Гайд: как стать кандидатом педагогических наук?

Для работы в школе или колледже к качеству и характеру подготовки педагогов не предъявляют колоссальных требований. Главное, чтобы преподаватель имел профильное (желательно высшее) педагогическое образование, хорошее портфолио и рекомендации, положительный опыт и пр. Но для работы в вузах, научных организациях одним из важнейших параметров при оценке претендента является наличие учёной степени – кандидат педагогических наук.

Гайд: как стать кандидатом педагогических наук?
Для работы в школе или колледже к качеству и характеру подготовки педагогов не предъявляют колоссальных требований. Главное, чтобы преподаватель имел профильное (желательно высшее) педагогическое образование, хорошее портфолио и рекомендации, положительный опыт и пр. Но для работы в вузах, научных организациях одним из важнейших параметров при оценке претендента является наличие учёной степени – кандидат педагогических наук.

Кто такой кандидат педагогических наук?

Кандидат педагогических наук – это особая ученая степень присуждаемая претенденту только по результатам выполнения и защиты научной работы в сфере образования, педагогики и пр.

Наличие ученой степени приносит ее обладателю ряд преимуществ:

  • Возможности научного роста: у кандидата педагогических наук больше шансов покорить следующие научные ступени, внести свой вклад в развитие конкретной образовательной или научной организации или науки в целом;
Кандидат педагогических наук - это...
Кандидат педагогических наук — это…
  • Возможности карьерного роста: кандидаты наук имеют высокие шанс ы на повышение по должности: от простого преподавателя к старшему преподавателю, заместителю декана, иногда – должность декана и пр.;
  • Возможности получения надбавки за особые заслуги в виде премии, материальных доплат и поощрений, грамот и пр. Кандидаты наук чаще принимают участие в грантах, получая одобрение и финансирование своей научной деятельности;
  • Определенный авторитет в профессиональной среде и научном сообществе, репутация, почет.

По сути, кандидат педагогических наук – это квалифицированный эксперт в области педагогики и образования, который нацелен на совершенствование не только собственных умений и навыков, но и отрасли в целом. Он занимается разработками и совершенствованием существующих правил, подходов, теорий и механизмов в образовательной нише, инновациями и пр.

Ученая степень «кандидат педагогических наук» — начальная ступень в научном развитии дипломированного или уже практикующего преподавателя.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кто может стать кандидатом педагогических наук?

Постичь «верх» научной карьеры и профессионализма может только дипломированный (квалифицированный) педагог, имеющий за плечами высшее педагогическое, лингвистическое, филологическое и иное образование. В большинстве случаев приветствуется сугубо педагогическое образование.

Обязательным условием является наличие диплома о высшем образовании не ниже специалитета или магистратуры.

Индивиды с высшим лингвистическим, филологическим образованием могут претендовать на покорение рассматриваемой научной категории.

Обратите внимание, что для освоения рассматриваемой послевузовской ступени не требуется иметь за плечами опыт работы в соответствующей отрасли. Данный постулат покоряется параллельно написанию диссертации – во время стажировки, научной практики аспиранта или ассистентуры при вузе.

Ключевое условие для освоения степени "кандидат педагогических наук"
Ключевое условие для освоения степени «кандидат педагогических наук»

Стать кандидатом педагогических наук может каждый желающий эксперт в соответствующей (профильной) среде. Суровых ограничений в данном плане нет. Кандидатская степень для педагога доступна на базе аспирантуры при вузе: в этом случае возраст аспиранта должен быть до 35 лет. Но если претендент уже «перешел» возрастные границы или желает покорять пьедестал параллельно работе – для него есть уникальный формат – соискательство.

В любом случае чтобы стать кандидатом педагогических наук, необходимо поступить или прикрепиться к вузу, где есть соответствующая программа в рамках аспирантуры!

Что необходимо для освоения степени «кандидат педагогических наук»?

Покорение рассматриваемой научной ступени необходимо учесть ряд бюрократических, формальных, личных и общих требований, предъявляемых к кандидатуре аспиранта и его проекту.

В числе основных документов, необходимых для зачисления в аспирантуру или прикреплению к вузу, можно выделить:

  • Документ о высшем образовании. В данном случае важно, чтобы имеющаяся за пазухой профессия была как-либо связана с образованием: педагогическое, лингвистическое, филологические и пр.
  • Паспорт поступающего (для проверки гражданства, данных о личности, возраст претендента и пр.);
  • Копия трудовой книжки (для трудоустроенного педагога) с целью подтверждения наличия стажа в образовательной среде, наличии «базы для научной практики», обоснования причины выбора формата обучения (заочная аспирантура, соискательство и пр.).

В числе личных факторов, влияющих на освоение степени кандидата педагогических наук можно выделить:

  • Выбор подходящего вуза с соответствующим направлением подготовки. В этом деле важно умело совместить собственные потребности и возможности: выбирайте посильный вуз и пр.;
  • Выбор актуальной темы диссертации с учетом интересов автора, потребностей отрасли или конкретного объекта исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди общих правил для будущего кандидата педагогических наук можно выделить следующие постулаты:

  • Сроки приема документов. Набор аспирантов ведется в рамках общей приемной кампании – раз в год, набор соискателей возможен в любое время года;
  • Прохождение вступительных испытаний при вузе. В данном случае требуется подготовиться к экзаменам (по аналогии с кандидатским минимумом), выполнить и сдать в намеченные сроки аспирантский реферат (п философии, профильному предмету) и эссе (по английскому языку);
  • Подготовка диссертации и автореферата к защите;
  • Далее для допуска к защите диссертации важно подготовить не менее 3 актуальных ВАК-статей и иных публикаций в рецензируемых изданиях, а также пройти кандидатский минимум и получить соответствующее удостоверение;
  • Общие сроки обучения или прикрепления. Освоение аспиранткой программы или срок соискательства составляет 3 года. За это время претенденту на ученую степень предстоит выполнить «учебный план» и подготовить научную работу к защите.

На практике бывают случаи, когда стать кандидатом педагогических наук стремятся личности, далекие от образовательной среды – не имеющие подходящего или смежного образования. В этом случае им рекомендовано сначала поступить на педагогический факультет, изучить и покорить соответствующий педагогический профиль, а затем продолжить научное развитие.

Специфика выполнения кандидатской диссертации по педагогике

Диссертация кандидата педагогических наук – это особый проект, в котором будет исследоваться сугубо педагогическая проблема, затрагивающая одни из аспектов в образовательной среде:

  • Теория педагогики;
  • Методы и инструменты преподавания;
  • Коррекционная педагогика и ее совершенствование;
  • Психология и педагогика и пр.

В основе научной работы по педагогической научной специальности будет лежать реальная проблема, проявляющая себя в настоящее время. Для ее решения автору предстоит не просто изучить научные факты, современные тенденции, но и провести педагогический эксперимент, перепроверив тем самым собственную «версию» (гипотезу).

Особенности кандидатской диссертации по педагогике
Особенности кандидатской диссертации по педагогике

Чаще всего исследуемая тема (проблема) находится на стыке личных, профессиональных и отраслевых сложностей.

Аспирантам рекомендуется согласовывать каждый значимый шаг при выполнении кандидатской диссертации по педагогике со своим научным руководителем. В основу теоретической главы следует класть научную литературу, статистические данные, мнение и достижения авторитетных экспертов. В основу практической части научного изыскания принято класть результаты эксперимента – тщательно спланированного и реализованного в рамках намеченной траектории. Исследователь должен учесть, что выработанное им решение должно соответствовать принципам новизны (то есть быть новым, ранее неопробованным) и значимости (подчеркивать весомость проблемы и необходимость ее разрешения).

Таким образом, яркими отличительными чертами «педагогической диссертации» является:

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика прохождения кандидатского минимума по педагогическим научным специальностям

Кандидатский минимум для претендентов на степень «кандидат педагогических наук» проходит в классическом порядке. Для начала соискателю предстоит преодолеть общие экзамены по истории и философии наук, иностранному языку, а затем – по профильной дисциплине.

Экзамен по философии потребует предварительной защиты реферата на одну из актуальных тем (лучше всего связанной с педагогикой), а затем прохождение устного экзамена при вузе.

Экзамен по иностранному языку также предполагает предварительное написание эссе (на английском), а затем прохождение комплексного экзамена по иностранному языку – устная речь, аудирование, перевод текста, диалог, письменная речь (тестирование или написание небольшого текста и пр.).

Особенности профильного кандидатского экзамена по педагогике
Особенности профильного кандидатского экзамена по педагогике

Испытание по профильной дисциплине учитывает:

  • Научную специальность и особенности образовательной программы соискателя ученой степени;
  • Общие тенденции в рамках научного направления;
  • Тенденции по теме исследования и ранее выполненным по ней научным работам и пр.

Экзамен по профильной дисциплине предполагает ответ соискателя на экзаменационный билет. Как правило, в нем включено около 3 вопросов, затрагивающих общую подготовку соискателя в рамках осваиваемой программы и научного направления, проблеме по диссертации и современным тенденциям по теме исследования. Уточнить перечень экзаменационных вопросов можно на профильной кафедре или у научного руководителя.

Кандидатский минимум призван оценить следующие качества соискателя ученой степени:

  • Общая и профессиональная эрудиция педагога;
  • Научный кругозор претендента на ученую степень;
  • Аналитические и критические способности соискателя;
  • Тематическая подкованность и ориентация в профессиональном, проблемном поле;
  • Творческие, инноваторские возможности претендента и пр.

Кандидатский минимум позволяет по достоинству оценить будущего ученого, удостовериться в его компетентности и готовности к открытиям, разработкам и пр.

Схема становления кандидата педагогических наук

Для обретения ученой степень «кандидат педагогических наук» соискателю придется преодолеть традиционный путь:

  • Констатировать желание и необходимость покорения научного пьедестала и определиться с подходящим для него направлением, научной специальностью;
  • Изучить предложения университетов и институтов, на базе которых действуют педагогические программы в рамках аспирантуры. В идеале следует отобрать те вузы, где доступны удовлетворяющие потребностям и желаниям претендента научные направления;
  • Изучить условия набора абитуриентов, правила и сроки приема;
Этапы становления кандидата педагогических наук
Этапы становления кандидата педагогических наук
  • Подготовить пакет документов;
  • Пройти вступительные испытания при вузе или прикрепиться к учебному центру в качестве соискателя ученой степени. Здесь важно точно сформулировать тему кандидатской диссертации по педагогике, подчеркнув проблему и собственные разработки;
  • Освоить аспирантскую программу и выполнить диссертационное исследование, подготовить все необходимые сопутствующие документы и материалы (ВАК-статьи, публикации, автореферат, рецензии, отзывы и пр.);
  • Преодолеть кандидатский минимум и защитить диссертацию перед Диссоветом, достойно представив свои разработки и предложения, обосновав их экспериментально и научно.

В данном деле важно уложиться в строго очерченные временные рамки, учесть все требования вуза, ГОСТы, ВАК и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации для соискателей ученой степени «кандидат педагогических наук»

Освоить «кандидатский пост» посильно далеко не каждому желающему. Поступить в аспирантуру или стать соискателем соответствующей ученой степени сможет лишь подготовленный, владеющий базовыми знаниями и навыками в области педагогики, образования специалист, так как погружение в тему – доскональное, глубокое, дотошное.

Опытные эксперты рекомендуют покорять кандидатские программы по педагогике только дипломированным преподавателям, в идеале – практикующим педагогам, которые имеют не только теоретические представления по проблеме/теме, но и определенные наработки, навыки, личный опыт (сами сталкивались с ней).

Соискатель ученой степени должен иметь профильное педагогическое образование, но при этом он может выбрать любую научную специальность по педагогике и заниматься исследованием в новом для себя сегменте и пр.

Инновация, новизна кандидатской диссертации по педагогике может заключаться в совершенствовании действующей теории, технологии или методологии. Не обязательно изобретать «велосипед» с ноля, порой достаточно оптимизировать его отдельную часть и подчеркнуть это, показав эффективность, актуальность, целесообразность. Новшество не обязательно должно быть полномасштабным или ярким, порой малейшие перемены приводят к колоссальным успехам.

Рекомендации для будущих кандидатов педагогических наук
Рекомендации для будущих кандидатов педагогических наук

Учтите, что кандидатская диссертация по педагогике (как и ее отдельные элементы в виде ВАК-статей, научных статей в рецензируемых изданиях и научных базах, площадках), подлежит обязательной проверке на плагиат и тотальному нормоконтролю. Поэтому автору следует тщательно перерабатывать все источники информации, перепроверяя их на критерии качества, тщательно следовать заявленным требованиям. Тотальная концентрация внимания, бдительность и дотошность помогут исследователю преодолеть любые преграды и получить желаемую ученую степень.

Не стоит торопиться с выбором вуза. Поверьте – это не последний поезд в жизни исследователя. Тщательный отбор учебного заведения, подходящего варианта освоения ученой степени и образовательной программы – залог успеха. Лучше всего приступать к выбору учебного заведения заблаговременно, а после поступления – не тянуть с написанием диссертации.

Выполнение научной работы по педагогике потребует соблюдения общих правил и их адаптации под собственные нужды и возможности.

Обратите внимание, что аспирантура по педагогическим специальностям действует не только в узкоспециализированных институтах (педагогических), но и много профильных университетах. Поэтому, выбор у соискателей – огромен.

Во время написания и подготовки диссертации к защите не пренебрегайте рекомендациями научного руководителя, а также советами официальных оппонентов, сторонних консультантов и пр. Обязательно учитывайте результаты предзащиты научной работы, чтобы не претерпеть фиаско на итоговом заседании и выступлении.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!