Обзор ВятГУ

Вятский государственный университет (сокращенно ВятГУ) является опорным учебным центром Кировской области и города Киров. Своими корнями он уходит во вторую половину прошлого столетия (год основания – 1963). В начала XXI века его признали классическим высшим учебным заведением региона и страны, присвоив соответствующий официальный статус. Сегодня мы расскажем об условия поступления и обучения в нем.

Обзор ВятГУ
Вятский государственный университет (сокращенно ВятГУ) является опорным учебным центром Кировской области и города Киров. Своими корнями он уходит во вторую половину прошлого столетия (год основания – 1963). В начала XXI века его признали классическим высшим учебным заведением региона и страны, присвоив соответствующий официальный статус. Сегодня мы расскажем об условия поступления и обучения в нем.

Общая характеристика ВятГУ

Вятский госуниверситет является многопрофильным образовательным центром, где можно освоить профессии гуманитарного и технического плана, экономического и юридического характера, IT и творческого спектра.

На сегодняшний день в его стенах обучение проходит свыше 17 тысяч человек. На долю иностранных студентов приходится около 3%, что свидетельствует о достойной репутации вуза за пределами России и наличие повсеместного спроса на его услуги.

ВятГУ – государственный вуз, осуществляющий образовательную деятельность на основе соответствующих разрешительных документов: лицензия и свидетельство об аккредитации актуальны. Все предлагаемые направления подготовки аккредитованы, благодаря чему студенты могут пользоваться всеми причитающимися им по закону льготами и привилегиями.

Общие сведения о ВятГУ
Общие сведения о ВятГУ

Профессорско-преподавательский состав университета – один из сильнейших в регионе. В учебном процессе принимают участие не просто квалифицированные педагоги (на их долю отводится до 10% от общей численности научных сотрудников вуза), а успешные и авторитетные ученые со степенью кандидат или доктор наук (на их долю приходится свыше 75% от численности педагогов), доценты и профессора (более 15% от общего рабочего состава). Также к учебной деятельности привлекают местные предприятия-партнёры и практиков, первых лиц региона/города (представителей государственных структур) и пр.

ВятГУ располагает развитой инфраструктурой. В его составе функционирует 8 узкоспециализированных институтов, каждый из которые ориентирован на воспитание высококвалифицированных специалистов для конкретной отрасли или направления деятельности. К освоению доступно свыше сотни образовательных программ на уровне бакалавриата, специалитета и магистратуры, аспирантуры и докторантуры.

Обучение возможно на очном и заочном отделении , допустимо частичное применение дистанционных технологий. Доминирующая часть образовательных программ доступны на бюджетной и коммерческой основе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Условия приема в ВятГУ

Приемная кампания в Вятском государственном университете проходит по классическим канонам. Сроки приема документов и проведения конкурсного отбора среди претендентов на все форматы и профили обучения утверждаются ежегодно согласно общим правилам по стране.

Подать документы на рассмотрение может любое лицо, имеющее за плечами как минимум образование средней полной школы или диплом колледжа (дипломированный бакалавр), уже состоявшийся магистр и пр. Все зависит от выбора абитуриента: какая ступень образования ему необходима и какую специальность он желает освоить. Гражданство, пол, национальность значения не имеют.

Набор в ВятГУ проходит на общих, льготно-квотных основаниях, а также по целевым программам и грантам. Также при вузе действуют программы академической мобильности.

Условия приема абитуриентов в ВятГУ
Условия приема абитуриентов в ВятГУ

Главным этапом приемной кампании является прохождение ЕГЭ. В университете предусмотрено 29 комбинаций экзаменов. Все они распределены по факультетам с учетом специфики действующих образовательных программ. Абитуриентам в обязательном порядке предстоит сдать ЕГЭ по математике (строго профильный уровень) и/или русскому языку. Дисциплина по выбору (ориентироваться следует на требования подразделения и специальность) – физика, химия, информатика, биология, география, иностранный язык, обществознание, история, литература.

По отдельным направлениям подготовки утверждены ДВИ:

  • По направлению «Дизайн» — академический рисунок;
  • По педагогическому направлению «Физкультура и спорт» — сдача нормативов по общей физической подготовке;
  • По специальности «Таможенное дело» — профессиональное испытание;
  • По программе «Журналистика» — собеседование или эссе;
  • По строительному направлению (градостроительство) – академический рисунок;
  • По специальности «Конструирование швейных изделий», «Технология художественной обработки материалов» — академический рисунок.

ДВИ реализуется отдельно, после подачи основного пакета документов. В вузе утверждается специальное расписание внутренних вступительных испытаний.

Общий рейтинг конкурсанта складывается из суммы баллов ЕГЭ и баллов за ДВИ. Побеждает сильнейший. Притом наличие индивидуальных достижений, портфолио позволит набрать дополнительные баллы «к карме» (не более 10).

По результатам приема прошлых лет, средний балл поступающих составил 68-69 по каждому испытанию. Средняя стоимость обучения по контракту – около 90 тысяч рублей в год. Борьба за каждый свободный вакант разворачивается между 6-7 претендентами.

Действующие подразделения ВятГУ и их предложения

В составе Вятского госуниверситета действует 8 институтов, а также центр дополнительного образования (курсы по повышению квалификации). Каждый из корпусов предлагает уникальный набор услуг и направлений подготовки, комфортные условия для профессионального и научного роста.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №1. Институт биологии и биотехнологии.

Нетрудно догадаться, на становление каких специалистов ориентировано данное подразделение ВятГУ: биотехнологов, биоинженеров, инженеров-технологов, а также преподавателей биологии, химии и биотехнологии.

Данное подразделение было основано на базе Биологического факультета университета. Свое настоящее положение и статус он обрел в 2016 году.

Институт биологии и биотехнологии предлагает абитуриентам поступать на одну из 3 программ, реализуемых в рамках бакалавриата, специалитета и магистратуры:

  • Лесоведение (эколог, лесничий);
  • Микробиология (микробиолог, биолог-исследователь, преподаватель биологии);
  • Фармацевтическая биотехнология (инженер-биотехнолог, биотехнолог).

Приемная кампания базируется на ЕГЭ по математика/русскому + биологии, информатике, химии. Проходной минимум для поступающих на платное место установился на уровне – от 39, для претендентов на бюджет – от 43-48. ДВИ не предусмотрено. Средний ценник на обучение достигает 115 тысяч рублей в год.

Образовательная программа ориентирована на аудиторную работу с теоретическим погружением в профиль, проектную и исследовательскую деятельность, прохождение практики на базе действующих промышленных центров, предприятий и государственных структур, местных сельскохозяйственных организаций и лесничеств и пр. Выполнение НИР в редких случаях обходится без лабораторных исследований, наблюдений и экспериментов.

Каждый студент института биологии и биотехнологии получает ряд социальных гарантий: бюджетники с положительной успеваемостью получают академическую стипендию, учащиеся и малообеспеченных семей получают социальную стипендию и могут рассчитывать на разовые выплаты со стороны вуза (материальная помощь и пр.), иногородним предоставляется место для проживания в общежитии, молодые люди гарантированно получают отсрочку от службы в армии на период очного обучения.

Подразделение Направление подготовки Уровни обучения Условия поступления и обучения
Институт биологии и биотехнологии Биология. Химия, биотехнология Бакалавр, магистр, специалитет Поступление:

ЕГЭ

Обучение:

Очно/заочно, бюджет/контракт

Институт химии и экологии Естественные науки Бакалавр, магистр, аспирант, докторант Поступление:

ЕГЭ

Обучение:

Очно/заочно, бюджет/контракт

Институт гуманитарных и социальных наук Лингвистика, переводоведение, филология, культурология, политология. педагогика Бакалавр, магистр, аспирант Поступление:

ЕГЭ+ДВИ

Обучение:

Очно/заочно, бюджет/контракт

Политехнический институт Технические науки, строительство и архитектура, дизайн Бакалавр, магистр, специалист Поступление:

ЕГЭ+ДВИ

Обучение:

Очно/заочно, бюджет/контракт

Юридический институт Юриспруденция Бакалавр, магистр, специалист. аспирант Поступление:

ЕГЭ+ДВИ

Обучение:

Очно/заочно, бюджет/контракт

Институт математики и информационных систем Педагогика, IT Бакалавр, магистр, специалист. аспирант Поступление:

ЕГЭ

Обучение:

Очно/заочно, бюджет/контракт

Институт экономики и менеджмента Экономика и управление Бакалавр, магистр, специалист, аспирант Поступление:

ЕГЭ

Обучение:

Очно/заочно, бюджет/контракт

Педагогический институт Общая и коррекционная педагогика Бакалавр, магистр, специалист, аспирант Поступление:

ЕГЭ+ДВИ

Обучение:

Очно/заочно, бюджет/контракт

Вуз №2. Институт химии и экологии.

Данное подразделение появилось в 2016 году на фоне преобразования: воедино слились 2 ранее действовавших факультета – химических и естественных наук.

Рассматриваемый корпус предлагает абитуриентам освоить программы бакалавриата и магистратуры и превратиться в дипломированных экспертов в области экологии и экологического мониторинга, природопользования, преподавателей химии и географии, инженеров. В подготовке студентов принимает участие 7 узкоспециализированных кафедр.

Для поступления в Институт химии и экологии необходимо предоставить результаты ЕГЭ по обязательным предметам, а также профильной дисциплине – биология, география, обществознание, химия. Минимальный порог для допуска к отборочной программе составляет от 39 баллов для контрактников, от 45-51 балла – для бюджетников.

Обучение ведется только на очном отделении. Конкурс на место достигает до 7 человек.

Вуз №3. Институт гуманитарных и социальных наук.

На базе этого подразделения ВятГУ предусмотрено становление квалифицированных педагогов-предметников, а также политологов, культурологов, филологов, журналистов, лингвистов и переводчиков, психологов. Уровень подготовки дипломантов – от бакалавриата до аспирантуры.

Абитуриенты могут выбрать любое из 16 направлений подготовки. Погружение в любое из них предполагает теоретическое изучение ключевых моментов, выполнение научно-исследовательских работ, прохождение практики и пр.

Поступающим доступны различные профили:

  • В числе педагогических программ можно выделить: история и обществознание, русский язык и литература, иностранные языки (английский, немецкий, французский), история России и зарубежных стран.
  • Среди социальных направлений подготовки при ВятГУ доступны «Социальные технологии и социальная инженерия», «Интегрированные коммуникации», «Мультимедийная журналистика», «Культура массовых коммуникаций», «Молодежная политика».
  • Лингвистические программы обучения: перевод и переводоведение (англ.яз., немецкий яз., китайский яз.), лингвистическое обеспечение международного бизнеса;
  • Филологические профили: отечественная филология (русс.яз. + литература).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Отборочный тур проходит на конкретных условиях. Минимальный проходной балл — от 41-51 для контрактников, от 40-65 для бюджетников. На каждый вакант претендует до 6-8 абитуриентов.

Обучение ведется по очным и заочным программам. Все студенты в обязательном порядке занимаются теоретическим и научно-исследовательским погружением. Будущие педагоги проходят практику на базе действующих образовательных учреждений, у историков предусмотрена археологическая практика, остальные студенты стажируются на базе профильных компаний (СМИ, госструктуры и пр.).

Вуз №4. Политехнический институт.

Его миссия состоит в подготовке высококвалифицированных инженеров и технологов для промышленных отраслей и компаний. В его составе действует три факультета, каждый из которых нацелен на становление специалистов определенного технического ракурса:

  • На базе электротехнического факультета готовят электротехников, электромехаников, робототехников и мехатроников, специалистов энергетической отрасли;
  • На факультете градостроительства и архитектуры ведется обучение будущих проектировщиков, архитекторов, конструкторов, специалистов по учету земель и недвижимости;
  • Факультет технологий, инжиниринга и дизайна готовит дизайнеров окружающей среды, специалистов швейного дела и конструирования одежды, декораторов и пр. Здесь при поступлении предусмотрены ДВИ.

Подготовка студентов ведется в оборудованных аудиториях, специальных лабораториях, а также на территории действующих строительных, архитектурных структур, государственных ведомств по учету недвижимости и пр.

Направления подготовки при ВятГУ
Направления подготовки при ВятГУ

Студенты осваивают навыки проектирования, архитектуры, а также исследования местности, ведения технической документации и пр.

Отбор поступающих ведется на следующих условиях:

  • К освоению доступны программы м всех уровней, но при поступлении важно учесть действующую градацию и требования о предъявлении документа о текущем образовании;
  • Политех при ВятГУ предлагает 20 направлений подготовки в рамках очного и заочного формата, на бюджетной и платной основе;
  • Конкурсный отбор производится на основе комбинаций ЕГЭ: математика, русский + география, информатика, иностранный язык, обществознание, физика, химия;
  • Минимальный балл для допуска к конкурсу для бюджетников – от 43, для контрактников – от 39 баллов;
  • Для архитекторов, дизайнеров предусмотрено ДВИ;
  • Набор поступающих ведется по общим, льготным и целевым условиям;
  • Стоимость платного обучения: заочно – от 48 тыс. руб., очно – от 115 тыс. руб.

Выпускники Политехнического института при ВятГУ востребованы в различных сферах: строительство, машиностроение, полиграфия, дизайн, легкая промышленность и пр.

Вуз №5. Юридический институт.

В стенах этого корпуса ВятГУ происходит подготовка юридических кадров для правоохранительных, следственных, контрольно-надзорных ведомств. Здесь предусмотрено становление юристов уголовно-правового, гражданско-правового характера, специалистов в области экономической экспертизы, а также по программам «Таможенное дело», «Административная деятельность полиции» и пр.

Приемная кампания основывается на ЕГЭ по основным предметам и профильной части – иностранный язык, информатика, история, обществознание. Проходной минимум – от 39 баллов для платников, от 47-70 баллов для бюджетников. Также предусмотрено ДВИ по «Таможенному делу». Конкурс за место – до 10 человек.

Студенты тотально изучают действующие нормативные акты и учатся пользоваться нормами на практике, выполняют юридических исследования и принимают участие в научных конференциях, стажируются на базе юридических контор и ведомств.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №6. Институт математики и информационных систем.

На базе данного подразделения ВятГУ предусмотрено становление преподавателей информатики/математики, информатики/физики, а также воспитание высококвалифицированных программистов, системных администраторов, специалистов по информационной безопасности и пр.
подготовка преподавателей ведется на базе факультета математики и физика, а IT специалистов – на факультете автоматики и вычислительной техники.

В рассматриваемом корпусе действует 15 образовательных программ на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Обучение возможно очно и заочно, платно и на бюджетной основе. Средний диапазон цен достигает 40-115 тысяч рублей. Конкурс за место – до 8 человек.

Важно отметить что доминирующая часть студентов завоевывает доверие работодателей во время прохождения практики. Учебная программа также включает в себя теоретическую подготовку, выполнение лабораторных и научно-исследовательских работ.

Вуз №7. Институт экономики и менеджмента.

Данный корпус считается самым востребованным и доминирующим в структуре ВятГУ. Притом он выделяется не только внутри вуза, но и за его пределами, считаясь ведущим учреждением по подготовке высококвалифицированных экономистов и управленцев.

Как построен учебный процесс в ВятГУ?
Как построен учебный процесс в ВятГУ?

Вниманию абитуриентов предложено 10 образовательных направлений на уровне бакалавриата, специалитета и магистратуры, частично аспирантуры:

  • Финансы и кредит;
  • Экономика организаций и предприятий;
  • Маркетинг;
  • Бухучет, анализ и аудит;
  • Управление проектами;
  • Экономическая безопасность;
  • Региональное и местное самоуправление;
  • Технология и организация туроператорских и турагентских услуг;
  • Управление инновациями в промышленности;
  • Управление персоналом.

Все вышеперечисленные профили доступны в очном и заочном формате на бюджетной и коммерческой основе. Для их освоения необходимо пройти ЕГЭ по обществознанию, истории, иностранному языку, информатике и обязательным предметам. Средний проходной балл конкурсантов достигает 65+70 по каждому испытанию. ДВИ нет. На каждое свободное место претендует до 10 человек.

Учебный процесс на ЭкономФаке при ВятГУ организован в комбинации традиционных форм и инновационных подходов. Помимо классических лекций, семинаров, практики, студенты привлекаются к научно-исследовательской деятельности, посещают различные тренинги, встречаются с управленцами и экономистами ведущих компаний, госструктур, принимают участие в деловых играх, решают кейсы и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №8. Педагогический институт.

Несмотря на то, что в некоторых корпусах выделены педагогические профили, данная ниша была также вынесена в отдельное звено вуза. Здесь реализуются педагогические программы по иным профилям:

  • Психология и педагогика: дошкольная, начальная школа, отдельные предметы;
  • Специальное (дефектологическое) образование;
  • Преподавание физической культуры и спорта (общая, адаптивная);
  • Специалист по проектированию образовательных программ.

Для поступления придется пройти ЕГЭ по профильной дисциплине, соприкасающейся с «узостью» программы: биология, иностранный язык, история, литература, обществознание. Минимальный балл – от 39-41. Конкурс на место достигает 5-7 человек.

Таким образом, ВятГУ предлагает поступающим широкий ассортимент направлений подготовки и достойные условия их освоения. Поступить в данный вуз посильно абитуриенту со средней подготовкой. По статистике, более 85% выпускников успешно трудоустраиваются по специальности в течение полугода с момента выпуска, а отзывы работодателей о качестве подготовке дипломантов носят положительный характер.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!