Рассматриваем порядок работы с образовательным ресурсом Россдистант

Итак, о дистанционной форме обучения и дистанционных вузах мы писали не раз. Давайте же разберемся, как же действует новая схема обучения на конкретном примере, рассмотрев основные «учебно-рабочие» моменты подготовки на базе Росдистант.

Рассматриваем порядок работы с образовательным ресурсом Россдистант
Итак, о дистанционной форме обучения и дистанционных вузах мы писали не раз. Давайте же разберемся, как же действует новая схема обучения на конкретном примере, рассмотрев основные «учебно-рабочие» моменты подготовки на базе Росдистант.

Поступление в Росдистант: с чего начать?

Для начала необходимо ознакомиться с предложениями вуза и условиями поступления, обучения. Для этого необходимо перейти на официальный сайт учебного центра. Интерфейс страницы прост и понятен, здесь разберется даже школьник с неглубокими познаниями в информатике. Главное – внимательно читайте предоставляемую информацию.

На основной странице предоставлены краткая история вуза: что это за образовательный центр, на базе какой площадке он функционирует (не удивляйтесь, ведь он основан на базе ТГУ), основные инструменты и методы работы и пр.

Сайт учебного центра
Официальный сайт учебного центра

Здесь же Вы увидите основные вкладки и разделы, которые раскроют все нюансы подготовки: как проходит учебный процесс, какие курсы доступны и условия обучения по ним, правила поступления, контактные данные и пр.

Обратите внимание, несмотря на чисто дистанционный формат, Росдистант позиционирует вариант обучения, как «заочный с применением дистанционных образовательных технологий».

Вуз действует на основе гослицензии, все действующие направления подготовки аккредитованы, что подтверждено документально и опубликовано на главное странице в разделе «О Нас».

Как поступить в Росдистант?

Чтобы уточнить правила приема и действующие предложения, необходимо перейти во вкладку сайта «Как поступить».

Как поступить?
Поступление в Росдистант

Здесь будет описана схема приема, придерживаясь которой абитуриент сможет подать документы. Согласно правилам вуза, для участия в конкурсном отборе (а он неминуем!), необходимо выполнить следующие действия:

  • Отправить заявку администрации учебного заведения через сайт, заполнив соответствующий бланк на оформление личного кабинета абитуриента. Он необходим для того, чтобы получить доступ к заявлению о приеме, прикреплении основных файлов (паспорт, документ об образовании и пр.), оформлении выбора нужного направления подготовки и т.д. После завершения конкурсного отбора у поступивших участников статус «абитуриент» сменится на статус «студент», доступ в кабинет останется в учебных целях.

Для регистрации нового участника необходимо ввести данные электронной почты, подтвердить ее, перейдя по пересланной на нее ссылке для активации личного кабинета.

Отправить заявку администрации учебного заведения
Первый этап — подача заявки
  • Второй шаг – прикрепление пакета обязательных документов. Здесь абитуриенту предстоит отсканировать или сфотографировать на любой гаджет файлы: паспорт, документ об образовании, фото 3*4, дополнительные документы – например, документ о смене фамилии и пр. Далее останется загрузить их в личный профиль для проверки.
  • Вступительные испытания. После обработки персональных данных абитуриента, приемная комиссия направит в его личный кабинет задания для прохождения вступительных испытаний. Выполнить их можно в любое удобное для абитуриента время, суровых ограничений по времени нет, ведь прием документов ведется в течение года, а обучение носит индивидуальный характер. Не думайте, что сможете с легкостью списать. Обязательным требованием для прохождения и зачета данного этапа является подтверждение личности посредством использования веб-камеры на ПК или камеры мобильного телефона.
Прием 2021 года
Какие шаги нужно сделать абитуриенту?
  • Четвертый этап приемной кампании – оплата обучения. Обратите внимание, обучение в Росдистанте возможно исключительно на коммерческой основе. После успешного прохождения ДВИ, проверки комиссией результатов и вынесения вердикта о готовности к зачислению, абитуриент получит соответствующее решение. При положительном исходе в личном кабинете или на электронной почте появится договор на обучение, который нужно заполнить, а затем предоставить (прикрепить) с чеком об оплате образовательных услуг вуза. Внести средства за обучение можно любым удобным способом: через кассу любого банка (учтите, будет комиссия), онлайн или через приложение мобильного банка по указанным реквизитам и пр.
  • Пятый этап – предоставление документов в оригинале и преступление к освоению выбранной специальности (курса). Документы необходимо отправить курьером, транспортной компанией, по Почте России. После получения вузом оригиналов будет сформирован приказ о зачислении, все сервисы будут доступны в полном объеме.

Перечень доступных к освоению курсов и направлений подготовки можно уточнить в разделе «Чему учиться».

Дистанционные программы обучения
Выбор образовательной программы

Здесь абитуриент может конкретизировать интересующую его ступень образования: бакалавриат или магистратура, а также действующие направления профессиональной подготовки, условия обучения по ним.

На сегодняшний день Росдистант предлагает свыше 100 образовательных программ по самым разным специализациям, отраслям народного хозяйства. Самыми популярными и востребованными признаны: экономика, юриспруденция, информационные технологии, инвестиции, курсы иностранного языка (по видам: базовый, бизнес-курс и пр.), менеджмент, промышленность, психология, логопедия и дефектология, социальная работа, машиностроение и пр. В рамках каждого направления предлагается несколько узкоспециализированных профилей-программ.

Выберите программу обучения
Выбор образовательной программы

Для уточнения нюансов обучения можно нажать на шапку профиля и выйдет краткое описание курса с отражением ступени образования, доступных к освоению курсов, требования к абитуриентам (кто может направить документы, на базе какого образования), продолжительность и стоимость обучения, перечень вступительных испытаний. Важно лишь конкретизировать интересующий курс.

Стоимость образовательных услуг
Сколько стоит обучение?

Например, выбираем профиль «Экономика». Здесь абитуриент может освоить одну (или несколько) образовательных программ: Бухгалтерский учет, анализ и аудит; Финансы и кредит/Финансовый менеджмент; Финансовый контроль и экономическая безопасность организаций. Поступить могут выпускники 11 классов школы или колледжей, предоставив результаты ЕГЭ или преодолев ДВИ в форме онлайн-тестирования по следующим дисциплинам: русский язык, математика, обществознание. Продолжительность освоения выбранной профессии составит 3 года для выпускников колледжей и ссузов, 5 лет – для выпускников средней полной школы. Стоимость образовательных услуг – 39,5 тысячи рублей в год.

Особенности образовательного процесса в Росдистант

Конкретизировать условия обучения можно в разделе «Как учиться», который также располагается на основной странице сайта.

Особенности образовательного процесса в Росдистант
Специфика дистанционного обучения

Перейдя в указанный раздел, абитуриент поймет, что ему потребуется для прохождения курса: какая техническая база нужна, как контактировать с вузом и преподавателями, специфика обучения и материалы для подготовки, задания и пр.

Учебная часть основана на применении современных онлайн-технологий. Притом студенту не обязательно иметь под рукой только компьютер. Для прохождения курса и выполнения заданий достаточно располагать свободным временем, желанием развиваться и простейшим гаджетом – смартфоном, айфоном, планшетом и пр. Главное – иметь выход в сеть Интернет! Знакомиться с материалами и выполнять задания можно в любом месте и в любое время: в кафе, метро (по дороге на работу, дополнительные секции, между встречами с друзьями, в пробке, и пр.) и т.д.

Учебная программа будет доступна в личном кабинете студента: все необходимые материалы для обучения предоставляются в электронном виде: от лекций и учебников, конспектов до индивидуальных заданий для закрепления пройденного модуля/темы, варианты аттестации и контроля знаний/навыков и пр. Самый распространённый формат предоставляемых материалов: электронные книги, аудиолекции и видеозанятия, вебинары, интерактивные тесты, форумы и чаты и пр.

Все необходимые запросы для полученные каких-либо официальных документов, подтверждающих факт обучения (например, справку из вуза для оформления налогового вычета за обучение и пр.) можно оформить через личный кабинет учащегося и получить в цифровом формате, а также в бумажном варианте по почте.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Взаимодействие с вузом и педагогами происходит сугубо в онлайн-режиме, что в значительной степени упрощает жизнь каждой из сторон «учебной сделки». Посещения ТГУ для решения проблем, отработок и прочих нюансов не требуется.

Образовательный процесс в Росдистант уникален и качественен. Основные моменты обучения прописаны на сайте в соответствующей схеме:

Как устроен образовательный процесс?
Учебный процесс в Росдистанте

Каждый студент работает только через личный кабинет, где ему будут предоставлены все инструменты и материалы для обучения. Учебная программа предстает перед ним в теоретическом виде: изучение теории и основных дисциплин. Притом темп освоения, расписание занятий учащийся планирует самостоятельно. Вуз имеет право лишь ограничивать период сдачи материалов на проверку, прохождение аттестации (например, до конкретной даты и пр.).

Взаимодействие с педагогами происходит только в чате, через личный кабинет студента. Все виды аттестаций проходят в онлайн-формате: письменные проекты и практические задания прикрепляются в электронном виде и направляются педагогу через чат/форум или в личном сообщении, зачеты и экзамены проходят онлайн (устный экзамен по видеосвязи, онлайн-тестирование и пр.).

В случае возникновения проблем можно обратиться за помощью к преподавателю или в службу поддержки. Выпускники должны получить допуск к сдаче ГОСов и защите ВКР: не иметь академической задолженности. Вовремя сдать все письменные проекты, выполнить исследование и оформить его с учетом ГОСТов, получить одобрение научного руководителя. ГОСы и защита дипломной работы проходят только онлайн: госы – в виде тестирования, защита ВКР – по видеосвязи.

Как выглядит личный кабинет абитуриента-студента: что, где, когда и как?

Итак, получив логин и пароль абитуриент (а в последующем студент) может войти в личный кабинет. При необходимости, он может сменить ник и пароль для собственного удобства и уверенности в безопасности.

Как выглядит личный кабинет абитуриента-студента?
Информация в личном кабинете

После входа в личный кабинет появится соответствующее окно с личными данными: в правом верхнем углу – профиль учащегося, по центру – сведения об изучаемых курсах, учебный план, финансы и пр.

В личном кабинете (профиле пользователя) будут отражаться сведения о студенте: ФИО, группа, направление подготовки и профиль, продолжительность обучения, дата и время последнего входа и посещения сайта.

Личные данные студента
Информация о студенте

В разделе «Мои курсы» откроется перечень осваиваемых образовательных программ и степень их прохождения, усвоения: какой процент изучен, самоконтроль и аттестации и пр.

Раздел «Мои курсы»
Какую информацию можно найти в разделе «Мои курсы»?

Во вкладке «Мой учебный план» будет детализирован образовательный процесс: продолжительность семестра, осваиваемые дисциплины и материалы, форма контроля знаний, письменные проекты и т.д.

Вкладка «Мой учебный план»
Студентам доступен раздел «Мой учебный план»

В разделе «Мои запросы» будут отображаться все случаи обращения в техподдержку и направляемые в администрацию вуза предложения, решение проблем и пр.

В графе «Мои финансы» указываются сведения о соблюдении финансовых обязательств: дата последней оплаты, сумма, сумма задолженности и пр.

"Мои финансы"
Возможность отследить оплату за обучение

В разделе «Мои задачи» студент будет получать практические задания, необходимые к выполнению.

В пункте «Мои сервисы» можно получить все необходимые сведения и материалы: учебный план, бланки заявлений (о пересдаче экзамена, о продлении сессии, о досрочном закрытии сессии и пр.), электронная зачетная книжка, сроки сессий и периоды прохождения практики, электронный договор и информация по нему, возможности изменения специализации, смена личных данных, перевод и пр., справочные материалы (обучающие курсы, программы, учебники и ссылки на сайты, корпоративная почта и пр.).

Вкладка «Мои сервисы»
Доступные сведения и материалы

В разделе «Мои события» будут отображены все виды взаимодействия с вузом с описанием: отправка практического задания, вопрос-ответ и пр.

Раздел «Мои события»
Возможность студента отследить все свои действия

Нажав на иконку с ФИО студента (личный профиль), можно получить дополнительные сведения о программе, инструкции по пользованию сайтом и сервисами, инструментами, облегчающие образовательный процесс и подготовку дипломированного специалиста.

Как связаться с администрацией ВУЗа?
Контактная информация о ВУЗе

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод: обучение в Росдистанте основано на самодисциплине и ответственности учащегося, грамотной мотивации и самообразовании. Студенту необходимо лишь грамотно планировать свое время (в этом деле на помощь приходит тайм-менеджмент), заниматься в свободное время, изучая предоставленные материалы и ресурсы, выполняя домашнее задание и преодолевая все виды аттестаций своевременно. Не забывайте: у Вас будут не только права, но и обязанности, ответственность, реализовывать которые следует в полной мере, чтобы избежать нарушений условий договора, отчисления и судебных разбирательств.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в подготовке всех видов студенческих и научно-исследовательских, выпускных аттестационных работ для учащихся Росдистанта, гарантируя высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Рассматриваем порядок работы с образовательным ресурсом Россдистант”

  • очень хорошая, простая и понятная инструкция по сайту и вузу. Все понятно, только одна просьба: было бы лучше, если бы скрины были крупнее и четче, но в целом и с такими изображениями разобраться проще.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *