ВУЗ и школа: особенности учебного процесса и статуса учащегося (сравнительная характеристика обучения школьника и первокурсника)

На протяжении всего обучения индивид претерпевает немало трансформаций, меняя социальный статус и роль. При этом сегодня наличие образования (независимо от осваиваемой ступени) является обязательным параметром при трудоустройстве и карьерном росте. Из этой статьи Вы узнаете особенности учебного процесса в школе и вузе, а также констатируете явные и существенные отличия в них.

ВУЗ и школа: особенности учебного процесса и статуса учащегося (сравнительная характеристика обучения школьника и первокурсника)
На протяжении всего обучения индивид претерпевает немало трансформаций, меняя социальный статус и роль. При этом сегодня наличие образования (независимо от осваиваемой ступени) является обязательным параметром при трудоустройстве и карьерном росте. Из этой статьи Вы узнаете особенности учебного процесса в школе и вузе, а также констатируете явные и существенные отличия в них.

Особенности обучения в школе

Итак, все дети в возрасте 6,5-8 лет обязаны поступить в школу и получить среднее (неполное/полное) образование – начальная ступень развития, общая подготовка. Миссия школьного обучения заключается в развитии базовых навыков и общих способностей индивида, выявление талантов и перспектив, интересов учащегося: обучение грамоте, (чтение, письмо), развитие аналитических и простейших математических способностей, повышение эрудиции и расширение кругозора (гуманитарные предметы), совершенствование творческого потенциала (музыка, рисование) и пр.

Специфика обучения в рамках школьного образования
Специфика обучения в рамках школьного образования

Обучение в школе предполагает обязательное изучение всех дисциплин согласно требованиям Минобрнауки и Рособрнадзора, но при этом допускается изучение дисциплин в рамках конкретной научной области (подобное практикуется если классы в школе формируются с акцентом на определенный ракурс: физико-математический (акцент на физике и математике), экономический (акцент на экономических азах), художественно-эстетический (акцент на ИЗО, музыке и пр.), правоохранительный (акцент на азах права, строевая подготовка и пр.)). Сегодня – это одна из самых распространенных форм обучения в школе. Притом считается, что обучение в узкоспециализированном классе позволит лучше подготовить к поступлению на аналогичный ракурс в ссуз или вуз.

Как только ребенка зачисляют на место в школу он получает первый важный статус – школьник. Он действует на протяжении всего периода обучения, вплоть до выпуска со школьной скамьи (9-11 лет).

У школьников присутствует два вида дисциплин: обязательная – предусмотренная общей программой подготовки и спецификой формирования класса (уклон), вариативная – посещение дополнительных предметных секций и кружков (как при школе, так и за ее пределами). Следует учесть, что только обязательная подготовка будет отражена в аттестате, все дополнительные секции носят добровольный и вспомогательный характер.

Школьники могут обучаться преимущественно в рамках очного формата – непосредственное посещение всех занятий, посещение школы и пр. Допускается переход на дистанционный вариант по заявлению официальных представителей учащегося, а также – «семейное обучение» — освоение дисциплин в домашних условиях (собственными силами или посредством привлечения педагогов, репетиторов) с прохождением всех аттестаций при школе (ВПР, контрольные работы, экзамены и пр.). на сегодняшний день самым популярным вариантом признан очный.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Работа на занятиях складывается в традиционном формате: проверка домашнего задания (опрос), разбор новых тем (по предметам) и выполнение заданий (решение задач, обсуждение темы и пр.). Допускается использование современных технологий: презентации, работа за ПК и пр. Несмотря на теоретический характер занятий, школьники также выполняют различные письменные проекты:

  • Самостоятельные и контрольные работы – для проверки степени усвоения пройденного материала, понимания предмета, качества подготовки;
  • Доклады и рефераты – для обретения начальных азов по работе с информацией, развитие аналитических способностей, углубление знаний в рамках предмета/темы и пр.;
  • Сочинения и эссе – развитие творческих и языковых навыков, грамотности и пр.

Аттестация школьников проходит как минимум раз в четверть/триместр, а также в конце каждого учебного года. Она реализуется посредством выполнения выпускных проверочных работ в рамках пройденного курса по всем дисциплинам.

Итоговая аттестация выпускников 9 класса выступает сдача ОГЭ, а для учащихся 11 класса – ЕГЭ. Далее, получив на руки документ об образован и результаты этих тестирований выпускник решает, куда он будет поступать и на какую специальность.

Фактически школьное образование является начальной и обязательной, основополагающей ступенью каждого индивида. Именно на его основе в дальнейшем происходит освоение профессии в колледже или вузе.

Особенности обучения в вузе

Освоение профессии носит более узко дисциплинированный характер и возможно только на базе среднего ил высшего профессионального учреждения – колледжа или вуза. Схема подготовки в них идентична.

После получения аттестата о среднем образовании, школьник утрачивает свой статус и превращается в абитуриента. Как только индивид проходит конкурсный отбор и зачисляется в ссуз или вуз, он обретает новый статус – студента.

Расписание занятий в системе профессионального образования формируется на основе общей программы (общий перечень дисциплин) и учебного плана на год. В колледже расписание меняется еженедельно, а в вузе утверждается два графика на семестр по четным и нечетным неделям.

Особенности учебного процесса в вузе
Особенности учебного процесса в вузе

В рамках каждого курса принято выделять обязательные дисциплины и вспомогательные. Первая группа призвана развить конкретные навыки и профессиональные качества, дать знания в рамках профессии, вторая – привить дополнительные умения, расширить кругозор и полномочия специалиста. Обязательные дисциплины изучают все студенты без исключений, вспомогательная группа может быть сформирована с учетом интересов и желаний учащихся (по их выбору). Более того, при вузах также могут успешно действовать дополнительные секции по интересам: творческим, научным спортивным, иные возможности получения образования (курсы, тренинги и пр.).

В вузе научно-исследовательские проекты носят более глубокий, характер с акцентом на науку и практику. Для их написания требуется не просто изучить научную литературу, но и реализовать конкретные действия: собрать данные об объекте исследования и проанализировать их с учетом рассмотренной методики, организовать и реализовать эксперимент, выработать план мероприятий по решению проблемы и пр. НИР выполняют преимущественно по профильным дисциплинам. Самыми популярными видами студенческих работ выступают курсовой проект, лабораторная работа, отчет по практике.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Аттестация студентов проходит 1 раз в семестр, в конце периода. Сессия длится около 2-3 недель. Для этого утверждается отдельное расписание, предусматривающее несколько свободных дней на подготовку к очередному испытанию в форме зачета или экзамена, а также дополнительный день – консультационный для получения сведений о предстоящем рубеже, решению вопросов и проблем.

Итоговая аттестация выпускников вуза проходит посредством сдачи комплексного государственного экзамена (устно или письменно) и защиты дипломной работы с учетом специфики освоенного профиля.

Студентам предоставляется выбор относительно варианта обучения: очный заочный, дистанционный, бюджетная или коммерческая основа с задействованием имеющихся льгот и привилегий.

Сходства и отличия в образовательном процессе школьников и студентов

Проанализировав основные условия получения общего и профессионального образования, можно выделить следующие явные отличительные черты в указанных подходах в развитии личностей и профессионалов:

  • Школа принимает учащихся независимо от уровня их подготовки. В некоторых случаях допускается проведение конкурсного отбора для выявления талантов и склонностей к погружению в конкретные дисциплины. Поступление в вуз основывается только на результатах конкурса, ЕГЭ (в колледжи – по среднему баллу аттестата).
  • Учебный план в школе строго стандартизирован и одинаков для всех учащихся. В вузе учебный план и образовательная программа могут изменяться с учетом различных факторов: требования работодателей, НТП и пр.
  • Подготовка в школьных стенах носит больше теоретический характер, а в ссузах и вузах – практический с акцентом на лабораторные работы, стажировки и пр.
  • Продолжительность занятий в общеобразовательных заведениях составляет 45 минут, а в профессиональных — парами (по 90 минут, как с переменами между блоками 45+45, так и без них);
  • Уровень подготовки разнится: в школе – базовый с обретением основных знаний и навыков, в ссузе/вузе – профессиональный с погружением в конкретную сферу деятельности, отрасль и науку и присвоением с ответствующей квалификации (бакалавр, магистр и пр.);
  • Отношение к обучению. В школе преподаватели и родители полностью контролируют учебный процесс (посещаемость, успеваемость и пр.). в вузе вся ответственность за бремя освоения профессии полностью ложится на студента, так как именно в его интересах вовремя сдавать все проекты, посещать занятия и усваивать материал и пр.
  • Дресс-код. В школе сейчас принято вводить «единую школьную форму» ил требования к внешнему виду учеников: светлый верх, темный вид, классический костюм, обувь (светлая подошва) и пр. В вузе также есть свои параметры по дресс-0коду, но они более лояльные: главное – аккуратный и опрятный образ с соблюдением этических и эстетических норм, неяркие цвета одежды и пр.
  • Выполнение письменных работ в школе базируется на учебных и справочных, энциклопедических данных, электронных ресурсах. В системе профессионального образования написание всех научно-исследовательских проектов основывается на научной литературе, экспериментальных данных и пр. Схема работы с первоисточниками меняется кардинально, учитывая параметр объема исследования, их оформления, уникальности данных и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Оценочная шкала. В школах действует привычная для всех 5-балльная система оценок, в вузах же допустимо применение нетрадиционных вариантов: 10-балльная система (но в дипломе отметки будут отражены по 5-балльной шкале), рейтинговая система, ECTS-система, зачтено/не зачтено и пр.;
  • Формат занятий. В школе обучение проходит в рамках обычного урока по принципу «вопрос-ответ, задание-решение». В колледжах и вузах реализуется «точечный подход» предусмотрены отдельно теоретические занятия – лекции, практические – семинары, стажировки и пр.
  • Документ об образовании, получаемый выпускниками по окончании освоения программы: выпускники школы получают аттестат – с ним можно поступать в ссуз или вуз, устроиться на работу (неквалифицированный труд с малыми возможностями по карьерному росту), выпускники колледжей или вузов – диплом об образовании, предусматривающий возможность продолжения обучения (поступление на следующую образовательную ступень) или трудоустройство по обретенной специальности.
Чем отличается обучение в школе от подготовки в вузе?
Чем отличается обучение в школе от подготовки в вузе?

Среди схожих черт в системе образования на разных уровнях можно выделить следующие моменты:

  • Школьникам и студентам приходится изучать «обязательный минимум» предметов и выполнять письменные проекты, НИР в строго очерченные сроки, с учетом конкретных ограничений (дисциплина, тема, план работы и пр.);
  • Образование может носить бюджетный (бесплатный) и коммерческий характер: школьная программа реализуется бесплатно в государственных учреждениях, платно — при частных школах. Колледжи и вузы оказывают услуги по подготовке квалифицированных специалистов также: бюджетно и платно, притом у каждого заведения действует свой «прайс-лист»;
  • В любом случае обучение основывается на принципах дуального образования: изучение теории, выработка конкретных навыков (расчеты, анализ данных), выполнение письменных проектов;
  • Образовательный процесс предполагает проведение аттестаций, притом отчетный период может разниться (сроки выполнения задания);
  • Школьники и студенты имеют право выбора: где учиться, формат обучения (очный/заочный/семейное обучение или дистанционка и пр.);
  • И пр.

Независимо от осваиваемой образовательной ступени к учебному процессу следует подходить с максимальной ответственностью и вниманием. Команда Дисхелп готова облегчить учебный процесс по всем предметам и направлениям подготовки. Для этого достаточно оформить соответствующую заявку и заключить специальный договор.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!