Колледжи Карелии

Когда встает вопрос о выборе профессии и способа ее получения, нередко абитуриенты задумываются о поступлении не только в вуз, но и в колледж. Современное среднее профессиональное образование имеет массу достоинств, предоставляет возможности карьерного и в перспективе при дополнительном обучении – научного роста. Сегодня мы расскажем о возможностях поступления в сузы Карелии. На территории Республики Карелия насчитывается около десятка заведений СПО, предоставляющих возможности по освоению самых востребованных и популярных на рынке труда профессий рабочего характера.

Колледжи Карелии
Когда встает вопрос о выборе профессии и способа ее получения, нередко абитуриенты задумываются о поступлении не только в вуз, но и в колледж. Современное среднее профессиональное образование имеет массу достоинств, предоставляет возможности карьерного и в перспективе при дополнительном обучении – научного роста. Сегодня мы расскажем о возможностях поступления в сузы Карелии.

На территории Республики Карелия насчитывается около десятка заведений СПО, предоставляющих возможности по освоению самых востребованных и популярных на рынке труда профессий рабочего характера.

Суз №1. Петрозаводский лесотехнический техникум (ПЛТ)

ЛесТех был основан в 1924 году. За время почти столетнего существования он сумел выпустить свыше двух десятков тысяч высококвалифицированных техников, слесарей, егерей, трактористов и пр.

В стенах ПЛТ заявлена подготовка специалистов для работы в сфере лесного хозяйства и лесной промышленности. Здесь действует 12 программ бакалавриата, для поступления на которые достаточно иметь за плечами средний балл аттестата на уровне 3,5-3,7.

На сегодняшний день здесь обучается около 1,5 тысячи человек. Притом более половины из них осваивает выбранную профессию на бюджете.

Общая характеристика ПЛТ
Общая характеристика ПЛТ

Инфраструктура техникума позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов рабочего плана. При нем функционирует 2 учебно-лабораторных корпуса с оборудованными аудиториями, мастерскими помещениями. Суз успешно развивает партнёрские связи с местными лесозаготовительными, лесохозяйственными предприятиями, где проходит студенческая практика в период обучения.

Суз №2. Петрозаводский техникум городского хозяйства (ПТГХ)

ПТГХ – многопрофильный образовательный центр, предлагающий абитуриентам к освоению самые разные профессии: экономические, строительные, юридические, IT, управленческие и пр.

Отборочная программа при колледже ведется на базе 9 и 11 класса. Выпускники 9 классов будут учиться по полной программе, а абитуриенты со средним полным образованием за плечами могут осваивать профиль по сокращенной траектории. Программы доступны очно и заочно. Притом в любом из случаев для поступления сдавать ЕГЭ не придется. Конкурс проводится на основе среднего значения аттестата: на бюджет следует иметь не менее 4,2 балла, а на платное обучение – от 3,9.

Инфраструктура университета включает в себя около 4 десятков оборудованных учебных классов и аудиторий для проведения лекций, семинаров, 11 компьютерных классов для подготовки программистов и изучения азов информатики, проведения лабораторных работ по IT-дисциплинам. Помимо этого для проведения практических работ по строительным специальностям предусмотрены специально оборудованные помещения с монтажными установками, строительным оборудованием и инвентарем, приборами и макетами по профильным дисциплинам (по всем программам).

Основные сведения о ПГТХ
Основные сведения о ПГТХ

Также при ПТГХ действуют секции ля дополнительного развития. Они затрагивают преимущественно спортивное развитие студентов, предлагая им заниматься по таким направлениям, как волейбол, баскетбол, рукопашный бой, настольный теннис. Также при сузе есть студенческое научное сообщество, где учащиеся проводят различные опыты, эксперименты и исследования, что позволяет им в перспективе легко поступить в вуз для построения научной карьеры.

Учебный процесс в ПТГХ построено по классической траектории: аудиторная работа, самостоятельная работа и самообразование, практика, аттестация. Прохождение практики чаще всего организует суз на базе предприятий-партнеров: экономисты и юристы стажируются в отделениях Сбербанка, рабочие кадры (теплотехники, слесари, строители) – на ПКС-Тепловые сети, ПКС-Водоканал и пр.

Суз №3. Петрозаводский педагогический колледж (ППК)

Данный образовательный центр СПО нацелен на подготовку высококвалифицированных педагогов для работы в детских садах, школах, лицеях и пр.

ППК реализует свою миссию более 100 лет. Притом одно из зданий суза носит уникальный статус – культурное наследие регионального значения.

Для поступления абитуриентам необходимо предъявить аттестат о среднем неполном или полном образовании. Для пуска к конкурсному отбору необходимо иметь не менее 3,9 балла –на платное обучение, от 4,2 баллов – на бюджет.

Правила приема в ППК
Правила приема в ППК

На сегодняшний день ППК реализует 7 образовательных программ, связанных с дошкольной педагогикой, педагогикой начального образования, преподаванием физкультуры, социальной работой, педагогика в сфере дополнительного образования (социальный педагог, психолог) и пр.

Важно отметить, что выпускники в короткое время трудоустраиваются по специальности в местные школы, гимназии и детские сады на фоне дефицита преподавателей. В процессе обучения студенты, осваивающие выбранный профиль на бюджетной основе на очном отделении, получают академическую стипендию. Но при высоком уровне активности и успехах, наличии специальных оснований, они могут получать социальную, именную и прочие виды стипендий и мер государственной поддержки. При колледже также доступны программы инклюзивного образования.

ППК – узкоспециализированный учебный центр в системе СПО Карелии, ориентированный на восполнение нехватки кадров в системе образования региона.

Суз №4. Петрозаводский музыкальный колледж имени К. Э. Раутио

Данное учебное заведение – узкоспециализированное, творческое. Его миссия состоит в подготовке и развитии экспертов в области музыки: музыканты, вокалисты, дирижеры, артисты и звукооператоры. Именно здесь создается база для развития музыкальных традиций.

Музыкальный колледж имени Раутио действует с довоенных времен (1930-е годы). За время своего существования через его «руки» прошло более 4 тысяч выпускников, которые сумели добиться высот в творческой нише: создать ансамбли, музыкальные группы, развить сольную карьеру и даже открыть частный центр музыкального образования и пр.

Чему учат в музыкальном колледже имени Раутио?
Чему учат в музыкальном колледже имени Раутио?

При колледже успешно действуют творческие дополнительные секции: камерный оркестр — подходит для дополнительного развития инструменталистам и музыкантам, дирижёрам, а также академический и народный хор – подходит вокалистам, артистам, дирижёрам.

Количество студентов в колледже невелико. На данный момент профессиональное становление в нем проходит около 200 человек. Притом практически все они осваивают выбранный профиль на бюджете.

Приемная кампания основывается на конкурсе аттестатов. Минимальный проходной балл документа колеблется от 3,9 до 4,2. Притом поступающим предстоит продемонстрировать комиссии свои таланты с помощью творческого или профессионального ДВИ.

Выпускники коллежа успешно строят музыкальную или педагогическую карьеру, а некоторые (около 20%) поступают в консерваторию.

Суз №5. Колледж при Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова

Данное образовательное заведение – одно из молодых в Карелии. Он начал свою работу в 2007 году и успешно продолжает воспитывать музыкантов, содействовать подготовке профессионалов в музыкальной среде. Выпускники этого суза с легкостью поступают в «родственную» консерваторию, обладая качественной базовой подготовкой.

Колледж специализируется на подготовке музыкантов, дирижеров и концертмейстеров. Отборочная программа учитывает средний балл аттестата за 9 класс. Для допуска к основной конкуренции достаточно иметь за плечами от 3,6 баллов. В большинстве случаев студенты обучаются на бюджетной основе. Будьте готовы к преобладанию практических занятий и внеурочной деятельности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Суз №6. Карельский колледж культуры и искусств имени Героя Советского Союза А. М. Лисицыной

Основная задача данного образовательного заведения в системе СПО Карелии состоит в становлении и развитии экспертов творческого плана: не только музыкантов, но и иных сфер искусства. Суз предлагает вниманию абитуриентов такие направления подготовки, как танец и хореография, дирижирование и музыка, дизайн, вокал, актерское мастерство, менеджеры по культурному развитию, специалисты по организации праздников и пр. Согласитесь, что все действующие предложения так или иначе связаны с творчеством и проведением различных творческих мероприятий.

Колледж культуры и искусств имени Лисицыной предлагает вниманию абитуриентов следующие направления обучения: дизайн в области культуры и искусства, хореография и современный танец, ткачество и ковроткачество, театральное творческое и актерское мастерство, организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театральных постановок.

Особенности поступления и обучения в колледж культуры и искусств имени Героя Советского Союза А. М. Лисицыной
Особенности поступления и обучения в колледж культуры и искусств имени Героя Советского Союза А. М. Лисицыной

Поступить в рассматриваемый суз можно после 9 и 11 класса только ан очное отделение. Программы относятся к категории прикладного бакалавриата, поэтому будьте готовы к активной творческое (практической) деятельности, проектной работе и самообразованию, прохождению группового зачета или экзамена на основе постановок и пр. Минимальный порог для допуска к конкурсу от 3,9-4,2 балла. Борьба за место разворачивается между 4-5 претендентами.

Учиться можно на бюджетной и коммерческой основе. Доминирующая часть студентов постигает профессию бесплатно.

Выпускники колледжа востребованы в театрах, музеях, танцевальных коллективах и студиях, а также в системе образования в качестве преподавателей.

Суз №7. Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза

Данный центр профессиональной подготовки является негосударственным учреждением, поэтому обучение в нем ведется сугубо на коммерческой основе. На его базе доступны преимущественно гуманитарные направления подготовки: экономика, право, бухгалтерия, туризм, банковское дело и пр. То есть здесь сосредоточились самые престижные и модные специальности.

Набор абитуриентов ведется на классических основаниях. Поступить могут выпускники средней полной или неполной школы при наличии аттестата об образовании. Минимальный балл для участия в конкурсе составляет от 3,7. Программы подготовки доступны очно и заочно, но важно помнить, что по новым правилам первое профессиональное образование доступно только очно.

Чему учат в ПКТ Карелреспотребсоюза?
Чему учат в ПКТ Карелреспотребсоюза?

Обратите внимание, суз – негосударственный, поэтому студенты не получают никаких стипендий и выплат. При этом учащиеся, имеющие за плечами особые успехи и достижения могут претендовать и в дальнейшем получать именные стипендии регионального характера.

Учебный процесс в рассматриваемом колледже проходит неординарно. Помимо типичной аудиторной работы, для учащихся организуют и проводят всевозможные экскурсии, практикумы, тренинги, матер-классы и пр. Студентов активно привлекают к научно-исследовательской деятельности и участию в научных конференциях.

Обязательным моментом в подготовке бакалавров является прохождение практики. Без данного этапа не обходится ни одна программа.

Суз №8. Колледж технологии и предпринимательства (КТиП)

На базе этого суза заявлена подготовке не просто предпринимателей, а специалистов в области услуг, способных трудится в качестве рабочей единицы или самостоятельно развивать свой бизнес.

Отборочная программа учитывает минимальный балл для обучения на платной основе – от 3,9, на бюджетной – от 4,1. ДВИ не предусмотрено, поэтому достаточно вовремя предоставить стандартный пакет документов абитуриента.

КТиП предлагает вниманию поступающих следующие направления подготовки:

  • Ресторанное дело, кулинария: поварское и кондитерское дело, бармен, официант, пекарь;
  • Сфера услуг: парикмахер, гостиничное дело, портной, продавец-кассир;
  • Экономика и контроль: товароведение, экспертиза качества товаров.

Суз №9. Петрозаводский автотранспортный техникум

Рассматриваемый образовательный центр в системе СПО Карелии ориентирован на подготовку рабочих рук и специалистов в области дорожного строительства и эксплуатации, ремонта автотранспорта. За 90-летнюю практику колледж сумел выпустить более 20 тысяч дипломированных специалистов для работы в городской среде.

Суз предлагает освоить программы прикладного бакалавриата с акцентом на физику и химию. Помимо этого, при нем функционируют направления дополнительного образования – курсы переподготовки кадров, повышения квалификации.

Основные показатели ПАТ
Основные показатели ПАТ

Основным направлением подготовки техникума считается автотранспорт, на втором месте – дорожная среда и покрытие, а на третьем – рабочие кадры по отраслям (энергетика, электрика, логистика, транспортная безопасность и пр.). Более того, с 2022 года дефицитные в регионе профессии суз начал реализовывать по программам профессионалитета.

На сегодняшний день в колледже обучается около 2,5 тысяч человек, более половины их которых являются студентами-бюджетниками.

Самыми популярными направлениями подготовки при ПАТ являются сварщик, строитель автодорог и аэродромов, робототехник, мехатроник, фрезеровщик, электромонтер, автослесарь и автомеханик, логист, токарь, судоремонтник и судостроитель, машинист.

Суз №10. Петрозаводский базовый медицинский колледж (ПБМК)

В стенах этого учреждения заявлена подготовка специалистов для работы в медицинских заведениях. Здесь ведется подготовка медперсонала со средним профессиональным образованием, который способен качественно оказывать первую медпомощь населению.

На базе ПБМК ведется подготовка кадров по следующим образовательным программам бакалавриата:

Студенты ближе к завершению обучения проходят сертификацию, аттестацию, что гарантирует по мере получения диплома об образовании допуск к работе. Поступление в колледж возможно на общих основаниях, а также по целевому направлению от медицинского заведения или предприятия-партнера. Доминирующая часть учащихся осваивает выбранную профессию бесплатно.

Отборочная программа основывается на классической схеме. Для допуска к конкурсу поступающих достаточно иметь за пазухой от 4,1-4,45 баллов. Подавать документы могут выпускники 9 и 11 классов. Подготовка медиков возможна только в очном формате, а фармацевтов – очно и заочно.

Таким образом, на территории Республики Карелия действует 10 самостоятельных колледжей и техникумов. Доминирующая часть из них ориентирована на подготовку специалистов для конкретной отрасли. Притом выбор специальностей огромен, учиться можно на уровне профессионалитета и бакалавриата, очно и заочно. Поэтому выбор – только за абитуриентом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!