Специфика выполнения дипломных проектов для студентов МГАХИ

Подготовка специалистов творческо-прикладного жанра и искусства требует не просто теоретической, но и практической, а также научно-исследовательской подготовки, чтобы быть компетентным и высококвалифицированным, владеющим всеми приемами и техниками, тенденциями. Поэтому неудивительно, что студенты по направлениям ИЗО, скульптура, архитектура, дизайн выполняют всевозможные НИР. Важнейшей работой в их жизни становится дипломный проект. О том, как его писать, мы расскажем в этой статье.

Специфика выполнения дипломных работ для студентов МГАХИ

Подготовка специалистов творческо-прикладного жанра и искусства требует не просто теоретической, но и практической, а также научно-исследовательской подготовки, чтобы быть компетентным и высококвалифицированным, владеющим всеми приемами и техниками, тенденциями. Поэтому неудивительно, что студенты по направлениям ИЗО, скульптура, архитектура, дизайн выполняют всевозможные НИР. Важнейшей работой в их жизни становится дипломный проект. О том, как его писать, мы расскажем в этой статье.

Особенности ВКР для студентов МГАХИ

Специфика аттестационных выпускных работ во МГАХИ проявляется не только в объекте исследования – предмет искусства, особенности техники исполнения, цветовая гамма и пр. Написание исследования обладает особенностями на фоне специальности, в рамках которой развивается студент:

  • Будущим искусствоведам предстоит разобраться в особенностях конкретной эпохи или творчестве именитого исполнителя, создателя картины или монумента;
  • Живописцам – проанализировать и описать тенденции, приемы, методики работы и показать навыки по их применению в собственном произведении;
  • Скульпторам – осветить правила лепки, создания монумента, а также приложить «материальный труд» с подробным описанием «истории его создания», технологического процесса (от подбора материалов и инструментов до описания действий и пр.).
Основные моменты ВКР студентов МГАХИ
Основные моменты ВКР студентов МГАХИ

Дипломные работы МГАХИ буквально пропитаны искусством и творчеством, но при этом требуют не только разборчивости в фактах, тенденциях, но и грамотного языка – навыков по корректному обращению с терминологией, четкому формированию описаний и выводов. Автору ВКР предстоит колоссальная работа: описать суть изучаемого вопроса, предоставив действующие правила, теории, факты, а затем рассказать о личном опыте в применении всех указанных постулатов и алгоритмов, подчеркнув сложности и нюансы, полученные результаты.

Для написания дипломной работы студентам МГАХИ важно обладать рядом качеств: критическое мышление аналитический склад ума, тотальное знание гуманитарных и творческих дисциплин, практические навыки (работа в мастерских и пр.), корректный слог. Не менее важно владеть приемами презентации работ, ораторским искусством и пр.

Что подчеркивает ВКР в МГАХИ?
Что подчеркивает ВКР в МГАХИ?

Среди ключевых особенностей ВКР выпускников МГАХИ можно отметить:

  • Тема – сугубо творческая, непосредственно связанная со специальностью. Притом она может носить как актуальный характер, так и исторический, бытовой, литературный;
  • Объект – предмет искусства, конкретный представитель того или иного «творческого жанра»;
  • Манера написания – описательный характер работы. В начале автору предстоит описать основные признаки и правила, а затем предоставить алгоритм-инструкцию проделанной самостоятельно работы на практике;
  • Проект должен подчеркивать наличие основных творческих качеств автора: художественный вкус, владение той или иной техникой исполнения, самостоятельная творческая деятельность и пр.;
  • Культура речи и профессионализм: умение красиво и грамотно описывать творческие нюансы, правила на простом языке, создавать полноценный аргументированный текст, отражая собственную позицию и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок подготовки дипломной работы выпускниками МГАХИ

Написание и защита ВКР – заключительный этап в подготовке дипломированного художника, скульптора. Сам процесс создания и защиты носит классический характер и предполагает выполнение конкретных действий. Общая схема написания дипломной работы выпускниками МГАХИ выглядит следующим образом:

  • Выбор темы исследования, соответствующей специализации и интересам новоиспеченного специалиста. Направление следования должно быть интересным для выпускника, посильным. Лучше всего ориентироваться при ее выборе на уровень сложности и собственные способности, возможности.
  • Планирование работы. Данный этап предполагает формирование плана исследования, последовательности действий и описания полученных результатов. Общая схема выполнения исследования предполагает теоретическое описание темы, аналитический обзор современных тенденций на примере конкретного объекта, практическая часть – тотальное изучение современных предметов искусства, определение изменений в правилах, сходства и отличия и пр., реализация творческого потенциала (выполнение практической части: самостоятельное создание работы);
Структура дипломной работы в МГАХИ
Структура дипломной работы в МГАХИ
  • Теоретическое описание основных и общих правил, схем, методик по теме;
  • Практическая часть. Она может сводиться к анализу конкретного объекта творческого наследия, направления или эпохи, творческого пути автора (художника, скульптора и пр.);
  • Творческая часть, призванная отразить наличие профессиональных навыков по созданию или реставрации творческих объектов. Здесь исследователь и выпускник может самореализоваться в выполнении своего шедевра, отметив все существенные моменты: правила, техника, владение ими, творческое воображение и пр.
  • Структурирование и оформление материалов с учетом намеченного плана и требований вуза (методических рекомендаций);
  • Проверка подготовленной работы на нормоконтроль и уникальность;
  • Защита.

Особенности выполнения дипломного проекта студентами МГАХИ: что, где, когда и как?

Написание ВКР сводится к реализации трех основных этапов:

  • Подготовительный, который предполагает сбор максимально достоверной и важной информации по теме исследования;
  • Основной или исполнительный: студенту предстоит выполнить творческое задание, подготовив самостоятельный шедевр с учетом всех описанных правил и тенденций. Например, живописец должен будет предоставить комиссии собственные произведения с учетом конкретной техники исполнения, жанра, палитры и прочих нюансов, скульптор – объемный монумент, искусствовед – корректное и грамотное описание-эссе, призванное презентовать или показать специфику того или иного объекта исследования и т.д.;
  • Оформительный – подготовка проекта с учетом действующих требований: стиль текста, структура и содержание материала, оформление по ГОСТам, объем работы и ее уникальность и пр.
  • Защита.

В структуре дипломного проекта выпускника МГАХИ принято выделять три основные главы. Первая – теоретическая. Здесь важно осветить исторически аспекты зарождения жанра или творчества, его признаки, тенденции, а затем описать современные правила и техники исполнения, начиная от особенностей подбора материалов и завершая порядком создания объекта исследования (методика, инструкция, техника и пр.).

Характеристика основных разделов ВКР
Характеристика основных разделов ВКР

Вторая глава – посвящена анализу выбранного объекта (конкретная картина, автор, эпоха, направление искусства и пр.). Ее подготовка опирается на теоретические постулаты. Автору предстоит сравнить все ранее описанные правила с реальным объектом, культурным наследием и пр. Анализ данных призван показать навыки по проведению экспертной оценки, анализу ситуации и умению констатировать факты, определять существенные моменты и нюансы, особенности исполнения и т.д.

Третья часть ВКР носит творческо-прикладной характер и чаще всего представлен в виде пояснительной записки, в которой автор описывает этапы и нюансы практической работы, приложенной к дипломному проекту. В качестве «результативной творческой работы» выпускник может приложить «новоиспеченный материал» или ранее выполненные работы (на протяжении учебного периода или последнего курса). Также допускается привлечение дополнительных работ, выполненных в течение последнего учебного года для получения полной «творческой характеристики» автора. В третьей главе ВКР студенту предстоит четко обосновать выбор материалов для создания «наглядного шедевра», описать все нюансы (техника, палитра, кисти, приемы, суть (что он хотел отразить в работе)) и пр.

Выпускнику предстоит грамотно оформить не только непосредственно текст дипломной работы, но и творческие материалы (портфолио, работы).

Еще до реализации подготовительной стадии автору следует ознакомиться с требованиями вуза, выдвигаемыми по отношению к дипломной работе. Они представлены в виде ГОСтов и методических рекомендаций, где кратко и емко описывается ход выполнения аттестационного проекта. Все ограничения и параметры должны быть точно соблюдены. В случае малейших отклонений от заданной траектории и правил, студент не получит допуск к защите.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности проведения защиты ВКР в МГАХИ

О дате защиты студенту становится известно заранее, примерно за пару месяцев до ее проведения. Автору дипломной работы важно вовремя подготовить аттестационную работу, сдать ее на кафедру, предварительно пройдя «все круги ада» (от нормоконтроля до утверждения и одобрения, допуска к защите).

Основные материалы для защиты ВКР
Основные материалы для защиты ВКР

Сама по себе процедура аттестации дипломника проходит весьма специфично. В назначенный день и время выпускник является в вуз и в творческой атмосфере отстаивает собственные права и интересы, выступая перед аттестационной комиссией. В ее составе присутствуют ректор/проректор, декан и замдекана, квалифицированные педагоги, научный руководитель. Аттестационная процедура проходит в атмосфере искусства: позади выпускника будут стоять его работы (по теме ВКР и творческие произведения, подготовленные и выполненные на протяжении последнего года обучения в вузе). Автор ВКР кратко освещает основные моменты по теме исследования с акцентом на практическую часть по принципу «сделано-получено-вывод» (лучше всего опираться на принцип тезисной аргументации). Далее может разродиться небольшая дискуссия между экзаменаторами и аттестуемым лицом с целью проверки его кругозора уровня профпригодности и компетентности, подготовки.

Помимо студента, выступать на защите могут научный руководитель и иные рецензенты проекта, члены аттестационной комиссии (замечания, впечатления, вердикт).

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в подготовке и оформлении дипломного проекта выпускникам МГАХИ, гарантируя индивидуальность и стандартизировать исследования одновременно, следование основным стандартам и правилам вуза, высокую оригинальность текста. В нашем арсенале следующие услуги: подбор и обработка информационной базы, оформление проекта «под ключ», повышение оригинальности текста корректура и правка данных, консультации и пр. Получить любую услугу можно после заполнения бланка заявки и заключения договора.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *