Как будет проходить конкурсный отбор в ВУЗы в 2021 году?

Приемная кампания-2021 в вузах будет проходить по кардинально новым правилам, о которых мы уже говорили ранее. Давайте разбираться в особенностях и уточнять порядок проведения конкурсного отбора при вузах, потенциальные варианты развития событий. К чему нужно быть готовым абитуриентам в 2021-2022 учебном году?

Как будет проходить конкурсный отбор в ВУЗы в 2021 году?
Приемная кампания-2021 в вузах будет проходить по кардинально новым правилам, о которых мы уже говорили ранее. Давайте разбираться в особенностях и уточнять порядок проведения конкурсного отбора при вузах, потенциальные варианты развития событий. К чему нужно быть готовым абитуриентам в 2021-2022 учебном году?

Что такое конкурсный отбор в вузе?

Конкурсный отбор в вузе представляет собой основную часть приемной кампании, которая заключается в выборке среди общего числа поступающих сильнейших кандидатов. Приёмная комиссия оценивает текущий уровень подготовки и возможности абитуриента с нескольких позиций:

  • Суммарный балл по итогам ЕГЭ при поступлении на конкретный факультет. Здесь важно правильно выбрать экзаменационные дисциплины (действующую и подходящую комбинацию) и сдать их, как можно лучше, получив максимально высокий балл;
  • Дополнительное вступительное испытание при вузе. Данная часть приемной программы предназначена не для всех направлений подготовки. Чаще всего дополнительный экзамен действует в отношении творческих профессий: музыка, искусство, гуманитария и пр.
  • Индивидуальные достижения. В рамках данного этапа поступающий имеет право получить дополнительные баллы, если у него имеются определённые успехи в учебной деятельности: победы в олимпиадах различного уровня, научные исследования и патенты, степень «кандидат» или «мастер спорта» и пр. «Сопутствующие бонусы» плюсуются к общему рейтингу. Максимально допустимое число бонусов за индивидуальные достижения не превышает 10.
  • Льготы и квоты. Здесь абитуриенту предстоит подтвердить наличие у него конкретных привилегий, их действие, чтобы получить приоритет в выборке, участвовать на особых условиях и пр.
5 шагов к поступлению
Советы абитуриентам

Как принять участие в конкурном отборе?

Конкурсный отбор в вузы начинается с первого дня действия приемной комиссии и продолжается вплоть до «закрытия сезона». На протяжении нескольких месяцев вузы собирают документы от поступающих, формируют соответствующие списки с учетом предоставленных данных, а в конце августа принимают окончательное решение о претендентах на зачисление.

Для участия в конкурсном отборе абитуриенту необходимо предоставить полный пакет документов. Если хотя бы одного обязательного файла хватать не будет, то претендовать на бюджетное или коммерческое место ему не удастся. Его кандидатура не будет рассматриваться приемной комиссией.

Стандартный пакет обязательных документов при приеме в вуз включает в себя:

  • Паспорт или свидетельство о рождении;
  • Заявление о приеме на конкретный факультет (специальность по новым правилам будет конкретизироваться студентами по окончании 2 курса);
  • Важно иметь за плечами уже преодолённые ЕГЭ. Результаты госэкзамена доступны приемной комиссии в электронном виде;
  • Аттестат о среднем полном образовании;
  • Результаты медицинской комиссии;
  • Фотографии 3*4 (3-4 штуки).
Как принять участие в конкурном отборе?
Приемная кампания в ВУЗ

К числу дополнительных, но не менее важных документов, прилагаемых к основному пакету, следует отметить:

  • Документы, подтверждающие наличие и действие льготы/квоты;
  • Целевое направление и договор с «направителем» для участия в узком отборе в рамках соответствующей квоты;
  • Документы, подтверждающие право на внеконкурсное зачисление (распространяется преимущественно на детей-сирот, призеров федеральных и международных олимпиад при наличии сертификатов победителей и пр.);
  • Прочие документы.

Направить указанные файлы можно одним из удобных способов: лично посетив приемную комиссию при учебном центре, в электронной форме, с помощью курьера или доверенного лица и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок формирования конкурсных списков: что, где, когда?

Согласно новым правилам приема в вузы, порядок формирования и частота редактирования конкурсных списков будет следующим. Ежедневно приемная комиссия формулирует списки конкурсантов, которые подали заявление и документы на конкретный факультет.

Далее ближе к концу приемной кампании или завершению ее основного этапа комиссия приступает к формированию списка претендентов, рекомендованных к зачислению. Здесь могут находиться все поступающие, предоставившие полный пакет документов: оригиналы и копии. Важно отметить, что в начале будет сформирован список конкурсантов-льготников, а затем список поступающих на общих основаниях. Притом подготовка второго перечня конкурсантов возможна только после зачисления целевиков и льготников, на долю которых приходится около 10-15% от общего числа вакантов.

Организация конкурса и зачисление
Конкурсный отбор в 2021 году

В 2021 году Минобрнауки утвердил определенный график формирования и предоставления списка конкурсантов:

  • 27.06.2021 появится перечень всех лиц, рекомендованных к зачислению;
  • 28.06.2021 появится обновленный вариант конкурсантов с учетом уже зачисленных конкурсантов-целевиков и льготников. То есть на принятие решения о том, где и какую именно образовательную программу будет осваивать абитуриент на «особых основаниях» дается всего лишь сутки! За это время поступающий должен успеть направить в вуз согласие на зачисление с оригиналами документов.
  • До 30.07.2021 появится обновленный перечень вакантов с учетом зачисленных льготников и квотников, а также появится новый список рекомендованных к зачислению в вуз лиц на общих основаниях.
  • До 3.08.2021 всем остальным абитуриентам, рекомендованным к зачислению в вуз, необходимо принять решение о будущем месте обучения и направить туда письменное согласие, подкрепив его оригиналом документов.
  • До 5.0.8.2021 вузы опубликуют приказы о зачислении.
  • В случае проведения донабора на свободные места, отбор претендентов будет производиться на основе ранее готовых ранжированных список. Прием документов (очередная волна) организовываться и реализовываться не будет.

Исходя из вышесказанного следует, что узнать свое положение в конкурсном отборе и оценить шансы на зачисление абитуриенты смогут по мере формирования первого общего списка – 27.07.2021, ближе к 30.07.2021 станет ясно о доле вакантов, предназначенных для отбора поступающих на общих основаниях.

Учитывайте все сроки подачи документов, заранее взвешивайте за и против, чтобы оперативно и быстро принять окончательное решение: где учиться, по какой программе, на каком факультете и пр. Медлить нельзя, а решение должно быть правильным.

Как и где найти конкурсные списки?

Благодаря современным технологиям конкурсантам не обязательно посещать вуз, чтобы уточнить свой рейтинг и оценить перспективы. На сегодняшний день проверить конкурсные списки можно одним из следующих способов:

  • На официальном сайте вуза с помощью уникального кода, присвоенного на момент подачи документов приемной комиссии, или по номеру СНИЛС;
  • Лично посетив образовательное заведение, ознакомившись с бумажным вариантом на специальном стенде.

Обратите внимание, что с 2021 года конкурсные списки будут строго в обезличенной форме. Данные о поступающих будут зашифрованы. Увидеть фамилию или имя, инициалы в этом документе будет невозможно. Узнать свое положение в конкурсе можно только по уникальному коду или СНИЛС.

Как улучшить свои позицию в конкурном отборе?

Поверьте, стать лучшим за один день не удастся ни одному участнику. Поэтому для увеличения шансов на зачисление необходимо упорно трудиться и добиваться определённых успехов в учебе на протяжении длительного времени: несколько лет.

По статистике, самые высокие позиции в рейтинге поступающих принадлежат:

  • Призерам олимпиад;
  • Выпускникам 11 классов, набравшим максимально высокие баллы за ЕГЭ (90-100);
  • Абитуриентам, имеющим в запасе достойное портфолио, индивидуальные достижения, льготы и пр.

Чтобы попасть как минимум в список рекомендованных лиц к зачислению, необходимо грамотно подойти к выбору Вуза и профессии:

  • Учесть средний проходной балл и необходимую комбинацию ЕГЭ;
  • Иметь хорошую начальную подготовку;
  • Учитывать сроки приема документов.

Прогнозы экспертов относительно конкурсного отбора-2021

Ежегодно соотношение популярных и менее востребованных направлений подготовки в рамках высшего образования меняется. В настоящее время эксперты полагают, что ситуация с поступлением в 2021 году будет следующая.

Самые востребованные профессии в России
Какие профессии пользуются спросом на рынке труда?

По предварительным подсчетам аналитиков, число доступных бюджетных вакантов по стране достигает 414 776 единиц. Самый серьезный конкурс в 2021 году будет проходить по следующим направлениям подготовки:

  • Медицина;
  • Экономика и управление;
  • Юриспруденция;
  • Экранные искусства;
  • Психология;
  • СМИ и работа с общественностью;
  • Политика: ГМУ, международные отношения, регионоведение и страноведение и пр.;
  • ИЗО и искусство;
  • Сценическое и театральное искусство.

По данным экспертов в области образования и аналитики, конкурс за одно бюджетное место в престижном вузе составит около 12-18 человек.

Притом на ряд направлений суровые конкурсные условия будут обусловлены тем, что число вакантов гораздо меньше, чем число желающих освоить направление подготовки. Данное правило будет действовать в отношении следующих программ: сестринское дело, искусствознание, фундаментальная медицина, лингвистика, переводоведение и пр.

Более лояльные условия для конкурсного отбора и зачисления намечаются в отношении следующих направлений: теплоэнергетика, электроэнергетика, агропромышленное хозяйство, электроника и наноэлектроника, кораблестроение и водный транспорт и пр. Здесь число бюджетных мест превышает долю желающих, а конкурс за вакант едва ли достигает 1-3 человек.

Поступить на коммерческое обучение будет немного проще, но все же конкурс в этом случае будет не менее напряженным. Самыми популярными направлениями подготовки данного плана выступают экономика, менеджмент, правовые науки, педагогика, менее востребованными признаны – естественнонаучные профили, биотехнологии, востоковедение и пр.

Не тяните с подготовкой к участию в конкурсном отборе: приступайте к тотальному изучению предметов проходите медицинскую комиссию, собирайте документы. Время не ждет!

Команда Дисхелп желает удачи всем абитуриентам и успешного завершения приемной кампании-2021.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как будет проходить конкурсный отбор в ВУЗы в 2021 году?”

  • правила все меняют и меняют, а толку? Бюджетных мест не так много, проходные баллы повышаются из года в год. И где оно, доступное образование-то?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *