За что могут отчислить из аспирантуры?

Обучение в аспирантуре – решение сугубо добровольное. Притом данная «высота» относится к категории поствузовской, не являются профессиональным обучением. Но несмотря на это пребывание в стенах аспирантуры не проходит без следа и внимания. Отчислению подвергаются даже аспиранты. Сегодня мы выделим наиболее распространённые причины для исключения учащегося аспирантуры из вуза.

За что могут отчислить из аспирантуры?
Обучение в аспирантуре – решение сугубо добровольное. Притом данная «высота» относится к категории поствузовской, не являются профессиональным обучением. Но несмотря на это пребывание в стенах аспирантуры не проходит без следа и внимания. Отчислению подвергаются даже аспиранты. Сегодня мы выделим наиболее распространённые причины для исключения учащегося аспирантуры из вуза.

Причина №1. Добровольное отчисление.

Данный вариант реализуется сугубо по инициативе учащегося, который по той или иной причине решил самостоятельно прекратить или приостановить постижение программы «третьего уровня».

Чаще всего первопричиной отчисления в рамках рассматриваемого сценарий являются:

Для отчисления на личной инициативе аспиранту необходимо обратиться в деканат или на профильную кафедру с соответствующим заявлением. Бланк документа можно взять там же или на официальном сайте образовательного заведения. Далее останется лишь завизировать его в деканате, а затем получить обходной лист и пройти его, собрав необходимые подписи.

Причина отчисления из аспирантуры

Документы-основания отчисления

По собственному желанию (добровольное отчисление) Заявление об отчислении от аспиранта

Сопутствующие документы. Подтверждающие наличие и действие основания: справки из медзаведения или иных структур (ПФР, ФСС, реабилитационные центры, ПМПК и пр.), повестка из Военкомата, справка-вызов из другого научного заведения и т.д.

По инициативе вуза Ведомости и зачетная книжка студента с отраженными в ней академическими задолженностями

Индивидуальный план и график обучения аспиранта

Диплом аспиранта и/или удостоверение кандидата наук

Обратите внимание, что дата отчисления будет прописана локальным актом – приказ об отчислении. До этого момента аспирант полноценно обладает данным статусом и обязан соблюдать все требования и правила аспирантуры, выполняя учебный план и пр.

Основание для добровольного отчисления их аспирантуры не играет существенной роли. Желающий покинуть ряды аспирантов может указать классическую формулировку: по собственному желанию, по семейным обстоятельствам и пр.

Причина №2. Отчисление по смене научной специальности.

Смена профессии или специальности – довольно частое явление среди студентов. Но как показывает практика, данная возможность имеется и у аспирантов, но воспользоваться ею можно в строго очерченные сроки. Как правило, простой перевод на новую научную специальность возможен в первой половине аспирантской программы, от есть вплоть до конца 2 курса.

Перевод на новую научную специальность может быть проведен, как внутри одного и того же вуза, так и между разными вузами. В данном случае аспиранту важно учесть: «академическую разницу», требования по защите отчетов в рамках индивидуальной программы обучения, промежуточные аттестации аспирантов по профилю и пр. Порой легче заново поступить или прикрепиться к аспирантуре и начать освоение новой научной специальности с ноля.

Варианты смены научной специальности в аспирантуре
Варианты смены научной специальности в аспирантуре

При переводе с одной научной специальности на другую будьте готовы пройти процедуру отчисления. Она носит формальный характер, но для ее реализации и гарантированного поступления на новый научный профиль важно заручиться соответствующими подтверждающими документами:

  • Справка или справка-вызов с профильной кафедры в рамках новой научной специальности;
  • Приказ об отчислении из аспирантуры по «старой» программе»;
  • Приказ о приеме индивида на новую научную специальность.

Учтите, что перевод на новую научную специальность не требует прохождения вступительных испытаний, но может запросить преодоление межаттестационной проверки аспиранта для определения степени соответствия и текущей подготовки.

Для отчисления из аспирантуры ради смены научной специальности необходимо сначала уточнить наличие такой возможности и готовность иного подразделения или вуза принять новичка в свои ряды, а затем направить заявление об отчислении с обязательным отражением причины – перевод на научную специальность (и ее полное наименование, место действия).

Причина №3. Отчисление из аспирантуры по состоянию здоровья.

Бывают ситуации, когда возникают серьезные проблемы со здоровьем, провоцирующие как минимум приостановку обучения по любой программе, а максимум — требующие срочного отчисления из университета. Такая необходимость может возникнуть с любым студентом и аспирантом. Притом основание для отчисления может быть спровоцировано образованием нового недуга, обострением хронических заболеваний или отклонений и пр. Более того, основание для отчисления может быть связано с погружением в научную специальность (например, работа в специализированных лабораториях с вредными веществами, аллергическая реакция и пр.), так и иметь посторонний характер.

Для активации режима «отчисления» из аспирантуры достаточно направить в деканат соответствующее заявление. Оно подается по аналогии с техникой исключения из вуза по собственному желанию, но в качестве причины будет отражено «по состоянию здоровья» или «по семейным обстоятельствам». Главное, приложить к заявлению соответствующие доказательства: результаты медицинского освидетельствования или комиссии, заключение врачебной комиссии и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Причина №4. Отчисление из аспирантуры из-за академической неуспеваемости, невыполнения индивидуального плана обучения аспиранта.

Как известно, поступление в аспирантуру предполагает преодоление соответствующих вступительных испытаний, которые напоминают кандидатский минимум, а также постижение новых научных границ: изучение определенного набора предметов, заданий, компетенций и пр. Более того, каждый аспирант помимо общего учебного плана утверждает на кафедре индивидуальный график обучения, который ориентирован на выполнение научной работы (кандидатской диссертации, ВАК-публикации, отчетов о НИР и пр.). В данном случае имеет место распределение научной нагрузки на весь период обучения и утверждение примерных сроков сдачи соответствующих материалов.

Признаки неуспеваемости аспиранта
Признаки неуспеваемости аспиранта

Как минимум, раз в семестр аспиранту предстоит «декларировать» полученные результаты научно-исследовательской деятельности, отмечать ход выполнения кандидатской диссертации, публикационную активность в ВАК-изданиях и рецензируемых научных журналах и пр. Если этого не делать, то возникает не просто академическая задолженность, а самая настоящая проблема глобального масштаба – риск отчисления.

Если аспирант вовремя на предоставить на кафедру отчет о НИР и не защитит его, то он может быть принудительно отчислен из аспирантуры по решению соответствующей комиссии.

Причина №5. Отчисление из-за отсутствия удостоверения по кандидатскому минимуму.

Как известно, одной из обязанностей аспиранта или соискателя степени «кандидат наук» является прохождение кандидатского минимума в рамках осваиваемой научной специальности.

Для допуска к защите кандидатской диссертации аспирант обязан предъявить на кафедру следующий пакет документов:

  • Оформленный согласно требованиям ГОСТ Р 7.0.11-2011 научный труд: грамотно оформленный проверенный на плагиат;
  • Список и копии ВАК-публикаций за последние 2-3 года, использованные в кандидатской диссертации с помощью самоцитирования и самоплагиата;
  • Удостоверение о прохождении кандидатского минимума;
  • Рецензии и отзывы со стороны научного руководителя, официальных оппонентов, рецензии и пр.

Если одного из документов не хватает, то аспирант не может быть допущен к итоговой аттестации. Если же автор кандидатской диссертации не смог в установленные сроки преодолеть данный рубеж и донести на кафедру соответствующий документ, то он подлежит недопуск с последующим отчислением из аспирантуры. Притом основанием для исключения учащегося станет формулировка «академическая неуспеваемость».

Причина №6. Отчисление из аспирантуры в связи с мобилизацией или призывом на службу в армию.

В данном случае отчисление из-за «долга родине» происходит только по личной и добровольной инициативе аспиранта, так как согласно действующим законодательным нормам он имеет право на получение отсрочки. Для ее оформления достаточно соблюсти ряд условий:

  • Образовательная программа прошла аккредитацию;
  • Вуз, где реализуется программа аспирантуры, имеет государственную лицензию и аккредитацию;
  • Аспирант осваивает профиль в очном формате.

Если аспирант получил повестку из Военного комиссариата с просьбой явиться на мобилизацию или призывается к воинской службе, то он может принять одно из решений:

  • Получить отсрочку и окончить аспирантскую программу, получить ученую степень и затем «отдать долг родине»;
  • Оформить академический отпуск и отправиться на воинскую службу, а затем, вернувшись продолжить освоение аспирантской ниши;
  • Подать заявление об отчислении из аспирантуры ради службы в армии, мобилизации и пр.

В данном случае в заявлении об отчислении допустима одна из формулировок причин отчисления: по собственному желанию, в связи с призывом на воинскую службу в рядах российской армии, в связи с призывом в рамках мобилизации и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Причина №7. Отчисление из аспирантуры на фоне присуждения ученой степени.

Данное основание для отчисления считается самым благополучным и долгожданным. После защиты кандидатской диссертации и присвоения автору научной работы соответствующей ученой степени он подлежит отчислению из вуза в рамках соответствующего приказа. Притом основанием для данного исхода является усвоение аспирантской программы, ее успешное освоение, успешное прохождение всех аттестаций (в том числе итоговой) и защите кандидатской диссертации.

Причина отчисления из аспирантуры

Основания от отчисления из аспирантуры

По собственному желанию По собственному желанию

По семейным обстоятельствам

По состоянию здоровья

В связи с призывом на службу в армию, мобилизацией

По смене научной специальности или в связи с переводом в другой вуз

По инициативе вуза В связи с академической неуспеваемостью, невыполнением индивидуального плана обучения аспиранта

В связи с отсутствием кандидатского минимума

В связи с получением диплома аспиранта и присуждением ученой степени (удостоверение кандидата наук)

После вручения диплома аспиранта и удостоверения «кандидат наук» аспирант утрачивает свой статус и становится квалифицированным исследователем, ученым.

Следствия отчисления из аспирантуры

Отчисление из аспирантуры на практике чаще всего сводится к следующим основаниям и факторам:

  • По собственному желанию: нежелание учиться, эмоциональное и профессиональное выгорание, усталость, наличие или обострение заболеваний (по состоянию здоровья) и пр.;
  • Принудительное отчисление на фоне академической неуспеваемости, несоответствия заявленным требованиям ФГОС и ГОСТ, отсутствием документов, необходимых для допуска к аттестации и пр.

В случае добровольного отчисления аспирант лично подает заявление об отчислении, отражая основание для реализации данной процедуры, а также прилагая сопутствующие документы, подтверждающие активность, достоверность и весомость указанного основания.

В случае принудительного отчисления, данное решение принимает не аспирант лично, а администрация аспирантуры, учитывая его заслуги, достижения и успеваемость. В этом сценарии воздействие на исход оказывают определенные факторы: репутация аспиранта, отношения с научным руководителем, степень выполнения учебного плана и индивидуального плана обучения и пр.

Но независимо от причины отчисления из аспирантуры, каждый «бывший аспирант» имеет право восстановиться по программе и продолжить освоение научной специальности. Для реализации данной процедуры необходимо также подать соответствующее заявление в деканат и согласовать дальнейший ход действий.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!