Обзор ВУЗов России: НГТУ имени Алексеева (нижегородский госуниверситет)

Нижегородский политех (НГТУ имени Р.Е. Алексеева) – один из немногих вузов страны, который стремится активно восполнять дефицит рабочих кадров в сфере национальной безопасности и оборонной промышленности. В настоящее время этот вуз выходит на передовую России, благодаря чему повышает свою востребованность и популярность среди абитуриентов.

Обзор ВУЗов России: НГТУ имени Алексеева (нижегородский госуниверситет)
Нижегородский политех (НГТУ имени Р.Е. Алексеева) – один из немногих вузов страны, который стремится активно восполнять дефицит рабочих кадров в сфере национальной безопасности и оборонной промышленности. В настоящее время этот вуз выходит на передовую России, благодаря чему повышает свою востребованность и популярность среди абитуриентов.

Общая характеристика учебного заведения

НГТУ имени Алексеева является настоящим вузом-передовиком, который старательно готовит первоклассных специалистов технического характера. Он взял на себя реализацию непростой, но очень важной миссии – становление высококвалифицированных инженеров, исследователей и ученых для промышленного фронта.

Свою историю Нижегородский политех имени Алексеева ведет с начала ХХ столетия – 1917 года. Он образовался уже в непростой революционный период, но несмотря на это, прошел массу политических реформ, экономических кризисов и социальных разногласий мирового масштаба. Своим рождением университет обязан сложным политическим событиям. В 1898 году в Варшаве появился Политический институт в честь Императора Николая Второго. Но Первая мировая война внесла свои изменения в его судьбы: вуз был экстренно эвакуирован в Москву, а в последующем в 1916 году переехал в Нижний Новгород, где и остался по сей день, переживая многочисленные реформирования и реорганизации, переименования.

Сегодня НГТУ имени Алексеева – государственный технический университет федерального значения. Притом статус «университет» он обрел в 1992 году и «не уронил» его за весь период своего существования!

Все направления подготовки, действующие при нем, прошли государственную аккредитацию. Образовательная деятельность заведения осуществляется законно, имея официальное подтверждение в виде государственной лицензии. Поэтому переживать за действие льгот, отсрочку от армии для очников не придется.

Общие сведения о НГТУ имени Алексеева
Общие сведения о НГТУ имени Алексеева

По состоянию на начало 2022-2023 учебного года при НГТУ имени Алексеева обучалось почти 10 тысяч студентов. В их подготовке принимает участие 1500 человек из профессорско-преподавательского состава, который на 85% состоит из действующих кандидатов и докторов наук, доцентов и профессоров. К учебному процессу привлекают действующих практиков, предприятия-партнеры, благодаря чему вуз развивает совместные учебные программы, инновационные проекты и успешно развивает научную деятельность. Благодаря рекомендациям предприятий-партнеров и их содействию вуз оперативно обновляет образовательные программы и материально-техническую базу, что содействует подготовке подготовленных к практической деятельности дипломантов.

Инфраструктура университета развита согласно современным требованиям системы образования России и мира, а также позволяет воспитывать тщательно подготовленных рабочих и инженерные кадры для промышленного фронта. При Нижегородском политехе действует 8 узкоспециализированных факультетов, каждый из которых нацелен на подготовку кадров определенного жанра и плана, обладает учебными и научными лабораториями, библиотека, спорткомплекс, общежития и пр. Также вуз реализует программы дополнительного профессионального образования: курсы профессиональной переподготовки, повышения квалификации, подготовка к ЕГЭ и довузовская подготовка.

Лаборатории вуза оснащены современным оборудованием, используемым в производстве и промышленности на текущий момент, также действуют муляжи и дополнительные макеты для наилучшего знакомства с агрегатами и инструментами.

Студентов НГТУ имени Алексеева активно привлекают ко внеурочной и исследовательской деятельности. При вузе насчитывается свыше десятка различных секций спортивного, творческого и научного характера. Учащиеся активны не только на парах, но и на научных конференциях, благодаря чему они начиная с бакалавриата успешно строят научную карьеру, зарабатывают достойную исследовательскую репутацию и содействуют развитию НТП и инноваций.

На сегодняшний день Нижегородский политех имени Алексеева считается сильнейшим техническим университетом региона и РФ. Он входит в топ-100 лучших высших учебных заведений страны в рейтинге «Эксперт РА». Помимо этого, Нижегородский политех признан опорным вузом ГК «Росатом», ГК «ОСК» и «ОАК», благодаря данному статусу он по праву считается передовиком по подготовке специалистов для атомной промышленности страны.

Как поступить в НГТУ имени Р.Е. Алексеева?

Приемная кампания Нижегородского политеха следует общепринятым правилам. Поэтому все новшества, которые вступят в силу в 2023 году, будут учтены. О них мы писали ранее в наших статьях.

Для поступления в университет абитуриенту предстоит преодолеть ЕГЭ по определенной схеме или комбинации, с учетом выбранной профессии или факультета для поступления. То есть основу рейтинга составляет сумма набранных баллов ЕГЭ в рамках утвержденной триады. Всего в НГТУ имени Алексеева действует 12 сочетаний предметов:

  • Базовая (основная) часть – математика, русский;
  • Профильный предмет зависит от направления подготовки – физика, информатика, химия, иностранный яз., биология, история, обществознание;
  • Минимальный проходной балл при вузе установился на уровне 36-46;
  • Средний проходной балл на бюджетное место очного отделения (по результатам приема 2021-2022) составляет 68.

Обратите внимание, что проходные баллы в Нижегородском политехе весьма лояльные и ниже, чем в топовых университетах региона, но конкурсный отбор при этом серьезный. Как показывает практика, зачислению подлежат наисильнейшие кандидаты, имеющие за плечами соответствующий уровень подготовки и желание осваивать техническую профессию.

Варианты поступления в НГТУ имени Алексеева
Варианты поступления в НГТУ имени Алексеева

НГТУ имени Алексеева предлагает абитуриентам поступать на следующие направления подготовки: технические, гуманитарные, естественнонаучные. Образовательные программы на базе каждого действующего подразделения доступны на уровне профессионального образования: бакалавриат, специалитет и магистратура, а также поствузовского образования – аспирантура.

Начало приемной кампании в НГТУ утверждено на 20 июня 2023 года. С этого дня абитуриенты могут смело направлять полный пакет документов в приёмную комиссию. Крайней датой приема документов является 25 июля (если нет ДВИ), поступающим на магистерские программы придется пройти ДВИ в форме профессионального испытания или собеседования, поэтому им важно предоставить полный пакет документов до 10 июля.

Обратите внимание, что для поступления на программы бакалавриата и специалитета в отношении действующих образовательных программ Нижегородского политеха ДВИ не предусмотрено.

Каждый абитуриент может выбрать до 5 образовательных программ. Притом важно предельно точно расположить их в заявлении о приёме с учетом принципа приоритета специальности. В отношении каждого профиля необходимо уточнить все нюансы его освоения: очно/заочно или очно-заочно, на бюджетной или платной основе, в головном вузе (факультете) или филиале и пр. Все эти нюансы напрямую сказывается на конкурсном отборе и шансах поступления.

При наличии льгот важно подтвердить их документально и предоставить соответствующие основания вместе с основным пакетом документов в выше обозначенные сроки приема.

Отбор конкурсантов проводится в рамках традиционных подходов: общий, квотный (льготный), целевой отбор. Обратите внимание, что квоты для мобилизованных здесь также будут действовать с марта 2023 года.

Каждый абитуриент имеет право получить дополните6льные баллы за индивидуальные достижения, которые будут учитываться в следующем порядке:

Индивидуальное достижение

Балл
Наличие статуса призера, чемпиона в Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских и иных международных соревнованиях

Действующего статуса чемпиона Европы, Мира и пр.

10
Наличие золотого, серебряного или бронзового значка ГТО 3-5
Документ об образовании с отличием, золотая или серебряная медаль за успехи в учебе 10
Победа или призерство в олимпиадах из действующего списка в зависимости от масштабов и уровня состязаний (региональные, федеральные, международные и пр.) 1-9
Участие во внутривузовских мероприятиях (в зависимости от масштабов и значимости, правил приема) 1-10

Обратите внимание, что баллы за индивидуальные достижения присваиваются однократно, разового и их общая сумма (независимо от количества и роли индивидуальных достижений абитуриента) не будет превышать 10 единиц. Данное количество баллов включается в состав общего рейтинга (то есть прибавляется к сумме баллов за ЕГЭ).

Среднегодовая стоимость обучения на платной основе в стенах НГТУ имени Алексеева установился в следующем диапазоне:

  • Заочно или очно-заочно – от 49 600 рублей;
  • Очно – от 140-170 000 рублей в год.

Вуз предлагает вниманию абитуриентов свыше 60 направлений подготовки. Конкурс за каждое свободное место разворачивается между 7-8 претендентами.

Обзор действующих подразделений НГТУ имени Р.Е. Алексеева

В составе Нижегородского политеха действует 8 узкоспециализированных института, каждый из которых готовит специалистов с акцентом на промышленные потребности страны и потребности предприятий-партнеров.

Наименование подразделения

Вступительные испытания Проходные баллы

Основные направления подготовки

Институт физико-химических технологий и материаловедения Матем., русс.яз. + физика, химия, информатика, биология, ин.яз. (английский) Бюджет – от 53

Контракт – от 39

Нанотехнологии в электронике, технология электрохимических производств, общая и прикладная биотехнология, производство и сбыт металлопродукции, безопасность технологических процессов и производств
Институт электроэнергетики Бюджет – от 53

Контракт – от 39

Электрооборудование автомобилей, электропривод и автоматика, промышленная электроника, электроэнергетические системы и сети
Институт транспортных систем Бюджет – от 46

Контракт – от 39

Кораблестроение, самолетостроение, автосервис, тепловые установки, судовые энергоустановки и пр.
Автозаводская высшая школа управлений и технологий Бюджет – нет

Контракт – от 56

Управление инновациями, автомобили и автохозяйство, автосервис, технология машиностроения, оборудование и технология сварочного производства
Институт радиотехники и информационных технологий Бюджет – от 55

Контракт – от 39

Управление качеством в логистике, логистика, артиллерийское оружие, технология машиностроения, промышленная робототехника, сварочное производство, кузнечно-штамповочное производство и пр.
Институт экономики и управления Матем., русс.яз. + физика, химия, информатика, биология, ин.яз. (английский), общество, история Бюджет – от 51

Контракт – от 36

Управление инновациями (по отраслям), Менеджмент (с акцентом на различные формы организаций), архивы и делопроизводство государственных, муниципальных и коммерческих компаний, программирование и системный анализ, цифровая аналитика, технологии международного предпринимательства и пр.
Институт ядерной энергетики и технической физики Матем., русс.яз. + физика, химия, информатика, биология, ин.яз. (английский) Бюджет – от 53

Контракт – от 39

Ядерные реакторы и энергетические установки, промышленная экология, ТЭС, АЭС и установки, оптические системы и сети связи, инженерное дело в медико-биологической практике

На базе Института физико-химических технологий и материаловедения при НГТУ имени Алексеева ведется становление высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров для электрохимических, энергетических производств, а также сферы наноэлектроники, металлургии, биотехнологии и пр. Основной акцент делается на изучении естественных наук и проведении научных исследований в сфере химии, физики. Обязательным моментом является прохождение практики на базе действующих организацией промышленной среды, подготовка дипломной работы на примере организации и с предложением решения актуальной рабочей проблемы. Без научных исследований и участия в соответствующих конференциях жизнь типичного студента данного вуза не обходится. Обучение ведется на очном и заочном отделении. В 90% случаев выпускники академического бакалавриата продолжают профессиональный рост на базе магистерских программ, а более трети квалифицированных магистратов успешно строят научную карьеру.

В Институте электроэнергетики предусмотрена подготовка инженеров-энергетиков, энергетиков и техников, электриков и электроэнергетиков на всех уровнях профессионального образования и в рамках постдипломной подготовки. В арсенале подразделения действует фундаментальная техническая библиотека, компьютерные классы, ученая и научная база со специальным оборудованием. Вуз выпускает высококвалифицированных специалистов технического плана, необходимых и первоочередных в промышленной среде. Выпускники востребованы в автосервисах, дилерских центрах, машиностроении и электроэнергетике.

Миссия Института транспортных систем при НГТУ имени Алексеева состоит в воспитании специалистов в области разработки, ремонта и эксплуатации различных транспортных систем, агрегатов и пр. Студенты погружаются в азы механики и физики, конструирования, инженерной графики и моделирования и пр. Учащиеся вуза не обходятся без выполнения НИОКР, научных исследований, стажировки на базе действующих промышленных и сервисных центров. Свыше 15% студентов успешно завоевывают гранты, развивают современные тенденции в транспортной среде. На базе рассматриваемого подразделения НГТУ действует более десятка программ, так или иначе связанных с разработкой и совершенствованием транспортной системы: кораблестроение, строительный транспорт, автомобили и автохозяйство, судовые энергоустановки, тепловые энергоустановки, самолетостроение и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основная задача Автозаводской высшей школы управления и технологий заключается в подготовке высококвалифицированных инженеров-конструкторов, техников и технологов, проектировщиков, а также специалистов учетно-экономического плана для машиностроительной области. Данное подразделение было образовано и действует на партнерских началах совместно с НГТУ имени Алексеева и «ГАЗ». Первоначально корпус занимался подготовкой специалистов для завода, но сейчас выпускники востребованы в машиностроении повсеместно. Обучение возможно очно и заочно, только на платной основе. Студе6тов привлекают к научной деятельности и участию в международных конференциях, соревнованиях, программах.

Институт радиотехники и информационных технологий также ориентирован на выполнение дефицита кадров и развитие специалистов для машиностроительной отрасли, но его профили и предложения не пересекаются с выше описанными корпусами НГТУ имени Алексеева. Здесь акцент делается на тотальном изучении внутреннего строения и совершенствования автомоделей, технологий, производственного и промышленного оборудования, процессах автоматизации в сфере машиностроения и пр. Текущие программы ориентированы на более узкие направления с акцентом на их специфику (не общее машиностроение).

На базе Института экономики и управления при НГТУ имени Алексеева предусмотрена подготовка управленцев и экономистов, ориентированных и досконально владеющих всеми особенностями промышленной отрасли, производственного процесса, современным компьютерным оборудованием и программами, сметным делом и пр. Студенты в обязательном порядке изучают иностранный язык на углубленном уровне с акцентом на технический и экономический перевод информации. Выпускники обретают не просто навыки классического менеджера или экономиста, но и инноватора, исследователя, делопроизводителя, программиста и пр. Подготовка ведется на бюджетной и коммерческой основе в рамках всех действующих в вузе форматов обучения.

Специфика работы Института ядерной энергетики и технической физики заключается в том, что призван подготовить узких специалистов для атомной промышленности и ядерно-оборонного комплекса. Студенты погружаются в глубины технических и естественных наук, проводят различные исследования и эксперименты на базе учебных и научных лабораторий, стажируются на базе действующих компаний атомной среды и оборонно-промышленного комплекса. Как правило, учащиеся параллельно строят профессиональную и научную карьеру. Без химических и физических экспериментов и изысканий, НИОКР в учебе не обойтись. На базе данного корпуса успешно развивается смежная с медициной специальность, связанная с разработкой и эксплуатацией современного медицинского оборудования. Подготовка инженеров, техников, конструкторов и прочих технических специалистов возможна только на очном отделении.

Обучение в НГТУ имени Р.Е. Алексеева сочетает в себе классические подходы к мотивации и подготовке квалифицированных кадров преимущественно для промышленной среды с научно-исследовательскими порывами, инновациями и партнёрскими связями. Студенты в обязательном порядке привлекаются к исследовательской деятельности посредством выполнения курсовых работ, отчетов о НИР, лабораторных работ, дипломных проектов, а также научных статей и докладов для участия в конференциях.

Нижегородский политех не просто готовит высококвалифицированных специалистов для промышленной среды, но и всесторонне развитую личность, готовую к активным действиям, разработке и внедрению инноваций, творческой и интеллектуальной деятельности. Благодаря универсальности и глубокой всесторонней подготовке выпускники востребованы и перспективны, быстро трудоустраиваются по специальности по окончании обучения и успешно строят профессиональную и научную карьеру.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!