Ищем гранты на обучение за рубежом

Получить высшее образование за рубежом российским студентам (нерезидентам) возможно преимущественно на коммерческой основе. Одним из вариантов, когда освоить профессию в зарубежном учреждении можно бесплатно – это получить грант. Об этой возможности мы говорили ранее (понятие, виды, критерии и пр.). Сегодня эксперты расскажут о том, как и где искать гранты на обучение в 2021-2022 учебном году и основные условия получения и обучения по ним в разных странах.

Ищем гранты на обучение за рубежом
Получить высшее образование за рубежом российским студентам (нерезидентам) возможно преимущественно на коммерческой основе. Одним из вариантов, когда освоить профессию в зарубежном учреждении можно бесплатно – это получить грант. Об этой возможности мы говорили ранее (понятие, виды, критерии и пр.). Сегодня эксперты расскажут о том, как и где искать гранты на обучение в 2021-2022 учебном году и основные условия получения и обучения по ним в разных странах.

Стандартная схема поиска и получения гранта

Грант – это вид финансовой поддержки молодых ученых и исследователей, талантливой молодежи, сумевшей доказать преимущества над другими. Данная мера выступает в качестве своего рода «награды» за успехи в учебе и совершаемые научные открытия, изобретения и иные разработки. Каждый грант имеет свой финансовый эквивалент, срок действия.

Стандартная схема поиска и получения гранта
На что обратить внимание при подборе гранта?

Грант выдается в виде единовременного платежа, предназначенного сугубо для получения образовательных услуг, участия в исследовании и пр. Для его обретения необходимо выполнить следующие действия:

  • Уточните необходимую или желаемую профессию
  • Определитесь, в какой стране Вы бы хотели получить образование: здесь важно учесть владение иностранным языком (на котором будет преподаваться программа) и наличие результатов языкового тестирования. Чаще всего иностранным вузам достаточно предъявить итоги TOEFL, IELTS и пр.
  • Найдите организацию или ведомство, которое имеет право выдавать гранты и уточните условия его получения. В России оформлением и предоставлением таких возможностей занимается Минобрнауки и специализированные платформы «Глобальное образование», частные и государственные фонды, крупные международные компании (чаще всего они заинтересованы в пополнении кадров новыми специалистами с соответствующим образованием, здесь грант равносилен целевому обучению). Также можно уточнить действие грантов непосредственно на сайте иностранного вуза (если абитуриент уже знает, куда он хочет и намерен поступить)

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Выберите подходящий грант. Каждая организация предоставляет не один, а массу вариантов для получения бесплатного образования за рубежом. Важно изучить все предложения и условия, проанализировать их и выбрать наиболее подходящий вариант. Учтите, что у каждого гранта есть свои сроки подачи документов и сроки действия, назначение (цель – поступление в конкретный вуз, на определенный профиль и пр.), могут действовать дополнительные ограничения – возраст, уровень владения иностранным языком, наличие публикаций по конкретной теме или в определенной научной области и пр.
  • Соберите все необходимые документы, предусмотренные условиями гранта. Учтите, что некоторые справки могут иметь ограниченный срок действия (вплоть до нескольких дней), требовать дополнительных вложений (оплата пошлин и взносов). Поэтому тщательно планируйте время, финансы и порядок подготовки документов. Учтите, что неполный комплект документов автоматически отсеивает претендента из конкурса
  • Конкурс на получение гранта может проходить в поэтапном режиме. Притом организатор имеет право проводить дополненные испытания для отбора достойнейшего участника. Будьте готовы к любому повороту событий
  • Если грант выдает не сам иностранный вуз, а так называемый «посредник», то абитуриенту придется преодолеть вступительные испытания наравне с другими поступающими, но конкурс в этом случае будет узким – только среди грантополучателей. Победит в нем сильнейший. Если приемная кампания при вузе будет провалена, то «обналичить» грант или перенаправить в другой вуз не удастся. Он будет отозван или обнулен, но получить его также будет возможно в следующем учебном году

Особенности получения и действия грантов в 2021-2022 учебном году

Глобальных изменений в части проведения конкурса на получение гранта на обучение в иностранном вузе не произошло. На протяжении последних 5-10 лет данная система действовала в онлайн-режиме.

На фоне пандемии в 2020 году многие страны закрыли границы, изменили систему обучения и подготовки студентов, а гранты были свернуты. Часть учебных заведений сумело перевести образовательный процесс в онлайн-режим. Сегодня все постепенно возобновляется, но ситуация продолжает усложняться из-за вновь развивающейся коронавирусной эпидемии.

Особенности получения гранта сейчас
Условия для получения гранта

Абитуриентам рекомендуется тщательно следить за изменениями в законодательстве, требованиями страны и вуза (согласно новым правилам на территорию иностранных стран могут опасть только при наличии сертификата вакцинации или теста ПЦР). Исследуйте все действующие гранты и предложения, условия участия в них и действуйте.

В настоящее время в списке обязательных документов для получения гранта выделяют:

  • Документы, подтверждающие личность претендента (паспорт) + загранпаспорт, если действует визовый режим – обязательно оформление и предоставление визы;
  • Документ о текущем образовании (аттестат или диплом) + его легализация (апостиль, эвалюация или нострификация);
  • Результаты TOEFL, IELTS, GMAT и пр.;
  • Мотивационное письмо, обосновывающее выбор вуза и профессии;
  • Рекомендательные письма, подчеркивающие достоинства иностранного абитуриента, уровень его текущей подготовки, способности и таланты, успехи в учебе;
  • Медицинская страховка, гарантируя получение базовой медицинской помощи за рубежом при необходимости;
  • Портфолио. Здесь важно документально подтвердить имеющиеся успехи и достижения.

Внимательно изучите правила поступления и приема в иностранный вуз, конкретизировав дату проведения вступительных испытаний или подготовку дополнительных документов (например, эссе или прохождение тестирования и пр.).

Согласно последним новшествам, в числе обязательных документов для участия в гранте может значиться сертификат вакцинации или результаты анализов на наличие антител к ковид, результаты ПЦР.

Какие гранты доступны российским абитуриентам в 2021-2022 учебном году?

В новом учебном году ассортимент грантов шире, чем в 2020-2021, но условия участия в них могут быть жестче. Поступающие могут выбрать обучение в таких странах, как США, Великобритания, Нидерланды, Германия, Швеция, Канада, Южная Корея.

Какие гранты доступны российским абитуриентам в 2021-2022 учебном году?
Страны в которых могут обучаться российские абитуриенты

Рассмотрим самые популярные и востребованные гранты для абитуриентов из России:

  • Грант Fullbright, финансируемая госдеп США, предоставляет право освоить программу за 1-3 года. Язык обучения – английский. Для участия в «грантовом отборе» важно предоставить заявку участника, диплом бакалавра/специалиста/аспиранта, 3 рекомендательных письма на английском языке, специальная медсправка. Конкурс заключается в преодолении следующих испытаний: результаты TOEFL/GRE, интервью на английском.
  • Грант Chevening – обучение в Великобритании. Срок действия – 1 год. Язык обучения – английский. Важно иметь за плечами начальное профильное образование. Обязательные документы: электронная заявка, диплом об образовании, 2 рекомендательных письма на английском, мотивационное письмо, эссе на профессиональную (в рамках выбранной профессии) тему, собеседование с представителями Посольства Англии.
  • Грант Visby, Швеция. Здесь можно освоить образовательную программу на английском или шведском (государственном) языке. Обязательно заполнение электронной заявки, оплата оргвзноса, предоставление рекомендательного и мотивационного писем, резюме европейского образца.
  • Гранты от DAAD, Германия. DAAD – это немецкая организация, предлагающая широкий спектр грантов, позволяющих освоить профессию в стенах всемирно известных и престижных вузов ФРГ. Чаще всего на гранты претендуют магистры и аспиранты. Продолжительность обучения по таким программам составляет 10 месяцев – 2 года. Образовательные программы реализуются на английском или немецком языке, при этом важно предоставить результаты теста TOEFL/IELTS. Для участия в конкурсе нужно предоставить полный пакет документов: диплом об образовании, паспорт и загранпаспорт, рекомендательное письмо, автобиография, мотивационное письмо.

Российским абитуриентам можно легко и просто подобрать подходящий грант на следующих электронных площадках:

  • Правительственная программа «Глобальное образование». Максимальная сумма гранта – до 2,67 миллиона рублей
  • Фонд содействия инновациям, грант-программа «Умник – цифровой прорыв», грант-программа «Умник – электроника»
  • Официальный сайт Минобрнауки
  • Официальные сайты Минобрнауки иностранных государств, посольств, консульств и пр.

Не ограничивайтесь только базовыми или стандартными схемами и ресурсами. Чтобы увеличить границы поиска и собственные возможности, ищите везде: иностранные вузы крупные международные компании, концерны, лаборатории и пр.

Что учесть при оформлении гранта?

К сожалению, получить грант оказывается нелегко. Самое обидное – это получить отказ из-за банальной ошибки или невнимательности при оформлении документов. При заполнении электронной заявки тщательно проверяйте каждый момент, каждое слово. Аналогично при формировании рекомендательного, мотивационного письма, эссе.

Если предусмотрено собеседование, то важно продемонстрировать свои сильные стороны. Не молчите, даже если не знаете ответа на поставленный вопрос. Как гласит народная мудрость, «куда бы кривая не вывела».

Обязательно учитывайте сроки приема документов, проведения ДВИ или вступительных испытаний. Никто не станет Вас ждать или уговаривать. Это в ваших интересах выполнить все вовремя и качественно.

Шансы на получение гранта возрастают, если абитуриент намерен продолжить освоение профессии в иностранном вузе в рамках той же или как минимум смежной специализации (по имеющемуся диплому). К сожалению, сменить профиль в рамках гранта практически невозможно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Ищем гранты на обучение за рубежом”

  • мало найти, важно еще и получить его, а для этого важно тотально подготовиться и уже не один год посвятить себя науке, иметь определенные достижения и успехи. Просто та никто и ничего не даст. Поэтому активно участвуйте в конференциях, пополняйте копилку собственных публикаций, изучайте конкретную тему и только потом пробуйте свои силы по части грантов. В противном случае потратите время впустую.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *