Вузы Чебоксар

Поступление в Чебоксарах предполагает тотальный анализ действующих вузов и их продолжений с дальнейшим подбором наиболее подходящего варианта, где возможности абитуриента совпадут с желаниями и текущими вариантами обучения. Поверьте, сделать грамотный и правильный выбор в данном случае непросто, ведь в рассматриваемом городе действует всего 9 университетов. Ниже мы расскажем об особенностях поступления и обучения в каждом из них.

Вузы Чебоксар
Поступление в Чебоксарах предполагает тотальный анализ действующих вузов и их продолжений с дальнейшим подбором наиболее подходящего варианта, где возможности абитуриента совпадут с желаниями и текущими вариантами обучения. Поверьте, сделать грамотный и правильный выбор в данном случае непросто, ведь в рассматриваемом городе действует всего 9 университетов. Ниже мы расскажем об особенностях поступления и обучения в каждом из них.

Общие правила приема в вузах Чебоксар

На территории Чебоксар действует 9 высших образовательных заведений, каждый из которых проводит набор в определенных границах: строго в рамках предлагаемых направлений, количество мест ограничено, и пр.

Поступить в местные университеты можно только при наличии за плечами среднего полного или среднего профессионального образования (то есть аттестат за 11 класс или диплом колледжа) с готовыми результатами ЕГЭ. Комбинации государственных экзаменов в каждом вузе утверждаются самостоятельно. В целом, проанализировав текущие предложения чебоксарских вузов можно отметить, что в регионе действует 10 стандартных наборов ЕГЭ.

Особенности приема в вузах Чебоксар
Особенности приема в вузах Чебоксар

Ежегодно в вузы Чебоксар направляет документы свыше 2 тысяч абитуриентов из разных уголков не только России, но и мира. Здесь присутствуют как небольшие провинциальные учебные центры, так и институты с мировой известностью, достойной репутацией и серьезными возможностями развития.

По статистике, ситуация с приемом в Чебоксарских вузах на протяжении 2020-2022 годов выглядит следующим образом:

  • В среднем каждый университет предлагает к поступлению и освоению от 1-7 до 60 направлений подготовки в рамках бакалавриата, магистратуры и аспирантуры;
  • Средний проходной балл на бюджетное место составляет 65-75 (по каждому испытанию);
  • Средний проходной порог на коммерческое обучение установился на уровне 48-55 баллов;
  • Стоимость платного обучения зависит от формата и уровня образования. Она колеблется от 25-41 тысяч рублей до 65-115 тысяч рублей;
  • За каждый свободный вакант конкурирует до 7 человек.

Обращаем внимание, что набор в чебоксарские университеты ведется по общим правилам, действующим в РФ. Внутренние ограничения вузы устанавливают, исходя из собственных возможностей, оборудованности, материально-технической базы, уровня подготовки педагогического состава и его укомплектованности и пр. Поэтому целесообразно уточнять в каждом заведении отдельные моменты: количество выделенных мест для абитуриентов, минимальный и средний балл по ЕГЭ, необходимость прохождения ДВИ и иных испытаний и пр.

Направить документы в университеты Чебоксар можно традиционными способами: лично посетив вуз, по Почте или через курьера, с помощью дистанционных инструментов (на официальном сайте вуза, через ГосУслуги или специализированные сервисы и пр.). Обращаем Ваше внимание на новшество: для зачисления в университет абитуриенту предстоит вместе с заявлением-согласием предоставить оригиналы документы (особенно документа о текущем образовании). Данный момент является обязательным для каждого поступающего. В случае непредоставления – поступить будет невозможно.

Обзор государственных вузов Чебоксар

На просторах Чебоксар функционирует 7 государственных вузов, которые пользуются высоким спросом среди местных и иногородних абитуриентов, не вызывая каких-либо опасений и лишних вопросов. Обучение в них проходит по классической схеме с возможностью применения современных технологий онлайн-обучения и пр. Все они действуют на основе государственной лицензии, все специальности успешно прошли аккредитацию. Благодаря полной легальности государственные университеты города и региона выдают выпускникам дипломы единого образца.

Вуз №1. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

ЧувГУ – это уникальный инновационный образовательный центр, который занимается подготовкой специалистов самого разного жанра: от гуманитарных, естественнонаучных до технических направлений. Это один из университетов края и города, который сумел выстоять немало сложных периодов и кризисов, реформ и пр. Своими корнями он уходит в 1967 год.

Условия поступления в ЧувГУ
Условия поступления в ЧувГУ

Университет является современной инновационной площадкой, которая сумела привнести особый вклад в развитие науки и отраслей не только домашнего региона, но и страны, мира, в связи с чем в 201 году был удостоен Почетной грамоты Чувашской Республики.

На сегодняшний день при ЧувГУ функционирует 15 факультетов. Абитуриенты могут выбрать любое из 97 направлений подготовки. Программы доступны на всех уровнях образования: начиная от бакалавриата (классического и академического, прикладного), специалитета, магистратуры и закачивая послевузовским обучением на базе аспирантуры и докторантуры, интернатуры и ординатуры.

ЧувГУ – один из многопрофильных центров, где можно освоить практически любую из распространенных и популярных профессий: от экономистов, юристов, строителей, медиков до радиотехников, фармакологов (не путаем с фармацевтами), конструкторов, электроников, схемотехников, экспертов в области безопасности, IT-специалистов.

Иногородние студенты могут проживать в общежитии.

На текущий момент в стенах ЧувГУ обучается более 18 тысяч человек, притом около 1,5 тысяч ед. из них приходится на долю иностранцев. На каждое свободное место претендует до 6 человек. Прием в вуз ведется на основе 10 комбинаций ЕГЭ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №2. Чувашский государственный аграрный университет.

Миссия этого образовательного заведения состоит в подготовке квалифицированных специалистов технического, инженерного, ветеринарного и экономического плана для сельскохозяйственной отрасли региона. Для этих целей при нем задействовано 4 специализированных факультета, каждый из которых воспитывает дипломантов определенного направления.

Правила приема в ЧувГАУ
Правила приема в ЧувГАУ

Вуз предлагает абитуриентам выбрать одну из 26 специальностей в рамках бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. ЧувГАУ успешно сотрудничает с местными агропромышленными и сельскохозяйственными центрами, содействуя стажировке и прохождению практики, а по мере выпуска и трудоустройству новоиспеченных специалистов. В числе самых популярных профессий университета можно выделить: агроном, ветеринар, инженер, экономист, зоотехник и пр. За время своего существования он сумел выпустить более 26 тысяч дипломантов.

Университет работает по программам национальной и международной мобильности, помогая студентам обретать современные знания и навыки в инновационных центрах, на базе действующих предприятий и специализированных научных лабораторий и пр.

При вузе функционируют общежитие, базовые кафедры, исторический музей, спорткомплекс, ученые и научные лаборатории и пр.

Набор абитуриентов ведется по 4 комбинациям ЕГЭ с минимальным проходным баллов в 33-34 ед. Борьба за место разворачивается между 4-5 конкурсантами.

Вуз №3. Чебоксарский институт (филиал) МосПолиТеха

Данный вуз был основан на месте одного из исторических учебных центров региона в 1955 году, а в 2016 году получил статус филиала всемирно известного Московского Политеха. О нем мы писали ранее.

Здесь можно освоить любое из 13 образовательных программ по следующим направлениям: экономика, менеджмент, юриспруденция, строительство, металлургия, машиностроение и пр. Обучение по ним возможно сугубо на платной основе. Среднегодовой ценник достигает отметки в 46-47 тысяч рублей. Конкурс за место разворачивается между 5 индивидами.

Основные условия приема в Чебоксарском институте (филиал) МосПолиТеха
Основные условия приема в Чебоксарском институте (филиал) МосПолиТеха

Набор новичков ведется на основе 8 комбинаций ЕГЭ. В настоящее время обучение проходит около 1200 человек в рамках очного и заочного форматов, возможно применение дистанционных технологий.

При вузе функционирует библиотека, общежитие, центр содействия выпускников, спорткомплекс. Военной кафедры нет. Чебоксарский МосПолитех ведет обширную программу по обмену опытом внутри страны, а также имеет в действии свыше нескольких десятков договоров с местными и иногородними (отечественными) промышленными и научными центрами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №4. Чувашский государственный педагогический университет имени И Я Яковлева.

Данный образовательный центр в системе высшего образования Чебоксар профилируется на подготовке педагогических кадров, преподавателей и исследователей в самых разных дисциплинарных и научных областях. Только здесь можно найти любую педагогическую профессию, доступную к постижению.

Здесь занимаются воспитанием и становление преподавателей естественных наук, дошкольной группы и начальной школы, педагогов в сфере искусства, спорта, психологов, педагогов-лингвистов, филологов, математиков и пр. Все направления подготовки доступны на уровне бакалавриата и магистратуры частично – аспирантуры. Для этих целей при вузе предусмотрено 10 узкоспециализированных факультета. В каждом из них действует определенная комбинация ЕГЭ, где профильный предмет совпадает с направлением преподавания.

Что нужно для приема в ЧувГПУ?
Что нужно для приема в ЧувГПУ?

Доминирующая часть педсостава вуза имеет за плечами ученые степени и научные достижения. Обучение студентов проходит в комфортабельных и оборудованных аудиториях, учебных и научных лабораториях. Все учащиеся (особенно на старших курсах) проводят исследования и публикуют свои результаты в серьезных научных журналах, подкрепляя тем самым ВКР самоцитированием.

При вузе успешно функционирует 3 научные школы, 16 научно-педагогических школ, 5 музеев, санаторий-профилакторий для лучших студентов и работников университета. Все студенты проходят педагогическую практику на базе действующих учебных центров (школ, гимназий, лицеев), проводя педагогические исследования и эксперименты и пр.

Вуз №5. Чебоксарский филиал РАНХиГС.

Данное подразделение всемирно известного российского института, ведущего непрерывную подготовку специалистов по 4 направлениям: финансы и кредит, ГМУ, экономика предприятий, управление проектами. То есть здесь выпускают экономистов и управленцев различного масштаба.

Как поступить в РАНХиГС в Чебоксарах?
Как поступить в РАНХиГС в Чебоксарах?

Филиал появился на свет в конце ХХ века (1999 год). Более 80% педагогов имеют за плечами степень кандидат и доктор наук, на долю доцентов и профессоров приходится до 12% от общего педсостава. К проведению занятий и дополнительных курсов привлекают также лекторов из других российских и иностранных вузов, практикующих экспертов и пр.

Подготовка специалистов предусматривает аудиторную, научно-исследовательскую и практическую работы. Практика проходит на территории местных органов муниципального, регионального масштаба (в государственных структурах и ведомствах: ФНС, администрация города, ПФР и пр.).

Вуз №6. Чувашский государственный институт культуры и искусств.

На базе рассматриваемого учебного заведения (ЧГИКИ) предусмотрена подготовка специалистов сугубо для просветительской и духовной среды. Здесь занимаются воспитанием и профессиональным становлением будущих актеров, музыкантов и дирижеров, режиссеров, операторов-постановщиков, декораторов, культурологов, художников и пр.

Условия отбора абитуриентов в ЧГИКИ
Условия отбора абитуриентов в ЧГИКИ

Для их становления созданы достойные условия. При вузе функционируют мастерские комнаты, танцевальные залы, небольшая сцена с музыкальным и театральным инструментарием. Более того, вуз успешно сотрудничает с местными организациями: галереями, театрами, мастерскими по реставрации, филармонией, ансамблями, представительствами ведомств в сфере культуры из иных регионов (Мордовии, Алатыря и пр.), где студенты успешно практикуются, а в 70% случаев трудоустраиваются по мере выпуска.

Поступление в ЧГИКИ предусматривает прохождение традиционных ЕГЭ с акцентом на литературу историю, обществознание, а также обязательное прохождение ДВИ по профилю: постановка танца, вокальное или инструментальное исполнение, лепка, рисунок/живопись и пр.

Для полноценного развития студентов при институте функционирует 3 творческие школы. Иногородние студенты проживают в общежитии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №7. Волжский филиал МАДИ.

В стенах данного подразделения МАДИ в Чебоксарах предусмотрено становление специалистов по таким направлениям подготовки, как механики, слесари, логисты, экономисты, IT-специалисты, строители, но с акцентом на автодорожное хозяйство и машиностроение. Выпускники бакалавриата становятся рядовыми рабочими кадрами, а магистранты превращаются в дипломированных инженеров-руководителей с актуальными званиями и умениями, владением современными подходами и инструментами, техникой.

Особенности поступления и обучения в Волжском филиале МАДИ
Особенности поступления и обучения в Волжском филиале МАДИ

В Чебоксарском филиале действует 2 факультета. На первом готовят экспертов в области автодорог и транспорта, а второй присматривает освоение профессий на заочном отделении.

В настоящее время в Чебоксарском МАДИ обучается около 1100 человек. Условия приема средние: средний балл – 58, ДВИ нет, средний ценник за годовое обучение – около 65 тыс.руб. Комбинации ЕГЭ основаны на таких профильных предметах, как физика, обществознание.

Обзор негосударственных вузов Чебоксар

Среди негосударственных высших учебных заведений Чебоксар можно выделить всего 2 университета. Притом несмотря на свой специфичный статус, они также имеют возможность выдавать выпускникам диплом государственного образца, благодаря чему пользуются не меньшим спросом среди местных поступающих.

Вуз №8. Чебоксарский институт (филиал) МГЭУ.

Миссия МГЭУ в Чебоксарах – подготовить бакалавров по программам экономического, управленческого и юридического жанра. Также на его территории действуют курсы по переподготовке кадров, повышению квалификации и пр.

Набор абитуриентов ведется на основе 8 комбинаций ЕГЭ с акцентом на обществознание, информатику, иностранный язык, историю. Проходной минимум составляет 58 баллов.

Какие возможности обучения предоставляет МГЭУ?
Какие возможности обучения предоставляет МГЭУ?

Обучение возможно только на платной основе, бюджетных мест не предусмотрено. Стоимость подготовки дипломантов достигает в среднем 46-50 тысяч рублей в год. Конкурс за место – до 4 человек.

Начиная со второго курса студентов активно привлекают к научно-исследовательской деятельности, активном публикационной работе. Также при вузе функционирует творческие секции (хореография, вокал), спорткомплекс с дополнительными кружками, клуб КВН и пр.

Вуз №9. Чебоксарский кооперативный институт (филиал) РУК.

Институт появился в 1962 году. На его базе ведется становление специалистов экономического, маркетингового, управленческого, IT плана. Особый акцент делается на освоении не только профильной части, но и глубоком изучении иностранных языков с основами переводоведения.

Обращаем ваше внимание, что не все образовательные программы прошли аккредитацию. Поэтому следует уточнять, какие из них аккредитованы, а какие нет. По последним выпускники получат диплом частно образца.

Правила приема в Чебоксарском РУК
Правила приема в Чебоксарском РУК

В числе доступных программ можно выделить ГМУ, Юриспруденция, бухучет, маркетинг и рыночная аналитика, менеджмент организаций, экономика организаций, прикладная информатика в экономике и пр.

Несмотря на негосударственный статус поступить в РУК можно на бюджетные и платные места. Проходной минимум по ЕГЭ составляет 33-49 баллов. При вузе действует 4 вариации вступительных испытаний, в числе профильных экзаменов – информатика, биология, обществознание. Средняя стоимость обучения по кон тракту – около 60 тыс.руб. НА место претендует до 5 человек.

Таким образом, на территории Чебоксар действует немного вузов, но они предлагают весьма широкий ассортимент направлений подготовки с лояльными условиями приема.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *