Обучение в МГЛУ

Одним из востребованных гуманитарных вузов страны выступает Московский государственный лингвистический университет (сокращенно МГЛУ). Не торопитесь судить по наименованию, ведь этот вуз богат не только на языковые специальности. Сегодня мы расскажем о нем подробнее.

Обучение в МГЛУ
Одним из востребованных гуманитарных вузов страны выступает Московский государственный лингвистический университет (сокращенно МГЛУ). Не торопитесь судить по наименованию, ведь этот вуз богат не только на языковые специальности. Сегодня мы расскажем о нем подробнее.

Общая характеристика МГЛУ

МГЛУ – один из классических и старейших образовательных центров столицы России, который продолжает воспитывать высококвалифицированные кадры для самых разных отраслей народного хозяйства более 90 лет. Вуз предлагает абитуриентам выбрать лингвистические, экономические, политические и управленческие, юридические специальности. Притом специфика всех программ проявляется в том, что студенты так или иначе будут соприкасаться с изучением 1-2 иностранных языков.

Университет был основа в Москве в 1930 году. Притом он сумел сохранить ряд традиций прошлого века, параллельно развивая новейшие тенденции и направления подготовки, ежегодно подтверждая статус лингвистического образовательного центра. На базе МГЛУ преподают 36 иностранных языков! По большей части языковые группы относят к категории европейских, восточных, помимо этого есть направления подготовки с акцентом на языки стран СНГ и Балтии.

Общая характеристика университета
Общая характеристика университета

Инфраструктура МГЛУ развита с учетом современных требований и условий. При нем функционируют специальные лингвистические (языковые) центры, где предусмотрено глубокое погружение и тотальное освоение иностранных языков (по специальности или по выбору студента) на разговорном, деловом уровне с акцентом на устную и письменную речь, аудирование и переводоведение.

Студенты МГЛУ принимают участие в программах академической мобильности и совершенствуют знания и умения разговаривать на иностранном языке путем обмена опытом, временного пребывания в иностранном вузе (с целью освоения определенной части образовательной программы), иностранных стажировок. В числе партнеров университета – 32 крупных научных и учебных центров мира.

На сегодняшний день число студентов лингвистического университета достигает 6 тысяч человек, притом около 10-15% из них – иностранные студенты.

Профессорско-преподавательский состав не вызывает сомнений в качестве подготовки подопечных. Преподаванием основных и профильных дисциплин занимаются лишь опытные лингвисты и практикующие переводчики, эксперты с педагогическим образованием. Среди педагогов МГЛУ насчитывается более 87% кандидатов и докторов наук, более трети из действующего состава имеют за плечами звания доцента и профессора.

Явным преимуществом МГЛУ является наличие действующего военного учебного центра. На его базе студенты могут параллельно обучению по гражданской специальности покорить вторую профессию – военного плана.

Инфраструктура университета достаточно развита: огромная библиотека с акцентом на гуманитарные науки, лингвистику, комфортабельные общежития (в них чаще всего проживают иногородние студенты), учебные корпуса с современным оборудованием, уникальные учебные и научные лаборатории и пр.

Ежегодно при МГЛУ проходят курсы по подготовке абитуриентов к поступлению с акцентом на профильные предметы, а также платные курсы для старшеклассников по изучению иностранных языков на выбор.

Правила приема МГЛУ: как поступить в вуз?

Секрет успешного поступления в МГЛУ – четкое следование действующим регламентам, полное соответствие утвержденным параметрам и критериям, а также наличие соответствующих минимальным требованиям ЕГЭ (минимальный проходной порог для допуска к конкурсному отбору).

Без ЕГЭ поступить в МГЛУ не удастся. Притом в отношении некоторых направлений подготовки заявлено прохождение ДВИ. Всего в стенах рассматриваемого университета действует 7 комбинаций вступительных испытаний в форме ЕГЭ. В числе профильных предметов (которые необходимо сдавать помимо обязательных) можно отметить иностранный язык, литература, обществознание, история, биология.

Особенности поступления и обучения в МГЛУ
Особенности поступления и обучения в МГЛУ

ДВИ заявлено в отношении направления «Журналистика». В данном случае абитуриентам предстоит преодолеть помимо ЕГЭ дополнительное испытание творческого характера. В данном случае поступающим предстоит подготовить или выполнить непосредственно в вузе эссе на одну из предложенных тем, а также приложить портфолио и результаты итогового сочинения в рамках ЕГЭ.

Минимальная планка, допускающая каждого индивида до участия в конкурсе, составляет 53-57 баллов. Средний балл ЕГЭ поступивших составляет 91 балл! Согласитесь, весьма высокий показатель, свидетельствующий о том, что зачислению удостаиваются лишь сильнейшие кандидаты.

Отбор абитуриентов производится на общих, льготных, квотных основаниях, а также в рамках целевых программ и внеконкурсного формата. Важно отметить, что последовательность зачисления сохраняется в классическом виде: сначала приему подлежат «внеконкурсники», затем льготники и квотники. Абитуриенты, направившие документы в приемную комиссию на общих основаниях, занимают оставшиеся после вышеописанных категорий свободные места.

Для подтверждения льгот, квот и причин для внеконкурсного зачисления, важно приложить дополнительный пакет документов.

Основной рейтинг конкурсантов формируется на основе суммирования баллов ЕГЭ, ДВИ. Повысить позицию в рейтинге или конкурсном списке помогут индивидуальные достижения абитуриента, которые также важно подтвердить документально. В данном случае действует следующая шкала оценки успехов поступающего.

Индивидуальное достижение

Дополнительные баллы (максимальное значение)

Наличие золотого значка ГТО 2
Аттестат о среднем полном образовании с отличием 10
Золотая медаль 10
Портфолио с актуальными достижениями и успехами 2
Участие в волонтерской деятельности, наличие удостоверения волонтера и наград за успешные волонтерские операции 2

Учтите, что максимально допустимый балл за индивидуальные достижения не будет превышать 10 (неважно количество успехов и заслуг абитуриента, максимальный балл – 10).

Набор на заявленные программы производится в рамках очного и заочного, вечернего отделения. Также допустимо освоение профиля на заочной основе с применением дистанционных технологий (онлайн-образование).

Подготовка студентов ведется на бюджетной и коммерческой основе. Стоимость образовательных услуг зависит от массы факторов. Минимальный размер установился в районе 160 тыс.руб., среднегодовой ценник – 282,5 тыс.руб.

Конкурс за каждый свободный вакант разворачивается между 8-9 претендентами.

Обзор действующих подразделений МГЛУ

МГЛУ – государственное высшее учебное заведение, в составе которого действует 10 структурных подразделений. Каждое из них ориентировано на подготовку высококвалифицированных гуманитариев и специалистов, востребованных на рынке труда с хорошим владением иностранных языков.

Подразделение МГЛУ

Вступительные испытания Проходные баллы (минимальные)

Направления подготовки

Институт международных отношений и социально-политических наук Ин.яз., история, общество, литература, творческое ДВИ Бюджет – 82

Контракт – 56

Международные отношения, политология, социология, международная журналистика, культурология, реклама и связи с общественностью, регионоведение
Факультет немецкого языка История, ин.яз. (в идеале – немецкий) Бюджет – 87

Контракт – 53

Преподавание иностранных языков, тифлокомментирование и межкультурная коммуникация с акцентом на немецкий и английский языки
Переводческий факультет Ин.яз., история Бюджет – 87

Контракт – 53

Лингвистика, перевод и переводоведение
Институт международного права и правосудия Ин.яз., общество Бюджет – 81

Контракт – 55

Международно-правовая деятельность, оперативно-розыскная деятельность
Факультет французского языка Ин.яз. (в идеале – французский, но допустим – английский), история, общество Бюджет – 87

Контракт – 53

Лингвистика с акцентом на французский язык
Факультет заочного обучения Ин.яз., история, общество Контракт – 56 Лингвистика, межкультурные коммуникации
Институт иностранных языков имени Мориса Тореза История, общество, ин.яз. Бюджет – 87

Контракт – 53

Лингвистика, переводоведение и техника перевода, практика перевода жестового языка, педагогика
Институт информационных наук История, ин.яз., литература, информатика Бюджет – 72

Контракт – 62

Делопроизводство, информационная безопасность, программирование
Институт гуманитарных и прикладных наук Биология история, ин.яз., общество Бюджет – 57

Контракт – 53

Теология, культурология, делопроизводство, педагогика и психология, гостиничное дело
Факультет английского языка Общество, история, ин.яз. Бюджет – 87

Контракт – 53

Лингвистика, переводоведение, преподавание иностранных языков

На базе Института международных отношений и социально-политических наук заявлена подготовка управленцев, исследователей и специалистов по развитию регионов, гуманитариев с акцентом на просветительские функции и пр. Выпускники этого корпуса становятся высококвалифицированными культурологами, дипломатами, управленцами, социологами и политологами, журналистами и специалиста по коммуникациям, рекламе. В каждой из заявленных программ студенты в обязательном порядке изучают английский язык и второй – по выбору.

На Факультете немецкого языка происходит становление преподавателей, лингвистов, специалистов по межкультурной коммуникации с акцентом на углубленное изучение немецкого языка. В качестве второго иностранного языка чаще всего выступает английский, но студенты имеют право сделать иной выбор в пользу любого из действующих языков при вузе. Данный корпус появился одним из первых и сумел за время своего существования подготовить свыше 8 тысяч педагогов по немецкому языку. Без филологических, лингвистических исследований не обходится ни один студент.

Миссия переводческого факультета состоит в становлении дипломированных переводчиков, владеющих несколькими техниками перевода текста. Здесь студенты в обязательном порядке постигают 2 иностранных языка с акцентом на лингвистическую специфику каждого, а также технику перевода. Возможна подготовка специалистов для военной отрасли, способных транслировать информацию с, узкоспециализированные термины, техническую и военную парадигму на иностранном языке.

В стенах Института международного права и правосудия занимается становление специалистов по двум стезям: юриспруденция, правосудие и иностранные языки. Данная комбинация позволяет подготовить экспертов, способных транслировать и переводить, содействовать регулированию международных споров и конфликтов без привлечения переводчика. Они владеют не только всеми необходимыми правовыми основами, но и как минимум двумя иностранными языками. Данный корпус МГЛУ – один из молодых. Он основан в 2018 году и за столь короткий промежуток времени сумел выпустить свыше 2 тысяч дипломантов. Рассматриваемое подразделение успешно сотрудничает с иностранными вузами и правовыми секторами РФ, зарубежья, открывая перед учащимися возможности по прохождению иностранных стажировок. При корпусе успешно действуют консультационные центры правовой помощи населению, где учащиеся обретают первичные юридические навыки, а также криминалистическая лаборатория, имитационный зал судебных заседаний и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Факультет французского языка ориентирован на воспитание преподавателей, лингвистов и переводчиков в идеале владеющих французским языком, а также на углубленном уровне – английским. Освоение профессии возможно только в рамках очного и вечернего образования с обязательным посещением занятий при вузе. Студенты могут принимать участие в программах академической мобильности и совершенствовать свои познания, лингвистические способности в рамках иностранных стажировок в Париже на базе ведущих французских вузов-партнеров. Учебный процесс в корпусе организован специфично: помимо классических лекций и семинаров предусмотрена встреча с носителями языка, онлайн-конференции с педагогами французских вузов, поэтические вечера и семинары. Также студенты участвуют в театральном кружке, где постановки проходят на французском языке.

МГЛУ также предлагает вниманию абитуриентов поступление на Факультет заочного обучения, где реализуются разные направления подготовки, но в строго очерченном формате. Также возможно использование дистанта и интернет-технологий. Важно отметить, что вуз готов предложить абитуриентам места для бюджетного обучения, но их крайне мало. Чаще всего студентам приходится осваивать профессию заочно на коммерческой основе. Также здесь же реализуются программы второго высшего образования, но для его освоения важно иметь за плечами любое лингвистическое образование. Корпус функционирует с 1932 года и сумел выпустить более 20 тысяч дипломированных специалистов. На дополнительной договорной основе студенты и выпускники могут освоить дополнительные курсы профессионального образования с акцентом на переводоведение.

Институт иностранных языков имени Мориса Тореза специализируется на подготовке квалифицированных педагогов по иностранному языку, а также филологов, языковедов и литературоведов. В основе подготовки студентов лежит не просто аудиторная работа, но и научно-исследовательская и проектная деятельность. В стенах данного корпуса действует три профильные кафедры, которые ориентированы на углубленное изучение определенного языка: английский, немецкий и французский. Выпускники обретают квалификацию лингвиста и могут успешно трудиться в качестве педагогов, лингвистов и переводчиков.

В Институте информационных наук воспитывают IT-специалистов и специалистов библиотечно-информационной деятельности. Несмотря на то, что прямой связи с иностранными языками указанные профили не имеют, студенты все же изучают 2 иностранных языка. Учебный процесс построен на сочетании аудиторной работы и практикумов, лабораторных работ, НИР и стажировке на базе действующих IT-компаний, статистических служб, библиотек и пр.

Институт гуманитарных и прикладных наук нацелен на подготовку специалистов разных профилей, но все они относятся к гуманитарной среде: теологи, культурологи, психологи, сервис, педагогика. Данный корпус — один из молодых. Он появился в составе МГЛУ в 2018 году. Учащиеся в обязательном порядке осваивают английский язык, но имеют право на добровольной основе в рамках вариативной части подготовки выбрать второй иностранный язык. Без стажировок, практики и НИР не обходится ни один студент.

На Факультете английского языка заявлена подготовка лингвистов по самым разным языковым направлениям (36 вариантов). Основной акцент делается на всестороннем изучении, освоении английского языка, второй иностранный язык – по выбору. Подразделение успешно развивает партнерские связи с иностранными учебными центрами и научными базами. Более половины образовательных программ уникальны, являются авторскими разработками, не имеющих аналогов в стране. Одним из новейших направлений и проектов Факультета английского языка – изучение китайского языка.

Обратите внимание, что в стенах МГЛУ все студенты в обязательном порядке будут изучать английский язык, а также второй – по выбору или с учетом узости выбранной специальности. Дипломная работа пишется выпускниками на двух языках.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!