Инструкция по оформлению магистерской диссертации-2022

Выпускникам магистратуры предстоит выполнить не просто аттестационный проект. Для получения соответствующей квалификации им необходимо подготовить и провести серьезное и глубокое исследование, оформив его в виде магистерской диссертации, к которой предъявляются более жесткие требования (по сравнению в ВКР бакалавра и простой дипломной работой). Сегодня мы расскажем и покажем основные правила оформления магистерских диссертаций-2022 в действии.

Инструкция по оформлению магистерской диссертации-2022
Выпускникам магистратуры предстоит выполнить не просто аттестационный проект. Для получения соответствующей квалификации им необходимо подготовить и провести серьезное и глубокое исследование, оформив его в виде магистерской диссертации, к которой предъявляются более жесткие требования (по сравнению в ВКР бакалавра и простой дипломной работой). Сегодня мы расскажем и покажем основные правила оформления магистерских диссертаций-2022 в действии.

Общие требования, предъявляемые к выпускным работам магистров-2022

Магистерская диссертация – это обязательный научно-исследовательский проект, выполняемый выпускниками второй ступени профессионального образования. Обратите внимание, что глубина погружения в выбранную тему будет глубже, ведь недаром проект именуют диссертацией. Поэтому и требования, предъявляемые к ней, будут жестче.

Написание и оформление магистерской работы происходит по общим канонам: с учетом действующих ГОСТов, методических рекомендаций и текущих проблем в рамках осваиваемой специализации.

Выполнение данного изыскания предполагает, что автор разберётся во всех нюансах по выбранной теме с теоретической, практической и научной точек зрения, сумеет выработать усовершенствованный механизм или инновационный алгоритм по решению проблемы и докажет его эффективность посредством прогнозирования и/или апробации (притом второй метод предпочтительнее).

Особенности магистерской диссертации
Особенности магистерской диссертации

Результаты исследования должны быть представлены с учетом следующих общих параметров, которые будут распространяться на весь материал:

  • Магистерская диссертация – это письменная работа, изложенная строго в научном стиле на русском языке на листах формата А4;
  • Исследование должно состоять из комбинации текста, таблиц и графических материалов. Однотипное изложение (только текст или сплошные схемы и рисунки) недопустимо;
  • Средний объем диссертации магистра достигает 60-90 страниц (иногда допускается до 120 страниц) печатного и уже оформленного текста;
  • Текстовая информация излагается шрифтом Times New Roman, цвет – черный, размер шрифта – 14 пт, интервал между строк – 1,5, расположение – по ширине страницы;
  • Использование шрифта меньшего размера допускается только при оформлении таблиц – 12пт, сносок – 10 пт;
  • Межстрочный интервал 1,0 допускается при оформлении таблиц, сносок;
  • Структура магистерской диссертации четко очерчена: теоретический раздел – освещает основные каноны и научные аспекты по теме, текущее положение дел в отрасли и науке, аналитическая – посвящена деятельности конкретного объекта с проблемой (по теме исследования), рекомендательный – выработка плана мероприятий по решению проблемы, при том он должен быть «инновационным» (ранее не задействованным никем);
Основные составляющие магистерской диссертации-2022
Основные составляющие магистерской диссертации-2022
  • В составе проекта будут присутствовать следующие основные разделы: титульный лист, оглавление, введение основная часть (все главы и подпункты), заключение, список литературы, приложения;
  • В основу магистерской диссертации должна быть положена научная литература официальные данные по объекту. Притом автору предстоит также в обязательном порядке пользоваться приемами самоцитирования и самоплагиата, что порождает обязательную предварительную подготовку научных статей и публикаций по теме аттестационной работы. Среднее количество источников информации – не менее 40 ед.;
  • Материал разбивается на соразмерные главы и подпункты, поэтапно раскрывающие тему изыскания;
  • Каждый раздел должен иметь краткое, простое и емкое наименование. Заголовки глав отражаются прописными буквами полужирным шрифтом, а подпунктов – строчными буквами (но первая – заглавная) и полужирным «мотивом». В конце заглавий точки и иные знаки препинания не ставятся! Важно отделять наименование глав и подпунктов от иного текста пустой строкой.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Притом каждый раздел подлежит нумерации: главы – сквозной учет, а подпункты – с учетом расположения в разделе: первая цифра – глава, вторая – сам подпункт, например, 1.1 (первая глава первый подпункт), 2.1);

  • Каждая глава начинается с новой страницы (команда «вставка-разрыв страницы»);
  • Все страницы (кроме титульной и оглавления) подлежат обязательной нумерации арабскими цифрами – в нижней части листа А4 справа;
  • Параметры страницы стандартные: верх и низ – по 2см., лево – 3см., право – 1см;
  • Отступы и абзацы, «красные строки» необходимо делать с шагом 1,25см. от заданных полей;
  • Наличие в исследовании ссылок и сносок на первоисточники, цитат и прочих аспектов обязательно;
  • В конце каждой мысли (параграф, раздел) должен присутствовать аргументированный вывод автора. Притом использование личных местоимений (от первого лица) строго запрещено. Важно описать исследование в «обезличенной» форме;
  • Уникальность текста изыскания – от 70%, но каждый вуз вправе устанавливать собственные границы, поэтому уточняйте параметры в методических рекомендациях.

Оформление титульного листа в магистерской диссертации-2022

Первая страницы магистерской диссертации – титульный лист, призванный познакомить аттестационную комиссию с работой и ватером. Здесь в обязательном порядке отображаются основные сведения об исследовании и его создателе:

  • Образовательное учреждение, на базе которого происходило становление магистранта – полное наименование;
  • Осваиваемая специальность и/или основная кафедра, к которой прикреплен выпускник;
  • Вид исследования – магистерская диссертация (указывается прописными буквами полужирным шрифтом);
  • Тема;
  • Данные о научном руководителе проекта;
  • Сведения о прохождении нормоконтроля (подпись главного нормоконтролёра с расшифровкой);
  • Сведения об автора проекта: ФИО, группа;
  • Место и дата защиты.
Пример по оформлению титульного листа магистерской диссертации-2022
Пример по оформлению титульного листа магистерской диссертации-2022

Вуз имеет право дополнить основные элементы титульного листа, затребовав казать на нем данные о рецензенте, дату защиты и пр. Поэтому уточнять порядок оформления первой страницы магистерской диссертации уместно непосредственно в вузе: на кафедре, у научного руководителя, в методических рекомендациях. Притом нередко в последнем файле имеется образец этого раздела, который достаточно переоформить «под себя».

Единого бланка для титульного листа магистерской диссертации, подходящего для каждого студента или автора, фактически не существует. Есть лишь общие правила по его оформлению.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оформление оглавления в магистерской диссертации

Раздел «Содержание» оформляется аналогично с требованиями курсовой и дипломной работ. Наименование структурного элемента НИР указывается в верхней части листа А4 по центру, прописными буквами.

Далее ниже следует описание плана магистерской диссертации с отражением всех имеющихся разделов и подпунктов. Притом важно правильно указать их постраничное начало. Номера страниц должны располагаться на одном и том же уровня (пляска цифр недопустима).

Порядок оформления оглавления в магистерской диссертации-2022
Порядок оформления оглавления в магистерской диссертации-2022

Между наименованием раздела и номером страницы может быть пустой пространство (пробелы), точки, линии и пр. Данный момент необходимо конкретизировать в правилах выполнения магистерской диссертации при вузе. Чаще всего в данном сегменте ставятся точки.

Оформить оглавление НИР магистра можно вручную (притом лучше всего использовать таблицу, заполнить ее, а затем скрыть границы) или с помощью инструментов пакета MS Office.

Анализ содержания позволяет аттестационной комиссии: проанализировать ход исследования, этапы раскрытия темы, последовательность мыслей и действий, а также оценить соразмерность глав и подпунктов, соответствие заявленным требованиям.

Оформление основной части магистерской диссертации-2022: графические материалы и таблицы

Порядок создания и оформления таблиц, графиков, диаграмм, схем и иных графических объектов в магистерской диссертации не изменился. Действуют прежние правила:

  • Таблицы должны быть структурированы, содержательными, понятными. Каждая таблица нумеруется (в сквозном порядке ил с учетом расположения в работе (глава+подпункт)), имеет емкое наименование. Заголовок и номер располагаются перед таблицей.
Пример оформления таблиц и графических ма териалов в магистерской диссертации-2022
Пример оформления таблиц и графических ма териалов в магистерской диссертации-2022
  • Рисунки и графики, схемы и диаграммы создаются посредством использования специальных инструментов MS Word. Они также (по аналогии с таблицами) подлежат нумерации наименованию, но эти сведения располагаются под иллюстрацией.
  • До или после графического элемента обязательно должен присутствовать его анализ с констатацией его суть: что он показывает, отражает и пр.
  • Важно упоминание о графическом материале (если оно размещено в разделе «Приложения») в основной части текста НИР.

Учтите все данные, отраженные в табличном и графическом формате, должны быть предельно точными и достоверными, актуальными. Сами элементы должны быть простыми и понятными, с четкими границами. Допускается использование цветной гаммы, но в спокойных (не кричащих) тонах.

Притом количество графических и табличных данных подсчитывается автором и прописывается во введении, рецензии или аннотации.

Таблицы и графические элементы располагаются только в основной части магистерской диссертации или в разделе «Приложения».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оформление первоисточников в исследовании магистра-2022: ссылки, сноски, цитаты, список библиографии

Магистерская диссертация строится на конкретных источниках информации, отражающих текущее положение дел на объекте. Исследователю предстоит грамотно отобрать материалы. Притом предпочтение следует отдавать:

  • Научным работам других авторов, опубликованных в журналах, ВАК-изданиях, международных научных площадках не более 5 лет назад;
  • Собственным научным публикациям по теме исследования (самоцитирование и самоплагиат);
  • Практическая часть основывается на статистических данных об объекте, его внутренней отчётности и информации, результатах эксперимента.

Все первоисточники должны быть перепроверены и отмечены в списке литературы в алфавитном порядке. Описание каждого ресурса тотальное: сведения об авторе, наименование, место публикации (книга, журнал и пр.), дата страницы, ISSN/ISBN, ссылка на электронный ресурс и дата обращения к ней и пр. Порядок его оформления классический, о нем мы писали ранее. Более того, на каждый из задействованных ресурсов в основной части магистерской диссертации должна присутствовать ссылка/сноска.

Обратите внимание на оформление цитат. Важно грамотно указывать первоисточник, учитывая знаки препинания и прочие нюансы. Притом отражение цитат позволяет сохранит уникальность текста.

Особенности оформления введения и заключения магистерской диссертации-2022

Указанные разделы целесообразно выполнять после написания основной части исследования. Их оформление производится согласно общим правилам, так как здесь доминирует текстовая информация. Таблицы и графические материалы в этих разделах допускаются крайне редко.

Вводная часть диссертации призвана осветить ход исследования с помощью констатации научного аппарата: актуальность темы, цель и задачи НИР, объект и предмет, проблема и гипотеза, научная/практическая ценность, новизна, методология, краткое описание структуры НИР и пр.

Структура, содержание и порядок оформления введения магистерской-диссертации-2022
Структура, содержание и порядок оформления введения магистерской-диссертации-2022

Заключение – раздел, констатирующий и анализирующий полученные результаты, степень их эффективности и целесообразности дальнейшего использования. Здесь подчеркивается ход и разработанное решение для конкретной (исследуемой) проблемы с учетом посильности для объекта.

Структура, содержание и порядок оформления заключения магистерской-диссертации-2022
Структура, содержание и порядок оформления заключения магистерской-диссертации-2022

Указанные разделы также имеют наименование (заглавными буквами, преимущественно по центру страницы). Отражение научного аппарата и итоговых, основных выводов – обязательно.

Раздел приложения в магистерской диссертации сопровождается при необходимости и не является обязательным. Оформление вынесенных в данную часть элементов производится согласно классическим правилам, но при этом в верхней части листа указывается надпись «ПРИЛОЖЕНИЯ» и его сквозной номер, а в тексте (в уместном и необходимом месте) производится его упоминание и анализ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Дополнительная подготовка к защите магистерской диссертации-2022

Для начала необходимо подготовить письменный вариант исследования, оформив его согласно действующим канонам и правилам в виде магистерской диссертации. Тщательно перепроверьте все данные на правильность, достоверность, актуальность и оформление. Самоанализ лишним не будет и позволит минимизировать число доработок.

Обязательно предоставляйте исследование на проверку научному руководителю, и только потом проходите нормоконтроль.

На защиту магистерской диссертации важно предоставит не только основной проект, но и дополнительные элементы:

Тщательно изучите требования к магистерской диссертации и порядку ее оформления и следуйте им. Облегчить подготовку и оформление исследования готова команда Дисхелп, которая следит за всеми переменами в образовательной среде, владеет последними ноу-хау и ГОСТами, учитывает индивидуальные требования заказчика. У нас трудятся теоретики и практики, кандидаты и доктора наук, педагоги топовых вузов страны с многолетним опытом работы, благодаря чему мы гарантируем высокое качество услуг, своевременность выполнения заказа и безопасность сделки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *