Структура, содержание и особенности выполнения НИР по программе «Зарубежное регионоведение»

Направление «Зарубежное регионоведение» — это уникальная специализация, призванная воспитать специалистов высокого уровня, способных не просто изучать культуру и красоту родного края, но и успешно ее развивать, продвигать и управлять ею. Выпускник этого профиля – универсальный солдат, владеющий всей сложившейся в конкретном (исследуемом) регионе картиной, ситуацией и понимающий, как можно решить текущие проблемы. Становление регионоведов захватывает такую часть учебного процесса, как выполнение научно-исследовательских работ. Об особенностях написания курсовых, дипломных проектов и НИР в рамках этого направления мы расскажем сегодня.

Структура, содержание и особенности выполнения НИР по программе «Зарубежное регионоведение»
Направление «Зарубежное регионоведение» — это уникальная специализация, призванная воспитать специалистов высокого уровня, способных не просто изучать культуру и красоту родного края, но и успешно ее развивать, продвигать и управлять ею. Выпускник этого профиля – универсальный солдат, владеющий всей сложившейся в конкретном (исследуемом) регионе картиной, ситуацией и понимающий, как можно решить текущие проблемы.

Становление регионоведов захватывает такую часть учебного процесса, как выполнение научно-исследовательских работ. Об особенностях написания курсовых, дипломных проектов и НИР в рамках этого направления мы расскажем сегодня.

О чем пишут в НИР по зарубежному регионоведению: темы, характер исследований и их особенности?

Зарубежное регионоведение – это комплексная дисциплина и направление подготовки, которая захватывает ключевые аспекты развития конкретного округа, области: политика, демография, экономика, социальная сфера, культура, религия и пр. Поэтому студентов изначально приобщают к комбинированным подходам при погружении в профиль и выполнении исследований.

Тема НИР по зарубежному регионоведению носит описательный или аналитико-проблемный характер. Здесь автору предстоит сначала исследовать текущее положение дел в регионе (на конкретном примере: отрасль, организация, проект и пр.), диагностировать проблемные зоны и детальнее погрузиться в них, а затем выработать стратегию и тактику по разрешению ситуации с учетом имеющихся знаний и возможностей объекта исследования.

С какими сферами деятельности и науками связано регионоведение?
С какими сферами деятельности и науками связано регионоведение?

Описательные работы призваны рассмотреть общую картину в рамках изучаемого края: история развития (с чего начиналось, какими проблемами и факторами сопровождалось, что предпринималось, как регион добился успехов и вышел на текущий уровень развития). Здесь достаточно лишь тщательно изучить вторичные источники информации и грамотно их переработать, обосновав каждый вывод с научной точки зрения.

Аналитико-проблемные изыскания призваны оценить современное состояние дел посредством реального исследования: анализ документации по сегментам или конкретному направлению развития региона (это может быть определенная сфера, отрасль или программа), проведение социологического или маркетингового исследования, оценка различных тематических показателей с целью диагностики конкретной проблемы и дальнейшей выработки ее решения.

На первых курсах студенты при выполнении курсовых работ и отчетов по практике, как правило, ограничиваются конкретной отраслью или сегментом развития региона: экономика, управление (ГМУ), социальные проекты и проблемы в обществе, проблемы конкретного сегмента и т.д. На старших курсах исследования приобретают наибольшие масштабы и предполагают проведение сначала общего анализа региона (или объекта) для определения уязвимых мест и проблемных зон, а затем углубляются в «профильную» или наиболее важную, явно проявляющую себя проблему.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Научно-исследовательские проекты в рамках зарубежного регионоведения захватывают экономические, политические, управленческие, коммуникационно-социологические и иные вопросы. Методология и научный аппарат напрямую зависит от исследуемой отрасли, среды региона. Они потребуют тщательного подбора инструментов для раскрытия темы и сути, отражения ценности и значимости мероприятий, констатации степени воздействия проблемы и пр.

В курсовых и дипломных работах по зарубежному регионоведению используют общенаучные и междисциплинарные подходы, а при выполнении узких тем или более глубоких изысканий опираются на конкретные методики (теоретические, научные, прикладные): расчеты, анализ данных, эксперимент и пр.

Объект НИР по зарубежному регионоведению
Объект НИР по зарубежному регионоведению

Таким образом, тема НИР по зарубежному регионоведению может быть сугубо теоретической (описательной) или прикладной (аналитической, проблемно-ориентированной), сконцентрированной в общем на изучаемом объекте или конкретном сегменте (отрасли). Узость исследования и глубина погружения в него зависит от автора и осваиваемого профиля, специфики обучения: чем уже тема, тем специфичнее будет происходить погружение, акцентируясь на приемах соответствующей науки и отрасли, но чаще всего исследования носят комплексный и всесторонний подход с постепенным сужением ракурса до определенной программы/отрасли.

Масштабы исследования по зарубежному регионоведению могут быть большими или же частными, но с определенными границами и чертами, так как ориентированы на явления, процессы в конкретной географической зоне со специфическими климатическими, демографическими, экономическими и иными порядками, устоями и правилами. Чаще всего исследуется проблема конкретной отрасли или же предприятия в регионе, система управления (региона, отрасли или предприятия) и пр. Объект исследования подбирается с учетом возможностей автора, чаще всего в его роли выступает объект практики.

Важно отметить, что все процессы будут исследованы сугубо в пределах конкретного региона (возможно в сравнении с регионами-соседями, наиболее перспективными субъектами, краями с аналогичной или схожей ситуацией, зарубежными порядками или правилами партнеров и пр.), а решения представлены с учетом развития всех видов связей и перспектив.

Как выполнять и писать НИР по зарубежному регионоведению: структура и содержание исследования?

Выполнение курсовых, дипломных и научных работ в рамках программы или дисциплины «Зарубежное регионоведение» предполагает всестороннее погружение в проблемную зону или конкретный сегмент от теоретического, до практического уровня. Глубина погружения и характер НИР полностью зависит от выбранной темы, ее узости, актуальности и важности.

Теоретическое погружение в проекте предполагает изучение действующих или состоявшихся (утвержденных ранее) правил в рамках исследуемого вопроса: раскрытие основных порядков, терминов, законов, методик, а также изучение ранее предпринятых попыток по решению проблем в интересуемом сегменте/ракурсе (история развития объекта и проблемы).

Ключевые действия автора при написании НИР по зарубежному регионоведению
Ключевые действия автора при написании НИР по зарубежному регионоведению

Данный момент неизбежен в любом НИР, но глубина исследования теории будет ограничена рядом факторов: характером исследования (если присутствует прикладной момент, то важно в первой главе кратко и емко изучить, что было сделано и предпринято ранее), узостью темы (с какой стороны автор исследует проблему – экономическая, социологическая, политическая, управленческая сторона и пр.) и т.д.

Практическое исследование темы ориентировано на тотальное изучение современного положения дел в отрасли или на примере конкретного предприятия. Здесь важно сначала провести общий анализ, определить «проблемную зону» и спектр ее действия, характер влияния и обосновать необходимость детального изучения, а затем перейти к более подробному рассмотрению выявленного нюанса (для этого потребуется более точная и специализированная информация).

Прикладные НИР по зарубежному регионоведению будут основываться на результатах аналитической мысли: всевозможные расчеты, сравнительные операции, а также проведение экспериментов (например, социологическое исследование позволит выявить проблемы в сегменте, оценить действующие меры с позиции общества, непосредственных исполнителей и пр., маркетинговые исследования помогут определить достоинства и недостатки действующих механизмов в сравнении с конкурентами или партнерами и пр.).

Информационной базой для НИР по зарубежному регионоведению служат различные сведения: научная литература, статистические данные по региону или объекту исследования, отчетность и правовые акты, действующие программы (политические, экономические, социальные и пр.) и т.д. Но при диагностике проблемы важно полагать сугубо на достоверные, актуальные и надежные первоисточники.

Методология прикладных НИР по зарубежному регионоведению
Методология прикладных НИР по зарубежному регионоведению

При диагностике проблем следует пользоваться комплексным подходом, полагаясь на аналитические и сравнительные операции, расчеты и научные правила (нормативы показателей, правовые регламенты, внутренний распорядок в регионе или отрасли и пр.), междисциплинарные подходы и специфические приемы в зависимости от «узости» проблемы и темы. Самый оптимальный вариант – использование исторического и «узкого» приема по теме НИР, который позволит отследить изменения в интересуемом ракурсе, ранний опыт и выдвинуть инновационное предложение по оптимизации ситуации с учетом инноваций и возможностей объекта.

Структура НИР по регионоведению зависит от характера исследования. Теоретическое исследование будет основано на историческом инспектировании темы, а затем изучении современного положения дел, сравнении тенденций и определении возможных сценариев развития событий.

Прикладное изыскание будет опираться в теории на описании конкретной методики по диагностике проблемы и «классические решения», в аналитическом разделе – изучение современного положения дел в отрасли/регионе или на конкретном объекте с целью констатации проблемы (допустимо проведение эксперимента и пр.), в рекомендательной части – выдвижение авторского решения, прогнозирование или апробирование результатов с помощью эксперимента.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В прикладных НИР важно проведение эксперимента, который позволит показать реальность. Чаще всего здесь реализуют социологические и маркетинговые исследования, а на полученных результатах разрабатывают решение. Притом выдвигаемые меры проходят всестороннюю оценку на предмет посильности и эффективности (экономическая и прогнозная оценка), легальности (правовая экспертиза) и пр.

Оформление всех изысканий по зарубежному регионоведению напрямую зависит от типа проекта и действующих правил (ГОСТы, методические рекомендации) и пр. Притом в идеале независимо от характера НИР материал должен быть изложен предельно грамотно, в научном стиле, в текстово-графической интерпретации, а текст проекта — обладать уникальностью не ниже заявленных норм (от 65-85%).

Специфика раскрытия темы и выполнения научно-исследовательских работ по зарубежному регионоведению

Особенности изучения и раскрытия выбранной темы курсовой, дипломной или научной работы зависит от множества факторов, в числе которых уровень подготовки и навыки автора, достаточность информационной базы, структура и содержание (проектирование и реализация научно-исследовательской основы) и пр.

Тема проекта может быть посвящена, как изучению отечественных регионов и их связей, так и изучению опыта развития зарубежных регионов и стран с целью перенятия их приемов, механизмов и пр. Важно отметить не просто развитие объекта, но и предусмотреть развитие международных связей, выход на новый уровень, межрегиональное и межстрановое взаимодействие объекта и пр.

Специфика погружения и раскрытия выбранной темы исследования предполагает сначала общий анализ данных по теме и объекту, а затем постепенное и умеренное сужение до конкретной проблемной зоны с особенностями ее характера, методологией изучения, решения и обоснования, всесторонним обоснованием гипотезы и предложенного рекомендательного механизма. Особенность НИР по зарубежному регионоведению проявляется в гибкости темы, плавном изменении масштабов (широко – узкий сегмент – снова широкий сегмент = изучение общего положения дел – исследование конкретной проблемы – оценка рекомендаций по решению и их распространение на иные области, возможности и условия применения иными лицами).

Правила выполнения НИР по зарубежному регионоведению
Правила выполнения НИР по зарубежному регионоведению

Исследование выбранной проблемы будет основываться на принципах локализации (изучение конкретного региона с учетом географических единиц, на определенной местности или территории с учетом внутренних правил), дифференциации (выявлении сходств/отличий тенденций в разные эпохи или при сравнении различных регионов).

Второй особенностью при исследовании вопроса является комбинированный подход с задействованием всех посильных приемов: общенаучные, междисциплинарные, специальные, сугубо теоретические и прикладные инструменты и пр. Опираться на один прием или метод при изучении темы и проблемы здесь недопустимо и невозможно.

Все выводы и умозаключения автора должны быть четко аргументированными, а не голословными утверждениями и выражением частного мнения по ситуации. В данном случае исследователь – это эксперт, который убедился в наличии и воздействии проблемы, выработал подход к ее решению и доказал его целесообразность с теоретической и практической, научной точек зрения.

Исследования по зарубежному регионоведению помогают студентам перенять былой опыт и адаптировать его под реалии с учетом появившихся инноваций, открытий, новых подходов и инструментов, всех произошедших перемен и пр.

Этапы выполнения НИР по зарубежному регионоведению
Этапы выполнения НИР по зарубежному регионоведению

Этапы выполнения и оформление НИР по зарубежному регионоведению в целом не отличается от иных изысканий. Оно будет унифицированным:

  • Утверждение темы с констатацией вида НИР и глубиной погружения;
  • Проектирование работы и подбор, обработка информационной и доказательной базы, при необходимости планирование и проведение эксперимента с дальнейшими рекомендациями по решению проблемы;
  • Текст излагается в научном стиле логично, последовательно и аргументированно;
  • Автору следует придерживаться действующих рекомендаций научного руководителя и правил (методичка, ГОСТы, нормоконтроль, замечания и пр.) по оформлению, плагиату и подготовке к защите.

Отличительные черты при выполнении исследования в рамках зарубежного регионоведения будут крыться лишь в позиции автора и его «манере изложения» темы: выбранный ракурс, методика, характер НИР (описательный или прикладной), информационная база и «ораторские» или «излагательные» навыки.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в проектировании, выполнении и оформлении всех видов научно-исследовательских работ по программе «Зарубежное регионоведение», гарантируя использование актуальной информационной основы, тотальной переработке материалов, качественном и грамотном изложении мыслей. Каждый проект, выполненный специалистами Дисхелп, уникален и 100% соответствует заявленных требованиям клиента, а заключение безопасной сделки делает сотрудничество более прозрачным и надежным. Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!