Характеристика научной статьи. Взгляд изнутри

Написание научной статьи – только на первый взгляд процесс простой. Несмотря на множество публикаций (в том числе в нашем блоге), описывающих правила и особенности, ход подготовки данного исследования, каждый автор «чувствует» эту последовательность по-своему и задается вопросом: «Что в этой части лучше отразить и как?». Сегодня мы опишем процесс выполнения научной статьи, взглянув на нее изнутри и разъяснив все нюансы.

Характеристика научной статьи. Взгляд изнутри
Написание научной статьи – только на первый взгляд процесс простой. Несмотря на множество публикаций (в том числе в нашем блоге), описывающих правила и особенности, ход подготовки данного исследования, каждый автор «чувствует» эту последовательность по-своему и задается вопросом: «Что в этой части лучше отразить и как?». Сегодня мы опишем процесс выполнения научной статьи, взглянув на нее изнутри и разъяснив все нюансы.

Как выглядит общий процесс написания научной статьи: от темы к конечному результату?

Подготовка научной статьи – процесс сугубо добровольный. Фактически, н одна образовательная программа, специальность или учебный план не требует от студента выполнения столь специфического проекта. То есть обязанности по написанию научных статей у бакалавров, специалистов и даже магистрантов нет!

Непосредственная необходимость в проведении исследования и его оформлении посредством научной статьи возникает преимущественно у аспирантов и соискателей ученой степени. В данном случае «строителю научной карьеры» предстоит подготовить как минимум 2-3 ВАК-статьи по теме основного исследования (научной работы).

Процесс выполнения научной статьи выглядит следующим образом. Сначала автор выбирает интересную для него тему, проводит по ней полноценное научное исследование с поиском решения обозначенной проблемы, а затем «выжимает их нее» наиболее важные моменты или описывает определенные этапы и промежуточные, конечные результаты в «миниатюрном» формате.

Схема выполнения научной статьи
Схема выполнения научной статьи

То есть процесс выполнения научной статьи представляет собой краткое описание мероприятий по изучению конкретной темы или особенностей получения конкретных результатов, которые важны для продолжения научной мысли или научной карьеры автора.

Важно отметить, что описание исследовательского процесса предоставляется строго в письменном виде. То есть процесс подготовки рассматриваемого вида изыскания – письменный пересказ хода и полученных результатов в рамках заявленной темы.

Процесс подготовки и написания научной статьи среди студентов и ученых может разниться. Первая категория авторов чаще всего основывается на вторичных первоисточниках и поверхностном (общем) раскрытии темы, а ученые стремятся подготовить оригинальный материал на основе личного опыта. В целом порядок создания научной статьи можно представить в следующем облике.

Первым шагом на пути создания исследовательской мысли и конечного результата является выбор темы и ее проектирование, планирование. В данном случае студенты и ученые предпочитают выбирать более узкие сегменты в рамках глобальной или широкой темы: выбирать наиболее интересные моменты или конкретную проблему, ключевое слово, правило и пр., а затем оценивать его в текущих условиях, реалиях. То есть научная статья в данном случае предстает в виде сжатого обзора темы (в общем, общий ход и конечный результат) или описание конкретного сегмента глобального научного исследования (выделение этапа, мероприятий и промежуточных результатов, их роль в дальнейшем развитии темы и пр.).

Планирование научной статьи представляет собой в виде разработки научного, понятийного, методологического и методического аппарата исследования с учетом выбранного вида, жанра и стиля публикации (в данном случае влияет цель выполнения материала, требования к его оформлению и пр.).

Вторым шагом в рамках процесса подготовки научной статьи является проведение научного исследования. Чаще всего он сводится к изучению ранее опубликованных научных работ, аннотаций, научных докладов, авторефератов, а также частично учебных и справочных пособий, новостных обзоров и современных трендов в обозначенных планом пределах. Если исследование носит прикладной характер, то основная часть статьи посвящается описанию прикладной части по принципу «мероприятие – результат – анализ/вывод».

Далее процесс подготовки рассматриваемых материалов предполагает грамотное оформление текста и графических, табличных материалов с учетом заявленных требований (общих или частных).

В простом виде процесс выполнения научной статьи можно представить как написание небольшого рассказа на основе научных или экспериментальных фактов, где будет описан общий ход действий по «добыче» аргументов, проверка гипотезы или решения, подведение общих выводов на основе полученных результатов.

В ходе реализации процесса выполнения научной статьи автор получает основу научного исследования в конкретном (изучаемом) сегменте темы, проблемы в виде значимости (ценности), новизны исследования и полученных итогов, актуальности данных.

«Внутренний мир» научной статьи

О структуре научной статьи мы писали ранее в нашем блоге. Сегодня мы расскажем, как просто и правильно сформировать каждый раздел данного изыскания с учетом процесса выполнения и написания материала.

Наименование раздела научной статьи

Ключевые элементы

Описание раздела

Тема исследования Проблема, ключевое слово, общие границы исследования, актуальность Тема исследования должна быть узкой, но посильной для автора, подчеркивать конкретную сторону изучаемой проблемы и подчеркивать перспективы ее развития
Аннотация, ключевые слова Ключевые слова, проблема исследования, актуальность, ценность и новизна результатов, привлекательность для науки или целевой аудитории Емкое описание хода исследования с акцентом на научный аппарат: актуальность, ценность, новизна исследования в целом и полученных результатов

Этот раздел формируется после проведения исследования и оформления основной части научной статьи

Основная часть Введение: актуальность темы и постановка проблемы, обозначении авторской позиции или гипотезы, цели исследования Подчеркивание проблемы (что изучает автора), ее актуальность (в чем проявляется в настоящее время в рамках намеченного предмета и объекта), принадлежность к конкретной науке/отрасли
Главная часть: доказательная база, информационная база, логика исследования и выводы автора Отражение доказательной базы с емким и логичным описанием полученных результатов с учетом хронологии событий, действий и их значимости (что продела и получил автор)
Заключение: результаты и выводы, научная и практическая обоснованность, новизна и ценность Подведение общего вывода по результатам описанных действий и итогов: о чем свидетельствуют полученные итоги, чем они полезны, чем они отличаются от подобных исследований, как ими пользоваться в дальнейшем и пр.
Список литературы Список вторичных материалов, использованных при описании результатов, обосновании темы и раскрытии сложных моментов, нюансов Пронумерованный и сформированный преимущественно в алфавитном порядке список с полным библиографическим описанием

При подготовке каждого раздела научной статьи достаточно изучить требования к ее наполнению и предельно упростить его восприятие.

Тема исследования для научной статьи, как правило, формируется непосредственно исследователем или автором. Лучше всего заниматься ее разработкой на основе текущих результатов или достижений в исследовательской деятельности. О правилах разработки темы научного исследования мы писали ранее. Самый простой способ обозначить общее направление исследования с акцентом на проблематику: что автор намерен изучать и решать, в каких пределах (лучше всего обозначить отрасль или научную плоскость, методологию исследования и пр.).

Введение научной статьи должно показать суть исследования с акцентом на актуальность темы и проблемы, ее действие в текущих условиях или отрасли. В этом разделе достаточно показать, что исследователи или практики до сих пор сталкиваются с проблемой, эффективность классических решений низкая и необходимы перемены. Описание данного механизма формулируется в нескольких предложениях. Отличительной чертой процесса написания вводной части научной статьи выступает упоминание проблемы и подчеркивание в любом виде актуальности: как словом «актуальность темы» так и просто отражением влияния проблемы на реальные объекты, сектора, науку и пр.

Основная часть научной статьи предполагает логичное и последовательное описание проделанной работы, практических действий. Притом делается это в обезличенной форме. Выделение разделов производится посредством отступа. Притом важно подготовить связный текст с соответствующими переходами, выводами и итогами, который не будет вызывать лишних или дополнительных вопросов, а позволит подчеркнуть весомость авторской позиции, ее корректность. Здесь важно подчеркнуть именно доказательную базу (то есть результаты исследования) и соответствующие выводы.

Описание хода исследования должно быть емким. Не нужно подробно расписывать каждое действие, шаг, его целесообразность. Достаточно выделить основные мероприятия или существенные действия, результаты и показать их роль, возможности применения. Притом все описанные мероприятия должны воссоздавать общую логику научной мысли: важно отражать определенную последовательность и взаимосвязи, причинно-следственные связи и итоги.

Заключение научной статьи предполагает краткое, емкое и обоснованное описание полученных результатов с акцентом на их новизну, ценность, возможности применения. Авторская позиция в данном случае не играет роли, так как материал обезличен.

Процесс выполнения научной статьи немыслим без подключения ранних исследований, достижений предшественников, их опыта. Поэтому в каждом из разделов целесообразно упомянуть или проанализировать их с акцентом на заявленный фокус исследования, его узость и логику.

То есть внутреннее содержание научной статьи призвано проанализировать имеющиеся достижения и описать ход мыслей автора, его предложения по решению обозначений проблемы с соответствующим обоснованием.

Внешний облик научной статьи: как грамотно представить результаты научной мысли

Согласитесь, что содержание научного исследования всегда скрывается под внешним видом – визуальной подачей материалов, фактов. В рамках научной статьи данный нюанс играет немаловажную роль, так как от используемых методов подачи аргументов, фактов и мыслей исследователя зависит объем и оригинальность текста, частично структура и качество изыскания.

Внешне научная статья выглядит крайне миниатюрно. Среди особенностей формирования данного изыскания модно выделить следующие моменты.

Принцип подготовки научной статьи

Ключевые моменты элементы

Суть принципа, описание

Небольшой объем Требования по объему устанавливает издательство или организатор конференции. В среднем научная статья излагается на 3-12 страницах печатного текста с учетом оформления Емкое и логичное описание хода исследования с акцентом на результат, выделение существенных моментов с акцентом на решение проблемы
Оригинальность исследования и текста Уникальность результатов, уникальность толкования

Новизна научной мысли или результатов

Исследование может проводиться по аналогии, но полученные результаты должны быть расшифрованы с нового ракурса или фокуса, отмечая авторскую позицию или гипотезу

Решение заявленной проблемы должно быть отличным от аналогичных предложений

Ценность Польза исследования и результатов, перспективы применения итогов Целесообразно показать возможности использования полученных результатов, их роль в научном и практическом решении проблемы, сферу применения
Корректность подачи данных Текстовый вариант

Графические данные

Таблицы

Важно просто, ясно и кратко представить ход исследования и полученные результаты
Научность Научный стиль, обоснованность итогов Реализация принципа научной аргументации или апробации итогов исследования
Конкретика или завершенность исследования Важно отметить конечный результат Автору предстоит подвести общий итог и отметить, к каким итогам он пришел, о чем они свидетельствуют (причинно-следственные связи и пр.).

Внешний вид научной статьи может как привлечь целевую аудиторию, так и оттолкнуть. Чаще всего интерпретация хода и итогов исследования в рамках установленных границ предполагает словесное описание, но чтобы получить оптимальный или требуемый объем важно грамотно подбирать способы подачи информации.

Если требованиям оформления е запрещено использовать графические и табличные материалы, то можно использовать их во благо. Главное, чтобы отраженные в них факты были понятны и отражали конкретные тенденции, которые можно описать «в паре предложений».

Обязательным моментом в визуальной подаче научной статьи является соблюдение правил академического письма. Распределение смысловой и доказательной нагрузки должно быть последовательным и соразмерным: в идеале на каждый этап или результат следует выделить отдельный абзац.

Визуализация результатов исследования будет также зависеть от вида научной статьи. Классификацию и отражение сути каждого жанра мы описывали в одной из наших статей ранее.

«Внешний мир» научной статьи в большей степени зависит от требований и правил, предъявляемых со стороны издательства, организаторов. От качества подачи данных зависит не только авторитет и репутация исследователя, но и судьба проекта – примут его к публикации или нет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика выполнения научных статей

Каждая научная статья – оригинальное исследование на основе первичных вторичных, эмпирических или экспериментальных данных, которые грамотно обработаны и преподнесены автором.

Особенности процесса подготовки научных статей зависят от ряда факторов. Во-первых, в зависимости от вида статьи предопределяется методология проведения изыскания и отражения научной мысли, итогов реализованных мероприятий. Например, в аналитических и обзорных материалах приводится сравнение, сопоставление ранних исследований с текущими условиями, выявляются достоинства и недостатки существующих концепций и подходов к решению проблемы. В исследовательских статьях важно показать инновационную составляющую и коррективы автора, его достижения и предложения с акцентом на новизну решения (если оно есть и освещается) и ценность результатов.

Во-вторых, все научные статьи обладают четкой и фактически единой структурой исследования, последовательностью отражения фактов и выводов. Поэтому важно оригинально изложить ход исследования и итоги в рамках классической структуры и логики. То есть уникальность научной статьи проявляется в добытых исследователем фактах и их интерпретации, авторской логике.

Специфика выполнения научной статьи: что учитывать?
Специфика выполнения научной статьи: что учитывать?

Обратите внимание, стиль подготовки научной статьи – строго научный. Все материалы готовятся в рамках академического письма, но при этом должны подчеркивать индивидуальность суждений автора, обоснованность выводов и специфику итогов.

В-третьих, специфическая черта научной статьи кроется в узости заявленной темы. Данная особенность проявляется в масштабах исследования и результатах, сфере их действия и применения. Как правило, в рамках данного труда автор описывает либо общий ход глобального исследования с акцентом на конечный результат, либо описывает определенный, но значимый для науки/отрасли промежуточный результат с перспективами дальнейшего развития мыслей.

Четвертой характерной для научной статьи особенностью является оригинальность. Данный параметр затрагивает как ход исследования, который впоследствии укладывается в традиционные рамки (структуру), так и результаты и выводы изыскания. Первый критерий предполагает, что автор развивает собственную мыль и идею при изучении заявленной проблемы или темы. В данном случае уникальность будет проявляться в научном аппарате и обозначенных границах, заявленном фокусе исследования, авторской позиции и собранной им доказательной базе.

Второй элемент уникальности проявляется в качестве полученных результатов и их совпадении с аналогичными исследованиями, достоинствами и недостатками, интерпретацией. Согласитесь, что один и тот же факт можно преподнести по-разному: обоснованно и точно или витиевато и сомнительно.

Следующей специфической чертой научных статей выступает их актуальность и ценность. В рамках данных исследований освещается только востребованная на текущий момент (на момент публикации и освещения) тема, проблематика, а все результаты исследований призваны подвигнуть автора или ученых к разработке оптимизированного решения, который будет лучше и эффективнее всех текущих или ранних вариаций.

Таким образом, изучая научную статью «изнутри», можно отметить, что формальный и реальный процесс ее написания имеют массу нюансов. Формальный лишь обозначает общие правила и границы исследования, а реальный – подчеркивает оригинальность суждений и собранных фактов.

В основе подготовки данного материала лежит четкая доказательная база с грамотной информационной обработкой и подачей выявленных тенденций, параметров. Подача материала должна быть в меру сложной, но одновременно с этим доступной для целевой аудитории (обратите внимания, что данные исследования и материалы всегда имеют цель и предназначены для определенного круга лиц). Притом все тексты подлежат тщательной проверке на критерии качества (грамотность, читабельность, обоснованность, результативность, актуальность и достоверность) и оформление. Даже малейшие промахи должны быть исключены, в противном случае материал не будет опущен до обнародования и дальнейшего применения.

В общем ракурсе, процесс написания научной статьи можно прославить как сочетание личного опыта автора с эмпирической, научной и иной базами данных в рамках обозначенной темы с предельно емким и аргументированным раскрытием, перспективами дальнейшего развития. Качество, результативность и хиральность раскрытия заявленной темы во многом зависит от подготовки исследователя и собранной им информационной и доказательной базы, целями выполнения изыскания. Главное – предельно просто и ясно описать что сделано, что получено и как этим пользоваться, ориентируясь на формальные правила и постулаты.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

4 комментариев к “Характеристика научной статьи. Взгляд изнутри”

  • сколько тонкостей. Притом, когда читаешь все эти рекомендации и правила, кажется, что все просто. Но когда сам начинаешь выполнять, за голову хватаешься уже на втором абзаце, а то и раньше. Никогда не умела именно писать научные статьи: изучать, анализировать, делать выводы и пр. – сам процесс исследовательский нравился, но как только дело доходило до подготовки и оформления, то наступал полный аут. Почитав ваш блог, кстати, поняла некоторые свои огрехи и ошибки. Спасибо, что пишете все просто и доступно для простого читателя, а не только для педагогов и ученых.

    • Добрый день, Ариана! Мы рады, что данная статья оказалась для вас полезной.

  • А могу я отклониться от заданной структуры или требований по содержанию, если в рамках утверждённой темы недостаточно информации для ее раскрытия? Допустим, у меня не будет каких-то разработок и инноваций, которые я должна описать в заключении, у меня просто аналитическая статья.

    • Добрый день, WellNess! Требования по структуре и содержанию в научной статье являются обязательными к исполнению. В вашем случае следует тщательнее подбирать информационную базу или откорректировать заголовок. Аналитическая статья нацелена на анализ тенденций, диагностику проблем и пр. Поэтому вашим «достижением» будет результат анализа (что выявлено), причинно-следственные связи и пр. Новшество же может проявляться в пути исследования – как вы выявили и пр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *