Как иностранцу поступить в российский вуз?

Не только россияне стремятся поступить в иностранный вуз, отправиться осваивать профессию за рубеж. Отечественные высшие образовательные заведения пользуются спросом среди нерезидентов не меньшим спросом, но немногие знают, что для них предусмотрен особый порядок поступления. Бюрократические неурядицы, конкурсный отбор и иные нюансы никто не отменял. Сегодня мы поговорим о том, как иностранным гражданам поступить в российский вуз.

Как иностранцу поступить в российский вуз?
Не только россияне стремятся поступить в иностранный вуз, отправиться осваивать профессию за рубеж. Отечественные высшие образовательные заведения пользуются спросом среди нерезидентов не меньшим спросом, но немногие знают, что для них предусмотрен особый порядок поступления. Бюрократические неурядицы, конкурсный отбор и иные нюансы никто не отменял. Сегодня мы поговорим о том, как иностранным гражданам поступить в российский вуз.

Общая характеристика приемной кампании для иностранцев в России

Обмен студентами или прием на обучение нерезидентов практикуется в странах давно, позволяя перенять лучшие традиции и каноны подготовки квалифицированных специалистов, опыт и пр. Сегодня данная траектория продолжает жить и бодрствовать. По статистике, в топовых вузах страны обучается около 15-23% иностранных граждан, а в менее известных – до 4-6% иностранцев от общей численности всех учащихся. Показатели не низкие, но они подчеркивают востребованность российского образования повсеместно, а значит и его достойное качество.

Кто может поступить в российский вуз?
Кто может поступить в российский вуз?

Нерезиденты могут обучаться в отечественных вузах по самым разным программам:

  • На общих правилах, претендуя на платное или бюджетное место, исходя из возможностей вуза и финансирования программы;
  • Коммерческие программы. В данном случае освоение выбранного профиля будет проходить за счет средств иностранца;
  • По квотам и грантам: обучение может быть как бесплатным, так и платным (полностью или частично). Условия зависят от программы: какую часть расходов покрывает грант и пр.

В любом случае лицам, прибывшим в Россию из-за границы, придется проходить конкурсный отбор с учетом установленных требований. В целом, условия приема иностранных граждан на обучение в российских вузах аналогичны требованиям к русским абитуриентам за рубежом.

Основные этапы приёмной кампании в российских вузах для иностранцев

Ход приемной программы для иностранцев в целом несильно отличается от правил, установленных в отношении резидентов. В целом, последовательность действий будет схожа:

Этап №1. Выбор специальности и соответствующей ей образовательной программы, выбор вуза. Данная стадия предназначена для констатации цели обучения и выбора подходящей программы с учетом видения иностранца (какие навыки ему необходимы, кем он желает стать и в какой отрасли намерен трудиться, какая специальность будет соответствовать его требованиям и предпочтениям) и пр. Чтобы сделать грамотный и правильный выбор, необходимо изучить предложения вузов в рамках нужного направления или факультета, сравнить состав образовательных программ и учебных планов, а затем выбрать наиболее подходящие варианты.

Важно отметить, что в целом требования к иностранцам при поступлении в российский вуз схожи с условиями приема россиян. В частности, нерезиденты также ограничены в выборе: подать документы будет возможно только в 5 учебных центров и не более того, в каждом из них абитуриент-нерезидент может выбрать до 10 направлений подготовки. Фактически шансы на поступление и возможности выбора у иностранных граждан и соотечественников идентичны.

Сложность выбора вуза и специальности у нерезидентов состоит в том, что они не обладают должными представлениями относительно условий обучения (престиж и репутация вуза в конкретной местности, материально-техническая база учебного заведения, профессорско-преподавательский состав, отзывы выпускников и работодателей относительно качества подготовки молодых специалистов и пр.).

Схема поступления иностранных граждан в российские вузы
Схема поступления иностранных граждан в российские вузы

Этап №2. Исследуем условия поступления и обучения. На данном этапе иностранцам предстоит конкретизировать: готов ли вуз принимать и обучать нерезидентов, на каких условиях будет проходить отборочная программа (перечень документов и испытаний), особенности обучения нерезидентов (продолжительность, на каком языке и пр.). Фактически второй этап позволяет уточнить основные требования к поступающим-нерезидентам: что им предстоит преодолеть, какие экзамены сдать, на какие условия претендовать и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ключевыми вопросами в рамках этой стадии выступают:

  • Какая программа соответствует требованиям и ожиданиям иностранного абитуриента?
  • Какие вступительные испытания необходимо преодолеть для допуска к отборочной программе?
  • Масштабы конкурсного отбора: общий поток, отбор среди иностранных поступающих, льготный или квотный прием, бюджетная или коммерческая форма обучения (стоимость образовательных услуг для иностранцев может быть установлена отдельно!) и пр.;
  • Перечень обязательных документов для участия в конкурсе; сроки проведения приема документов и конкурсного отбора, сроки предоставления оригиналов документов и согласия на зачисление и пр. Здесь важно уточнить «что предоставлять, в каком количестве, на каких бланках, в каком количестве» и пр. Малейший недочет или предоставление неполного пакета документов чревато провалом.
  • Взвешиваем «за и против», выбираем подходящий вариант с конкретизацией финансирования обучения (кому и сколько придется платить, из какого бюджета и пр.).

Описанные два этапа носят подготовительный характер и призваны помочь иностранцу в выборе подходящего вуза и специальности при нем. Далее наступают стадии непосредственной подготовки и участия в отборочной программе.

Список документов для поступления иностранцев в российские вузы
Список документов для поступления иностранцев в российские вузы

Этап №3. Подготовка пакета обязательных документов. Здесь важно учесть, что требования к составу документов иностранцев будут различаться: нерезидентам придется подготовить дополнительные и обязательные для них файлы с учетом их «срока годности».

Прием абитуриентов в российские вузы на программы бакалавриата, магистратуры осуществляется строго на основе ЕГЭ и ДВИ (если они предусмотрены правилами вуза). Поэтому иностранцам предстоит заранее выяснить перечень и формат вступительных испытаний (ЕГЭ), подать заявку на и прохождение при вузе или в специальных центрах. Более того, в выбранный вуз нерезидент должен направить специальную онлайн-заявку на участие в конкурсном отборе. Только после ее одобрения он сможет участвовать в отборочном туре.

В числе обязательных документов при поступлении иностранца в российский вуз можно выделить:

  • Документ об образовании;
  • Паспорт гражданина иностранного государства и загранпаспорт для легального пребывания на территории РФ;
  • Анкета иностранного абитуриента (ее бланк предоставляется вузом на официальном сайте или при личном запросе поступающего);
  • Фотографии 3*4.

Далее на этапе подачи заявки или документов нерезиденту предстоит заполнить ряд дополнительных файлов и бланков:

  • Заявление о поступлении (приеме) с указанием факультета, специальности и языка обучения (с учетом возможностей и предложений вуза). Иностранцам может быть предложен русскоязычный, англоязычный, немецкоязычный и иной вариант профессионального становления;
  • Медицинские документы, характеризующее состояние здоровья и предоставляющие возможность получения медицинских услуг при необходимости на территории РФ: медицинская страховка, результаты прохождения медицинской комиссии и заключение медиков, сертификат вакцинации с обязательным прохождением вакцинации от коронавируса (преимущественно российской вакциной). Также важно отметить, что всем иностранцам необходимо иметь при себе результаты анализов на ВИЧ-инфекции;
  • Учебная виза, подтверждающая цель визита иностранца и предоставляющая возможность длительного пребывания в России;
  • Подача заявки на прохождение вступительных испытаний при вузе: ЕГЭ по конкретным дисциплинам, ДВИ и пр.;
  • Результаты прохождения теста на знание русского языка или иного языка, на котором будет проходить образовательный процесс при вузе;
  • Предварительная заявка на участие в конкурсном отборе.

Указанный перечень документов – классический пакет для нерезидентов, но подавая документы в конкретный вуз, целесообразно уточнять его требования. Учебные центры имеют право дополнять список файлов по собственному усмотрению. В частности, в некоторых случаях требуется предоставление специальных выписок из банковского счета, гранты и их размер (денежный эквивалент, способ финансирования), вариант финансирования, подтверждающих финансовую состоятельность и посильность платного обучения и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №4. Прохождение вступительных испытаний. Нерезидентам целесообразно заранее интересоваться и следить за расписанием проведения отборочного тура и вступительных испытаний. Сейчас за рубежом иностранные вузы отходят от ЕГЭ в пользу внутренних испытаний, в России же — ЕГЭ обязателен для участия в отборочном туре. Поэтому нерезиденту следует предварительно направить заявку на прохождение ЕГЭ и участие в конкурсе, а затем после одобрения соответствующей заявки следить за расписанием экзаменов. Пройти ЕГЭ дистанционно не удастся, поэтому будьте готовы к поездке и очной сдаче экзамена.

Вступительные экзамены для иностранцев, поступающих в российские вузы
Вступительные экзамены для иностранцев, поступающих в российские вузы

Нерезиденты могут сдавать ЕГЭ в рамках любой «волны»: предварительная основная или пересдача. Главное – согласовать вариант с вузом или попробовать найти иной вариант поступления (прохождение внутренних испытаний при российском вузе (онлайн-экзамены, экзамены при вузе и пр.)), тестирование и пр.

Также допускается прием иностранцев на льготной основе – по результатам международных и внутривузовских олимпиад, грантам, целевому набору по направлению предприятия-партнера или вуза-партнера и пр.

Этап №5. Конкурсный отбор. Это, пожалуй, самый важный этап, от исхода которого зависит судьба поступающего иностранца: быть или не быть – вот в чем вопрос. Результаты конкурсного отбора зависят от целого ряда факторов, основополагающими из которых являются: результаты ЕГЭ и вступительных испытаний нерезидента (сколько баллов он набрал, уровень его подготовки), общий или узкий отбор, наличие льгот и квот, портфолио и иных привилегий, которые помогут усилить позиции и пр.

Зачастую для иностранных абитуриентов выделяются отдельные места, поэтому конкурсный отбор носит узкий характер – он реализуется строго среди нерезидентов с учетом их положения: общий отбор, квоты, льготы, целевое направление, гранты и пр.

Результаты конкурсного отбора становятся известны в конце приемной кампании вуза. Администрация учебного центра вывешивает на сайте и в фойе заведения списки лиц, рекомендованных к зачислению. Иностранные абитуриенты могут находиться в отдельном списке или отдельном разделе соответствующего приказа. Далее дело за малым – оперативно и вовремя предоставить оригиналы документов и согласия на зачисление, оплатить учебу (если поступали на платное обучение) и дождаться приглашения на обучение (официальное разрешение) и начала учебного года.

Нюансы при поступлении иностранных граждан в российский вуз

Пакет документов для иностранцев и россиян кардинально разнится. У нерезидентов есть обязанность по предоставлению дополнительных и при этом обязательных документов, в числе которых: загранпаспорт, учебная виза (если действует соответствующий режим между странами), приглашение от вуза на прохождение вступительных испытаний или обучение, платная (дополнительная) медицинская страховка при российской медорганизации и пр.

Особенности приема иностранцев в российских вузах
Особенности приема иностранцев в российских вузах

Учтите, что в России государственный язык – русский. Это значит, что иностранцам предстоит пройти процедуру легализации документов об образовании, полученные на родине, для допуска к конкурсному отбору, а также перевести все файлы на русский язык. На это также могут потребоваться дополнительные средства и время, привлечение сторонних специалистов и пр.

Иностранцам следует изучить все возможные варианты поступления в российский вуз. Нередко вузы РФ предоставляют возможность бесплатного освоения профессии (что меньше практикуется за рубежом в отношении русских поступающих).

Обязательно уточняйте перечень документов, необходимых для участия в конкурсном отборе. В каждом вузе он может быть индивидуализирован. Также конкретизировать пакет документов можно в консульстве на родине. Учтите, что на подготовку соответствующих материалов и файлов потребуется время: прохождение эквивалентности, перевода документов и их легализация, оформление учебной визы может занять от нескольких дней до нескольких месяцев.

Тщательно проверяйте достоверность, корректность и правильность заполнения документов при подаче в приемную комиссию. Малейшая ошибка может стать причиной провала.

Иностранцам также рекомендуется предварительно изучить законодательные и культурные основы пребывания в России, а также правила обучения в вузе: дресс-код, возможности проживания в общежитии или кампусе, требования к студентам, учебная нагрузка и возможности совмещать работу и учебу и пр.

Нередко гости РФ стараются тщетно готовиться к приемной кампании, записываясь на подготовительные курсы при вузе в режиме-онлайн, дополнительно занимаясь на специальных образовательных площадках и пр.

Зарубежные абитуриенты стараются выбирать программу и вуз, исходя из собственного уровня подготовки и моральной готовности находиться за пределами родины длительное время, соответствовать новым правилам и условиям. По статистике, доминирующая часть нерезидентов осваивает профессию в сильнейших вузах страны и их филиалах. Самыми популярными учебными центрами среди иностранцев выступают МГИМО, РУДН, МГУ, КФУ, Синергия, СПбПУ имени Петра Великого, НИУ ВШЭ, СПбГУ, НГУ, МФТИ. Среди наиболее востребованных направлений подготовки среди нерезидентов выступают экономика и управление, международные отношения, юриспруденция, медицина.

Обучение иностранцев в отечественном вузе в целом не отличается от модели подготовки россиян. Им предстоит успешно осваивать учебный план, проходить контрольные и самостоятельные рубежи, выполнять курсовые и научно-исследовательские работы, ВКР, преодолевать промежуточные и итоговую аттестации. Облегчить их участь готовы специалисты Дисхелп.

Наша команда выполнит любой проект или задание независимо от уровня сложности и происхождения заказчика, гарантируя при этом высокое качество услуг, конфиденциальность данных и безопасность сделки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *