Проблемные участки в курсовых, дипломных, научных работах

Выполнение любой студенческой или научно-исследовательской работы проходит по идентичной схеме: проектирование – планирование – выполнение – оформление. Притом зачастую авторы НИР в 80% случаев сталкиваются со схожими замечаниями и допускают одни и те же ошибки. Сегодня мы расскажем о самых проблемных и спорных моментах при подготовке курсовых, дипломных и научных работ к защите с трех наиболее важных ракурсов: автор, научный руководитель и аттестационная комиссия.

Проблемные участки в курсовых, дипломных, научных работах
Выполнение любой студенческой или научно-исследовательской работы проходит по идентичной схеме: проектирование – планирование – выполнение – оформление. Притом зачастую авторы НИР в 80% случаев сталкиваются со схожими замечаниями и допускают одни и те же ошибки. Сегодня мы расскажем о самых проблемных и спорных моментах при подготовке курсовых, дипломных и научных работ к защите с трех наиболее важных ракурсов: автор, научный руководитель и аттестационная комиссия.

Проблемные зоны при выполнении студенческих и научно-исследовательских работ со стороны автора

Обратите внимание, что в статье речь пойдет не о том, какие ошибки допускают студенты в ходе написания курсовых и дипломных работ, а именно о том, какие проблемы и где всплывают по ходу реализации и оформления изыскания.

На этапе проектирования исследования авторы встречаются с такими проблемами, как:

  • Слишком сложно выбрать посильную для себя тему исследования или сложности в самостоятельном формулировании темы. Данная проблема порождается слабым знанием дисциплины и слабой мотивацией, отсутствием интереса к какой-либо предметной проблеме/теме;
  • Непонимание предложенной или утвержденной темы, о чем писать, что и где указывать, как раскрывать тему, на чем строить гипотезу или доказательную базу и пр.;
  • На какой стадии учитывать общие правила выполнения НИР: как и когда регулировать объем исследования, какие ограничения устанавливать и где их прописывать, какая структура документа допустима и пр.

На этапе проектирования студента избежать проблем легче, так как основные моменты можно уточнить, изучив методические рекомендации к проекту, изучив аналогичные в рамках темы труды, а также заручившись советом научного руководителя.

С чем связаны проблемы авторов при выполнении студенческих работ?
С чем связаны проблемы авторов при выполнении студенческих работ?

При выполнении теоретического раздела курсовой, дипломной или научной работы авторы сталкиваются со следующими нюансами:

  • Неумение подбирать и работать с информационной базой по теме НИР. В данном случае студенты не учитывают и не проверяют материалы на критерии качества, от чего в дальнейшем может пострадать и практический раздел;
  • Неумение грамотно обрабатывать первоисточники и злоупотребление копированием и цитированием. В результате у автора возникают проблемы с плагиатом, которая проявляется в низкой уникальности текста и недопуском к защите;
  • Ошибки и описки в тексте. Данный нюанс способен исказить суть фрагмента, нарушить целостность исследования (его логику), а также негативно отразиться на конечном результате НИР. Более того наличие ошибок в расчетах, тексте, анализе данных демонстрируют уровень подготовки и «зрелости» исследователя;
  • Некорректная трактовка отдельных терминов, методик, понятий и пр. Данная проблема возникает на фоне узкого словарного запаса и кругозора, неправильного восприятия информации;
  • Нежелание работать по замечаниям и рекомендациям от научного руководителя.

Написание практической части курсовой, дипломной или научной работы Чаще всего связано и неточными расчетами, некорректным отображением результатов и их несоответствующим реалиям анализом, отсутствие обоснованных промежуточных выводов, подмена выводов по ходу исследования в зависимости от располагаемой информации (часто теоретическое описание методов исследования не совпадают с задействованным инструментарием и приемами), несоответствие заглавия раздела и его содержания (использование неправильно подобранной информации или некорректное наименование пункта/главы), нарушение сроков выполнения НИР (на фоне собственной лени, большой учебной нагрузки трудностями при работе с первоисточниками) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На этапе оформления студенческого или научного проекта важно грамотно настроить технические параметры документа (оформление страниц, текста, таблиц, рисунков и пр.), пользоваться только научным стилем и предоставленными образцами.

Ликвидировать любой проблемный участок на пути к выполнению курсовой, дипломной и научной работы автору легко. Для этого достаточно заручиться поддержкой научного руководителя, внимательно изучить правила подготовки НИР, не отклоняться от намеченного плана, полагаться только на проверенные сведения с учетом правил обработки и структурирования информации, вовремя предоставлять материал на проверку, проводить самоанализ НИР и учитывать замечания куратора.

Проблемные участки при выполнении курсовых, дипломных и научных работ, выделяемые научными руководителями

Даже если автор внимательно изучит все регламенты, схемы выполнения исследования, на практике невозможно подготовить текст курсовой, дипломной или научной работы идеально с первого раза. Научный руководитель наверняка найдем парочку нюансов, требующих корректив или учета. Притом необязательно, чтобы подобные огрехи оказывали существенное воздействие на общий исход НИР.

Опытные научные руководители отмечают, что авторы чаще всего сталкиваются со следующими неурядицами:

  • На этапе планирования студенты либо не понимают, о чем писать, ибо не знают, как построить логику исследования с учетом заданных ограничений по объему, с какого ракурса рассматривать проблему, какую информацию использовать и как ее найти и пр. Самыми сложными вопросами для начинающих исследований оказывают: о чем писать и что писать, где и что указывать?
  • На этапе непосредственного выполнения бывают проблемы с поиском и подбором первоисточников, отсутствие доступа к важным научным фактам (платная литература, закрытый доступ и пр.), использование неактуальной или непроверенной информации (чревато искажением трактовок или общих результатов исследования), несовпадение теоретического описания и практической части (подмена приемов, несовпадение реалий с описанными условиями, дефицит информации для воспроизведения описанных подходов), формирование некорректных или необоснованных выводов, отсутствие исправлений по ранее полученным замечаниям или нежелание учитывать рекомендации наставника.
Какие проблемы в исследованиях выделяют научные руководители?
Какие проблемы в исследованиях выделяют научные руководители?

Нередко на этапе выполнения НИР возникают проблемы с объемом проекта: нарушение принципа соразмерности, превышение или дефицит общего объема исследования.

Не менее распространенной ошибкой является несогласованные изменения хода изыскания и отклонения от темы НИР в пользу более доступных материалов, смежных наук;

  • На этапе оформления также возникают ошибки и сложности, порождаемые невнимательностью автора или неумением следовать четко намеченным стандартам, правилам, ограничениям.

Научные руководители отмечают, что проблемы с плагиатом возникают у каждого второго автора при первичной проверке текста, но в последующем (при последующем контроле) подобные нюансы уже не проявляют себя. Притом существует определенная тенденция: чем опытнее исследователь, тем реже проблемы с оригинальностью текста возникают.

Также на любой стадии выполнения НИР проблемы возникают на фоне недопониманий, возникающих между куратором исследования и автором. Основанием данной преграды является невнимательность исследователя, неправильное восприятие замечаний (не понимает, что от него требует педагог) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие проблемы в курсовых, дипломных и научных работах выделяют члены аттестационной комиссии?

Как правило, на защиту и оценку научному руководителю или целой аттестационной комиссии проект поступает уже в наиболее качественном виде, с максимальным учетом выдвинутых требований.

Согласитесь, видеть «сырой материал» на данной стадии очень непривычно, ведь ранее он должен был неоднократно проходить проверку со стороны научного руководителя, нормоконтроля и пр. Но далеко не всегда авторы устраняют выдвинутые им претензии или замечания по ряду причин:

  • Собственная лень или отстаивание собственных границ, индивидуальности, собственного видения темы;
  • Слишком сжатые сроки для внесения корректив;
  • Незначительные огрехи, которые не оказывают влияния на конечный результат исследования и могут быть попросту не замечены на защите и пр.
Какие проблемы в НИР всплывают на защите?
Какие проблемы в НИР всплывают на защите?

Чаще всего на аттестации курсовой, дипломной или научной работы всплывают такие проблемные участки, как:

  • Описки и ошибки в тексте;
  • Некорректное оформление списков, цитат, ссылок и сносок, библиографической записи, графических и табличных материалов. Огрехи и ошибки в этих фрагментах наблюдаются на фоне невнимательности и рассеянности. Притом основной текст исследования оформляется правильно.

В редких случаях ошибки в оформлении появляются на фоне изменения требований ГОСТ;

  • Слабо аргументированные выводы и авторская позиция: некорректные трактовки, общее описание тенденций без предоставления фактов. Притом чаще всего данный нюанс проявляется не только по тексту НИР, но и в ходе выступления исследователя;
  • Несоответствие заглавий глав/подпунктов и содержания. Данная огреха возникает, если студент часто прибегал к отклонениям в смежные отрасли или дополнял раздел для наращивания объема всего исследования;
  • Неполное раскрытие темы. Этот момент весьма спорный, так как понимать тему и воспринимать ее стороны могут по-разному. Чтобы тема была полностью раскрыта, важно чтобы намеченная цель и полученный результат НИР совпадали, все выводы были обоснованными, а проблема была либо решена, либо на нее было оказано воздействие (ее вред минимизирован). Если ничего из вышесказанного по ходу изыскания не проявилось, то есть признаки «неполного раскрытия темы»;
  • Нарушение общего объема текста (меньше или больше заявленной нормы). В данном случае многое зависит от информационной базы и «красноречия» автора;
  • Подмена первоисточников. Чаще всего данный нюанс всплывает при анализе списка литературы (притом совершенно случайно), если автор использовал неактуальные данные, но выдал их за корректные с помощью банальной подмены даты публикации. Подобную оплошность замечают опытные эксперты. В данном случае может пойти «цепная реакция»: из-за неактуальной информации тема раскрыта неполностью, доказательная база недостоверная, результаты – неточные и пр.

Обратите внимание, что на защиту допускаются только те курсовые, дипломные и научные проекты, которые успешно прошли нормоконтроль. Это означает, что основные требования по оформлению были соблюдены (выявленные недочеты будут несущественными), уникальность текста – не ниже заявленной ГОСТами. То есть проблем с плагиатом аттестационная комиссия не выявит 100%.

Какие «участки» курсовых, дипломных и научных работ считаются наиболее сложными для выполнения студентами и исследователями?

У каждого автора свои сильные и слабые стороны, которые так или иначе проявляются в ходе выполнения НИР. Притом все «сложности» также носят индивидуальный характер. Написание курсовой, дипломной или научной работы не обойдется без преград, которые исследователю предстоит преодолеть ил грамотно обойти. Ниже мы расскажем о наиболее распространённых на практике «проблемных участках» студенческих и научных проектов.

Участок №1. Введение.

Самым первым разделом любого изыскания является вводный раздел, где исследователю предстоит констатировать научный аппарат, предоставить краткую характеристику проделанной работы. чаще всего неурядицы возникают в следующих аспектах:

  • Незнание состава научного аппарата и его обязательных элементов, их значения и трактовки (как описывать);
  • Слабое представление и неумение отличать предмет и объект исследования;
  • Неумение кратко и емко описывать каждый элемент научного аппарата. Делается это буквально в 1-2 предложениях;
  • Незнание, как грамотно подчеркнуть новизну и ценность исследования, непонимание данных категорий;
  • Неумение выделять ключевые первоисточники для описания информационной основы;
  • Выделение основных методов исследования и их емкое перечисление;
  • Неправильное структурирование раздела. Данная огреха возникает, если отклоняться от фундаментальных требований, предъявляемых к введению НИР. Здесь не требуется креатива или «игры слов», творчества, достаточно просто адаптировать классический «скелет» под тему исследования.

Введение считается сложным, если автор начинает формировать его первым из всех разделов. Данный шаг неверен изначально. Введение будет легко формулироваться только по мере выполнения и подготовки основной части прек5та, когда автор разобрался в теме, провел исследование и может выделить все существенные моменты в соответствии с планом НИР и научным аппаратом.

Самые «проблемные участки» в студенческих и научных работах

Введение Основная часть Заключение
Неполное описание научного аппарата или отсутствие одного из его элементов Использование непроверенной и неактуальной информационной базы Отсутствие четких выводов по степени раскрытия темы
Пренебрежение принципами краткости и емкости изложения Подмена первоисточников, методов изыскания: несовпадение теории и практики Несовпадение цели и результатов
Отклонения от научного стиля Неполное раскрытие темы, несоответствие заглавий и содержания разделов Слабая аргументация авторской позиции, результатов исследования и выводов
Отсутствие общепринятой структуры раздела Оформление Отсутствие рекомендаций, прогнозов по перспективам развития темы, использованию результатов НИР
Плагиат

Пренебрежение рекомендациями и замечаниями научного руководителя

Участок №2. Основная часть.

Во время подготовки основной части курсовой, дипломной или научной работы (которая является самой объемной и значимой, раскрывающей суть и тему), самыми сложными и наиболее «ошибочными» фрагментами выступают:

  • Размытые формулировки, слишком частые и большие вводные конструкции, отвлекающие внимание от фактов, снижающие долю конкретики, научной обоснованности, емкости;
  • Использование в теоретической части учебной информации, а не научных фактов статистических данных и пр. учебные материалы целесообразно включать для разъяснения сложных моментов, опорой НИР должна быть научная литература, экспериментальные сведения, актуальные статистические данные, результаты социологических или маркетинговых исследований и пр.;
  • Нарушение логики и последовательности текста, хода исследования: несовпадение оглавления и описываемых этапов исследования;
  • Несоответствие наименования разделов и их наполнения, несоответствие темы и общего содержания проекта;
  • Некорректное оформление ссылок, сносок, цитат, графических и табличных материалов, списков и перечислений и пр. Притом немаловажную роль играет корректное распределение заимствований, копирований, цитирований и самостоятельно сформулированного текста;
  • Непропорциональность составных частей исследования;
  • И пр.

Обратите внимание, что все проблемы в основной части возникают на фоне пренебрежениями действующими правилами или рассеянности автора.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Участок №3. Заключение.

Оформление в данном случае страдает меньше всего. Чаще всего авторы не учитывают следующие аспекты при подготовке финального раздела:

  • Подведение общих итогов по проделанной работе без констатации фактов и отдельных, наиболее важных отклонений, явлений и пр.;
  • Отсутствие сравнения изначально намеченной цели и полученных результатов, отсутствие выводов относительно полноты раскрытия темы;
  • Слабая аргументация авторской позиции, ее правомерности и пр.;
  • Отсутствие рекомендаций по дальнейшим действиям, использованию полученных результатов, их надежности и достоверности;
  • Слабое проявление или отсутствие данных, подчеркивающих ценность (значимость), новизну исследования, роль итогов;
  • Слабое обоснование рекомендаций или слабая оценка перспектив развития темы и пр.

Таким образом, все проблемы и сложности при выполнении студенческих и научных работ чаще всего возникают на фоне слабой подготовки автора, его невнимательности или неумении следовать намеченным регламентам и стандартам. Преодолеть все нюансы посильно для каждого исполнителя, притом сделать это он может как самостоятельно, так и под руководством или контролем наставника.

Замечания и рекомендации научного руководителя – это не попытка «завалить» студента, а реальный шанс научить его грамотно проводить исследование и корректно излагаться полученные результаты с учетом общепринятых норм. Аттестационная комиссия лишь удостоверяет факт владения теорией и практикой.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!