Обучение по целевому направлению и отчисление: может ли целевик восстановиться после отчисления (условия, возможности, правила и пр.)

На сегодняшний день существуем масса способов увеличить шансы на поступление в вуз на желаемую специальность или факультет. Одним из выгоднейших способов профессионального становления с гарантией трудоустройства выступает участие в целевом обучении.

Обучение по целевому направлению и отчисление: может ли целевик восстановиться после отчисления (условия, возможности, правила и пр.)
На сегодняшний день существуем масса способов увеличить шансы на поступление в вуз на желаемую специальность или факультет. Одним из выгоднейших способов профессионального становления с гарантией трудоустройства выступает участие в целевом обучении.

Краткая характеристика целевых программ при колледжах и вузах

Целевое обучение – один из уникальнейших проектов в системе профессионального образования, который приносит выгоду всем участникам:

  • Вуз, обучая «направленного к нему студента», получает финансовую выгоду, так как образовательные услуги, а также дополнительные параметры в рамках договоренности (стипендия, проживание в общежитии, учебные пособия и пр.) оплачивает целенаправитель (потенциальный работодатель);
  • Организация, направившая индивида на обучение в рамках конкретной специальности (с учетом потребности в конкретном квалифицированном специалисте), обретает потенциального сотрудника, который должен будет «отработать» в ней по окончании программы в течение определенного срока. Если выпускник откажется отрабатывать свои «обязанности», то ему предстоит возместить все понесенные компанией расходы на его подготовку;
  • Студент-целевик, пользуясь шансом, обретает специальность бесплатно, но при строгом соблюдении всех договоренностей и правил.
Участники целевого обучения
Участники целевого обучения

Обучение или направление называется целевым, потому что студент приходит с соответствующим документом (целевое направление) в конкретный вуз на определенную специальность. Она выбирается им лично или по согласованию с направителем (именно он имеет право решающего голоса, исходя из кадровых потребностей).

Немногие знают, что целевые программы существуют как при университетах, так и при колледжах. В последнем случае они встречаются реже и в меньшем ассортименте. Об особенностях целевого набора в заведения профессионального образования и специфике обучения целевиков мы писали ранее. В большинстве случаев данные программы реализуются в сфере здравоохранения или промышленной среде.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Требования, предъявляемые к студентам-целевикам

Студент-целевик – это учащийся образовательного заведения, постигающий профессиональные горизонты на определенных условиях. В данной схеме будет задействовано три участника:

  • Активная сторона – учебное заведение, которое будет заниматься подготовкой специалиста, а также студент – постигающий образовательную программу определенного уровня;
  • Пассивная сторона – направитель или потенциальный работодатель, готовый инвестировать в студента и принять его на работу по мере получения диплома об образовании.

В рамках целевых программ к студентам предъявляют требования и университет, и «целевая организация». Притом учащийся обязан соответствовать критериям каждой из сторон, в противном случае он рискует попасть в ряды отчисленных на том или ином основании (на фоне несоответствия параметрам или условиям договора).

Какие требования предъявляют к студентам-целевикам?
Какие требования предъявляют к студентам-целевикам?

В стенах учебного заведения действуют единые правила для всех учащихся, притом целевиков зачастую соотносят с бюджетниками. В данном случае для того, чтобы остаться «на плаву» достаточно не нарушать классические каноны:

Вышеописанные каноны действуют в отношении всех учащихся вуза, в том числе затрагивая целевиков.

Направитель (потенциальный работодатель, выдавший целевое направление) также может установить определенные требования к студенту и указать их в договоре на обучение. К данной категории относят следующие постулаты:

  • Обучение строго по конкретной специальности, направлению подготовки, в рамках определённой ступени (бакалавриат, магистратура). То есть студент-целевик не имеет права перевестись в иное учебное заведение или на другую специальность (внутри вуза), изменить формат обучения без одобрения целенаправителя.
  • После окончания обучения студент обязан отработать на территории направляющей организации в течение определенного периода времени, оговоренного в договоре. После «отработки» он может как остаться в компании, так и уволиться по собственному желанию. Если же целевик отказывается выполнять данное условие, то ему предстоит компенсировать расходы целенаправителя на его образование.
  • «Направляющая организация» имеет право прописать конкретные требования в части успеваемости и поощрений студента, так как именно на нее возлагается обязанность по выплате стипендий. Более того, компания заинтересована в выпуске высококвалифицированного специалиста. К данной категории требований можно включить: успеваемость студента (например, она должна быть сугубо положительной, при наличии отметки «удовлетворительно» студент может быть лишен стипендии или вовсе отчислен и пр.).

Обратите внимание, что требования в части успеваемости на сегодняшний день является добровольным и включается в условия договора по решению работодателя. Но не исключено, что в ближайшее время оно станет обязательным элементом в рамках целевого обучения.

Особенности отчисления студента-целевика

Казалось бы, обучение студента в рамках целевой программы – одно удовольствие, где нет места преградам, сложностям и риск отчисления находится на нуле. На самом же деле, учащихся в рамках целевого обучения отчисляют на общих основаниях с учетом всех заявленных и прописанных в договоре об оказании образовательных услуг требований.

Студентов-целевиков отчисляют из колледжей и вузов и это факт!

Схема отчисления студента, осваивающего специальность в рамках целевой программы, классическая. Во-первых, для реализации столь серьезного решения нужны соответствующие основания, то есть нарушение требований одной из сторон – вуза и/или направителя.

Самые распространенные причины отчисления студентов-целевиков

ВУЗ

Направляющая организация

Прогулы, пропуск занятий по неуважительным причинам

Несоответствие условиям и требованиям организации

Академическая задолженность

Нарушение договорных обязательств

Нарушение условий договора

Снижение успеваемости

Студент также может быть отчислен добровольно п собственному желанию

Целевик подлежит отчислению из университета в следующих случаях:

  • Большое количество прогулов занятий по неуважительным причинам;
  • Академическая задолженность по предметам;
  • Систематическое нарушение условий договора (в том числе, если направляющая организация не исполняет финансовые обязанности по оплате образовательных услуг за подопечного);
  • Снижение успеваемости, если данный критерий целенаправитель прописал в договоре;
  • И пр.

В целом, система «наказания» в отношении студента-целевика ничем не отличается от требований и правил, действующих в отношении всех остальных видов учащихся: типичный студент, студент-льготник, студент с ОВЗ и пр.

То есть учащегося в рамках целевой программы могут отчислить из колледжа или вуза только по его же вине, то есть на фоне нарушения им условий договора. Ни образовательное заведение, ни работодатель не заинтересованы в преднамеренном отчислении студента.

Обратите внимание, что отчисление целевика по собственному желанию никто не отменял. Данный вариант также возможен.

Более того, независимо от причины отчисления, бывший студент обязан возместить направителю затраченную на его подготовку сумму.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика процедуры восстановления бывшего целевика в вузе

Все известно, что независимо от причины отчисления из вуза, каждый «бывший студент» имеет право на восстановление в течение ближайших 5 лет. Данный срок начинает отсчет с даты выхода в свет соответствующего приказа об отчислении.

Индивид, постигающий целевую программу, также обладает правом восстановления в вузе! При этом у целевика будет несколько вариантов развития событий для продолжения профессионального развития и становления.

Особенности восстановления студента целевой программы
Особенности восстановления студента целевой программы

Вариант №1. Восстановление на платное обучение. Данный способ самый распространённый и простейший, одновременно с этим – наиболее доступный и выгодный для студента и вуза. Для его реализации достаточно инициативы и заявления студента, а также наличия свободного коммерческого места при вузе в рамках интересуемой студента специальности.

Обратите внимание, что восстановиться можно, как по ранее осваиваемой образовательной программе, так и на новую специальность (главное – учесть академическую разницу и оперативно ее перекрыть). В этом проявляется серьезный плюс восстановления отчисленного целевика.

Вариант №2. Восстановление на бюджетное место. Этот сценарий возможен при наличии свободных или высвобожденных мест на бюджетной основе в рамках заявленной студентом образовательной программы. Здесь вуз не в силах предрешить судьбу, так как все бюджетные места ежегодно планируются и финансируется государством.

Вариант №3. Восстановление на целевое место. Данный вариант самый сложный, но вполне посильный для настойчивых студентов. В этом случае необходимо согласовать возобновление «целевых отношений» с потенциальным работодателем и заручиться его согласием продолжить финансирование обучения после восстановления. Затем следует обратиться в ректорат/деканат вуза и уточнить возможность восстановления именно на целевой вакант.

Опытные юристы рекомендуют внимательно изучить устав вуза, а также условия первичного (ранее расторгнутого) договора или предварительно обратиться в вуз для уточнения: возможно ли реализовать данный вариант восстановления бывшего целевика. Некоторые вузы изначально отказываются возобновлять «целевые отношения», как с организацией, так и со студентом.

Также следует учесть, что направляющая организация также может отказать студенту в финансировании при восстановлении его статуса. Притом такое решение вполне обоснованно: подопечный уже заработал себе репутацию, нарушил условия договора, пренебрег отношением к нему, а реабилитация может оказаться аналогичной. Если отчисление целевика было на фоне форс-мажора, то шанс продолжить целевую программу все же есть.

Обращаем ваше внимание, что любой из сценариев по восстановлению студента в вузе будет основываться на обоюдном согласии сторон и заключении нового договора об оказании образовательных услуг.

Таким образом, студент целевого обучения обладает аналогичными правами, что и все остальные учащиеся. Но в то же время к нему предъявляется больше требований, которым он обязан соответствовать. Основания для отчисления учащегося целевой программы – классические и/или дополненные направляющей организацией. При этом бывший «целевик» обладает правом на восстановление в рамках любого из существующих (вышеупомянутых) сценариев. Для его реализации достаточно подготовить классический пакет документов во главе с заявлением о восстановлении.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Обучение по целевому направлению и отчисление: может ли целевик восстановиться после отчисления (условия, возможности, правила и пр.)”

  • Разве имеет значение, как поступил и на какой основе обучается студент? Ведь право на восстановление вроде бы есть у любого и неважно, из-за чего был отчислен учащийся?

    • Добрый день, Qvartet! Все верно. После отчисления каждый человек имеет право на восстановление. Данное правило действует без каких-либо исключений. В отношении студента-целевика есть лишь отдельные нюансы: он может восстановиться на свободное место, но оно не обязательно может быть целевым. Восстановление может быть произведено по обоюдному согласию сторон: если целенаправитель готов продолжить финансирование и вуз согласен сотрудничать – то восстановление будет произведено на целевое место, если нет – то вуз может предложить бюджетный (при наличии свободных вакантов по подходящему профилю) или платный вариант.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *