Обзор подразделений Государственного университета управления

Большинство абитуриентов наслышаны лишь о топовых московских вузах, поступить в которые не всегда оказывается для них посильной миссией. Сегодня мы рассмотрим один из солидных и старейших образовательных центров столицы, где занимаются подготовкой специалистов разного калибра и профиля. Речь пойдет о ГосУниверситете управления (сокращенно ГУУ).

Обзор подразделений Государственного университета управления
Большинство абитуриентов наслышаны лишь о топовых московских вузах, поступить в которые не всегда оказывается для них посильной миссией. Сегодня мы рассмотрим один из солидных и старейших образовательных центров столицы, где занимаются подготовкой специалистов разного калибра и профиля. Речь пойдет о ГосУниверситете управления (сокращенно ГУУ).

Краткая характеристика вуза

ГУУ – высшее образовательное заведение России с более чем вековой историей. На его базе доступны преимущественно гуманитарные, экономические и управленческие программы, соответствующие действующим стандартам и требованиям ФГОС, благодаря чему выпускники получают комплексную и максимально полную подготовку, пригодную для трудовой деятельности сразу после вручения диплома.

Самыми популярными направлениями профессионального развития при вузе являются: экономика и управление, IT-программы, экология и природопользование, бизнес-информатика, сервис и туризм, юриспруденция, социология, естественнонаучная область, политология, история и пр.

Статистические показатели ГУУ
Статистические показатели ГУУ

Все программы доступны по программам бакалавриата и магистратуры, частично — аспирантуры. Продолжительность обучения зависит от выбранного формата. В ГУУ приветствуется классическая модель обучения, представленная в виде очного и заочного отделения, когда студентам предстоит вживую и тесным образом контактировать с педагогами.

Профессиональное становление в рассматриваемом учебном центре проходит свыше 12 тысяч человек, притом на долю бюджетников приходится около трети. Доминирующая часть студентов осваивает выбранный профиль на платной основе. Среднегодовая стоимость обучения в ГУУ достигает 200-225 тысяч рублей.

Благодаря тесным связям ГосУниверситета управления с иностранными научными и учебными центрами, студенты могут стажироваться и частично обучаться за границей в рамках программ по обмену опытом, программы «Двойной диплом» и академической мобильности.

В становлении учащихся принимает участие профессорско-преподавательский состав, который не менее чем на 82% имеет за плечами ученые степени, более 12% из них – обладатели ученых званий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как поступить в ГосУниверситет Управления?

ГУУ – один из старейших вузов страны, расположенный в Москве. Требования к абитуриентам здесь – средние, но посильные не для всех. Поступающим важно иметь хорошую базовую подготовку и основательно владеть профильными дисциплинами, чтобы в дальнейшем учеба не показалась муками.

Выпускники вуза отмечают, что требования педагогов индивидуальны, но в меру жесткие, благодаря чему уровень подготовки учащихся находится на высоте.

Проходные баллы в ГУУ
Проходные баллы в ГУУ

Согласно действующим критериям приема, абитуриенты должны соответствовать следующим параметрам и условиям:

  • Прием и рассмотрение каждой кандидатуры возможен при наличии аттестата о среднем полном образовании (котируются только выпускники 11 классов) или диплома о среднем профессиональном образовании (или выпускники колледжей, ссузов). Притом средний балл документа об образовании не важен;
  • Наличие действующих результатов ЕГЭ в рамках утвержденных комбинаций по факультетам/подразделениям: математика/русский язык + обществознание/иностранный/информатика/география/история;
  • Минимальный проходной порог зависит от основы обучения: для претендентов на бюджетное место – от 75 баллов, для претендентов на коммерческое обучение – от 43. Согласно статистическим данным среднее суммарное значение баллов по ЕГЭ в рамках одной комбинации по итогам приема 2021 составляет 253 (примерно по 84 балла за каждый предмет);
  • Конкурс разворачивается между 7 участниками.

Абитуриенты и студенты отмечают, что ГУУ осуществляет свою деятельность на основе государственной лицензии, а все направления подготовки имеют сертификат об аккредитации, что гарантирует качество подготовки и действие льгот, отсрочек и иных привилегий.

Вуз обладает развитой и мощной инфраструктурой. В его распоряжении находятся спортивные комплексы, тренажерные залы, комфортабельные общежития, оборудованные лаборатории и учебные корпуса с современными устройствами и инструментами, мультимедийной и компьютерной техникой и пр.

Подразделения ГУУ и условия обучения в них

В составе ГУУ выделяют 6 основных подразделений, на базе которых происходит формирование и воспитание высококвалифицированных специалистов.

Институт экономики и финансов

Это подразделение появилось в 2014 году посредством объединения нескольких институтов.

В стенах этого структурного элемента ГУК воспитывают дипломированных управленцев, аналитиков общего и узкоспециализированного плана с учетом отраслевых потребностей страны. Здесь успешно реализуется концепция дуального образования: студенты постепенно погружаются в теоретические азы профессии, а затем закрепляют пройденный материал на практике. Вуз успешно контактирует и взаимодействует с коммерческими и некоммерческими предприятиями, банковскими структурами, консалтинговыми компаниями и пр.

Минимальный порог для поступления в Институт экономики и финансов ГУУ
Минимальный порог для поступления в Институт экономики и финансов ГУУ

Условия поступления в Институт экономики и финансов при ГУУ:

  • ЕГЭ по математике, русскому язык и обществознанию;
  • Минимум для бюджетников – от 46 баллов, для контрактников – от 75 баллов;
  • Соотношение платных и бюджетных вакантов достигает 5:1;
  • Программы реализуются в традиционных формах (очно и заочно);
  • Средняя стоимость подготовки очников – от 220-245 000 рублей, заочников – от 110 000 рублей;
  • На 1 место претендует до 6 человек;
  • Основные направления подготовки по профилю «Менеджмент»: международный менеджмент, предпринимательство, финансовый менеджмент, менеджмент организации, глобальное бизнес-образование, риск-менеджмент;
  • Основные профили в рамках экономического образования: мировая экономика, финансы и кредит, бухучет, бизнес-аналитика и прогнозирование, экономика.

В становлении студентов принимает квалифицированный преподавательский состав, имеющий за плечами практический и научный опыт. Студентов привлекают к научным изысканиям и исследованиям, участию в конференциях и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Институт маркетинга

Миссия этого подразделения ГУУ – воспитать высококвалифицированных специалистов в области рекламы, СМИ и маркетинга, управления бизнес-процессами. Несмотря на тесную связь с предшествующим структурным элементов вуза, здесь реализуется уникальные программы с акцентом на маркетинговую составляющую и маркетинговые исследования в деятельности организации.

Минимальный порог для поступления в Институт маркетинга ГУУ
Минимальный порог для поступления в Институт маркетинга ГУУ

На сегодняшний день институт предъявляет следующие требования к абитуриентам:

  • Поступление возможно только по результатам ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию/иностранному языку;
  • ДВИ не предусмотрено;
  • Проходной балл для бюджетников начинается от 78, для контрактников – от 48;
  • На 1 место подает документы до 7 человек;
  • Подготовка специалистов возможна преимущественно по очным программам;
  • Средняя стоимость обучения– 200-260 тысяч рублей;
  • Действующие специальности: бренд-менеджмент, маркетинг, цифровые маркетинговые коммуникации, реклама и связи с общественностью.

На занятиях студенты изучают теоретические аспекты с разбором практических инструментов и действий на примере действующих компаний: кто и как позиционирует на рынке, основные инструменты работы и пр. Более того, все студенты в обязательном порядке проводят маркетинговые исследования и НИР, проходят практику и пр.

Студенты имеют возможность проходить обучение и стажироваться на территории Японии, США. ГУУ также приглашает лекторов из европейских стран.

Институт отраслевого менеджмента

Данное подразделение ГУУ занимается профессиональной подготовкой узкоспециализированных специалистов с учетом специфики отрасли и потребностей рынка труда, пожеланий работодателей и пр. Особый акцент в процессе воспитания дипломированных экспертов делается на изучении и внедрении инноваций, современных устройств и программ, актуальных методик и концепций.

Минимальный порог для поступления в Институт отраслевого менеджмента ГУУ
Минимальный порог для поступления в Институт отраслевого менеджмента ГУУ

Поступление в ИОМ при ГУУ возможно с учетом следующих оснований:

  • Вступительная часть: ЕГЭ по математике, русскому + обществознанию/географии/иностранному языку;
  • Проходной минимум для обучения на платной основе – от 46 баллов, для бесплатного становления – от 75 баллов;
  • Конкурс за место – до 6 человек;
  • Стоимость платного обучения колеблется от 110 до 260 тысяч рублей;
  • Действующие программы профессионального становления: инноватика, управление малым и средним бизнесом, логистика, управление проектами, менеджмент организаций ТЭК, менеджмент в транспортном производстве, отраслевой менеджмент, экологическая безопасность, экономика предприятия энергетической среды.

Преподаватели института успешно занимаются научно-исследовательской деятельностью, привлекая к ней студентов. Более того, в учебном процессе задействованы как опытные педагоги, ученые, так и бизнес-консультанты, практики. При вузе функционируют базовые кафедры, сотрудничающие более чем со 100 местными компаниями, учебные и научные лаборатории с современным оборудованием и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Институт государственного управления и права

Данный вуз, находящийся «под крылом» ГУУ, занимается подготовкой квалифицированных управленцев муниципального/регионального и федерального масштабов, а также воспитанием дипломированных юристов и политологов.

Правила приема в Институт государственного управления и права ГУУ
Правила приема в Институт государственного управления и права ГУУ

Приемная часть предполагает:

  • Отборочный тур проходит по результатам ЕГЭ в рамках следующих предметов: математика, русский язык + обществознание/история/иностранный язык;
  • Минимальный проходной порог для претендентов на бюджет – от 81 балла, для претендентов на платное обучение – от 45;
  • Ценовой диапазон: заочные программы – от 110 тыс.руб., очные – от 245 тыс.руб.;
  • Обучение возможно преимущественно на коммерческой основе. Соотношение платников и контрактников достигает 1:12 соответственно;
  • Действующие программы: ГМУ, урбанистика и управление городом, госполитика и госуправление, право и управление.

Образовательные программы предполагают теоретическое погружение, аудиторную работу студентов с проведением НИР и прохождением практики на базе административного аппарата (на уровне муниципалитета или региона, госструктур и градообразующих организаций).

Институт информационных систем

Здесь происходит воспитание и тотальная подготовка не просто программистов и специалистов в области IT-технологий, а комбинированных экспертов, которые могут сочетать инновации, современные программы и устройства в системе анализа и управления бизнес-процессами.

Минимальный порог для поступления в Институт информационных систем ГУУ
Минимальный порог для поступления в Институт информационных систем ГУУ

Абитуриентам предлагается выбрать одно из следующих направлений: прикладная информатика, бизнес-информатика, прикладная математика и информатика, информационная безопасность и пр.

Правила приема гласят, что:

  • Поступить могут только выпускники школы и колледжей при наличии соответствующих документов об образовании;
  • Важно наличие действующих результатов ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию или информатике;
  • Проходные баллы зависят от выбранной основы обучения: бюджет – от 78, коммерция – от 43;
  • Конкуренция за место разворачивается между 5-6 индивидами.

Обучение студентов предполагает обязательное изучение теоретических моментов с погружением в НИР, выполнение лабораторных работ, стажировку на базе действующих организаций или отделов по инфокоммуникациям и безопасности, программированию и пр. Становлением дипломированных специалистов занимаются теоретики, исследователи и практики.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Институт управления персоналом, социальных и бизнес-коммуникаций

В стенах этого подразделения происходит формирование специалистов в области сервису, услуг и туризма. Основной акцент делается на подготовке менеджеров и управленцев по отраслям: здравоохранение, туризм, гостиничное и ресторанное дело, культура и искусство и пр. Также здесь доступны частично филологические, социологические и психологические профили.

Условия приема в Институт управления персоналом, социальных и бизнес-коммуникаций ГУУ
Условия приема в Институт управления персоналом, социальных и бизнес-коммуникаций ГУУ

Приемная программа учитывает следующее условия:

  • Котируются только результаты госов по по математике/русс. языку + обществознанию/иностр. языку;
  • Проходные баллы зависят от основы обучения и варьируются от 48 – для контрактников, от 85 – для бюджетников;
  • Стоимость подготовки достигает 110-250 000 рублей в год;
  • Конкурс за место – до 5 человек.

На базе данного подразделения действуют следующие программы: гостиничное и ресторанное дело, менеджмент по отраслям (в спорте, в кино и искусстве, в здравоохранении), социология и психология управления, управление персоналом.

Студенты в обязательном порядке проходят практику, выполняют НИР и пр. Специалисты Дисхелп готовы помочь в подготовке и оформлении всех видов письменных работ по любому из описанных направлений подготовки для учащихся ГУУ, гарантируя высокое качество услуг, безопасность сделки и конфиденциальность данных.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!