Как найти работу в Москве, если вы студент?

Каждый студент пытается стать независимым и торопится не просто учиться, постигать выбранную профессию, но и совмещать учебу с работой. Притом поиск работодателя порой не ограничивается географическими параметрами. Нередко студенты вузов устремляются в Москву. Сегодня мы расскажем об особенностях активного поиска и трудоустройства учащихся вузов в столице.

Как найти работу в Москве, если вы студент?
Каждый студент пытается стать независимым и торопится не просто учиться, постигать выбранную профессию, но и совмещать учебу с работой. Притом поиск работодателя порой не ограничивается географическими параметрами. Нередко студенты вузов устремляются в Москву. Сегодня мы расскажем об особенностях активного поиска и трудоустройства учащихся вузов в столице.

Кому из студентов можно или следует искать работу в Москве?

На первый взгляд, вопрос может показаться глупым. Но на самом деле, если вникнуть в его суть и масштабы, то пищи для ума – более чем достаточно.

Самый первый и простой ответ, самостоятельно напрашивающийся у каждого второго человека: работу в Москве лучше всего искать студентам-москвичам, то есть тем, кто проживает, учится в столице. Согласитесь, все вполне логично. В этом случае учащийся уже знаком с городом, его темпом и ритмом жизни, знает все расценки, имеет представления о текущей учебной нагрузке и условиях работы, знает или наслышан от друзей о местах, где с легкостью готовы взять «недоучку» и пр.

Вторым по распространенности и логичности ответом на поставленный вопрос станет: студентам Подмосковья, которые могут в относительно короткий промежуток времени или с учетом специфики рабочего режима приезжать после учебы или в отдельные промежутки времени на рабочее место.

Каким категориям студентов легче искать работу в Москве?
Каким категориям студентов легче искать работу в Москве?

Третий ответ: студентам из других регионов и уголков страны, которые обучаются в колледжах и университетах. Но здесь важно сделать небольшую пометку. Иногородние студенты, осваивающие профессию очно, не смогут постоянно колесить из города в город и успешно учиться. Во-первых, когда-нибудь настанет момент, когда придется выбрать между работой и учебой: банально совпадет рабочий график с днем (расписанием) обучения. И тут начнутся проблемы. Во-вторых, самое страшное, когда невозможно договориться с работодателем или учебным заведением о переносе дня или дела (поменять рабочую смену, перенести или досрочно сдать зачет и пр.). В-третьих, совмещение работы и учебы в любом формате н должно отражаться на качестве подготовки студента и качестве работы, конечном результате.

Проанализировав ключевые аспекты, следует отметить, что в рамках третьего ответа искать работу и трудиться в Москве студенты из других регионов смогут. Но в этом случае рекомендовано перейти на заочное или дистанционное обучение, чтобы располагать достаточным временем для профессионального развития и его совмещения с работой.

Четвёртый ответ предполагает, что студент будет искать не работу, а подработку на имеющееся у него в распоряжении свободное время. В идеале это может быть трудоустройство на период каникул.

Таким образом, работать в Москве в целом может любой студент. Главное – грамотно рассчитать силы, расставить приоритеты.

Какая работа для студентов есть в Москве: самые распространенные варианты трудоустройства?

Как правило, студент – это индивид без профессионального образования, который находится на стадии развития. Подтвердить имеющиеся у него знания и умения он может только с помощью грамотно составленного резюме, прохождения собеседования, в период стажировки или непосредственно выполнения возложенных на него рабочих обязанностей.

Согласитесь, что студента вряд ли моментально возьмут на высокую должность. Поэтому чаще всего данные лица востребованы в сфере «неквалифицированного руда», где не требуется наличие узких знаний, специфических умений.

Чаще всего работодатели, рассматривая кандидатуру студента на открытую вакансию, предъявляют следующие требования.

Базовые требования работодателей к студентам

Дополнительные требования работодателей к студентам

Наличие базовых навыков в рамках выбранной отрасли или профессии Наличие дополнительного или общего среднего образования
Отсутствие противопоказаний для работы, медкнижка Культура речи, этикет, грамотность, коммуникабельность, стрессоустойчивость
Справка с места учебы (важна при официальном трудоустройстве) Знание иностранных языков
Наличие портфолио или резюме При наличии опыта работы, важно подтвердить его документально (трудовая книжка, отзывы или контакты бывших работодателей)
Рекомендации Опрятный внешний вид

Конечно, требовать от студента диплом об образовании никто не станет. Но работодатель может проверить уровень подготовки и текущей развитости учащегося (как по профилю, так ив рамках рабочего русла) с помощью банального опроса, беседы, собеседования. Поэтому следует подготовиться к первой встрече с руководством или отделом кадров, изучить информацию о компании, грамотно обосновать собственный выбор (почему выбрал эту организацию, чем привлекла должность и пр.).

В Москве – городе-миллионнике, конечно же, возможностей для трудоустройства студента больше, чем в небольшом провинциальном городке. В топ наиболее распространённых вариантов для работы учащихся колледжей и вузов можно вынести следующие варианты:

  • Продавец, продавец-кассир. Чаще всего студентов принимают крупные торговые сети на неполный рабочий день или почасовой вариант. Они могут заниматься как работой за кассой (расчет покупателей), так и выкладкой товара на прилавки, контролем за сроками годности и пр. В данном случае достаточно хорошо владеть математикой, быстро считать, быть предельно аккуратным и ответственным. Учтите: продавцы – материально ответственные лица!
  • Курьер. Самая распространенная работа для студентов, особенно в современное время, когда доминирующая часть магазинов и сервисов оказывает услуги по доставке товаров на дом. Студенту достаточно хорошо ориентироваться в городе, грамотно прокладывать маршруты с учетом времени доставки, рассчитывать «посильность ноши» при выборе заказа, иметь грамотную речь, высокий уровень стрессоустойчивости и пр. В идеале – иметь под рукой средство передвижения: велосипед, скутер (транспорт, которому не страшны пробки и пр.). Также нередко студенты работают пешими курьерами.

Курьеров набирают самые разные компании: продуктовые линии, банковские подразделения для доставки корреспонденции, почтовые и транспортные компании и пр.;

  • Специалист отдела сопровождения, диспетчер или оператор. В данном случае работа может проходить, как на базе офиса в городе, так и в дистанционном формате. Основная миссия специалиста – уведомить клиентов о предложениях организации или принять заявку, проконсультировать относительно продукции или услуг и пр. Для работы достаточно иметь грамотную речь и широкий лексикон, владеть всеми регламентами компании (знать чем занимается, условия сотрудничества), уметь работать с претензиями и корректно реагировать на критику, общаться с клиентами строго в рамках культуры и этики или действующих шаблонов от организации и п. Также для работы может потребоваться специальная аппаратура или техника: телефон, гарнитура, рабочее место и соответствующие условия дома и пр.;
Кем чаще всего работают студенты в Москве?
Кем чаще всего работают студенты в Москве?
  • Ассистент руководителя. Данная должность и вакансия – одна из самых распространенных. Она получила свое распространение повсеместно, не только в Москве, благодаря активному развитию и росту интернет-технологий. Ассистент руководителя (в нашем случае трудоустроившийся студент) берет на себя простейшие или посильные функции для облегчения бремени руководства (то есть ему делегируют часть полномочий). Чаще всего это работа на телефоне, простейший документооборот, контроль над ходом мероприятий и пр. Но без грамотности, культуры речи, базовых знаний ПК, минимального знания английского языка точно не обойтись;
  • Официант. Самая ходовая вакансия среди студентов. Но в зависимости от престижа заведения требования к кандидатам без образования могут разниться. Нередко для трудоустройства требуется тотальное знание правил этикета, владение иностранным языком, наличие опыта на аналогичной должности и рекомендации с предыдущего места работы и пр. В данном случае можно устроиться на полный или неполный (почасовой) рабочий день, грамотно адаптируясь под учебу;
  • Хостес. Данный термин пришел в наш обиход из-за границы. В данном случае студенту предстоит встречать гостей, просвещать их о действующих предложениях организации, содействовать в размещении и организации досуга и пр. То есть работа напрямую соприкасается с общением. Чаще всего студентам требуется владеть иностранным языком (уровень – достаточный для общения и понимания), высокий уровень эрудиции и грамотности речь, стрессоустойчивость, требования к дресс-коду и внешнему виду.
  • Бариста. Казалось бы, многое ли нужно уметь, чтобы приготовить кофе, како, иные напитки? Студенты нередко устраиваются в качестве баристы во всевозможные кафе, рестораны, ночные клубы и пр. Но вот парадокс: работа оказывается не столь простой и требует феноменальной памяти, предельной точности действий, дозировки составных элементов, умения работать со специальной техникой, сервировкой и подачей напитка!
  • Промоутер. Данная вакансия доступна не только в Москве, но и по всей стране. Она носит как разовый, так и относительно стабильный характер, требует наличия 2-3 часов свободного времени, творческого подхода к делу, умения находить общий язык с людьми и рекламировать поверенный товар/услугу, раздачу листовок и пр. Именно на эту должность студентам легче всего устроиться;
  • Аниматор. Должность интересная, неординарная, но потребует не просто креатива, творческого энтузиазма, но и хорошей памяти, азарта, контроля над ситуацией. Работать с детьми непросто. Нередко работодатели требуют наличие педагогического или театрального образования (обучения в соответствующем заведении), опыт работы в творческих коллективах или самодеятельности при вузе и пр.;
  • Автор текстов. Чаще всего данная вакансия доступна онлайн при московских издательствах и журналах. От студента требуется освоение лингвистической или филологической профессии, тотальное знание русского и/или иностранного языка, умение писать качественные и увлекательные тексты, творческий подход, а также ответственность и умение следовать требованиям, учитывать сроки выполнения задания.

Таким образом, найти работу в Москве сможет любой студент. Но в данном деле важно сначала проанализировать собственные возможности, способности, сопоставить их с требованиями работодателей, а затем адаптироваться к новому темпу и ритму жизни.

Обратите внимание, что отсутствие профессионального образования – не противопоказание для трудоустройства и не блок, ограничение для карьерного роста.

Где студенту искать работу в Москве?

Итак, с чего же начинать поиск и где искать работу студенту? Ответ на данный вопрос зависит от текущего положения студента: он является москвичом или же постигает азы «профи» в другом городе/регионе?

Если студент, проживает и обучается в Москве, то ему не придется искать место для проживания и пр. В данном случае достаточно прислушаться к одногруппникам, друзьям, которые наверняка тоже обсуждают данную тему. Поверьте, «сарафанное радио» было, есть и будет работать всегда. Из простой дружественной беседы можно почерпнуть немало полезной информации:

  • Кто куда уже устроился и есть ли там еще набор персонала?
  • Кто какие объявления видел, кто куда требуется?
  • Кто пробовал свои силы в трудоустройстве, но не прошел конкурс? Почему? Что не так?
  • Что нравится или не нравится на текущем месте работы? Какую зарплату получают студенты и пр.?

Второй вариант поиска работы в Москве – самый оптимальный и доступный всем независимо от географии, часового пояса и пр. Студенты – народ активный и продвинутый, успешно пользующийся интернет-технологиями. Сегодня поиск работы может быть переделан под типичный фриланс по сайтам с соответствующими объявлениями о приеме на работу, поиске персонала и пр.

Способы поиска работы студенту в Москве
Способы поиска работы студенту в Москве

Чаще всего учащиеся колледжей и вузов мониторят актуальные предложения на популярных сервисах:

  • Авито;
  • Hh.ru;
  • Работа.ру;
  • SuperJob;
  • Юла;
  • Из рук в руки и пр.

Также, если студент стремится устроиться в определённую организацию, то он может мониторить ее официальный сайт, обращаться на электронную почту с соответствующими запросами и вопросами и пр.

Не менее популярный метод поиска работы в Москве – «цыганский». Он предполагает посещение заведений с целью уточнения набора персонала, по отзывам друзей, по объявлениям (увиденным на витрине или на сайтах) и отправкой резюме и пр. Студенты могут «высмотреть» объявление о наборе сотрудников по пути в учебное заведение, домой и пр.

Также искать работу студенту можно на столичных сайтах: всевозможные новостные сайты, доски объявлений, кадровые агентства, центр занятости и пр. Поверьте, подобных сервисов масса!

Какую работу выбрать и искать студенту в Москве?

Итак, специалисты Дисхелп подготовили ряд важных и дельных рекомендаций относительно подбора вариантов для трудоустройства в столице.

Совет №1. Определяемся с рабочим направлением.

Выбирая подходящий вариант для трудоустройства в Москве, для начала необходимо провести тщательный самоанализ и определить для себя следующие параметры по принципу «хочу-могу-буду»:

  • Где я хочу работать? В данном случае целесообразно выделить наиболее подходящие для себя направления и отрасли, сферы деятельности с акцентом на собственные способности, черты характера и текущие навыки, уровень текущего образования и пр.;
  • Где я могу работать? С данного ракурса необходимо внимательно изучить предложения работодателей и требования, выдвигаемые с их стороны. На этой стадии оценки ситуации и возможностей необходимо сопоставить собственные желания, таланты, возможности и конкретными условиями труда, определив посильность миссии и пр.
  • Где я буду работать? В рамках этого шага студенту предстоит конкретизировать наиболее подходящие для него варианты для трудоустройства и приступить к подготовке для конкурсного отбора и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №2. Соотносим желаемое с действительностью.

Но и это еще не все. Помимо вышеуказанных моментов, важно подобранные варианты соотнести с учебными возможностями и оценить следующие аспекты:

  • Смогу ли я без ущерба здоровью, учебе или работе совмещать два дела? В данном случае необходимо оценить режим или график работы, а также степень ответственности и объем обязанностей, их посильность и соразмерность обещанной заработной плате.
  • В каком уголке Москвы располагается офис и сколько времени потребуется на то, чтобы добраться до него: особенности транспортной развязки, расходы на проезд и пр. Опытные студенты отмечают, что лучше всего выбирать место работы поближе к учебе или к дому;
  • Возможно ли при необходимости перевести учебу или работу в дистанционный формат? Обязательно обсудите данный нюанс с работодателем: готов ли он отпускать Вас на сессию, предоставлять учебный отпуск, содействовать развитию и пр. Расставьте приоритеты и выберите, какое из направлений лучше перевести в онлайн-режим: учебу транспонировать в рамки заочного/дистанционного формата или перевести работу в онлайн-режим, скажется ли подобная перемена на качестве подготовки студента и перспективах его карьерного роста и пр.? В данном случае важно изначально определить, какой сфере принадлежит первое место: освоение профессии или работа. Опытные студенты отмечают, что лучше не отказываться от учебы, ведь в современном мире можно найти работу дистанционную, с гибким графиком и пр.?
  • Стоит ли игра свеч? Обязательно цените собственный труд по достоинству (но не усердствуйте). Соотнесите затраты на проезд, питание и прочие траты, связанные с работой с заработной платой: выгодно ли совмещать работу и учебу? Если выгода невелика, то задуйматесь о смене рабочего места и пр. Также следует учесть физические и моральные нагрузки: усталость, достаточность времени на обучение и подготовку к занятиям, успеваемость, качество работы и замечания руководства и пр.

Если совмещать работу и учебу тяжело, то целесообразно задуматься о способах облегчения участи студента. В данном случае есть несколько вариантов.

Первый сценарий предполагает отказ от одного из видов деятельности: либо отказ от учебы, либо от работы. предпочтительнее второе, ведь в будущем найти достойное место работы и гарантировать карьерный рост без профессионального образования практически невозможно.

Второй сценарий предполагает смену формата обучения и подстроиться под рабочие условия. То есть в этом случае студент может перевестись на заочное или вечернее обучение, перейти на дистанционное обучение или вовсе выбрать индивидуальную программу по согласованию с вузом. Притом лучше всего согласовать переход с работодателем, уведомив его о необходимости отпуска на время сессии и пр.

Третий сценарий основан на изменении условий труда: переход в дистанционный режим, смена места работы на более щадящие условия и пр.

Четвёртый вариант предполагает максимальное облегчение обучения студента, но с акцентом на качество его подготовки. Он предполагает частичное делегирование полномочий с целью высвобождения времени на работу, отдых, выполнение более важных заданий и пр.

Опытные эксперты рекомендуют выбирать должность или место работы, которое хоть как-то соприкасается с постигаемой профессией. В этом случае есть шанс развития практических навыков в рамках специальности, а также гарантировать себе базу для прохождения практики, доход, первичный профессиональный опыт и перспективы карьерного роста.

Учтите, что совмещение работы и учебы не снимает со студента ответственности ни в одном из русел. Ему также предстоит выполнять учебный план, своевременно сдавать письменные работы (лабораторные работы, НИР, курсовые проекты, отчеты и пр.), готовить домашнее задание, посещать занятия, проходить сессию и пр. Помимо этого, студент, как рабочая единица, обязан выполнять предписанные инструкцией обязанности, следовать распорядку дня и требованиям компании.

Каждый студент, принимая решение о поиске работы в Москве или любом другом городе, должен объективно и трезво взвесить все за и против, чтобы не навредить собственному развитию и здоровью.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *