Лайфхак: как поступить в вуз с базовой математикой?

Согласно действующим правилам приема, поступить в вуз можно только на основе результатов ЕГЭ. Притом предъявлять их необходимо независимо от формы обучения: очно или заочно. В каждом заведении действует определенные комбинации ЕГЭ. Под комбинацией понимают определенный состав вступительных испытаний, то есть набор экзаменов. Он утверждается в отношении каждой специальности или по факультетам, позволяя направить документы сразу на несколько профессий. В числе обязательных дисциплин, которые предстоит сдавать каждому абитуриенту (выпускнику школы). Можно выделить русский язык и математику. Притом последняя дисциплина может быть сдана в рамках базовой или профильной части. Издавна считалось, что вуз принимает документы только с ЕГЭ по профильной математике. Давайте разбираться: так ли это?

Лайфхак: как поступить в вуз с базовой математикой?
Согласно действующим правилам приема, поступить в вуз можно только на основе результатов ЕГЭ. Притом предъявлять их необходимо независимо от формы обучения: очно или заочно.

В каждом заведении действует определенные комбинации ЕГЭ. Под комбинацией понимают определенный состав вступительных испытаний, то есть набор экзаменов. Он утверждается в отношении каждой специальности или по факультетам, позволяя направить документы сразу на несколько профессий.

В числе обязательных дисциплин, которые предстоит сдавать каждому абитуриенту (выпускнику школы). Можно выделить русский язык и математику. Притом последняя дисциплина может быть сдана в рамках базовой или профильной части.

Издавна считалось, что вуз принимает документы только с ЕГЭ по профильной математике. Давайте разбираться: так ли это?

Можно ли поступить в вуз с базовой математикой?

Сейчас многие из Вас сразу скажут: «Однозначно нет!». На самом деле здесь двоякая позиция, но шансы на поступление все же есть!

Да, ни один вуз не принимает результаты ЕГЭ по базовой математике. Он просто не котируется институтами и университетами. Но как бы это противоречиво не звучало, сей факт не означает, что поступить в вуз с ней вовсе невозможно.

Поступить в высшее учебное заведение, имея за плечами ЕГЭ с базовой математикой, можно! Данный сценарий реализуется в отношении таких специальностей, где математика не входит в перечень вступительных испытаний. В это трудно поверить, но такое было, есть и скорее всего будет! Как правило, в таких комбинациях из обязательных предметов присутствует только русский язык, а оставшиеся 2 дисциплины — профильного плана (куда математика не относится). То есть подобные вариации будут включать любые предметы, кроме пресловутой и точной «царицы наук».

Каким бывает ЕГЭ по математике?
Каким бывает ЕГЭ по математике?

Поэтому, если ЕГЭ по математике Вы провалили или сдали только базовый уровень, не стоит сразу опускать руки и расстраиваться. Шансы на поступление в вуз от этого еще не сокращаются. Главное – грамотно выбрать вуз, профиль и предпринять грамотные действия.

Базовая или профильная математика: кому, что, когда и как выбрать для поступления в вуз?

С выбором предметов для сдачи в формате ЕГЭ не стоит торопиться. Здесь важно взвесить все за и против. Оценить уровень текущей подготовки, разработать траекторию подготовки перед экзаменом (для получения более высоких результатов).

Многие абитуриенты не понимают, что нужно делать первее: выбирать вуз, специальность или ЕГЭ. На самом деле все просто и понятно, если подойти к поиску ответа на этот вопрос логически. Сначала следует понять, кем Вы желаете стать (профессия), затем проанализировать предложения вузов (условия поступления и обучения, перспективы), а затем выделить перечень предметов, которые нужны для поступления.

Специфика ЕГЭ по математике (базовый уровень)
Специфика ЕГЭ по математике (базовый уровень)

Если в списке вступительных испытаний математика отсутствует, то выпускнику школы не обязательно сдавать «профильную часть». Достаточно преодолеть базовый экзамен, чтобы получить аттестат.

Если же математика является обязательным предметом для поступления на желаемую специальность или факультет, то выбора нет – придется сдавать профильную часть, ведь по-другому поступить в вуз не получится (независимо от основы: бюджет или коммерция, очно или заочно и пр.)!

Можно рассмотреть смежные специальности и программы, ведь не исключено, что для зачисления на них математика может не являться обязательным этапом вступительных испытаний. Используйте все варианты и шансы!

Таким образом, поступить в вуз с базовым ЕГЭ по математике невозможно априори, но поступить на программу, где этого предмета нет в числе испытаний посильно каждому подготовленному абитуриенту!

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чем базовая математика отличается от профильной?

Чем же ЕГЭ по базовой и профильной части так отличается, что в одном случае вузы рассматривают кандидатов, а в другом – просто отказываются их принимать? Так ли колоссальна разница в этих заданиях?

Экзамены по математике указанных уровней проводятся в разные дни. Базовая часть является обязательным этапом государственной аттестации для всех выпускников. Без нее невозможно получить аттестат о среднем полном образовании, а значит и далее поступить в колледж или иное учреждение невозможно. Задания этого блока простые, как правило, основываются на тестовых заданиях (около 2 вопросов). Уровень знаний – минимальный, задания — простые. Для ее прохождения достаточно владеть основными категориями и операциями.

Чем отличается ЕГЭ по математике: база и профиль?
Чем отличается ЕГЭ по математике: база и профиль?

Профильная часть ЕГЭ по математике – более сложное испытание, требующее дополнительной подготовки и узких (специфических) знаний, навыков, тонкого понимания науки. В рамках данного блока будут присутствовать задания из таких разделов математической науки, как теория вероятности, математический анализ, частично эконометрика, основы высшей математики и пр. Данный вариант ЕГЭ необходимо только для поступления в вуз.

Обратите внимание, что абитуриент, выбравший в качестве ЕГЭ профильную математику будет сдавать базовую и профильную части (хоть и в разные дни), но в рамках одного заявления! Выбирать отдельно базу и профиль не придется. Данное правило действует «по умолчанию». Если же выпускнику школы не требуется прохождение профильной математики, то он в заявлении указывает только базовый уровень.

Таким образом, единый госэкзамен по математике отличается лишь количество заданий, формулировкой задач и вариантами предоставления ответов, уровнем сложности, охваченными областями математической науки и пр.

Базовая математика оценивается по 5-балльной шкале. Для ее прохождения достаточно набрать на «троечку». ЕГЭ же оценивается по 100-балльной системе (каждый ответ приносит определенное число баллов, которые в результате суммируют). Далее баллы «переводятся» конкретной оценке за экзамен.

Какие направления подготовки доступны для освоения с базовой математикой?

В данном случае речь пойдет о тех специальностях, которые не требуют прохождения экзамена по математической науке. То есть в действующих комбинациях по этим программам математика вовсе не фигурирует.

К таким уникальным, но доступным программам при вузе, относят следующие варианты:

Вариант №1. Медицина. Сдавать математику не придется для поступления на такие образовательные программы, как лечебное дело, стоматология, педиатрия, сестринское дело, медицинская биохимия. Прием абитуриентов в данном случае осуществляется по ЕГЭ: русский язык, биология и химия.

В вузах имеют право корректировать комбинации ЕГЭ, заменяя один из предметов на профильную математику или физику. Поэтому возможности поступления следует уточнять непосредственно в вузе.

В числе наиболее популярных учебных центров по медицине вступают РНИМУ, МГМСУ, ПГПМУ и пр.

Какие направления подготовки доступны абитуриентам с базовой математикой?
Какие направления подготовки доступны абитуриентам с базовой математикой?

Вариант №2. Юриспруденция. Для поступления на ЮрФак достаточно преодолеть ЕГЭ по гуманитарным предметам: русский, история, обществознание, иностранный язык. Подать документы можно в любой вуз, предлагающий освоить правовой профиль.

Вариант №3. Реклама и связи с общественностью, СМИ, журналистика, издательское дело. Указанные программы подготовки предполагают развитие коммуникаций, корректную подачу информацию, повышение интереса по отношению к конкретному благу или товару. Для этого математика не столь важна. На первый план выходит воображение и творческий подход, богатый лексикон и пр. Поэтому для поступления на указанные программы достаточно преодолеть ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию или иностранному языку.

Вариант №4. Творческие профессии: музыкальное/театральное искусство, режиссура, дизайн и пр. В рамках данного сценария поступающим достаточно предъявить ЕГЭ по русскому языку + литературе, обществознанию, истории + ДВИ в виде творческого экзамена. Освоить эти программы можно преимущественно на базе узких институтов или специальных факультетов при многопрофильных вузах. ДВИ предполагает подготовку отдельного номера или прохождение испытания (собеседование, тестирование и пр.).

Вариант №5. Лингвистика, переводоведение. Для поступления на факультет ИнЯза, освоения лингвистических программ, профессии переводчика достаточно владеть и успешно преодолеть государственный экзамен по русскому и иностранному языка + история/обществознание/информатика. Притом особое внимание будет уделяться результатам ЕГЭ по иностранному языку.

Комбинации ЕГЭ без математики
Комбинации ЕГЭ без математики

Вариант №6. Выбор специальности на базе исторического факультета или направления. В данном случае сдавать математику не придется вовсе, так как программы «История», «Культурология», «Регионоведение», «Документоведение» основываются на экзаменах по русскому, истории и обществу.

Вариант №7. Сервис и туризм. Данные программы чаще всего действуют на базе экономического факультета или факультета экономики и управления, но при этом математика здесь уходит на задний план и не играет никакой (точнее существенной) роли. Она может как присутствовать в списке вступительных испытаний, так и отсутствовать. Данный момент следует уточнять непосредственно в вузе. В рамках направления «Сервис и туризм» без профильной математики (имея за плечами только базовый уровень) можно поступить на такие программы, как «Гостиничное дело», «Ресторанная деятельность», «Туризм» и пр. Приемная кампания по этим программам основывается на ЕГЭ по русскому, истории, обществознанию, иностранному языку, географии, информатике.
указанные программы и специальности доступны на базе многопрофильных и узких вузов. Поступить на них можно повсеместно независимо от географии, но уточнять перечень вступительных испытаний стоит в каждом заведении отдельно (достаточно просто изучить правила приема, обратив внимание на действующие комбинации ЕГЭ).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как поступить в вуз с базовой математикой?

Поступить в вуз с базовой математикой по закону, официально невозможно. Но ведь всегда находятся исключения из правил!

Если абитуриент по каким-либо причинам не сдавал ЕГЭ по профильной математике, это не значит, что поступить в вуз невозможно! Но шансы есть!

Во-первых, можно подобрать профессию, где математика отсутствует, как обязательное испытание. О них мы рассказали выше.

Варианты поступления в вуз с базовой математикой
Варианты поступления в вуз с базовой математикой

Во-вторых, можно поступить на смежный профиль, который родственен с желаемой профессией, но в нем также отсутствует математика, как обязательное требование для поступления. Далее можно закончить обучение по нему или при необходимости и желании по окончании первого курса перевестись на «нужную программу» (как внутри одного и того же, так и в другой вуз). Но помните: при переводе возникает «академическая разница», которую следует ликвидировать в ограниченные сроки.

В-третьих, можно подобрать вариант обучения, где действуют нужные испытания, а недостающий предмет (профильный или иной) сдавать в рамках внутреннего испытания при вузе (по аналогии с ЕГЭ).

Таким образом, поступить без ЕГЭ по математика в вуз возможно. Главное – рассматривать все варианты и использовать все попытки!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Лайфхак: как поступить в вуз с базовой математикой?”

  • Очень интересная и полезная статья, доказывающая, что выход есть везде и всегда из любой ситуации. Многие одноклассники в свое время провалили ЕГЭ по математике, но сумели поступить в вуз потому что там она им не пригодилась. Вот один из ответов (как раз описан в статье), как поступить в вуз без математики – выбирайте правильно профиль и все!

  • Спасибо за своевременную статью. К сожалению, сдала ЕГЭ по математике не очень, еле прошла минимальный порог. Уже было опустила руки, но случайно наткнулась на ваш материал. Решила посмотреть, какие программы не требуют математики и смогла подобрать для себя неплохой вариант! Огромное Вам спасибо за помощь и поддержку. Без этой статьи поступала бы либо в колледж (а не хочется после 11 классов), либо потеряла год.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *