Сессия в колледже и вузе: понятие, порядок проведения, сходства и отличия

Как минимум раз в семестр ежегодно студенты сталкиваются с таким «страшным и коварным зверем», как сессия. Она действует во всех заведениях профессионального образования: училище, колледж, техникум, институт, университет, академия и пр. Притом преодоление данного этапа является обязательной частью подготовки. Миссия сессии – проверить уровень подготовки студента, степень понимания и владения пройденного курса по каждому предмету. От результатов данного этапа зависит дальнейшая судьба студента: возможность получать стипендию и ее размер, возможность продолжения профессионального становления (переход на следующий курс или отчисление) и пр. Сегодня мы расскажем, как проходит сессия в ссузах и вузах, отметив сходства и отличия.

Сессия в колледже и вузе: понятие, порядок проведения, сходства и отличия
Как минимум раз в семестр ежегодно студенты сталкиваются с таким «страшным и коварным зверем», как сессия. Она действует во всех заведениях профессионального образования: училище, колледж, техникум, институт, университет, академия и пр. Притом преодоление данного этапа является обязательной частью подготовки.

Миссия сессии – проверить уровень подготовки студента, степень понимания и владения пройденного курса по каждому предмету. От результатов данного этапа зависит дальнейшая судьба студента: возможность получать стипендию и ее размер, возможность продолжения профессионального становления (переход на следующий курс или отчисление) и пр.

Сегодня мы расскажем, как проходит сессия в ссузах и вузах, отметив сходства и отличия.

Порядок организации и проведения сессии в образовательных заведениях

На законодательном уровне закреплен определенный порядок организации и реализации сессии в колледжах и вузах.

В заведениях профессионального образования принято проводить аттестационный этап 2 раза в год, классифицируя на зимнюю и весеннюю пору. В отдельных случаях допускается проведение трех сессий, притом данный сценарий чаще всего реализуем у заочников: первая сессия – установочная, вторая – зимняя, третья – весенняя.

Средняя продолжительность экзаменационной поры составляет 14-21 день в зависимости от количества аттестуемых дисциплин. Существует определенное правило по организации данного периода: между экзаменами должно быть не менее трех свободных дней для восстановления сил и подготовки к предстоящему рубежу.

Формы проверки уровня подготовки студентов
Формы проверки уровня подготовки студентов

Количество экзаменов определяется исходя из учебного плана на год и количества профильных дисциплин. В среднем за одну сессию учащимся предстоит пройти «тотальную проверку» по 3-7 предметам.

Также есть определённый обряд по получению «допуска к сессии». До наступления аттестационной поры студентам необходимо отработать все прогулы и пропуски по неуважительным причинам, сдать письменные проекты (предусмотренные к выполнению учебным планом в обязательном порядке), защитить курсовую работу или отчет по практике (если он включен в годовой план обучения).

Также сессии предшествует «зачетная неделя». Притом продолжительность сдачи зачетом может быть более 7 дней (также зависит от количества аттестуемых предметов).

Важно отметить, что студент обязан явиться на каждый экзамен независимо от его готовности и желания. Единственной причиной, по которой может быть пропущен рубеж – документально подтвержденная болезнь или иная уважительная причина.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В случае провала на экзамене или пропуска по уважительной причине, учащемуся будет предоставлено 2 попытки для пересдачи. Если же отметка за ответ на экзамене не устроила студента, то он может пересдать его только по договоренности с педагогом. Притом график проведения пересдач утверждается вузом: выделяются специальные дни или дается определенный период (до конкретной даты).

Исходя из вышесказанного, следует что сессия строго ограничена по времени и действует согласно учебному плану, утвержденному расписанию в ученом заведении. Количество аттестуемых предметов зависит от особенностей обучения и состава образовательной программы, осваиваемой студентами. Явка на каждый экзамен обязательна. Пропустить или вовсе не сдавать – не поучится.

Как проходит сессия в колледжах?

Экзаменационная пора в ссузах проходит традиционно. Но здесь возможно два сценария развития событий:

  • Проведение сессии в специально отведенное время, когда не предусмотрено иных занятий;
  • Реализация экзаменов параллельно с обучением, когда студенты проходят проверку «в промежутках» между другими занятиями: семинарами и лекциями и пр. В данном случае на экзамен отводится определенный день, а в остальные дни возможно проведение других пар.

Обязательным условием для допуска к сессии в ссузе является отсутствие академической задолженности в любом ее проявлении. Студенту следует заранее позаботиться о сдаче всех исследований, лекций, семинаров, письменных работ, беспричинные и неоправданные пропуски и пр. Важно учесть общие правила ссуза и индивидуальные требования, предъявляемые со стороны экзаменатора.

Организация учебного процесса в колледже
Организация учебного процесса в колледже

Количество «неудов» на сессии может быть ограничено правилами вуза. В частности, ректор имеет право исключить (отчислить) студента, если у него по итогам сессии более 2-3 неудов. Поэтому будьте предельно осторожными и ответственными на экзаменах, старайтесь преодолеть их без пересдач, не подвергая себя риску отчисления.

В то же время следует отметить, что в колледжах студенты изучают только программы бакалавриата, азы профессии, поэтому требования к знаниям здесь не столь суровы (по сравнению с вузом).

Экзамен проходит традиционно: билет – в билете 2-3 вопроса + практическое задание – ответ. Чем полнее и развернутее ответ, тем выше отметка, проставляемая в зачетную книжку и экзаменационную ведомость, а впоследствии – во вкладыше к диплому об образовании. Экзамены подлежат оценке по 5-балльной шкале.

Как проходит сессия в вузе?

Порядок проведения экзаменационной поры в институте более жесткий. Здесь все тщательно планируется и координируется. На проведение сессии (именно экзаменов) отводится специальный период. Когда кроме экзаменов студентов больше ничего не беспокоит, нет иных форм занятий и проверок.

Если зачеты (предшественники сессии) могут проходить ближе к концу семестра параллельно с учебным процессом (среди занятий), то экзамены – это отдельная история. Они строго абстрагированы, отделены от учебного процесса.

Реализация экзаменов в вузе проходит согласно утвержденному расписанию, где прописывается дата проведения и аттестуемый предмет. Экзаменационные вопросы предоставляются студентам заранее, чаще всего на последнем занятии.

Порядок организации обучения студентов вуза
Порядок организации обучения студентов вуза

Накануне аттестации проводится консультация, где преподаватель может огласить так называемые «автоматы», разъяснить сложные моменты и нюансы, рассказать порядок проведения (что нужно, что можно и пр.), разобрать «аналоговые» практические задания и пр. Явка на консультацию н обязательна, но желательна.

В целом, администрацию вуза не волнует количество несданных предметов. Если студент завалит все экзамены, то, конечно, вопрос о его отчислении будет стоять крайне остро. Но если он сумеет выкарабкаться из столь непростой ситуации, то он сможет продолжить профессиональное становление со спокойной душой и чистой совестью, без претензий со стороны вуза. Главное – вовремя ликвидировать возникшую академическую задолженность, чтобы не попасть в «зону риска» или ряды отчисленных.

Считается, что требования к студентам вуза во время сессии более суровые: критерии оценивания конкретизированы и зависят от полноты ответа, правильности выполнения практического задания, понимания студентом предмета и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Отличается ли сессия у очников и заочников?

В целом, кардинальных и существенных отличий между экзаменами очников и заочников нет. Аттестация проходит в рамках традиций: билет – ответ – оценка. Критерии оценивания – идентичные.

Существенным отличием между сессиями учащихся очного и заочного отделения выступает один организационный момент: экзаменационная пора у очников представлена в виде конкретной даты аттестации. Далее после экзамена следует 2-3 полностью свободных от учебы время, на протяжении которых они отдыхают, готовятся к следующему испытанию, посещают консультации и пр. Сессия у заочников наполнена массой событий: за три недели в вузе им предстоит сдать зачеты, защитить письменные работы (контрольные и курсовые, лабораторные работы), преодолеть экзамены.

Также считается, что требования к очникам более жесткие, нежели к заочникам.

Советы специалистов Дисхелп по подготовке к сессии и ее успешному прохождению

Чтобы сессия не застала студента врасплох, важно следить за временем и программой обучения. Поверьте, экзамены никогда не настигают внезапно. Образовательный процесс в колледже или вузе тщательно спланирован.

Советы от Дисхелп по подготовке и преодолению сессии
Советы от Дисхелп по подготовке и преодолению сессии

Поэтому для эффективного и успешного прохождения аттестационного этапа при обучении в колледже или университете достаточно следовать следующим рекомендациям:

  • Следите за расписанием занятий. Как правило, график проведения экзаменов появляется в течение последней учебной недели. Отсюда следует, что последовательность экзаменов (предметов) становится известна заранее;
  • Посещайте все занятия и активно на них работайте: на лекциях – конспектируйте, на семинарах – разбирайтесь в заданиях и отвечайте, в течение семестра будьте активны и инициативны – принимайте участие в научных конференциях, занимайтесь в дополнительных секциях, саморазвивайтесь и пр.;
  • Своевременно выполняйте и сдавайте обязательные исследования, работы: контрольные и лабораторные работы, курсовые проекты, отчеты по практике, тестирования и пр.;
  • Оперативно отрабатывайте пропуски и восполняйте пробелы в знаниях;
  • Заранее возьмите у педагога или на кафедре перечень экзаменационных вопросов и приступайте к подготовке ответов на них: кратко, емко, по делу;
  • Периодическое повторение улучшит качество подготовки студентов и позволит быстрее и легче подготовиться к предстоящему аттестационному рубежу, нежели «суточная зубрежка» накануне экзамена;
  • Тщательно планируйте время и дела в течение семестра и в период проведения сессии. Не забывайте, что жизнь должна быть разнообразной: выделит время на учебу хобби, отдых и пр. Тайм-менеджмент вам в помощь;
  • Не стремитесь мгновенно отрабатывать полученные «неуды». Для ликвидации академической задолженности будут выделены дополнительные дни. Лучше следовать «расписанию» и подготовиться к очередному рубежу, чтобы «хвост» не рост в геометрической прогрессии или снежным комом;
  • Готовьтесь к экзаменам заблаговременно и планомерно, поэтапно. В этом случае качество подготовки будет выше, а сам процесс заучивания – легче.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в преодолении сессии и подготовке к ней. Мы предлагаем услуги по выполнению всех видов студенческих и научно-исследовательских работ по всем предметам (контрольные, лабораторные, курсовые и т.д.), а также готовы помочь в поиске ответов на экзаменационные вопросы, подготовке шпаргалок, решению задачи кейсов и пр. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!