Гайд: как стать кандидатом естественных наук?

Естественные науки – уникальная научная область, которая не просто разъясняет развитие естественных процессов и явлений, устанавливает причины и следствия, но и позволяет успешно развивать новейшие теории и тенденции, совершенствуя определенные технологии, совершая очередные научные прорывы и пр. Но при том естественнонаучная среда – единственная область, где обретение ученых степеней и званий происходит специфичным образом.

Гайд: как стать кандидатом естественных наук?
Естественные науки – уникальная научная область, которая не просто разъясняет развитие естественных процессов и явлений, устанавливает причины и следствия, но и позволяет успешно развивать новейшие теории и тенденции, совершенствуя определенные технологии, совершая очередные научные прорывы и пр. Но при том естественнонаучная среда – единственная область, где обретение ученых степеней и званий происходит специфичным образом.

Кандидат естественных наук: миф или реальность?

Естественные науки – это единственная научная плоскость, где невозможно статьи кандидатом наук (в его чистом и прямом виде — естественнонаучном). Согласно действующей номенклатуре научных специальностей в России, такой ученой степени просто нет в научной природе. Но это не значит, что проводить исследования в данном ракурсе бессмысленно.

Ученые степени в сфере естественных наук
Ученые степени в сфере естественных наук

В сфере естественных наук действует специальная градация соответствующих направлений, в рамках каждого из которых вполне посильно обрести ученую степень. То есть стать ученым в сфере естественных наук возможно, но только ученая степень будет конкретная, узкая, согласно принадлежности к конкретной естественной научной плоскости:

  • Биология, экология, ботаника – кандидат биологических наук;
  • География – кандидат географических наук;
  • Геология – кандидат геолого-минералогических наук;
  • Зоология, ветеринария – кандидат ветеринарных наук;
  • Химия – кандидат химических наук;
  • Лесное дело, агрономия, садоводство и пр. – кандидат сельскохозяйственных наук и пр.

Поэтому можно смело сказать, что кандидат естественных наук – самый настоящий миф, но заниматься исследованиями в данной среде интересно, полезно и целесообразно для обретения более узкой ученой степени. Поэтому стать ученым в области естественных наук можно, но строго в очерченных предметных границах. Как говорится в одной из известных песен; «Невозможное возможно!».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кто может стать кандидатом наук в естественнонаучной области?

В целом требования к претендентам на первую ученую степень стандартны. В нашем случае необходимо учесть лишь ряд более точных требований, затрагивающих профессиональное образование и тематику кандидатской диссертации.

Для получения кандидатской степени в сфере естественных наук важно иметь соответствующее образование не ниже магистерского уровня. Притом в целом существенной роли, в какой именно плоскости будет высшее образование соискателя роли не играет. Естественные науки тесным образом сплетены между собой, но опытные аспиранты, ученые все же рекомендуют придерживаться изначального направления, так как перестраиваться на более узкий сегмент будет сложно. То есть биологам будет непросто выполнять химические эксперименты, а геологам и географам заниматься биологическими изысканиями и пр. Несмотря на тесную связь естественных наук, базовые знания и исследовательские качества важны строго в рамках конкретной узкой тематической принадлежности.

Кто может стать ученым в сфере естественных наук?
Кто может стать ученым в сфере естественных наук?

Тема кандидатской диссертации должна быть конкретной, точной, соответствовать конкретной научной области или находиться на меже сугубо родственных направлений: биология/экология/ботаника и пр., география/геология/геодезия/минералогия, ветеринария/животноводство/зоология и пр.

В качестве явных преимуществ для соискателя ученой степени в сфере естественных наук будет наличие научных исследований в рамках конкретной естественной науки, выделение интересной для него проблематики и пр.

Суровых требований к возрасту или опыту работы в рамках освоенной специальности нет. Для покорения научного пьедестала и достижения успехов в естественной науке достаточно грамотной мотивации и желания, усердия и профессионализма.

Таким образом, стать кандидатом естественных наук сможет только дипломированный магистр в рамках конкретной естественной плоскости, имеющий определенную базу знаний, навыков и тематическую предрасположенность для более глубокого погружения.

Что необходимо для превращения в кандидата наук в рамках естественнонаучной области?

Итак, для превращения в ученого в рамках естественнонаучного ракурса потребуются документально подтвержденные знания и навыки. Поэтому каждому соискателю ученой степени необходимо подготовить определенный пакет документов, где все его текущие достижения, познания и качества будут подтверждены, а намерение построить научную карьеру станет более убедительным и обоснованным.

Первым делом соискателю ученой степени необходимо определиться с вузом и научной специальностью. Для этого важно выбрать конкретную естественную науку (с учетом имеющегося образования), предварительно сформулировать тему кандидатской диссертации и сопоставить ее с номенклатурой научных специальностей (к какой именно из них она относится в большей степени). То есть сперва следует определиться: в какой сфере развиваться, какую тематику и проблематику исследовать, куда поступать. Далее можно приступать к бюрократической подготовке.

Как стать ученым в сфере естественных наук?
Как стать ученым в сфере естественных наук?

В числе основных документов, необходимых для поступления в аспирантуру на научную специальность, в соответствующем сегменте можно выделить:

  • Диплом магистранта или специалиста, подтверждающий освоение естественнонаучной профессии. Здесь важна принадлежность или связь с конкретной научной средой: биология, география, геология, химия, ветеринария и пр. Притом сама по себе профессия может относиться к отдельному роду деятельности: педагогика, сельское хозяйство, техника и технологии и пр.;
  • Имеющиеся достижения в рамках соответствующей научной области: текущие актуальные научные статьи и ВАК-публикации в рамках естественных наук, по теме диссертации и пр.;
  • Портфолио соискателя: награды, дипломы и сертификаты, удостоверения и пр. Важно при этом чтобы научная специальность и имеющиеся достижения, наработки совпадали (по тематике или характеру);
  • Заявление на поступление в аспирантуру или прикрепление в качестве соискателя. В данном случае проявляется инициатива и желание дипломированного специалиста продолжить погружение в профессиональной стезе, но уже с нового ракурса – исследования. Здесь предполагается изучение конкретной темы/проблемы и пр.

Следующий этап по освоению научной ступени предполагает сочетание действий и оформление документов – прохождение вступительных испытаний при вузе, притом все они будут сопряжены именно с естественными науками. Данная мера целесообразна только для поступающих в аспирантуру.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В рамках данного этапа претенденту на ученую степень необходимо:

  • Уточнить перечень вступительных испытаний и список вопросов/заданий к ним, уточнить график проведения экзаменов. Согласно общепринятой практике для поступления в аспирантуру в рамках естественнонаучного профиля необходимо преодолеть испытания по истории и философии наук, иностранному языку, профильной дисциплине – согласно конкретной естественной науке (биология, химия, география, химия и пр.);
  • Получить допуск для сдачи экзаменов по истории и философии наук, иностранному языку. Для этого необходимо подготовить реферат по теме будущей научной специальности, но с ракурса соответствующей дисциплины (ДВИ). Только после получения отметки «зачтено» соискатель сможет пройти устный/письменный экзамен по билетам;
  • Прохождение экзамена по профильной дисциплине.

Далее по результатам приемной кампании формируется рейтинг соискателей и проводится конкурсный отбор на бюджетные и коммерческие места. В борьбе побеждает сильнейший.

Но поступить в аспирантуру – еще не значит получить ученую степень. Далее претенденту предстоит выполнить условия вуза (индивидуальный план обучения, научная практика, и пр.), а также:

  • Сдать кандидатский минимум и получить соответствующее удостоверение;
  • Опубликовать не менее трех ВАК-статей по теме диссертации и использовать их в основной части изыскания посредством самоцитирования;
  • Подготовить диссертацию и защитить ее перед Диссоветом.

Особенности прохождения кандидатского минимума по естественным наукам

Кандидатский минимум для обретения ученой степени в сфере естественных наук проходит в классической триаде предметов: история и философия науки, иностранный язык, профильная часть.

Профильная дисциплина по кандидатскому минимуму в сфере естественных наук
Профильная дисциплина по кандидатскому минимуму в сфере естественных наук

Специфика реализации данного этапа в подготовке исследователя заключается в следующем:

  • Преодолеть данный вид аттестации необходимо, как минимум за полгода до защиты диссертации. Притом важно учесть график и сроки проведения кандидатского минимума при вузе;
  • Все экзамены будут захватывать общие моменты в рамках предметов, а также сакцентированы на научной специальности (конкретной естественной науке – биологии, географии, химии и пр.). Притом подготовка рефератов также будет учитывать характер осваиваемой научной специальности (определенный научный срез);
  • Устная часть профильного испытания будет сосредоточена в рамках общей научной принадлежности (узкой дисциплины) и темы научной диссертации.

Таким образом, прохождение кандидатского минимума проходит в рамках классических правил, но с акцентом на конкретную естественнонаучную область согласно программе научной специальности и теме научной работы.

Особенности выполнения кандидатской диссертации по естественным наукам

Порядок и правила выполнения кандидатской диссертации остаются неизменными несмотря на принадлежность к конкретной научной специальности и области. Специфические черты по подготовке научной работы естественнонаучного плана можно представить в следующем виде:

  • Основной акцент делается на конкретной научной области. Основная часть исследования посвящается узкой проблеме, соответствующей естественнонаучной плоскости: биологического, химического, ветеринарного, геологического, минералогического, географического плана;
  • Изыскание предполагает тесную связь с иными науками, как в рамках естественной плоскости (например, выведение новых пород или способов лечения животных в ветеринарной диссертации будет описывать генетические особенности, воздействие на организм животного и пр., то есть не обойтись без биологических фактов, явлений, расчетов и пр.);
Специфика диссертации по естественным наукам
Специфика диссертации по естественным наукам
  • Естественные науки тесным образом соприкасаются с точными измерениями и дисциплинами, требуя тщательного планирования, расчетов и пр. (например, экологам и химикам, биологам важно просчитать составы реакций, элементов, факторов, соотношение микроэлементов и пр.). Поэтому без формул, математических расчетов и моделирования, прогнозирования, выработки точного плана действий не обойтись;
  • Работа в лабораторных и/или естественных условиях. Естественные науки изучают природные процессы, поэтому для решения проблемы придется не раз воссоздать «аналогичную ситуацию», смоделировав ее, проведя ряд экспериментов в писках решения. Поэтому подготовка диссертации в сфере естественнонаучной плоскости носит прикладной (экспериментальный) характер, а все выдвигаемые решения и гипотезы в обязательном порядке проходит апробацию;
  • В основной части кандидатского исследования в рамках естественных наук не обойдется без оформления таблиц, формул, схем, подчеркивающих ход основной мысли и действий, результативность испытаний и обоснованность выводов автора, корректности его суждений.

Кандидатская диссертация в рамках естественнонаучной специальности носит смежный характер, благодаря чему у автора есть уникальная возможность защитить проект сразу по двум научным направлениям и обрести сразу 2 ученые степени параллельно. В этом случае важно вовремя обратиться с соответствующим заявлением на кафедру вуза, а также удостовериться, что при вузе есть уполномоченный на оценку подобных научных работ Диссовет.

Учтите, что для каждой научной программы (биологической химической, географической и пр.) должен быть сформирован аттестационный орган с определенным количеством квалифицированных экспертов, в числе которых должны присутствовать действующие кандидаты и доктора соответствующих наук.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации по освоению кандидатской степени в сфере естественных наук

Опытные исследователи отмечают, что научный путь в естественнонаучной плоскости не столь прост, особенно если у соискателя за плечами «смежное» профессиональное образование. Не торопитесь менять направление обучения или тематику исследования. Если за плечами педагогическая профессия по биологическим и химическим наукам, то лучше продолжить академическую карьеру в образовательной (то есть привычной) нише. Но если Вы не боитесь сложностей и преград, то можно заняться биологическими и химическими испытаниями, изысканиями в лабораторных и иных условиях.

Выполнение диссертации в рамках конкретной естественнонаучной программы предполагает акцент на одной проблеме, в срезе определенной науки. В этом случае исследование можно смело считать биологическим/химическим и пр., так как основная информационная и доказательная база будет учитывать каноны, тенденции, современные подходы в рамках одного сегмента. Но дополнять материалы весомыми и подходящими к теме проекта научными фактами из смежных областей не запрещено. Главное, чтобы она не «перевесили» основные первоисточники и доказательную базу. В противном случае тема диссертации (на фоне ее иного раскрытия) может не совпасть и осваиваемой научной специальностью, что помешает получить допуск к защите диссертации.

В составе кандидатской диссертации по естественным наукам будут присутствовать классические разделы, логика исследования. Но в любом случае смежности с иными науками не избежать, так как эксперименты и поиск аргументов по теме будет сведен к учету общих и узких правил, теорий, расчетов и прогнозов, результатов апробаций и пр. притом связь отдельных наук и тем будет очевидна изначально: география и геология, биология и экология, химия и биология. Более того, нередко естественнонаучные исследования в перспективе кладут в основу новых научных трудов по совершенно иным направлениям – фармакология, медицина и пр. Поэтому при грамотном планировании научной карьеры можно предусмотреть всестороннее развитие ученого с постепенным или параллельным переходом к новой ученой степени, в новом ракурсе, научной области/специальности и пр.

Оформление кандидатской диссертации в естественнонаучной плоскости основывается на традиционных ГОСТах, о которых мы писали ранее.

Таким образом, чтобы получить ученую степень в рамках узкой естественнонаучной плоскости, необходимо четко обозначить не только тему, но и основу изыскания, ее характер, отношение к отрасли и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!