Возможности обучения в МАСПК

С каждым днем в мире происходит все больше перемен, порождающие необходимость освоения той или иной профессии и выбора достойного и оптимального для индивида варианта для этого. Притом статистические данные свидетельствуют о том, что востребованность второго высшего образования растет с каждым днем. Сегодня уже не редкость – встретить человека с двумя, а порой и тремя дипломами по смежным или разным направлениям. Одной из приоритетных сфер деятельности, где отмечается прирост новичков, является строительство. Чтобы освоить строительную специальность, необходимо отучиться в специальном колледже или университете (с действующей соответствующей кафедрой или факультетом). Но чтобы сменить строительную ориентацию, достаточно пройти дополнительную подготовку на базе специальных центров. Одним из таких заведений выступает Межрегиональная академия строительного и промышленного комплекса (МАСПК).

Возможности обучения в МАСПК
С каждым днем в мире происходит все больше перемен, порождающие необходимость освоения той или иной профессии и выбора достойного и оптимального для индивида варианта для этого. Притом статистические данные свидетельствуют о том, что востребованность второго высшего образования растет с каждым днем. Сегодня уже не редкость – встретить человека с двумя, а порой и тремя дипломами по смежным или разным направлениям. Одной из приоритетных сфер деятельности, где отмечается прирост новичков, является строительство.

Чтобы освоить строительную специальность, необходимо отучиться в специальном колледже или университете (с действующей соответствующей кафедрой или факультетом). Но чтобы сменить строительную ориентацию, достаточно пройти дополнительную подготовку на базе специальных центров. Одним из таких заведений выступает Межрегиональная академия строительного и промышленного комплекса (МАСПК).

Общее описание МАСПК

МАСПК представляет собой молодой центр дополнительного образования, который занимается перепрофилированием дипломированных специалистов и позволяет им в кратчайшие сроки освоить смежную или кардинально новую профессию в сфере промышленного и гражданского строительства. Он был основан в 2010 году. Изначально академия специализировалась на переподготовке строителей, позволяя им в короткие сроки овладеть более узкими и современными знаниями. Но с течением времени здесь появились дополнительные профессиональные ветви.

В настоящее время при МАСПК действуют такие профили, как строительство, право, экономика и управление, здравоохранение, горное дело и нефтепромышленность, архитектура и дизайн, охрана труда и безопасность, педагогика, IT и пр. Притом варианты их освоения разнятся в зависимости от текущего уровня подготовки.

Направления подготовки при МАСПК
Направления подготовки при МАСПК

Особенностью поступления в МАСПК является то, что набор ведется только среди дипломантов, то есть абитуриент должен иметь при себе профессию и доказывающий сей факт документ – диплом о профессиональном образовании. Притом уровень образования не играет существенной роли. Поэтому поступить сюда могут только выпускники колледжей и техникумов, вузов.

Все программы действуют в нескольких сегментах:

  • Переподготовка специалистов, предполагающая освоение смежной или новой профессии. В данном случае важен лишь сам факт наличия профессионального образования, а нпо какой программе обучаться решает абитуриент самостоятельно;
  • Курсы по повышению квалификации. В данном случае важно иметь профильное образование по тому курсу, который призван актуализировать знания и навыки практикующего специалиста или дипломанта. То есть направление курса будет совпадать с текущей квалификацией и профессиональной деятельностью дипломанта.
  • Курсы по охране труда и обеспечению безопасных условий в различных сферах деятельности. Здесь предусмотрено краткосрочное обучение инженеров по технике безопасности (по отраслям), охране труда, ЧС и пр.
  • МВА-образование. На базе МАСПК представлен широкий ассортимент направлений МВА-курсов для практикующих управленцев: инвестиционного плана, менеджмент в нефтегазовом комплексе, строительстве, в области туризма и гостеприимства, медицине, правовом поле, управлении бизнесом и предпринимательстве финансовый директор и пр. Уровень подготовки – мастер делового администрирования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На сегодняшний день МАСПК предлагает свыше 500 образовательных программ. Ежегодно здесь проходит обучение более 10 тысяч слушателей, более 70% из которых продолжает трудиться в рамках новоосвоенного профиля.

Общая характеристика МАСПК
Общая характеристика МАСПК

Явным достоинством обучения в рассматриваемой академии выступают следующие моменты:

  • Все действующие программы обучения прошли аккредитацию. Они разрабатывались опытными учеными и практиками во взаимодействии с педагогами и руководством топовых вузов России – РАНХиГС, МГСУ, ФинУниверситета при Правительстве РФ, МГТУ имени Баумана и пр.;
  • Коррективы в программы вносятся практически ежегодно, так как реализаторы следят с изменениями в окружающей среде и учитывают потребности работодателей, рынка труда, отрасли, необходимость освоения новых горизонтов и технологий и пр.
  • Обучение носит индивидуальный характер. Каждый слушатель выбирает удобную для него форму обучения, а программа учитывает не только его действующий диплом, но и уровень текущей подготовки. Темп освоения курса также определяется индивидом самостоятельно (изучает материалы в свободное время или по индивидуальному расписанию), но в строго обозначенные рамки (сроки).

Как поступить в МАСПК?

МАСПК является автономным центром дополнительного образования, который оказывает содействие практикам и дипломантам сугубо на платной основе. Поступить сюда можно как по личной инициативе, так и по целевому направлению, но в любом случае платить вузу за образовательные услуги одной из сторон (либо студенту, либо целенаправителю) придется.

Все направления подготовки действуют в трех форматах. Менее занятым специалистам подойдет очная подготовка, предполагающая тесный контакт с преподавателями и обязательное посещение занятий при вузе, выполнение письменных и научно-исследовательских работ, прохождение практики и пр. Если работа отнимает много времени, а освоить новейшие горизонты хочется, то можно выбрать заочный или дистанционный вариант, где наблюдается минимум живого общения, но в целом структуру учебного материала идентичная и ориентирована на самообразование.

Этапы приемной кампании в МАСПК
Этапы приемной кампании в МАСПК

Приемная кампания МАСПК не требует от абитуриента прохождения пресловутого ЕГЭ. Здесь достаточно предоставить диплом в рамках имеющего образования (профиля), а также пройти предварительное тестирование по выбранному курсу для определения текущей готовности и базовой основы, корректировки программы с учетом индивидуальных возможностей. Как правило, вступительное испытание предполагает прохождение небольшого теста по профильному предмету (в рамках выбранного направления подготовки).

Поступать в МАСПК могут все лица без каких-либо исключений по состоянию здоровья. На базе этого центра дополнительного профессионального образования предусмотрены курсы в рамках инклюзивного образования для лиц с ОВЗ и инвалидностью, а также созданы достойные условия для их обучения, как очно, так и в рамках иных вариантов: пандусы, лифты, регулируемые учебные места, аудиоматериалы, учебники, библиотеки и программы для слабовидящих и пр.

Набор на очную форму проходит традиционно в рамках действующей по стране приемной кампании, дистанционно – можно поступать в любое время года.

Обучение носит сугубо коммерческий характер. Студенты не получают каких-либо выплат и стипендий, но отдельные категории имеют право на снижение стоимости образовательных услуг. К «льготной» категории относят следующих учащихся: из многодетных и малообеспеченных семей, дети сотрудников МАСПК, наличие ОВЗ или инвалидности (документально подтвержденной), сироты, беременные женщины или женщины в декретном отпуске и пр. Средний размер скидки составляет около 15% от установленной стоимость обучения. Среднегодовая стоимость обучения при МАСПК составляет 10-55 тысяч рублей в год в зависимости от вида обучения, формата и направления.

Общежитий, объектов спортивного назначения (спортзал или комплекс и пр.) при вузе нет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности учебного процесса при МАСПК: специфика подготовки специалистов, материально-техническая база, педагогический состав, виды занятий

Обучение при вузе ведется в рамках классического формата — очный. В данном случае студенты встречаются с преподавателями в обустроенных аудиториях и лабораториях с соответствующим оборудованием – мультимедийной, компьютерной техникой, графическими инструментами и программами, мастерскими и чертежными и пр. Здесь обмен информацией и опытом происходит в ходе прямого взаимодействия. Притом слушателей привлекают не только к банальному изучению лекций, рекомендованной литературы, но и стажировкам, практике, выполнению научно-исследовательских и творческих проектов и пр.

Заочное и дистанционное обучение основано на частичном или полном применении современных технологий. В данном случае слушатель обучается в рамках индивидуального плана, но обязан своевременно проходить все виды проверок – контрольная работа, защита курсовой работы или НИР, зачеты и экзамены и пр.

Условия обучения в МАСПК
Условия обучения в МАСПК

Независимо от формата обучения за каждым слушателем прилепляется персональный консультант, который будет оказывать ему поддержку и содействие в погружении в профиль, предметы, а также следить за ходом его подготовки. Притом все консультации и информационная поддержка оказывается бесплатно (то есть все эти услуги изначально включены в прайс МАСПК). Ни за что доплачивать не придется. Частота обращений к консультанту не регламентирована и определяется индивидуальным и потребностями студентов.

В подготовке новоиспеченных дипломантов принимает участие только опытный профессорско-преподавательский состав, имеющий за плечами как минимум высшее образование и опыт работы в отрасли (по профессии) – ведущие инженеры в крупнейших компаниях и пр., а также ученые степени и звания, достойную репутацию в научном сообществе, достижения и успехи, патенты и инновации и пр.

Вуз изначально определили минимальный объем курсов в зависимости от варианта: переподготовка – от 250 до 1000 академических часов, повышение квалификации – от 16 до 250 академических единиц, МВА – 800-1000 часов.

Обратите внимание, что МАСПК не сотрудничает с международными или иностранными учебными центрами. Поэтому все курсы МВА адаптированы под отечественные реалии, а учебный процесс проходит строго на родине.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обучение в рамках переподготовки или курсов по повышению квалификации проходит в виде лекций и практикумов с выполнением письменных заданий и аттестациями (защита отчетов, НИР, прохождением тестирований и пр.). Заочное и дистанционное обучение акцентировано на самообразовании и онлайн-аттестации, выполнении кейсов, письменных проектов и работ, тестирований и/или зачетно-экзаменационном формате. Освоение МВА-курсов предполагает обязательную стажировку или практику на базе «подведомственного учащемуся» отделу или организации с целью апробации полученных знаний в реалиях и защите МВА-диплома.

Образовательный процесс в очном формате проходит на групповой основе. Вуз формирует небольшие учебные коллективы с составом 2-10 или до 30 человек. В групповой подготовке действует единое для всех расписание и график учебного процесса, в остальных случая траектория профессионального переобучения и становления определяется индивидуально.

Специалисты Disshelp готовы помочь слушателям и студентам МАСПК в выполнении всех видов письменных работ и исследований, творческих и научно-исследовательских проектов, гарантируя высокое качество услуг, корректность и грамотность индивидуальный подход и конфиденциальность данных. Каждый заказ подлежит легальному оформлению с помощью безопасной сделки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Возможности обучения в МАСПК”

  • Здравствуйте. Правильно понимаю, МАСПК – это больше центр дополнительного образования, но здесь можно получить профессию в рамках курсов переподготовки? Выполняете ли для таких программ дипломные проекты и другие работы?

    • Здравствуйте, Алексей! Да, конечно. Обращайтесь, будем рады помочь!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *