Где и на кого учиться, чтобы стать миллионером (куда и на кого поступать)?

В официальном трудовом списке профессии «миллионер или миллиардер» не значится. При этом данная категория и ниша постоянно расширяется, несмотря на всевозможные экономические, политические и иные проблемы в стране и мире. Число богатых людей невелико, и именно в их руках находится основной капитал, постоянно наращивающий их доход. Так на кого и где следует учиться, чтобы превратиться из типичного рабочего в миллионера? Давайте разбираться.

Где и на кого учиться, чтобы стать миллионером (куда и на кого поступать)?
В официальном трудовом списке профессии «миллионер или миллиардер» не значится. При этом данная категория и ниша постоянно расширяется, несмотря на всевозможные экономические, политические и иные проблемы в стране и мире. Число богатых людей невелико, и именно в их руках находится основной капитал, постоянно наращивающий их доход. Так на кого и где следует учиться, чтобы превратиться из типичного рабочего в миллионера? Давайте разбираться.

Общий портрет миллионера: понятие, основные качества, образование

По статистике считается, что на долю самых богатых людей страны приходится до 5-7% от общей численности населения. То есть фактически доминирующую часть благосостояния имеет меньшинство, умеющее грамотно им управлять и распоряжаться не только ради пополнения собственного кошелька, но и для пользы окружающих.

Качества лидеров и миллионеров, успешных профессионалов
Качества лидеров и миллионеров, успешных профессионалов

Кто же такой миллионер или миллиардер? В самом банальном смысле слова к данной категории относят лицо, в распоряжении которого имеется большая сумма денег (а именно не менее миллиона рублей или средств в иной валюте). Но на самом деле важно не просто заработать раз в жизни тот самый миллион. Здесь можно выделить несколько нюансов:

  • Почувствуйте разницу в валюте. Согласитесь, российский миллионер и американский представитель данной ниши будут отличаться (особенно в современных условиях), ведь их состояние оценивается в разных валютах, обладает различной ценностью и способностью наращивания капитала. Поэтому, миллион миллиону рознь!
  • Во-вторых, чтобы стать миллионером и попасть в «историю» или соответствующий рейтинг, достаточно заработать заветную сумму хотя бы раз в жизни, но чтобы сохранить его или пополнять, конкурировать с другими богатыми людьми, важно стабильно зарабатывать крупные суммы и «обновлять» статус.

Согласно аналитикам банковских служб, в России на банковских счетах россиян присутствуют миллионы. Притом численность таких владельцев превосходит в среднем 15-20% от общего числа резидентов, но далеко не всех относят к категории миллионеров. К этой нише причисляют лишь тех обладателей, которые умело пополняют свой капитал и не снижают минимального остатка (миллиона).

Заработать миллион за год может даже обычный водитель или курьер при усердии и терпении. Для этого достаточно выйти на ежемесячный доход, размер которого будет не менее 85 000 рублей.

Поэтому сейчас мы готовы развеять один из мифов: стать миллионером может каждый желающий, трудолюбивый человек. Притом для достижения этой цели не обязательно иметь высшее образование! Но чтобы постоянно преумножать свой капитал и утвердиться в статусе миллионера, необходимы определенные узкие знания и навыки, что порождает необходимость востребованность высшего образования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какое образование достаточно и следует иметь будущему миллионеру?

Как мы уже отметили, в целом никакого обязательно требования по отношению к подготовке миллионеров на практике нет. Уровень благосостояния индивида во многом зависит от его цели, качеств, возможностей саморазвития и пр.

Более сразу, следует отметить, что для того, чтобы стать миллионером не обязательно нужно экономическое образование! Достаточно успешно развиваться в любой отрасли, где есть четкое понимание происходящих явлений и тенденций, определенные (минимальные!) навыки и пр.

Таким образом, стать миллионером может каждый желающий. Главное для этого – поставить цель, иметь хорошую мотивацию, быть готовым к постоянному развитию и всевозможным рискам.

Многочисленные исследования показывают, что миллионеры имеют разное образование: от среднего профессионального на старте и вплоть до высшего образования (нескольких дипломов) и курсов МВА (притом без последних им обойтись довольно трудно). Образование богатых лиц разнится, притом отличия наблюдаются в следующих моментах:

  • Вуз. В целом, нет конкретных учебных центров, где происходит воспитание строго миллионеров и миллиардеров. Поэтому можно сделать вывод: существенной роли, в каком вузе, кто и где учился – роли не играет. Миллионером может стать каждый!
  • Специальность. Это также относится ко второстепенным факторам, но при этом может стать решающим или предопределяющим сферу деятельности: какой бизнес будет развивать индивид, в какой отрасли функционировать, что производить и продавать и пр.
  • Постоянное развитие качеств на теоретическом и практическом уровне. Данный момент означает, что будущему миллионеру предстоит постоянно совершенствоваться и пополнять свою копилку, чтобы грамотно и эффективно управлять капиталом. Притом для самосовершенствования достаточно иметь 1 профильное образование, а далее развиваться в рамках дополнительного образования (в любой приглянувшейся нише или согласно иным потребностям индивида).
Статистика: какие вузы выпускают миллионеров?
Статистика: какие вузы выпускают миллионеров?

Поэтому, высшее образование – не обязательное, но желательное требование для будущего миллионера. Притом направление подготовки не играет роли. Это доказывает анализ уровня подготовки текущих богатых лиц страны:

  • Владимир Лисин, являющийся совладельцем НЛМК и имеющий состояние в районе 19 миллиардов долларов, в свое время получил высшее образование в сфере инженерии и металлургии при Сибирском металлургическом институте, а позже продолжил свое развитие и получил второе высшее образование в Высшей коммерческой школе при Академии внешней торговли, но не стал останаливаться и продолжил становление и развитие при РАНХиГС по профилю «Экономика и управление».
  • Алексей Мордашов – совладелец всемирно известной компании «Северсталь» с состоянием около 18 миллиардов рублей окончил Ленинградский инженерно-экономический институт им.Тольятти и получил комбинированное образование с квалификацией «инженер-экономист»;
  • Владимир Потанин, вступающий совладельцем «Норильского Никеля» и имеющий в собственности не менее 16 миллиардов рублей, является обладателем диплома МГИМО;
  • Алишер Усманов — первое лицо (основатель) и главный акционер USM Holdings успешно располагает около 12-13 миллиардами долларов, имея за плечами диплом МГИМО (специальность «Международные отношения») и Финансовой академии при Правительстве РФ (профиль «Банковское дело»).

Обратите внимание, что современные миллионеры — далеко не все изначально поступали в топовый вуз. Но при этом они постоянно пополняют свой багаж знаний, получая второе и последующее высшее образование, проходя всевозможные онлайн-курсы и осваивая МВА-ступень.

В число вузов, чаще всего впускающих миллионеров, входят сильнейшие и известные в РФ и за ее пределами учебные центры: МГУ, МГИМО, РУДН, НИУ ВШЭ, СПбГУ, РЭУ имени Плеханова, УрФУ и пр.

Отсюда следует, что определенных требований к направлению и качеству подготовки миллионера нет. Все зависит от его желания, стремления, мотивации и понимая важности обучения и владения определенными знаниями и навыками. В какой сфере или среде будет развиваться специалист, в какой отрасли трудиться (поверьте, быть миллионером – колоссальный труд, не меньший чем у рабочего населения).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Опытные бизнесмены и первые лица страны, миллионеры и миллиордеры отмечают, что на начальном пути достаточно иметь профильное образование (ступень при этом неважна) в рамках интересного для развития направления и специальности, а далее необходимо пополнять профессиональный багаж новыми инструментами, заниматься всесторонним развитием, получая смежное профильное или дополнительное образование согласно нуждам и потребностям. Притом зачастую помимо «отраслевого образования» миллионерам приходится осваивать экономическую или управленческую специальность.

Какие профессии и сферы деятельности выбирают миллионеры?

Миллионеры существуют везде! Нет конкретной профессии или сегмента, где они преобладают или отсутствуют. Именно благодаря им происходит умелое руководство над всеми процессами (экономическими, политическими, производственными и пр.).

Сейчас мы кратко расскажем о наиболее популярных среди богатых лиц профессиях, способных превращать простого рабочего в миллионера:

  • Медицина. В рамках данной сферы миллионерами чаще всего становятся представители частных медицинских центров (сетей), фармацевтических и фармакологических компаний. Среди узких специалистов, способных зарабатывать миллионы, можно выделить: кардиологов, радиологов пластически хирургов, педиатров и пр. В средний доход зарекомендованного медика достигает около 30-40 тысяч долларов в год. Чтобы успешно развиваться в сфере здравоохранения наличие высшего медицинского образования – обязательное условие, дополнительная подготовка — второстепенна.
  • Строительство и архитектура. Развитие инфраструктуры всегда стоит на первом месте, но зарабатывать крупные суммы, а тем более миллионы, здесь посильно не всем. Чаще всего миллионерам становятся владельцы строительных фирм и перерабатывающих производств (подготовка стройматериалов), архитекторы и архитекторы-дизайнеры и пр. Для становления миллионера достаточно иметь образование инженера, архитектора, дизайнера окружающей среды или ландшафта и пр.
В каких отраслях работают миллионеры?
В каких отраслях работают миллионеры?
  • IT-специалисты. Немудрено, что в век информационных технологий быстро развиваются новые отрасли и профессии, принося обладателям достойный заработок. В кратчайшие сроки здесь миллионерами становятся программисты, разработчики приложений и игр, блоггеры, а также «частично совмещенные профессии»: брокеры и аналитики финансового рынка, инвесторы и пр. Для развития миллионеров на начальной стадии достаточно иметь среднее и/или высшее образование по направлениям — программирование, системное администрирование, разработка ПО и пр.
  • Нефтегазовая среда. По статистике, именно специалисты нефтегазового комплекса зарабатывают солидные суммы, поэтому число миллионеров доминирует именно здесь. Чтобы успешно развиваться в сфере добычи и переработки природных ресурсов, достаточно иметь за плечами образование по программам «Экология и природопользование», «Геология», «Геодезия», «Нефтегазовое дело».
  • Экономика и управление, право. Данное образование зачастую осваивается будущими миллионерами после их старта, по мере необходимости, для наиболее эффективного перераспределения ресурсов и благ, управления капталом и прочими нюансами. Самыми популярными направлениями подготовки в данном сегменте выступает ГМУ, менеджмент, аналитик, финансист, инвестирование, юрист и пр. Притом желательно дополнительно или параллельно осваивать современные инструменты: программы по учету, инструменты по инвестированию и повышению доходности и пр.
  • И пр.

Сразу же отметим, что мы описали лишь наиболее распространенные сферы деятельности, где чаще всего встречаются миллионеры, а пополнение их рядов происходит чаще и стабильнее. На самом деле обрести данный статус можно в любой среде и отрасли. Было бы желание и старание.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как стать миллионером: совет от специалистов Дисхелп

Итак, миллионер — это не определенная профессия или сфера деятельности, а некое мастерство и призвание, требующее постоянного развития. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что для того, чтобы обрести столь важный и престижный статус, необходимо обладать, как минимум следующими качествами:

  • Целеполагание и стремление к намеченному ориентиру;
  • Постоянно развитие и самообучение, самотренировки;
  • Самодисциплина и ответственность;
  • Хорошие коммуникационные качества и навыки: умение быстро адаптироваться в новых условиях. Находить общий язык с любыми людьми, устанавливать прочные взаимосвязи и пр.;
  • Финансовые возможности. Как бы это банально не звучало, но порой именно деньги решаю все. Они необходимы как на развитие бизнеса, так и на дополнительное (а иногда и на основное) образование.
  • Моральная подготовка к колоссальному труду. Деятельность миллионеров всегда сопровождается напряженностью, рисками и угрозами, большим объемом работы и пр.

Поэтому перед тем, как наметить себе цель — стать миллионером/миллиардером, важно проанализировать собственное эго и уровень подготовки, личностные и иные качества. В идеале у вас должен быть минимум качественных характеристик: коммуникации, стрессоустойчивости, организаторских способностей, критическое мышление, мотивация и понимание ради чего все это делается.

Как стать миллионером (траектория будущего миллионера)?
Как стать миллионером (траектория будущего миллионера)?

Выбирая будущую сферу деятельности. Важно учесть следующие моменты:

  • Престиж и рейтинг вуза не играет роли для будущего миллионера, так как все перспективы полностью зависят от качества его подготовки и целеполагания;
  • Осваиваемая специальность должна учитывать интересы студента, притом ее востребованность не всегда важна. Главное – перспективность и возможности развития отрасли, наличие собственно видения». Если нет желания получать второе высшее образование, то можно изначально выбрать комбинированный профиль (например, инженер-экономист и пр.);
  • Готовность к самообучению и дополнительному развитию. Как во время обучения в вузе, так и в ходе трудовой деятельности.

Поэтому, чтобы стать миллионером, достаточно себя правильно замотивировать и спроектировать учебный и трудовой путь. Выбирайте понравившуюся вам специальность и посильный вуз, не отклоняйтесь от намеченной траектории, постоянно совершенствуйтесь. Тогда статус миллионера (при упорстве, усердии и терпении) Вам гарантирован.

Специалисты Дисхелп готов помочь в профессиональном становлении в росте, как рабочих рук, так и профи, миллионеров по всем направлениям подготовки независимо от осваиваемой ступени образования. Мы гарантируем высокое качество выполнения всех видов студенческих и научных работ, консультационных и переводческих услуг.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Где и на кого учиться, чтобы стать миллионером (куда и на кого поступать)?”

  • В который раз убеждают, что не всегда уровень образования или профессия предопределяет успех в карьере, но все же без вышки добиться положительных результатов сложнее и дольше. Поэтому в свое время выбрал заочное обучение: вроде и работаю, и получаю вышку одновременно, и карьерный рост)

  • вот обратите внимание, что про успеваемость «миллионеров» в вузе никто нигде не пишет, только профиль. Но ведь не всегда образование все предопределяет. Порой у человека одно образование. А развивается он в совершенно иной сфере, правда учиться дополнительно все равно приходится. В целом статья интересная. Судя по статистике все же всем бизнесменам следует хорошо знать законы и владеть экономическими азами. Автору спасибо за подборку и описание.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *