Чему учат в СКФУ?

Северо-Кавказский федеральный университет – один из молодых учебных центров России, сумевший зарекомендовать себя с положительной стороны. Данный вуз был основан в 2012 году. За небольшой промежуток времени ему удалось выбиться в топ-100 лучших университетов страны, а также развить прочные связи как внутри страны, так и за ее пределами. Сегодня мы расскажем, чему здесь можно научиться.

Чему учат в СКФУ?
Северо-Кавказский федеральный университет – один из молодых учебных центров России, сумевший зарекомендовать себя с положительной стороны. Данный вуз был основан в 2012 году. За небольшой промежуток времени ему удалось выбиться в топ-100 лучших университетов страны, а также развить прочные связи как внутри страны, так и за ее пределами. Сегодня мы расскажем, чему здесь можно научиться.

Общие сведения о СКФУ

СКФУ – государственный вуз, действующий на легальной основе – за плечами действующие лицензия на оказание образовательных услуг и свидетельство об аккредитации. Данный университет располагается в Ставрополе.

На базе этой учебной площадки действует свыше 150 программ в рамках высшего образования. Более половины из них доступны на уровне бакалавриата, около трети – магистратуры, до 15% — аспирантуры и докторантуры. Абитуриентам доступен широкий ассортимент специализаций: естественнонаучные, экономические, социально-гуманитарные, технические, IT и пр. Среди самых востребованных образовательных программ можно выделить: экономика и управление, юриспруденция, прикладная геология и геодезия, нефтегазовое дело, педагогика, филология, техника и технологии строительства и пр.

Общая характеристика СКФУ
Общая характеристика СКФУ

Согласно статистическим данным, в стенах СКФУ обучается свыше 18 тысяч студентов. В учебном процессе задействовано более 2,3 тысячи преподавателей. 88% из них имеет за плечами ученые степени и звания, серьезные достижения в научной области (патенты, авторские права и пр.).

СКФУ – сильнейший вуз Ставропольского края, который за свою десятилетнюю историю развития сумел установить прочные связи с вузами РФ и иностранными вузами. Он развивает программы академической мобильности национального и международного вида. Более того, в стенах СКФУ действуют программы «Двойного диплома» — свыше 55 билингвиальных направлений.

Инфраструктура вуза развита на высоком уровне. В составе университета отмечают общежитие, спорткомплекс с лыжной базой и бассейном, два филиала и 13 подразделений, более 30 оборудованных специализированных лабораторий, личный технопарк, бизнес-инкубатор, свыше нескольких десятков спортивных и творческих секций, программы дополнительного образования. Студенты также могут осваивать дополнительные направления подготовки при технопарке и бизнес-инкубаторе, где можно продвигать собственные проекты и заручиться поддержкой вуза, инвесторов и пр.

Также в СКФУ возможно освоение двух специальностей параллельно. Такая возможность действует благодаря такому подразделению, как ВУЦ, где доступны военные профессии.

Более того, аспирантам не придется искать уполномоченный Диссовет, ведь при университете действует 10 аттестационных органов, имеющих право оценить диссертации в рамках 24 научных направлений!

Таким образом, СКФУ – один из опорных и развивающихся университетов России, который позволяет абитуриентам подобрать идеальный и посильный для себя вариант профессионального становления и роста.

Условия приема в СКФУ: как поступить в вуз?

Сразу отметим, что сроки подачи документов и проведения конкурсного отбора утверждаются ежегодно на основе общероссийских правил. Поэтому данный момент целесообразно уточнять в вузе в год поступления. Примерно в феврале-марте СКФУ приступает в открытому диалогу с новобранцами, распахивая свои двери и устраивая так называемые «Дни открытых дверей». Данное мероприятие проводится неоднократно (примерно раз в 2-3 недели или ежемесячно вплоть до августа-мая). На нем все желающие смогу т оценить внутреннюю обстановку и условия обучения в вузе, узнать о действующих направлениях подготовки и условиях приема (перечень документов, проходные баллы, ЕГЭ по направлениям подготовки и пр.).

Варианты поступления в СКФУ
Варианты поступления в СКФУ

Специалисты Дисхелп отметят лишь наиболее важные и стабильные черты приема в СКФУ:

  • Набор абитуриентов ведется в рамках общей льготной и целевой программ. Среди предприятий партнеров отмечают не только крупнейшие предприятия Ставрополя. Но и ведущие холдинги и компании страны и зарубежья;
  • Отборочная программа базируется на 19 комбинациях ЕГЭ. В числе профильных предметов отмечают обществознание, историю, иностранный язык, информатика, литература, физика, химия, биология, география. По отдельным направлениям подготовки предусмотрены ДВИ творческого профессионального, спортивного характера.
  • Средний проходной балл поступающих составляет около 70-73 баллов по каждому испытанию;
  • Подготовка ведется в рамках очных, заочных и дистанционных программ. Также допускается частичное применение дистанционных технологий в случае необходимости (на фоне внешних факторов) или по личной инициативе студента;
  • Обучение возможно на бюджетном или коммерческом месте. Более 60% студентов обучается бесплатно!
  • Среднегодовая стоимость образовательных услуг вуза достигает 110-115 тысяч рублей;
  • Подготовка специалистов ведется на всех уровнях образования;
  • Конкурс на место достигает 8 человек.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чему учат в СКФУ: обзор подразделений вуза?

В составе Северо-Кавказского госуниверситета насчитывается 13 официальных подразделений, каждый из которых нацелен на воспитание специалистов для определенной отрасли или научной области. Притом здесь действуют как факультеты, так и институты.

Факультеты СКФУ

Психолого-педагогический факультет СКФУ появился на свет в 2021 году. Он занимается подготовкой педагогов широкого профиля: как преподавателей-предметников, социальных работников и детских психологов, так и педагогов в области коррекции и дефектологии. Притом воспитание будущих преподавателей предусматривает не просто теоретическую и практическую подготовку, но и привлечение студентов к исследовательской деятельности. При ПсихПедФаке задействованы учебные корпуса и учебные лаборатории (конфликтологии, логопедии, комплексного психологического исследования личности и пр.), психологическая клиника и пр.

На сегодняшний день на базе данного подразделения абитуриентам доступно 6 образовательных программ в рамках бакалавриата, 1 специалитета, 4 магистратуры и 2 аспирантуры. Студенты могут принять участие в программе «Двойной диплом», а также в программе национальной мобильной совместно с ЮФУ по профилю Конфликтология и Психология.

Медико-биологический факультет СКФУ занимается подготовкой специалистов в области естественных наук – биологов, ботаников, биохимиков, а также воспитывает преподавателей естественных наук (преподаватель биологии/химии). Данный корпус был основан в 2020 году. Студенты проходят обучение не только в аудиториях, но и на базе местных лабораторий, симулятивных центров, внутривузовской экспериментальной лаборатории иммуноморфологии/иммунопатологии и иммунобиотехнологии. Факультет успешно развивает тесные связи с отечественными и международными медицинскими фармакологическими и научными организациями.

Факультет математики и компьютерных наук имени профессора Н.И. Червякова реализует важную миссию – воспитывает высококвалифицированных IT-специалистов и педагогов по информатике, математике и физике. Данный корпус нацелен на восполнение кадрового дефицита домашнего региона. Это также одно из молодых структурных подразделений СКФУ, основанный в 2021 году. В числе доминирующих профилей выступает подготовка программистов, педагогика выходит на второй план. Студенты успешно проходят часть обучения за рубежом в вузах и научных центрах Франции, Германии и США на основе программ академической мобильности.

 

Подразделение Проходные баллы ЕГЭ (профильные предметы) Программы
Психолого-педагогический факультет  

Бюджет – от 54

Контракт – от 41

 

общество, история, биология 6 шт.
Медико-биологический факультет  

Бюджет – от 65

Контракт – от 46

 

Биология, химия, общество 7 шт.
Факультет математики и компьютерных наук имени профессора Н.И. Червякова  

Бюджет – от 66

Контракт – от 45

 

Информатика, физика 7 шт.
Химико-фармацевтический факультет  

Бюджет – от 47

Контракт – от 39

 

Биология, химия, физика 9 шт.
Физико-технический факультет  

Бюджет – от 55

Контракт – от 48

 

Информатика, физика 7 шт.
Факультет пищевой инженерии и биотехнологий  

Бюджет – от 43

Контракт – от 39

 

Биология, информатика, физика. химия 11 шт.
Факультет физкультуры и спорта  

Бюджет – от 73

Контракт – от 60

 

Общество

ДВИ

1 шт.

Основные ЕГЭ – математика и русский (по умолчанию)

 

Химико-фармацевтический факультет нацелен на становление бакалавров, специалистов, магистрантов и аспирантов для химической и фармацевтической среды, химической технологии. Подразделение действует с 2020 года и сумел добиться немалых высот: студенты активно принимают участие в научных конференциях, штурмуют международные гранты и пр. На факультете действует 2 научные школы и пять оборудованных научных лабораторий для проведения химических экспериментов и изысканий. Помимо этого, действуют международные программы академической мобильности.

Физико-технический факультет предусматривает становление высоко квалифицированных бакалавров, инженеров и исследователей в сфере электроники, физики, наноинженерии. Теоретическое погружение в профиль в обязательном порядке сопровождается работой в лабораториях, проведением экспериментов и исследований. Практическое становление молодых специалистов происходит на местных промышленных компаниях. Притом более 90% выпускников трудоустраиваются еще до получения диплома об образовании, будучи старшекурсниками.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ появился на свет в августе 2021 года на фоне внутриструктурного преобразования. Основными направлениями подготовки выступают биотехнологии в сфере производства, организации общественного питания, стандартизация и метрология, пищевая безопасность и инжиниринг, процессы и аппараты пищевых производств. На факультете успешно действует 2 научные школы, целый ряд узкоспециализированных лабораторий, дополнительных научных подразделений, призванных обеспечить качественный исследовательский путь. Вуз установил прочные связи с местными производителями молочной, мясной продукции, благодаря чему студенты легко находят место для прохождения практики.

Факультет физкультуры и спорта готовит квалифицированных преподавателей физической культуры, тренеров детских спортивных секций, преподавателей ОБЖ. Для всестороннего спортивного развития студентов при вузе задействованы бассейн, игровые залы и стадион, тренажерный зал, зал для занятий фитнесом, специальная база для единоборств, секция лечебной физкультуры, открытые спортплощадки и закрытые аудитории для курсов массажа и коррекционных занятий.

Институты при СКФУ

На базе институтов предлагается более широкий спектр направлений подготовки и больше возможностей для научной карьеры в рамках освоенной программы.

Гуманитарный институт СКФУ нацелен на воспитание квалифицированных филологов, лингвистов, переводчиков, журналистов, историков и культурологов, дизайнеров. Он предлагает к освоению свыше десятка направлений подготовки в рамках трех основных ступеней образования. Студенты изучают как минимум 2 иностранных языка, а закрепить познания и разговорные навыки помогает иностранная стажировка и программы академической мобильности. Особый акцент делается на развитии исследовательских навыков и качеств, более глубоких познаний и развития инноваций в отрасли.

Институт экономики и управления предлагает с головой окунуться в учетные и экономические, управленческие азы, сфера услуг и сервиса. Спрос на текущие направления подготовки является самым высоким по СКФУ. Конкурс на место здесь достигает 13 человек! Притом выпускники успешно трудятся не только в Ставропольском крае, но и за его пределами, занимая руководящие посты в крупных организациях и государственных структурах. Программ ы действуют на всех уровнях образования с акцентом на участие в научных конференциях и проведение НИР.

 

Подразделения

Проходные баллы

ЕГЭ

Программы обучения

Гуманитарный институт  

Бюджет – от 69

Контракт – от 38

 

Иностранный язык, история, литература + ДВИ 25 шт.
Институт экономики и управления  

Бюджет – от 63

Контракт – от 40

 

Иностранный язык, информатика, история, общество + ДВИ 35 шт.
Инженерный институт  

Бюджет – от 51

Контракт – от 40

 

Информатика, общество, физика + ДВИ 25 шт.
Юридического факультета  

Бюджет – от 83

Контракт – от 43

 

Иностранный язык, информатика, история, общество 20 шт.
Институт цифровых технологий  

Бюджет – от 52

Контракт – от 39

 

Информатика, физика 18 шт.
Института наук о Земле  

Бюджет – от 41

Контракт – от 39

 

Биология, география, информатика, физика 19 шт.

Основные ЕГЭ – математика и русский (по умолчанию)

Инженерный институт занимается подготовкой специалистов сугубо технического плана, задействованных в сфере строительства, теплогазоснабжения, авторемонта и автопроизводства, машиностроения и электроснабжения и пр. Студенты осваивают программы всех уровней, а также им доступны билингвиальные направления подготовки с возможностью получения двойного диплома. Выпускники становятся бакалаврами=техниками или магистрантами-инженерами и востребованы в конструкторских бюро, энергетической промышленности, машиностроительных организациях и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

СКФУ не обошелся без Юридического факультета, миссия которого состоит в подготовке высококвалифицированных юристов в самых разных областях права. Выпускник успешно проводят юридические консультации, занимаются делопроизводством, представляют интересы клиентов в судебных инстанциях, осуществляют адвокатскую и нотариальную деятельность и пр. Прочный фундамент знаний студенты ЮрФака получаю благодаря научно-исследовательской и практической деятельности. При вузе специально были созданы реалистичные аудитории для репетиций судебных разбирательств, проведения криминалистических экспертиз и исследований и пр. К учебному процессу привлекают педагогов-практиков. Сами же старшекурсники обретают азы консультирования на базе внутривузовского центра «Правовед».

Институт цифровых технологий занимается более глубоким воспитанием IT-специалистов с акцентом на проведение научных исследований в соответствующей среде, развитие инноваций. Здесь к освоению доступны такие программы, как прикладная информатика (по отраслям), компьютерная и информационная безопасность, технологии защиты информации и программирования, инфокоммуникации и пр. Студенты развивают научные тенденции в части развития интернет-технологий и искусственного интеллекта.

На базе Института наук о Земле СКФУ занимается становлением преподавателей и исследователей в сфере естественных наук, которые востребованы в самых доходных отраслях народного хозяйства: нефтегазовое дело, экология и безопасность, кадастры и учет, картография, геология и геодезия, строительство, география и пр. К учебному процессу привлекают преподавателей-теоретиков, практикующих специалистов, иностранных лекторов и практиков. Некоторые предметы читаются на иностранных языках. Практика студентов не обходится без полевых и лабораторных исследований, исследований местности, отчетов и пр.

Исходя из всего вышесказанного можно отметить, что СКФУ предлагает широкий ассортимент направлений подготовки и доступные условия приема обучения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!