теме диссертации! Но в целом количество публикаций – не ограничено;
  • Написание и оформление кандидатской диссертации по экономическим наукам, автореферата (по конкретной научной специальности и теме), прохождение проверки на плагиат и нормоконтроля и получение допуска к защите.
  • Пакет сопутствующих документов, призванных предоставить предварительную экспертную оценку относительно реализованного исследования: отзывы оппонентов, рецензии и пр.

Только после защиты научной работы по экономике автор смоет получить степень «кандидат экономических наук».

Таким образом, становление кандидата экономических наук – это не просто исследовательский, но и преимущественно бюрократический путь по формированию ученого. Он требует обязательного документального обоснования каждого шага и достижения. Ключевыми документами пути по становлению К.Э.Н. являются кандидатский минимум, ВАК-статьи и научные статьи в иных изданиях, кандидатская диссертация.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика кандидатского минимума при освоении степени «кандидат экономических наук»

Одним из важнейших и обязательных этапов для допуска к защите диссертации по экономике является своевременное прохождение кандидатского минимума. Делается это только будут прикреплённым к вузу или при наличии статуса аспиранта. То есть для прохождения данного «промежуточного аттестационного этапа» необходимо иметь соответствующий статус и его документальное подтверждение.

Кандидатский минимум по экономическим научным специальностям целесообразно проходить в период постижения данной степени: то есть начиная от первого и заканчивая последним курсом аспирантуры или сроком выполнения диссертации (с первого и по третий год). Опытные исследователи отмечают, что самый оптимальный период для прохождения этого этапа – 1-2 год выполнения исследования.

Профильная дисциплина для прохождения кандидатского минимума для претендентов на степень к.э.н.
Профильная дисциплина для прохождения кандидатского минимума для претендентов на степень к.э.н.

Для преодоления кандидатского минимума по экономической научной специальности необходимо заранее подать соответствующую заявку в Диссовет или ВАК, а затем подготовиться к трем испытаниям:

  • История и философия науки. Сначала нужно подготовить реферат, а затем пройти экзамен в устной ил письменной форме.
  • Иностранный язык. Обязательно написание эссе на иностранном языке (лучше всего по экономической теме), а затем прохождение испытания по этапам: устная и письменная речь, аудирование, диалог и пр.
  • Профильный экзамен. В данном случае дисциплина будет зависеть от научной специализации и ее соотнесении с экономической дисциплиной. Чаще всего претендентам предстоит пройти устный экзамен в рамках экономической теории, экономики и управления народным хозяйством, финансы и денежное образование, бухгалтерский учет и статистика, математические методы в экономике, мировая экономика и пр.

Если соискатель имеет за плечами высшее образование, отличное от экономического (то есть по иной специальности), то ему предстоит преодолеть дополнительное междисциплинарное испытание в форме собеседования.

В целом, порядок проведения кандидатского минимума по экономическим научным программам традиционный. Два экзамена – едины для всех соискателей, отличается лишь профильная часть. Подготовиться к ней можно запросив список примерных экзаменационных вопросов при вузе, у научного руководителя и пр.

Обратите внимание, что для аттестации по истории и философии науки, иностранному языку соискателю предстоит сначала подготовить реферат/эссе, успешно его сдать и защитить. Только после этого (как только получить метку «зачтено») он сможет получить допуск к экзамену.

Кандидатский минимум сдается строго по той научной специальности, которую осваивает претендент. То есть важно правильно указать профильный экзамен. Если он не будет совпадать с паспортом научной специальности, то получить допуск к защите не удастся даже при наличии соответствующего удостоверения о прохождении кандидатского минимума. Учтите это.

Особенности выполнения экономической кандидатской диссертации

Кандидатская диссертация по экономическим наукам выполняется согласно общим правилам и требованиям, но в то же время обладает рядом специфических черт.

Миссия научной работы по экономике – оптимизировать ситуацию, выработать новое решение проблемы, то есть создать и внедрить инновацию. Это и есть самое сложное в проведении изыскания. Согласитесь, собрать информацию, проанализировать ее – не так сложно, а вот найти новый подход, прием, комбинацию и проверить ее – уже посильно не каждому.

Для облегчения процесса по подготовке экономической диссертации кандидата наук важно тщательно спланировать ход действий и логику исследования. В этом и есть первая особенность изыскания. Претенденту на ученую степень важно подробно расписать каждый раздел, а также постараться конкретизировать – какие научные факты пригодны и необходимы, что и с чем необходимо сравнивать и анализировать, границы, глубина и ширина исследования, научный аппарат и пр.

Специфические черты научной работы кандидата экономических наук
Специфические черты научной работы кандидата экономических наук

Обратите внимание, что структура экономической кандидатской диссертации будет классической, а ее наполнение – это вторая специфическая черта проекта. В исследовании кандидата экономически наук в обязательном порядке должна присутствовать аналитика – анализ проблемы, анализ экономических показателей, экономические расчеты, анализ текущих и предшествующих результатов или текущих показателей и действующих нормативов и пр. Важный момент – анализироваться должна актуальная и качественная, достоверная и надежная информация, подчеркивающая реальное положение дел в науке и/или отрасли!

Миссия будущего кандидата экономических наук – воплотить теорию на практике и усовершенствовать оба момента.

Третьей отличительной чертой экономический диссертации является выделение категорий объект и предмет. Объект – это то на примере чего изучается тема и проблема изыскания. Им может быть как организация/регион в целом, так и его часть, но при этом изучению будет подвергаться сугубо экономические явления, процессы, связи и моменты. Предмет же будет очерчивать и конкретизировать суть исследуемых моментов, устанавливать их границы. То есть данные категории будут рассматривать сугубо с экономической точки зрения – теории, практики, частично экономического законодательства и регламентов и пр. Никаких иных отступлений от темы быть не должно. То есть кандидатская диссертация экономиста будет сужена до конкретной экономической проблемы, сферы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Следующей специфической чертой экономической научной работы является задействованные в ней материалы и доказательная база, их оформление. В диссертационном исследовании экономиста будут присутствовать экономические положения, теории, научные каноны, нормативы, а также реальная доказательная база в виде статистических данных, сведений из официальных контрольно-надзорных органов и ведомств (Минэкономразвития, ФНС, Минфин, ПФР, ФСС и пр.). Для анализа объекта и диагностики у него конкретной проблемы важно иметь на руках достоверную частную информацию – уставные и финансовые, бухгалтерские документы, учетные сведения, отчетность и пр.

Обратите внимание, что все задействованные ресурсы должны быть достоверными, предельно точными и актуальными! Все они должны найти отражение в списке библиографии, а также ссылках и сносках.

На основе собранной информационной базы будущий кандидат экономических наук будет производить всевозможные расчеты аналитику и делать соответствующие выводы, разрабатывать рекомендации. Все э то подлежит оформлению в текстовой, графической, табличной формах (точнее в их комбинации), а также с помощью приемов самоцитирования и самоплагиата (для включения в научный проект собственноручно написанных ВАК-статей по теме).

Таким образом, уникальность и специфичность диссертации К.Э.Н. заключается в использовании узкой, специальной информации, очерчивающей конкретную экономическую проблему. Масштабы научной работы будут внушительными, а сам проект – более глубоким (по сравнению с ВКР и пр.).

Общая схема становления кандидатов экономических наук

Категорически сложного в траектории по подготовке К.Э.Н. ничего нет. Важно лишь грамотно спроектировать и спланировать исследовательский путь, расставить приоритеты и подготовиться к достижению намеченной цели.

Шаг №1. Выбор научного направления, специальности, вуза и темы диссертации. В рамках этой стадии важно осознать роль, необходимость и иметь желание для освоения новых горизонтов. Погружения в конкретную среду и проблему. Сначала выберите интересующую и подходящую Вам тему исследования. Затем определите, к какой именно экономической науке она подходит и какой научной специальности соответствует. Далее начинайте подбирать вузы с действующим профилем в рамках аспирантуры. О действующих экономических программах при аспирантуре Москвы (где их можно найти) мы писали ранее.

Как стать кандидатом экономических наук (схема)?
Как стать кандидатом экономических наук (схема)?

Шаг №2. Поступление в вуз или соискательство. На данном этапе важно внимательно изучить условия приема в аспирантуру и возможности прикрепления к университету в качестве соискателя. Особый акцент следует сделать на программе вступительных испытаний и сроках приема документов, пакете обязательных документов и пр. При соблюдении всех заявленных параметров и достойных результатов вступительной программы удастся поступить и приступить к освоению научной ниши.

Шаг №3. Подготовка ВАК-статей, прохождение кандидатского минимума. Данные моменты реализуются параллельно проведению экономического исследования. Будущему кандидату экономических наук до предзащиты диссертации важно иметь при себе не менее 3 опубликованные актуальных ВАК-статей, описывающих промежуточные результаты изыскания. Также до предзащиты необходимо пройти кандидатский минимум (о нем писали выше).

Учтите что все материалы исследования (как \научные статьи, так и диссертация) должны быть уникальны. Средняя оригинальность работ – 85% по системе Антиплагиат.ВУЗ.

Шаг №4. Защита кандидатский диссертации по экономике перед Диссоветом. Данный этап – финальный, от результатов которого зависит присуждение ученой степени. Здесь важно выложить на все 200%. Достойно выступить перед Диссоветом, ответить на все вопросы и пр.

Таким образом, путь к степени К.Э.Н. — классическая траектория молодого ученого, сопровождающаяся рядом нюансов и особенностей. Для ее успешного прохождения важно тщательно подготовиться.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *