Вузы Калининградской области

На территории Калининграда и его окрестностей едва ли можно насчитать с десяток высших учебных заведений, но каждый из них предлагает уникальные условия для поступления и обучения. В общей сложности в регионе функционирует 8 вузов. Притом на долю негосударственных приходится почти 50%. Все еще мечетесь, выбирая вуз? Предлагаем Вам рассмотреть учебные заведения Калининградской области.

Вузы Калининградской области
Все еще мечетесь, выбирая вуз? Предлагаем Вам рассмотреть учебные заведения Калининградской области.

Общая характеристика вузов Калининградской области

На территории Калининграда и его окрестностей едва ли можно насчитать с десяток высших учебных заведений, но каждый из них предлагает уникальные условия для поступления и обучения. В общей сложности в регионе функционирует 8 вузов. Притом на долю негосударственных приходится почти 50%.

Прием в них осуществляется в рамках общепринятых правил – по результатам ЕГЭ. Каждый учебный центр предлагает освоить одну из специальностей. Проходной минимум на бюджетное место установился в диапазоне от 56-72 баллов, на платное – от 42 баллов по каждому вступительному испытанию. По статистике средний балл поступивших в местные вузы достигают 75-78 баллов. Согласитесь, вполне постижимая планка для среднестатистического выпускника школы со средней подготовкой.

Особенности получения высшего образования в Калининградской области
Особенности получения высшего образования в Калининградской области

Поступление в Калининградские вузы доступно не только для отличников.

Университеты Калининградской области больше ориентированы на нужды региона, поэтому здесь преобладают те специальности, которые требуются на местном рынке труда. Многопрофильные центры предлагают более широкий ассортимент профессий, позволяя дипломантам успешно трудоустраиваться за его пределами, развивая карьерную и научную карьеру.

Ежегодно в вузы рассматриваемого региона направляется свыше 2-2,5 тысяч абитуриентов. На одно место претендует до 6-8 человек.

Обзор вузов Калининграда и его окрестностей

Давайте рассмотрим предложения местных образовательных заведений в 2022 году.

В числе самостоятельных и обособленных региональных центров в системе высшего образования можно выделить 3 университета.

Вуз №1. Балтийский федеральный университет имени Эммануила Канта.

О данном государственном университете подробнее мы писали ранее. Сегодня мы лишь конкретизируем его предложения и требования, предъявляемые к поступающим.

Согласно правилам приема, подавать документы в БФУ имеет право выпускник средней полной школы, выпускник ссузов, предоставляя в качестве подтверждения документ об образовании. Минимальный проходной балл для претендента на бесплатное обучение составляет 56 баллов, на платное отделение – 42 балла.

Условия поступления и обучения в БФУ
Условия поступления и обучения в БФУ

В спектре вступительных испытаний можно отметить следующие дисциплины: математика русский язык, иностранный язык, география, биология, история, литература, физика, химия, обществознание, информатика. Всего при БФУ действует 19 комбинаций ЕГЭ. Также в отношении отдельных направлений подготовки предусмотрены ДВИ – спортивное, творческое, профессиональное. В качестве дополнительных экзаменов поступающим предстоит сдавать рисунок, живопись, спортивные нормативы, эссе (по литературе/русскому языку).

Вуз предлагает абитуриентам свыше 59 направлений обучения по программам бакалавриата и специалитета, магистратуры и частично аспирантуры.

БФУ занимается подготовкой самых разных специалистов: экономико-управленческие кадры, педагогические и гуманитарные профессии, физико-технические эксперты, специалисты в области естественных наук, IT-специалисты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №2. Калининградский государственный технический университет.

КалГТУ – государственный образовательный центр, предлагающий всем желающим с полным средним или средним профессиональным образованием освоить одно из 6 наиболее приоритетных направлений подготовки: технические, сельскохозяйственные, естественнонаучные, инженерные и экологические профили. Основной акцент данный образовательный центр делает на подготовке дипломированных специалистов в области развития рыбного хозяйства, что свойственно именно Калининградской области.

Приемная комиссия учитывает результаты ЕГЭ в рамках утвержденных 6 комбинаций, где в числе профильных предметов преобладают физика биология, химия, география, информатика, обществознание. Минимальный проходной балл для допуска к конкурсному отбору составляет 36 ед. по каждому испытанию. ДВИ не предусмотрено. Средний проходной балл успешных новичков достигает 63-65 ед.

Как поступить в Калининградский государственный технический университет?
Как поступить в Калининградский государственный технический университет?

Обучение веется на очном и заочном отделении с частичным применением дистанционных технологий (что ныне стало очень модным трендом). Среднегодовая стоимость услуг вуза достигает 88-95 тысяч рублей.

При КалГТУ задействовано 10 подразделений, каждый из которых специализируется на воспитании экспертов «определенного жанра»: экономика и управление, рыболовство и аквакультуры, агроинженерия, IT, судомеханика, строительство, судоэнергетика, техносферная безопасность, радиотехника и пр. Всего при вузе реализуется свыше 41 образовательных программ на уровне бакалавриата, специалитета, магистратуры.

КалГТУ успешно реализует программы академической мобильности: национальные и международные, повышая тем самым качество обучения и профессионализм дипломантов.

Вуз №3. Калининградский институт экономики.

КИЭ – негосударственный вуз, действующий и известный на территории Калининграда и за его пределами. Здесь выбор специальностей невелик – всего 3, притом все они связаны с экономикой и управлением. На фоне малочисленности профилей вуз не располагает дополнительными площадями и подразделениями, осуществляя свою образовательную деятельность сугубо в Калининграде.

КИЭ предлагает поступить на программы «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент» и «Взаимодействие регионального и муниципального управления» (ГМУ). Обучение по ним возможно только на платной основе. Средний ценник достигает 59-65 тысяч рублей. Минимальный порог для приема – 41 балл, средний балл новичков достигает 58-63 балла. По каждой программе выделено до 30-50 мест. Конкурс на каждое из них составляет около 5 человек.

Чему учат в КИЭ?
Чему учат в КИЭ?

Прием ведется на основе 2 комбинаций ЕГЭ, где в числе профильных экзаменов выделяют историю и обществознание.

Студентов не просто обучают экономическим и управленческим азам. Их успешно привлекают к научно-исследовательской деятельности, участию в научных конференциях, развитию новейших направлений и пр. В учебном процессе преобладают активные формы и методы обучения, встречи с практиками, первыми лицами региона и пр.

В распоряжении вуза находятся внутренняя электронная библиотека, программу международной академической мобильности со странами ЕС, компьютерные классы и пр. Более 95% выпускников успешно трудятся в рамках освоенной профессии.

Вуз №4. Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота Калининградского ГТУ.

Данное высшее учебное заведение реализует программы, ориентированные на подготовку специалистов для организации и реализации работ сугубо в рыбопромысловом хозяйстве: начиная от техников и инженеров и заканчивая биологами, программистами, операторами по управлению плавательными средствами, биоинженерии (добыча и переработка, логистика рыбы и пр.), экспертов в области природоохранной деятельности и в случае возникновения угрозы ЧС.

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота Калининградского ГТУ: особенности приема и обучения
Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота Калининградского ГТУ: особенности приема и обучения

При Балтийской госакадемии при КГТУ доступно 12 программ обучения на базе бакалавриата – 5, специалитета – 5, магистратуры – 2.

Для поступления необходимо учесть следующие требования вуза:

  • Действует единственная комбинация ЕГЭ, основанная на математике, физике и русском языке. Судя только по данному набору можно понять, что вуз воспитывает специалистов преимущественного технического плана;
  • Минимальный проходной балл по каждому испытанию – от 32 до 57 ед.;
  • Средний балл поступающих на бюджетную основу достигает 65-70 ед.;
  • Подготовка специалистов возможна только в очном режиме;
  • Стоимость платного воспитания дипломантов достигает 130-150 тысяч рублей в год;
  • Конкурс на место – до 7 человек.

Выпускники вуза подлежат официальному трудоустройству сразу по окончании обучения и защиты дипломной работы, так как вуз успешно сотрудничает с государственными структурами, местными рыболовецкими и перерабатывающими компаниями.

Вышеописанные вузы Калининградской области считаются самостоятельными и обособленными подразделениями. Помимо них в регионе можно встретить 5 филиалов топовых столичных учебных центров.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №5. Западный филиал РАНХиГС.

Данный учебный центр развивает общие тенденции (программы), а также делает акцент на специализациях, востребованных сугубо на территории Калининградской области. Он действует на легальных началах и имеет все разрешения: лицензию, аккредитацию.

В числе доступных к освоению профессиональных программ можно выделить: туризм, экономика, менеджмент, банковское дело, страховое дело, товароведение, право, организация общественного питания, гостиничный сервис и пр.

Чему учат в Западном филиале РАНХиГС?
Чему учат в Западном филиале РАНХиГС?

В основе приемной кампании лежит 6 вариаций ЕГЭ, основывающихся на профильном предмете – обществознание, информатика, история, иностранный языке. По программе «Таможенное дело» предусмотрено ДВИ (профессиональное испытание).

Важно отметить, что действующие направления подготовки относят к категории «повышенного уровня», что равно сильно усиленному специалитету или магистратуре. Филиал РАНХиГС в Калининграде предлагает всего 9 образовательных программ. Притом соотношение бюджетных и коммерческих мест достигает 40/60 соответственно (в процентном соотношении).

В учебном процессе доминируют такие форматы обучения, как деловая игра, тренинги и мастер-классы, практикумы, конференции, мозговой штурм, имитационный формат (моделирование, кейсы, ситуационное обучение и пр.).

При вузе функционирует 30 оборудованных аудиторий, 2 лаборатории с современным инвентарем и оборудованием, методические кабинеты, библиотека, общежитие вместимостью до 360 человек.

По статистике, более трети выпускников успешно развивают собственный бизнес в домашнем регионе и за его пределами.

Вуз №6. Калининградский филиал РУК.

РУК – негосударственный образовательный центр в системе высшего образования, который открыл одно из своих подразделений на территории рассматриваемого региона. Он специализируется на подготовке экспертов в области экономики, менеджмента, психологии.

Согласно действующим правилам приема, абитуриентам предстоит преодолеть одну из 3 утвержденных вариаций, где в числе профильного предмета будет присутствовать: биология, обществознание. В отношении профиля «Таможенное дело» действует ДВИ, а сама программа доступна на уровне магистратуры. Конкурс на место – до 4-5 человек.

Прием и обучение в Калининградском филиале РУК
Прием и обучение в Калининградском филиале РУК

Важно отметить, что все направления подготовки имеют свидетельство об аккредитации, что не мешает представительству РУК в Калининграде выдавать выпускникам диплом государственного образца, но на выплату стипендий здесь рассчитывать не придется (бюджетных мест попросту не предусмотрено).

Освоение управленческих, экономических и юридических специальностей возможно сугубо в очном формате, психологической и частично экономической специализации – очно и заочного.

Представительство РУК в Калининграде успешно развивает программы международной академической мобильности, позволяя учащимся перенимать опыт на базе ведущих европейских центров.

Вуз №7. Калининградский филиал МФЮА.

Данный негосударственный образовательный центр региона специализируется на воспитании специалистов по самым востребованным и модным профессиям: юриспруденция, бухгалтерский учет, судебная экономическая экспертиза, таможенный контроль, управление персоналом и пр.

Филиал МФЮА в Калининграде успешно реализует принцип непрерывного образования, предлагая дополнительные курсы школьникам, обучение при внутривузовском колледже и программы высшего образования. Более того, часть направлений можно покорить в рамках второго высшего образования.

Поступление и обучение в МФЮА в Калининграде
Поступление и обучение в МФЮА в Калининграде

Набор желающих ведется на основе 4 комбинаций ЕГЭ, где в основе ключевого предмета выступают – история, обществознание, иностранный язык. Минимальный балл для допуска к конкурсному этапу – 58, средний балл поступающих достигает 67-70. Обучение здесь ведется сугубо на коммерческой основе в рамках очного и заочного форматов. Средняя стоимость услуг вуза достигает 43-65 тысяч рублей в год. Конкурентная борьба за место разворачивается между 5 претендентами.

Выпускники получают диплом государственного образца с пометкой столичного (московского) вуза.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №8. Филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия».

Данный образовательный центр открыл свой филиал в Калининграде на легальных основаниях и действует на основе государственной лицензии, все направления подготовки имеют сертификат об т аккредитации. Иногородним студентам предоставляется место в общежитии.

Более того, при данном подразделении можно освоить одновременно 2 программы: гражданскую (основную) и военную (на базе действующей военной кафедры). Притом выпускник в перспективе может работать по любой из них.

Обучение в ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»
Обучение в ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»

Поступить в Филиал ВУНЦ ВМФ в Калининграде можно, полагаясь на комбинацию ЕГЭ из математики, русского языка и физики. Чтобы стать участником отборочного тура, достаточно иметь за плечами не менее 45-50 баллов. Но учтите, набор ведется сугубо на бюджетную основу, а количество мест ограничено – до 90 ед. Поэтому конкурс за каждый вакант будет серьезным – в среднем до 8-9 человек.

На сегодняшний день рассматриваемый вуз предлагает абитуриентам поступать на одну из следующих технических программ:

  • Управление корабельными комплексами связи;
  • Эксплуатация технических систем надводных кораблей, подводных лодок;
  • Средства морской радиоэлектронной разведки.

Фактически при данном образовательном заведении ведется становление высококвалифицированных техников, инженеров, радиотехников монтажников, программистов и пр.

Студенты в обязательном порядке привлекаются в научно-исследовательской деятельности, полевой практике и экспедициям, проведению лабораторных изысканий и экспериментов, участию в научных конференциях и пр.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод. На территории Калининградской области действует немного вузов, притом все они ориентированы на подготовку специалистов сугубо для восполнения дефицита кадров местного рынка труда. Лишь в многопрофильных вузах и представительствах крупнейших университетов доступны популярные программы гуманитарного, психологического, естественнонаучного плана.

Несмотря на узость и небольшой ассортимент заведений и предложений, конкурс в регионе небольшой, а условия для приема – весьма демократичные. Поступить на бюджет посильно даже «среднячку», но при условии полного соответствия требованиям вуза и конкурентоспособности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!