Классификация требований к научным статьям: структурные, содержательные, технические, общие, частые и пр.

В составе любой образовательной программы присутствует научно-исследовательский блок. Чаще всего он представлен в виде написания курсовых работ, решения ситуационных задач и кейсов, выполнения лабораторных изысканий. Не менее важным аспектом в подготовке дипломанта (особенно магистранта, аспиранта) является написание научных статей, которые отражают определенную часть глобального исследования и описывают полученные результаты. Подготовка научных статей требует соблюдения конкретных условий и параметров, о которых мы расскажем ниже.

Классификация требований к научным статьям: структурные, содержательные, технические, общие, частые и пр.
В составе любой образовательной программы присутствует научно-исследовательский блок. Чаще всего он представлен в виде написания курсовых работ, решения ситуационных задач и кейсов, выполнения лабораторных изысканий. Не менее важным аспектом в подготовке дипломанта (особенно магистранта, аспиранта) является написание научных статей, которые отражают определенную часть глобального исследования и описывают полученные результаты.

Подготовка научных статей требует соблюдения конкретных условий и параметров, о которых мы расскажем ниже.

Виды требований, предъявляемых к научным статьям

Сам по себе процесс написания научной статьи добровольный. Данный вид исследований не является обязательным для бакалавров и магистрантов, но проявление инициативы в данном русле поощряется со стороны педагогов и научного сообщества. Лишь у претендентов на степень «кандидат или доктор наук» появляется именно обязанность по выполнению «короткометражных» изысканий и их оформления посредством написания и публикации научной статьи.

Как правило, готовые научные статьи подлежат публикации в соответствующих изданиях: многопрофильных и узкоспециализированных научных изданиях, ВАК-журналах, на электронных научных площадках и базах, рецензируемых журналах и пр. Притом к каждой работе будет предъявляться целая система требований, затрагивающих основные аспекты: логику исследования, оформление, авторский индивидуализм и пр.

Роль требований к научным статьям
Роль требований к научным статьям

Поэтому можно выделит нескольких видов параметров, которым должна соответствует научная статья:

  • Структурные;
  • Содержательные;
  • Технические;
  • Этические;
  • Общие и частные.

Все они в обязательном порядке конкретизируются издательством и излагаются в условиях сотрудничества и методических рекомендациях. Их соблюдение является обязательным для каждого автора, исследователя. Если будут выявлены любые нарушения и огрехи, то редакция имеет право забраковать материал за несоблюдение установленных правил.

Понятие и специфика структурных параметров при выполнении научной статьи

Любой исследовательский проект независимо от его масштабов, глубины погружения в тему, качества полученных результатов должен иметь четкую структуру. Классический состав научной статьи включает в себя следующие элементы:

  • Общие сведения о проекте и авторах. Данный пункт излагается в начале изыскания в виде «шапки «, где отмечается полное наименование изыскания, данные о научном руководителе и авторе с уточнением ФИО, имеющихся регалий, ученых степеней и званий, достижений;
  • Ключевые моменты исследования. Они представлены в виде краткого описания материала и действий исследователя в виде аннотации, а основные тезисы и термины – в ключевых словах;
  • Основная часть научной статьи подлежит разбивке на логические блоки с постепенным погружением в ход изысканий, анализ полученных результатов и формулировку выводов. Для этих целей важно грамотно разбить материал на абзацы, посвятив каждый из них конкретному этапу изыскания и полученному результату, не забывая при этом про «связующие звенья» и выводы.
  • Заключение, где автору предстоит кратко и емок подвести тог по проделанной работе, отметив результаты и обосновав их с научной точки зрения.
  • Список литературы – завершающий штрих исследования, подчеркивающий информационную базу проекта. Здесь важно пометить все задействованные первоисточники и сделать на них внутритекстовую ссылку.
Какие моменты регулируют требованиям к научным статьям?
Какие моменты регулируют требованиям к научным статьям?

В целом, структурные требования можно представить как писание основных этапов проведения исследования и его оформления в виде научной статьи. Состав данной работы легко представить в виде следующих вопросов:

  • Какая тема и проблема исследовалась?
  • Кем было проведено и проконтролировано изыскание?
  • Каковы общие сведения об исследовании?
  • Что изучал автор?
  • Какие результаты получил?
  • Какая информация легла в основу научной работы?

Требования, затрагивающие структуру научной статьи, призваны упорядочить ход мыслей автора, установить причинно-следственные связи НИР и грамотно их изложить с учетом принципа логичности и последовательности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Содержательные требования, выдвигаемые к научной статье

Правила, выдвигаемые по отношению к содержанию исследования, тесным образом соприкасаются со структурными особенностями, но в большей степени они соотносятся с информационной базой проекта.

Содержание научной статьи – это не отдельный раздел, а непосредственное наполнение исследования конкретными фактами, данными, сведениями. С данной позиции содержательные требования научной статьи можно представить в виде следующих канонов:

  • Использование только качественной и проверенной информации;
  • Описание каждого этапа исследования с констатацией промежуточных результатов, их роли и ценности;
  • Придание материалам конкретного смысла с учетом темы, узости и специфики исследуемой проблемы.
Суть содержательных параметров научной статьи
Суть содержательных параметров научной статьи

Также к числу содержательных параметров выполнения научной статьи можно отнести способы отражения информации, то есть методология исследования и порядок интерпретации полученных результатов, правила рубрикации материалов. В данном поле принято выделять основополагающие принципы выполнения научных статей:

Обратите внимание, что некоторые содержательные моменты научной статьи могут быть детализированы. Чаще всего специфические правила распространяются на использование всевозможных сокращений и аббревиатур, специфической терминологии и обозначений, наличие/отсутствие таблиц и графических материалов, использование цитат и пр.

В большинстве случаев к содержательным требованиям относят правила, затрагивающие особенности информационной базы и порядок ее описания, включения. В научной практике принято класть в основу исследований сугубо научные факты или результаты экспериментов.

Подготовка научной статьи чаще всего основывается на методах свертывания и развертывания информации, когда отдельные моменты глобального исследования опускаются и делается акцент на определенном моменте, этапе, мероприятии и полученных результатов.

Технические параметры, действующие в отношении научных статей

Технические требования чаще всего представлены в виде правил по оформлению научных статей. В данном случае речь идет о визуальных параметрах исследования, которые затрагивают существенные моменты и устанавливают определённые ограничения:

  • Объем исследования. В среднем, научная статья достигает от 3 до 12 страниц печатного текста;
Что затрагивают технические требования к научной статье?
Что затрагивают технические требования к научной статье?
  • Уникальность текста. Данный критерий является обязательным для каждого исследования. Издательство вправе регулировать минимальные границы оригинальность материалов. В среднем научная статья должна быть уложена в диапазоне от 70% до 100%, притом 100% оригинальность фактически невозможна, ведь в любом случае придется как минимум опираться на научные факты или результаты предшественников при об основании выбранной позиции, подчеркивании тенденций и пр. Главное – пересечь действующий минимум.
  • Порядок оформления исследования. Данная техническая часть затрагивает: шрифт и его размер, оформление страницы, оформление текста и графических материалов, таблиц списков, ссылок и сносок, списка библиографии и пр. В большинстве случаев издательства придерживаются классических подходов, утвержденных в ГОСТ. В редких случаях добавляют дополнительные параметры, которые не могут противоречить нормативным параметрам.

Специфической чертой технических требований, выдвигаемых по отношению к научной статье, является то, что они предельно точные и требуют аналогичного применения. Как говорится, шаг влево, шаг вправо – расстрел на месте. Малейшая нестыковка с техническими правилами и материал будет забракован, возвращен на доработку автору.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этические правила при выполнении научной статьи

К этическим правилам относят соблюдение требований по авторской этике, то есть корректное использование чужих трудов, мыслей, мнений и суждений. Независимо от того, кто пишет научную статью – студент аспирант, опытный исследователь – он обязан соблюдать авторские права на первоисточники, учитывать правила издательства, а также условия конфиденциальности и пр.

Специфика этических требований к научной статье
Специфика этических требований к научной статье

К категории «этические правила» при выполнении научной статьи можно отнести:

  • Грамотное использование приемов заимствования и цитирования, их оформление в тексте;
  • Обязательное отражение сведений о каждом использованном первоисточнике, корректное отображение библиографической записи, списка литературы и пр.;
  • Соблюдение требований по плагиату (минимальный порог, по какой программе и с учетом каких настроек проверять и т.д.), утвержденных в рамках конкретного издательства, журнала;
  • Корректное и грамотное обоснование собственной авторской позиции, отражение авторской индивидуальности с учетом требований научного стиля;
  • Учет требований по рецензированию научных статей перед публикацией для получения объективной внешней/внутренней оценки качества проведенного исследования;
  • Право первой публикации. Данный критерий означает, что автор научной статьи имеет право направить ее для размещения и входа в свет только в одно конкретное издание. Изменить свой выбор он может на любом этапе (отозвать рукопись), кроме выхода номера. Одновременная публикация одной и той же рукописи в разных изданиях недопустима, так как вышедший первым материал будет уникальным, а второй – считаться плагиатом. В этом случае проблемы возникнут сначала у издательства, а затем у автора.

Таким образом, соблюдение этических норм при подготовке и размещении научной статьи помогут исследователю корректно преподнести собственноручно добытые факты и ранее действовавшие данные, правильно использовать чужие работы без нарушения авторских прав, а также избежать проблем с плагиатом.

Общие и частные требования к научным статьям

В целом, все вышеперечисленные правила выполнения, оформления, публикации научных статей являются традиционными и общими. Они действуют повсеместно: в любой научной плоскости, при любом издательстве, для любого автора независимо от его опыта, статуса и достижений. Все они отражаются в специальных ГОСТах, затрагивающих процедуру выполнения и оформления НИР:

Обратите внимание, что все общие параметры действуют всегда! Они задают минимальные требования к качеству, структуре и содержанию научного исследования. Но при этом каждый научный журнал, база данных или площадка имеет право конкретизировать отдельные моменты, внедряя частные требования.

Связь общих и частных требований к научной статье
Связь общих и частных требований к научной статье

Индивидуальные параметры чаще всего затрагивают следующие аспекты:

  • Уникальность текста;
  • Объем научной статьи;
  • Количество первоисточников и требования к ним (научная литература, экспериментальные данные, учебная или справочная литература и пр., актуальность и достоверность и пр.);
  • Правила оформления: поля, отступы, абзацы, требования к аннотации (объем), язык статьи или необходимость ее перевода на иностранный язык и пр.;
  • Возможности использования графических материалов;
  • Количество рецензий и требования к рецензентам;
  • Сроки подачи материалов, период редакционной проверки рукописи и сроки публикации материалов и пр.

Обратите внимание, что все требования (и общие, и частные) подлежат обязательному и беспрекословному точному исполнению.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации экспертов Дисхелп по учету и соблюдению требований при написании научных статей

В целом, научная статья представляет собой миниатюрный проект, подчёркивающий определенный этап или промежуточный результат глобального исследования, конкретное достижение автора в рамках намеченной им темы. Подготовить рукопись – нетрудно, но опубликовать ее – занятие непростое.

Желательно перед формированием научной статьи определить ее предназначение, роль, ценность и возможности выхода в свет: какое издание подойдет автору и пр. Если же сразу выбрать журнал не представляется возможным, то можно подготовить научную статью согласно общим правилам и ГОСТам, а далее адаптировать под частные параметры.

Перед тем, как направить рукопись в издательство, необходимо внимательно изучить предъявляемые им требования к материалам. Сделать это можно различными способами: запросив у редакторов правила сотрудничества и публикации материалов на официальном сайте издательства или организаторов журнала/конференции и пр.

После изучения требований, предъявляемых к научным статьям, важно выписать точные и обязательные к соблюдению параметры, а затем адаптировать под них рукопись.

Не спешите направлять материалы в редакцию научного журнала без перепроверки. Тщательно проанализируйте рукопись, проверьте на уникальность, убедитесь, что все условия учтены. Если издательство выдвигает дополнительные требования (оплата организационного взноса, предоставление материалов в строго очерченные сроки (до конкретной даты)).

Избежать корректировок и доработок научной статьи поможет банальный самоанализ текста: от проверки орфографии, синтаксиса, пунктуации, фонетических особенностей до тотальной лингвистической оценки. При этом автор может полагаться, как на собственные знания и опыт, так и всевозможные онлайн-сервисы, помощь сторонних экспертов.

Обратите внимание, что написание любой научной статьи требует от исследователя обязательного и точного соблюдения общих и частных требований, но не исключает при этом творческого и креативного подхода, грамотного наполнения основной части материала дополнительными разделами. Главное – чтобы они были весомыми, не противоречили заявленным условиям и подчеркивали актуальность, значимость и новизну результатов.

Таким образом, у начинающих и опытных исследователей есть определенные обязанности по соблюдению и реализации конкретных правил при написании научных статей, а также имеется небольшая свобода мысли, проявляющаяся в содержании, выводах, авторской позиции и ее обосновании. Главное – умело совместить права и обязанности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Классификация требований к научным статьям: структурные, содержательные, технические, общие, частые и пр.”

  • Ни за что бы не подумала, что к студенческим работам предъявляется столько требований. А ведь если подумать, то на самом деле, критериев и параметров, которым должен соответствовать текст исследования масса. Притом к одной и той же работе предъявляется целая система требования из разных видов. Спасибо за интересный материал.

    • Здравствуйте. Арина. Все вышеописанные требования являются обязательными к исполнению для каждого автора. Каждый из них регламентирует определенную часть материала в рамках действующих ГОСТ. Каждое издание имеет право самостоятельно выбирать и подчеркивать наиболее важные параметры, выдвигать дополнительные требования. Рекомендуем внимательно изучать все методические рекомендации и правила подготовки научных статей, соблюдать все заявленные параметры во избежание доработок и отказа в публикации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *