Бюджет в Москве нам только снится

Считается, что поступить в любой московский университет – уже подвиг, ведь там наблюдаются безумные и огромные очереди на бюджетные места, самый жесткий конкурсный отбор и борьба за любой шанс зачисления. На самом деле серьёзность и активность в рамках отборочной программы зависит не только от престижа, репутации и условий вуза, но и корректности выбора специальности в нем. Сегодня мы расскажем о высших учебных заведениях Москвы, куда сложнее всего поступить абитуриентам (оценив результаты приема 2022 года).

Бюджет в Москве нам только снится
Считается, что поступить в любой московский университет – уже подвиг, ведь там наблюдаются безумные и огромные очереди на бюджетные места, самый жесткий конкурсный отбор и борьба за любой шанс зачисления. На самом деле серьёзность и активность в рамках отборочной программы зависит не только от престижа, репутации и условий вуза, но и корректности выбора специальности в нем. Сегодня мы расскажем о высших учебных заведениях Москвы, куда сложнее всего поступить абитуриентам (оценив результаты приема 2022 года).

Почему в столичные вузы сложнее поступить?

Серьезные и порой непреодолимые препятствия на пути абитуриентов возникают по массе причин, но рассматривая университеты Москвы, ситуация в разы усложняются на фоне суровых требований образовательных учреждений.

В числе наиболее актуальных и более распространенных причин непростого конкурсного отбора в столичных институтах можно отметить следующие основания. Во-первых, в университеты располагаются на территории города-миллионника, сердца России, куда ежегодно устремляется на покорение свыше нескольких тысяч абитуриентов. По результатам многочисленных социологических опросов, каждый третий выпускник школы мечтает поступить в вуз Москвы, а по факту покоряет намеченный горизонт лишь треть из них (а то и меньше). Поэтому в университетах Москвы изначально требования к поступающим выше на фоне высокого спроса и ограниченности предложений.

На что ориентироваться, выбирая вуз в Москве?
На что ориентироваться, выбирая вуз в Москве?

Во-вторых, количество бюджетных мест в вузах столицы также ограничено. Притом места изначально распределены на основные подкасты: льготный, квотный, общий отбор и пр. В последнее время объем бюджетных мест плавает (то растет, то сокращается), а требования становятся более жесткими. В любом случае поступить на бюджет сможет наисильнейший кандидат, имеющий либо высокие баллы по ЕГЭ, либо сумевший доказать свое льготно-квотное право, обладающий явными индивидуальными достижениями для пополнения рейтинга дополнительными баллами и демонстрирующий свое преимущество над остальными и пр. Поэтому опытные специалисты рекомендуют направлять документы в столичные вузы более уверенным лицам, имеющим в запасе различные привилегии для зачисления на бюджет. Недаром говорят, что Москва и московские вузы нерезиновые и не смогут безоговорочно принять всех желающих. Конкурс неизбежен.

В-третьих, основной сложностью на пути к мечте учиться в московском институте становится высокие проходные баллы. В данном случае важно ориентироваться на утвержденный в заведении минимальный порог, а средний проходной балл по результатам приемной кампании прошлых лет. Именно этот показатель более реалистичен и задает планку для новичков. Как правило, средний проходной балл в московский вузах не опускается ниже отметки в 85-90 баллов по каждому ЕГЭ. Поэтому, выбирая университет в Москве для поступления, тщательно анализируйте средний проходной балл, сопоставляя его с текущими результатами экзаменов. Если он оказался значительно ниже, то шансов поступления на бюджет нет и стоит рассмотреть возможность профессиональной подготовки на платных условиях.

В-четвертых, даже прием абитуриента на коммерческий формат может быть провальным. В данном случае ведущую роль, усложняющую ход поступления, может сыграть чрезмерно высокая стоимость образовательных услуг и ее непосильность для среднестатистического поступающего. В столичных вузах (особенно в главных корпусах) ценник гораздо выше, чем в филиалах.

Таким образом, сложности при поступлении в вузы Москвы чаще всего возникают на фоне слишком высокой заданной планки и требований, а также некорректного выбора поступающего, который попросту недооценил собственные возможности и слепо следовал к мечте.

В каких университетах Москвы установились высокие проходные баллы?

Обратите внимание, что оценивать следует не минимальный проходной порог в университет, а средние проходные баллы по результатам приема прошлых лет (или за 2-3 последние года для оценки динамики показателя). Поверьте, далеко не всегда в вузе «на слуху» условия проведения конкурсного отбора оказываются слишком суровыми. Сейчас мы это докажем и покажем.

Рассмотрим таблицу по результатам приема-2022 в московских вузах с акцентом на средний проходной балл на бюджетное и платное место на примере топовых учебных заведений.

Наименование вуза

Средний проходной балл на бюджет 2022

Средний проходной балл на коммерцию 2022

МГУ имени Ломоносова 91 78
НИУ ВШЭ 96 84
МГИМО 96 62
МГТУ имени Баумана 84 71
МФТИ 93 74
МИФИ 94 79
МГЮА имени Кутафина 87 69
РУДН 83 63
Финансовый университет при Правительстве РФ 89 72
МГМУ имени Сеченова 86 73
МГПУ 83 69
МГЛУ 90 74
РАНХиГС 92 72
РНИМУ имени Пирогова 86 70
РЭУ имени Плеханова 90 73

Для начала отметим, что средний проходной балл на бюджетное место установился на более высоком уровне, нежели аналогичный показатель на платном ваканте. Диапазон баллов на бюджете составляет от 83 до 96 по каждому из ЕГЭ.

Проанализировав заявленный перечень топовых университетов столицы, можно отметить, что вузы, находящиеся чаще всего на слуху, не всегда устанавливают самые жесткие требования. Наверняка вы ожидали заоблачных требований в МГУ, РУДН, РНИМУ и пр. Но, как показывает практика и результаты статистических исследований, самые высокие средний проходные баллы по результатам приема-2022 были зафиксированы в следующих заведениях: МГИМО и НИУ ВШЭ. Для гарантированного поступления абитуриентам рекомендовано иметь за плечами от 96 баллов. Согласитесь, что данная планка слишком высока для среднестатистического абитуриента, который в среднем является обладателем 65-75 баллов. Поэтому подавать документы в эти вузы рекомендовано сильнейшим кандидатам.

Более мягкие проходные баллы (средние) установился в следующих топовых вузах Москвы: РЭУ имени Плеханова, РАНХиГС, МГЛУ, МИФИ. МФТИ, МГУ имени Ломоносова. Обратите внимание, что данные учебные заведения являются одними из уважаемых в стране и мире, но в них поступить вполне реально если иметь в копилке от 90 до 95 баллов по каждому вступительному испытанию. Именно такие результаты продемонстрировали зачисленные кандидаты.

Уровень среднего проходного балла в московских вузах
Уровень среднего проходного балла в московских вузах

Самыми лояльным требованиями по приему признаны правила в следующих высших учебных заведениях страны: РНИМУ им. Пирогова, МГПУ, МГМУ им. Сеченова, ФинУниверситет, РУДН, МГЮА, МГТУ имени Баумана. В данных учреждениях абитуриенты, поступившие на первый курс в дальнейшем, заявили средний балл по каждому ЕГЭ на уровне 83-90.

Обратите внимание, что средний проходной балл – показатель весьма оригинальный и зависящий преимущественно от уровня подготовки индивида, результатов ЕГЭ. В московских вузах утвердились высокие конкурсные рамки по данному показателю, но в одних – требования наиболее жесткие, а в других – более мягкие. Важно правильно оценить собственные шансы, сопоставить результаты ЕГЭ со средними баллами и подавать документы в посильные институты.

Важно отметить, что средний проходные баллы высоки не только для бюджетных мест, но и в отношении платных вакантов. Сложнее всего поступить на платное обучение в следующие университеты Москвы: НИУ ВШ, МГУ, МИФИ. В них среднее значение ЕГЭ составляло 75-79 баллов.

Средний уровень проходных баллов в районе 70-75 баллов отмечается в следующих образовательных центрах: МГТУ, МФТИ, ФинУниверситет, МГМУ им. Сеченова, МГЛУ, РАНХиГС, РЭУ им. Плеханова, РНИМУ им. Пирогова.

Самые низкие проходные баллы (средние) на платное обучение установились в диапазоне 60-70 баллов в следующих образовательных центрах столицы: МГПУ, РУДН, МГЮА, МГИМО.

В целом, проанализировав средний проходной балл по столичным вузам можно отметить, что в тенденции в отношении бюджетных и платных мест схожи. Часть университетов в силу возможностей установила более высокие значения для зачисления для отбора сильнейших кандидатов, установив при этом более лояльные требования для претендентов на контрактное обучение.

В какие столичные вузы сложнее всего поступить на платное обучение?

В данном случае предлагаем вам оценить финансовую посильность образовательного вопроса в Москве. В таблице ниже мы представим среднюю стоимость обучения на очном отделении в топовых и наиболее востребованных институтах столицы РФ.

Наименование университета

Стоимость обучения на очном отделении (среднегодовая по вузу) в рублях

МГУ имени Ломоносова От 241 000
НИУ ВШЭ От 390 000
МГИМО От 489 000
МГТУ имени Баумана От 270 000
МФТИ От 270 000
МИФИ От 243 000
МГЮА имени Кутафина От 157 000
РУДН От 160 000
Финансовый университет при Правительстве РФ От 135 000
МГМУ имени Сеченова От 110 000
МГПУ От 88 000
МГЛУ От 165 000
РАНХиГС От 200 000
РНИМУ имени Пирогова От 280 000
РЭУ имени Плеханова От 130 000

Согласитесь, весьма неожиданный поворот в рамках платного обучения. В вузах Москвы стоимость подготовки дипломированных специалистов кардинально разнится, но в этом можно отметить явный плюс: абитуриент сумеет подобрать достойное место для профессионального развития, где будут предоставлены качественные образовательные услуги на посильном (с финансовой точки зрения) уровне.

Самым дорогостоящим университетом по результатам приема-2022 оказался МГИМО, где среднегодовой ценник едва ли не доходит до полумиллиона рублей в год. Далее в топ университетов со стоимостью обучения в диапазоне от 250 до 400 тысяч рублей в год попали: МГТУ им. Баумана, МФТИ, РНИМУ им. Пирогова.

Самыми доступными и посильными с финансовой точки зрения оказалось большинство московских университетов. В данном случае абитуриенты могут освоить желаемый профиль со среднегодовой стоимостью от 88 до 249 тысяч рублей в год. В этот перечень вошли следующие представители высших учебных заведений Москвы: МГЛУ, РЭУ им. Плеханова, МГПУ, МГМУ им. Сеченова, РУДН, ФинУниверситет, МГЮА.

Обратите внимание, что независимо от стоимости обучения качество подготовки дипломантов во всех вышеупомянутых университетах столицы РФ находится на высоком уровне и котируется на рынке труда.

В каких вузах жестче конкурс: количество направлений подготовки и претенденты на свободное место?

Многие из абитуриентов задаются вопросом, о чего зависит «жесткость» конкурентной борьбы в рамках отборочного тура. Конечно же, большая часть полагает, что от результатов ЕГЭ. Но на самом деле данный показатель позволяет лишь сформировать конкурсную массу и оценить каждого претендента (то есть выступает основанием для проведения). На самом деле на ход отборочной программы также влияют еще два момента: количество действующих направлений подготовки (специальности) и количество образовательных программ (тол есть наличие смежных или родственных программ).

Всем известно, что при подаче документов в вуз абитуриент заполняет заявлении о приеме, где должен указать до 5 направлений подготовки с конкретизацией особенностей обучения: отделение, основа и пр. Притом располагать специальности следует по принципу приоритета.

В таблице ниже мы представим количество предложенных столичными вузами направлений подготовки и образовательных программ по результатам приема-2022.

Наименование вуза

Количество направлений подготовки (специализации)

Количество образовательных программ

МГУ имени Ломоносова 52 107
НИУ ВШЭ 72 55
МГИМО 27 25
МГТУ имени Баумана 92 160
МФТИ 15 22
МИФИ 54 68
МГЮА имени Кутафина 5 16
РУДН 93 144
Финансовый университет при Правительстве РФ 24 51
МГМУ имени Сеченова 18 18
МГПУ 42 72
МГЛУ 20 26
РАНХиГС 19 151
РНИМУ имени Пирогова 10 10
РЭУ имени Плеханова 40 69

Соотношение специализация и действующих образовательных программ – показатель относительный. Но он позволяет оценить возможность подать документы с одной и той же комбинацией ЕГЭ на несколько профилей одновременно, то есть возможности повышения шансов на зачисление при единых условиях и требованиях к конкурсантам.

Обратите внимание, что в крупных университетах заявлено больше направлений подготовки и образовательных программ. В них можно отметить, что в рамках одного и того же направления подготовки (специализации. Отрасли) можно выбрать вплоть до 3-5 более узких профессий. К столь богатым университетам с широким ассортиментом образовательных программ и специализаций можно отнести РАНХиГС, РУДН, МГТУ им. Баумана, МГУ им. Ломоносова. В указанных университетах несмотря на изобилие действующих специальностей и направлений подготовки наблюдается высокий конкурс. На каждое свободное бюджетное место подает документы по 15-18 человек, а на платное – до 10-12 человек.

На что обратить внимание, выбирая вуз в Москве?
На что обратить внимание, выбирая вуз в Москве?

В узкоспециализированных университетах количество направлений подготовки и профессий находится примерно на одном и том же уровне, то есть на каждую специальность выпадает по 1-2 образовательные программы. Данная тенденция отмечается в РНИМУ, МГЛУ, МГМУ имени Сеченова, МГИМО, МФТИ. В этих университетах отмечается серьезная конкурентная борьба. На каждое активное место претендует до 8-10 человек.

В оставшихся университетах у абитуриентов есть выбор между 2-3 родственными профессиями. В них сражение за «место под солнцем» наблюдается в среднем от 6 до 12 человек.

В каких университетах Москвы наблюдается наибольшее количество бюджетных мест?

Согласитесь, что нет такого солдата, который не мечтал бы стать генералом. Аналогично можно сказать про поступающих: нет такого абитуриента, который бы не грезил поступить на бюджетное место московского вуза.

Сегодня мы отметим, в каких высших учебных заведениях столицы России отмечается наибольшее и наименьшее предложение бюджетных вакантов.

Наименование вуза

Общее количество бюджетных мест в 2022 году

МГУ имени Ломоносова 3475
НИУ ВШЭ 2420
МГИМО 402
МГТУ имени Баумана 3440
МФТИ 914
МИФИ 840
МГЮА имени Кутафина 1066
РУДН 929
Финансовый университет при Правительстве РФ 1809
МГМУ имени Сеченова 1886
МГПУ 1341
МГЛУ 642
РАНХиГС 793
РНИМУ имени Пирогова 1615
РЭУ имени Плеханова 697

Далеко не все престижные, популярные университеты Москвы, входящие в различные рейтинги лучших учреждений, готовы принимать абитуриентов на бюджетные места и предлагают их в большом объеме. Наибольшее количество бюджетных вакантов наблюдается преимущественно в многопрофильных заведениях с преобладанием модных и востребованных профессий: РНИМУ, МГПУ, МГМУ Сеченова, МГЮА, МГТУ Баумана, НИУ ВШЭ и МГУ имени Ломоносова. В этих центрах подготовки кадров количество бюджетных мест превосходит 100 ед.

В оставшихся университетах объем вакантов для обучения за счет государства значительно меньше – до 1000, в связи с чем требования к конкурсантам могут быть гораздо жестче. Поэтому поступить будет сложнее.

Меньше всего бюджетных вакантов (до 500 единиц) по результатам приема 2022 было зафиксировано в МГИМО. Данный университет готовит высококвалифицированных специалистов бесплатно, отбирая наисильнейших кандидатов из всей конкурсной массы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Рекомендации по поступлению в вуз Москвы: как облегчить участь абитуриента и повысить шансы на благоприятный исход?

Поступать в вузы Москвы рвется каждый выпускник школы или колледжа. Но прежде, чем направить документы в тот или иной столичный институт, важно объективно взвесить все за и против.

Во-первых, выберите профессию и сформируйте перечень соответствующих ей образовательных программ, оцените требования вуза в отношении них и сформируйте список вступительных испытаний. Так будет легче определить с предметами ЕГЭ и подготовиться к их сдаче. Лучше всего приступать к данному анализу заранее, как минимум за год до поступления. Притом не забывайте корректировать список желаемых московских университетов по мере получения результатов ЕГЭ с акцентом на посильность и шансы на поступление. В этом случае можно лично оценить вероятность исхода приема: сравнить средний проходной балл прошлых лет с полученным результатом или вбить данные в онлайн-сервисы и получить объективную оценку со стороны автоматизированной платформы, подобрать наиболее подходящие варианты и пр.

Во-вторых, подготовьте список из 10-20 вузов с учетом посильности поступления в них. Для этого оцените средний порог баллов и результаты приема прошлых лет, стоимость платного обучения. Составьте список в порядке приоритетности и посильности.

В-третьих, следите за правилами вуза и изучайте из в каждом выбранном учреждении, так как условия приема, пакет документов, перечень испытаний может отличаться.

В-четвертых, старайтесь всеми силами и шансами повысить возможности поступления в вуз Москвы. Не стыдитесь использовать любые привилегии и шансы: указывайте и документально подтверждайте льготы, заручитесь поддержкой потенциальных работодателей и поступайте по целевому направлению, прилагайте к основному пакету документов портфолио и пр.

В-пятых, тщательно готовьтесь ко сдаче ЕГЭ и будьте активны (особенно в старших классах), принимая участие в олимпиадах, научных конференциях для школьников и студентов сузов, посещайте курсы довузовской подготовки и пр. Можно готовиться самостоятельно или с помощью репетиторов, тьюторов и пр.

В-шестых, проанализируйте сеть московских вузов по стране. Не обязательно поступать в главный корпус, который располагается в Москве. Как правило, все топовые институты имеют представительства в филиалах, где ассортимент профессий может быть более узким, но при этом проходные баллы, стоимость обучения и в целом условия приема лояльнее, мягче, притом выпускник получит все тот де диплом московского университета, не утратив при этом качество подготовки.

В целом, поступление в вузы Москвы невозможно однозначно оценивать. Каждый образовательный центр выдвигает оригинальные условия отбора конкурсантов, поэтому основные показатели для формирования конкурсной массы, отсеивания слабых звеньев будут разниться. Удивительно, но факт: порой поступить в солидны вуз, легче, чем в местный провинциальный узкоспециализированный институт. Поэтому важно оценивать все возможные варианты и выбрать достойные и приемлемые из них.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *