Обзор подразделений ОГАУ: как и чему учат, перспективы

Одним из ведущих сельскохозяйственных вузов России является Оренбургский государственный аграрный университет, предлагающий широкий спектр направлений подготовки и достойное качество услуг. Поступить в него не так-то просто, но ни один выпускник этого учреждения не пожалел о содеянном, отметив только пользу и плюсы от пребывания в нем. Сегодня мы расскажем о действующих предложениях и возможностях при нем.

Обзор подразделений ОГАУ: как и чему учат, перспективы
Одним из ведущих сельскохозяйственных вузов России является Оренбургский государственный аграрный университет, предлагающий широкий спектр направлений подготовки и достойное качество услуг. Поступить в него не так-то просто, но ни один выпускник этого учреждения не пожалел о содеянном, отметив только пользу и плюсы от пребывания в нем. Сегодня мы расскажем о действующих предложениях и возможностях при нем.

Общая характеристика ОГАУ

ОГАУ – один из ведущих аграрных учебных центров не только Оренбурга и Оренбургской области. Он занимает высокие позиции в рейтинге сельскохозяйственных вузов России: второе место по городу/области, 281 место – в общероссийском списке.

На сегодняшний день здесь практикуются преимущественно классические форматы обучения:

Статистическая характеристика ОГАУ
Статистическая характеристика ОГАУ

В настоящее время в ОГАУ обучается более 8500 студентов, притом на долю иностранцев приходится около 9-10%. Согласитесь, неплохой показатель и уровень для аграрного университета. Высокий спрос образовательных услуг ОГАУ за рубежом свидетельствует о его признании и высоком качестве подготовки выпускников.

В числе наиболее востребованных направлений подготовки можно выделить: сельское хозяйство, рыбное хозяйство, лесное дело, ветеринария, экономика менеджмент, право, инженерия и пр. Притом более 52% студентов осваивает профессию на бюджетной основе.

Соотношение очников и заочников достигает 44/56 в процентном соотношении.

Стоимость обучения зависит от популярности специальности, основы и формата подготовки молодых специалистов. В среднем она колеблется от 40 до 136 тысяч рублей в год.

Материально-техническая база ОГАУ позволяет воспитывать высококвалифицированных экспертов для агропромышленной отрасли. В структуре университета задействован зоологический музей, свыше 10 тысяч гектаров сельскохозяйственных площадей, современная сельскохозяйственная техника, оборудование, агрегаты и машины, инструментарий. Студентов привлекают на практику в местные животноводческие центры, фермы, совхозы, а также подключают к посевным и уборочным работам при совхозах и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Студенты также могут пользоваться университетской библиотекой (реальной и виртуальной), современными компьютерными и мультимедийными классами, спортивным комплексом с новейшими тренажерами и спортивным инвентарем. Иногородние учащиеся получают места в комфортабельных общежитиях.

Также к услугам учащихся предоставляется свыше десятка дополнительных направлений развития: научные кружки, творческие мастерские, спортивные секции, стрелковый тир, волонтерское движение и пр.

ОГАУ – один из немногих вузов, сотрудничающих с иностранными учебными центрами и компаниями агропромышленной среды. Благодаря его связям и возможностям, студенты могут частично осваивать профиль и стажироваться за пределами родины по программам обмена, а также претендовать на получение европейского приложения к диплому.

Для поступления в вуз необходимо пройти серьезный конкурсный отбор:

  • Вступительные экзамены по русскому языку и математике + профильные дисциплины по выбору (с учетом факультета/профиля): география, биология, информатика, физика, история, обществознание;
  • Дополнительных испытаний при вузе не предусмотрено;
  • На каждый свободный вакант претендует до 7 человек;
  • Средний проходной балл бюджетников составляет около 60-75 по каждому рубежу, для контрактников условия лояльнее – около 45-65 по каждому предмету;
  • Среднегодовая стоимость профессионального становления студентов по итогам 2021 года составляет 100-115 тыс.руб.;
  • Доля трудоустроенных выпускников ОГАУ достигает 87%.

Столь высокие статистические показатели достигаются благодаря профессионализму профессорско-преподавательского состава, воспитывающего квалифицированные «агрокадры» страны. Среди педагогов и научных работников вуза отмечают более 80% кандидатов и докторов наук, а также более 15% доцентов и профессоров.

Обзор подразделений и предложений ОГАУ

В составе Оренбургского государственного агроуниверситета насчитывается 5 факультетов и 1 институт, каждый из которых предлагает конкретный набор специализаций и условий их освоения.

Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств

Проходной минимум на Факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств
Проходной минимум на Факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств

На базе этого представительства происходит профессиональное воспитание квалифицированных работников для сельскохозяйственной, промышленной и землекадастровой отрасли. Здесь предусмотрена подготовка агрономов, лаборантов-экологов, специалистов по учету земель, кадастрам, экспертов в области переработки продуктов сельскохозяйственного значения и пр.

В становлении будущих дипломированных специалистов принимает участие 4 специализированные кафедры, каждая из которых оснащена согласно последнему слову техники: современные лаборатории и оборудование, геодезический и сельскохозяйственный инвентарь и техника, несколько видов лабораторий (семенная, агрохимическая, земледелия и пр.).

Учебный процесс построен по принципу сочетания дуального образования и проектной деятельности. Студенты плодотворно посещают пары, аудиторные занятия, занимаясь параллельно научно-исследовательской деятельностью в виде лабораторных работ, принимая участие в научных конференциях, выполняя курсовые работы и отчеты по НИР. Помимо этого, программы предусматривают выездные практикумы на территории местных предприятий-партнеров: комбинаты и птицефабрики, молокозаводы, хлебопекарные и перерабатывающие заводы, коллективные и фермерские хозяйства и пр.

Принять участие в конкурсном отборе при данном факультете смогут абитуриенты, имеющие за плечами не менее 33-43 баллов по каждой вступительной дисциплине. К освоению доступны следующие образовательные программы:

  • Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции: инженеры, технологи и биотехнологи;
  • Агробизнес: агрономы, специалисты по переработке сырья и продуктов сельхоз значения;
  • Землеустройство: специалист по благоустройству земель и землепользованию, специалист по земельно-кадастровым и имущественным отношениям.

Факультет ветеринарной медицины

Условия приема на Факультете ветеринарной медицины
Условия приема на Факультете ветеринарной медицины

Миссия этого подразделения ОГАУ состоит в выпуске дипломированных специалистов в области ветеринарно-санитарной экспертизы, биологии. Этот факультет – один из старейших и опытных при вузе, который постоянно пополняется новейшим оборудованием и агрегатами, образовательные программы обновляются с учетом последних тенденций НТП и потребностей работодателей.

Подготовка студентов осуществляется в рамках 4 узкоспециализированных кафедр:

  • Морфологии, физиологии и патологии;
  • Незаразных болезней животных;
  • Ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии;
  • Микробиологии и заразных болезней.

Доминирующая часть подготовки студентов происходит на базе внутривузовских лабораторий, специальных аудиторий с муляжами и манекенами. Более трети учебного процесса отводится на прохождение практики на базе местных ветеринарных служб, лабораторий по проведению экспертиз продуктов животноводства и пр., на базе местных фармакологических центров и пр.

Студенты обретают колоссальные знания в области ветеринарии и фармакологии, диагностики и профилактике заболеваний животных, профилактики заразных и незаразных заболеваний животных, основ животноводства и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обязательным моментом в обучении выступает научно-исследовательская деятельность студентов, посвященная современным проблемам пищевой фармацевтической, сельскохозяйственной среды, ветеринарии и зоотехнии.

Факультет успешно сотрудничает с ведущими учебными, научными и промышленными центрами зарубежья: Германии, Греции, Словении, Армении, Киргизии, Грузии, Болгарии и пр. Благодаря плотным и прочным взаимосвязям у выпускников есть возможность получить диплом международного образца и продолжить карьеру за пределами родины.

В числе доступных к освоению направлений подготовки можно выделить следующие профили:

  • Ветеринарное дело: ветврач или ветеринарный фельдшер;
  • Биоэкология: биолог, биоэколог, лаборант-эколог, эколог;
  • Ветеринарно-санитарная экспертиза: ветеринарно-санитарный врач, санитарный инспектор, эксперт качества потребительских товаров.

Освоение профессии возможно только на очном отделении, на бюджете или платно. Для допуска к отборочному туру необходимо иметь за плечами не менее 33-53 баллов по каждому испытанию. Конкурс за место – до 6 человек.

Факультет экономики и права

Данное подразделение призвано подготовить экономические и управленческие правовые кадры, которые смогут умело управлять всеми процессами в агропромышленной среде с учетом специфики отрасли.

Особенности поступления на Факультет экономики и права ОГАУ
Особенности поступления на Факультет экономики и права ОГАУ

Особый акцент в становлении молодых специалистов делается на профильных предметах:

  • Экономисты тщетно изучают азы учета, перераспределения ресурсов в АПК, специфику кадрового и материального учета в агробизнесе, «экономические правила и законодательные основы» — ведение отчетности, налогообложение, работа с поставщиками и контрагентами, работа в специальных программах (1С, Oracle и пр.), экономический анализ и пр.;
  • Юристы, исследующие общие правовые аспекты и специфику ведения бизнеса в агропромышленной среде: договорное право, регистрация и ликвидация предприятий, взаимодействие с поставщиками и потребителями и пр.;
  • Менеджеры погрузятся в освоение современных методов и инструментов управления бизнес-процессами и агросреде, захватив общие моменты и специфические элементы.

В целом становление всех трех категорий предполагает планомерное изучение экономических, управленческих и юридически блоков, но с тотальным погружением в профессиональный сегмент. Комбинированный подход позволяет воспитать эрудированных и всецело подготовленных экспертов способных решать и взаимодействовать на люб ом уровне, решать любые проблемы и задачи оперативно и эффективно.

Учебный процесс захватывает аудиторную (теоретическую) работу, обучение на базе криминалистической лаборатории и полигона, прохождение практики на базе местных АПК и фермерских хозяйств.

В числе самых приоритетных направлений подготовки данного подразделения ОГАУ выступают:

  • Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности;
  • Экономический анализ и учет в АПК;
  • Менеджмент;
  • Земельно-правовой профиль (право).

Подготовка студентов ведется на очном и заочном отделении, но строго на коммерческой основе. Бюджетных мест не предусмотрено. Минимальный проходной балл – от 57. Стоимость обучения – заочно от 57 тыс.руб., очно – от 112 тыс.руб. Конкуренция за одно место разворачивается между 9 претендентами.

Инженерный факультет

Минимальные баллы для поступления на Инженерный факультет ОГАУ
Минимальные баллы для поступления на Инженерный факультет ОГАУ

В рамках Инженерного факультета ОГАУ происходит становление инженеров для АПК, местных промышленных и производственных центров, сельскохозяйственных организаций. Востребованность выпускников растет с каждым годом, поэтому проблем с трудоустройством у них фактически не возникает. По статистике, более 75% дипломированных специалистов продолжают официально трудиться нам месте практики.

Основная область профессиональной деятельности квалифицированных бакалавров, специалистов и магистров – проектирование современной техники оборудования для АПК, модернизация текущего технического оснащения компаний, совершенствование производственного и перерабатывающего процесса, сервисное обслуживание техники в сельском хозяйстве, создание оптимальных условия для хранения и переработки сельхозпродукции. Работа будущих инженеров предполагает не только управленческий, но и непосредственно рабочий процесс, требующий конкретных навыков и знаний.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В целях воспитания высококвалифицированных и тотально подготовленных кадров, вуз полагается на современную материально-техническую базу (постоянно обновляемую и пополняемую), сотрудничество с предприятиями-партнерами Оренбургской области (и не только). При вузе задействованы слесарные комнаты, имеется собственный сельскохозяйственный полигон и муляжи агрегатов и техники. Практика на базе местных машиностроительных и сельскохозяйственных организаций – обязательна.

На базе Инженерного факультета доступны следующие программы обучения:

  • Интеллектуальные системы обработки информации и управления: программист, специалист по компьютерному и математическому моделированию, аналитик;
  • Технические системы в агробизнесе: агроинженер, инженер по сельскохозяйственной технике, инженер-механик;
  • Технический сервис в АПК: агроинженер, инженер-механик, автослесарь сельскохозяйственной техники и машин;
  • Электрооборудование и электротехнологии: инженер-электрик, электромеханик, электромонтажник.

Освоение профессии возможно преимущественно на очном отделении на бюджетной или платной основе. Для поступления абитуриентам необходимо иметь за плечами не менее 33-53 баллов по каждому экзамену. Средняя стоимость годовой подготовки – от 40 до 131 тыс.руб. На каждое свободное место претендует до 5 человек.

Факультет СПО

На базе Колледжа при ОГАУ, действующего в составе вуза с 1994 года, происходит формирование рабочих кадров (бакалавров) по самым разным направлениям:

  • Право и организация социального обеспечения;
  • Земельно-имущественные отношения;
  • Экономика и бухгалтерский учет в АПК.

Особый акцент делается на профильных дисциплинах, непосредственно связанных с агропромышленной отраслью и спецификой делопроизводства, анализа ситуации и принятия решения в конкретной ситуации.

Притом бакалавры не просто посещают аудиторные занятия, но и привлекаются к научно-исследовательской и практической деятельности при вузе. Преподаванием в колледже занимается тот же профессорско-педагогический состав, поэтому сомневаться в качестве подготовки выпускников не приходится.

Поступить в Колледж при ОГАУ можно без ЕГЭ по конкурсу аттестатов за 9 или 11 класс. Обучение проходит только в очном формате на бюджетной и коммерческой основе. Конкурс за место разворачивается между 5-6 поступающими.

Институт управления рисками и комплексной безопасности

Это подразделение ОГАУ – одно из молодых. Оно появилось на свет в 2001 году. Его миссия состоит в подготовке квалифицированных специалистов в области техносферной безопасности, способных обеспечивать комфортные и безопасные условия труда в агропромышленном комплексе.

Данный институт был основан при ОГАУ по инициативе МЧС Оренбургской области. Притом студенты в обязательном порядке стажируются не только на базе местных промышленных организаций, но и непосредственно при МЧС в соответствующих подразделениях: по пожарной безопасности, промышленной безопасности, охране труда и ТБ, информационной безопасности и пр.

Особенности поступления и обучения в Институте управления рисками и комплексной безопасности при ОГАУ
Особенности поступления и обучения в Институте управления рисками и комплексной безопасности при ОГАУ

На сегодняшний день здесь реализуют следующие образовательные программы:

  • Техносферная безопасность;
  • Безопасность автоматизированных систем;
  • Интеллектуальные системы обработки информации и управления;
  • Система управления рисками ЧС;
  • И пр.

Особый акцент делается на освоении всевозможных планов и инструкций по организации и внедрению действий в условиях ЧС, пожароопасной обстановке, на вредных промышленных производствах, технике безопасности при работе со специальными агрегатами и оборудованием и пр.

Освоение профессий возможно преимущественно на очном отделении, но сугубо на коммерческой основе – около 70-75 тыс.руб. в год. Бюджетных мест нет. Конкурс за вакант достигает 5 человек.

Становление квалифицированных кадров для агропромышленной среды при ОГАУ предполагает теоретическую, практическую и научно-исследовательскую подготовку по всем направлениям. Поэтому ни одному студенту не удастся избежать написания курсовых и лабораторных работ, отчетов по практике, НИР и НИОКР (по техническим специальностям), ВКР. Облегчить столь важную миссию готовы специалисты Дисхелп, взяв на себя с полной ответственностью подготовку и оформление любого проекта независимо от уровня сложности, темы и иных нюансов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!